Главная / Дошкольное образование / Разное

Организация досугов для детей с ОНР в детском саду

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения является организация досуга детей. Трудно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствуя опыт организации игр, поскольку игра для дошкольника – это не просто воспоминание о каких-то действиях, сюжетах, а творческая переработка имевших место впечатлений, комбинирование их и построение новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям ребенка.

Привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить свое время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Организация досуга в детском учреждении имеет свою специфик. Отсутствие систематических занятий во второй половине дня. Это значительно разгружает педагогов и позволяет им по новому подойти к планированию мероприятий.

Разновозрастность групп детей. Досуги могут проводиться в одной группе, а также могут включать участие детей из нескольких групп. С одной стороны, это усложняет организацию мероприятий (они должны быть интересны и посильны как младшим, так старшим дошкольникам), с другой – значительно расширяет и обогащает их содержание (старшие дети могут помогать младшим, которым в свою очередь будет интересно наблюдать за старшими).

Оптимальной формой организации детского досуга может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции, проводится в эмоционально-привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов.

Какие формы работы могут соответствовать этим условиям?

Игровые часы

Во время игрового часа дети знакомятся с различными играми (народными и современными). При наличии в детском саду нескольких групп, педагоги распределяют игры между собой, и тогда каждый педагог разучивает выбранную им игру с различными группами детей. Такой вариант значительно может упростить подготовку для игрового часа для педагогов.

Музыкальные часы

Это время самой разнообразной деятельности: Дети могут разучивать новые песни, петь те, которые им хорошо знакомы, танцевать, играть в музыкальные игры и т.д.

Экологические часы

В настоящее время в дошкольных учреждениях стало уделяться большое внимание экологическому образованию детей. Экологическое образование - это новое направление педагогики дошкольного детства, которое отличается от традиционно сложившегося ознакомления детей с природой и природоохранительной деятельности дошкольных учреждений.

Ребенок познает окружающий мир через специфические для каждого конкретного возраста виды деятельности (игровую, трудовую, поисковую, деятельность экспериментирования), включающие в себя экологический компонент.

Кружки

Участие в работе кружка доступно для дошкольников. Наибольшей популярностью у детей пользуются кружки, где есть возможность освоить какие-то навыки практической деятельности и самостоятельно изготовить поделки. Очень важно, чтобы содержание занятий соответствовало возрасту детей и было им посильно.

Выставки

Организация выставки достаточно трудоемка, но вместе с тем ею можно увлечь как детей, так и их родителей, для которых посещение выставки детских работ тоже будет иметь огромный интерес.

Выставка проводится в несколько этапов.

На первом этапе выбирается ее тема и определяется, какие изделия будут принимать на выставку. Например, поделки из природных материалов или рисунки.

Этап изготовления поделок для выставки. Если их окажется слишком много, необходимо отобрать лучшие.

Оформление выставки.

Организация посещений. Дети вместе с педагогом приходят на выставку, слушают «экскурсию», которую проводит педагог (можно взять в помощники старшего дошкольника). Дети рассматривают работы, а заодно осваивают правила поведения на выставке.

Игры-путешествия

Игра-путешествие представляет собой последовательное посещение различных точек на ранее приготовленном маршруте. Перед детьми ставится задача, имеющая игровой характер. На маршруте необходимо организовать остановки, где детям будут предлагаться различные игры и задания.

Творческие площадки

При организации творческих площадок на ограниченной территории (На участке, в зале) создается несколько «мастерских», в каждой из которых находится взрослый, занимающийся только одним видом деятельности (в одном месте - лепят, в другом рисуют и т.д.)

Летние праздники

Настоящий клад для организатора летнего досуга детей – народные праздники. Они выполняют функцию приобщения детей к богатствам родной культуры. Празднование необязательно должно соответствовать традиционным канонам, с которыми мы не всегда знакомы и которые не всегда уместны в дошкольном учреждении. Достаточно организовать знакомство детей с народными культурными традициями в соответствующей их возрасту форме.

Физкультурные досуги

Физкультурный досуг нацелен не на оттачивание техники выполнения тех или иных упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание.

Интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, игры, соревнования, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности. Положительные результаты могут быть достигнуты при условии тесного сотрудничества коллектива дошкольного учреждения и семьи.

Досуги в нашем дошкольном учреждении проводятся каждую неделю длительностью 15 – 25 минут в средней группе, 25 - 35 минут – в старшей и подготовительной.

Участие детей с речевой патологией в досугах помогает им раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обогащает новыми эмоциями, учит выполнять правила совместных игр или действий, в игровой форме закрепляет полученные навыки звукопроизношения.

Перспективное планирование досуговой деятельности для детей с ОНР в детском саду

Подготовительная группа

Месяц

Названиедосуга

Место проведения

сентябрь

1 неделя «1 сентября – День знаний»

2 неделя «Вспомним лето» конкурс рисунков на

асфальте

3 неделя Сказка «Колобок»

4 неделя «Спортивная эстафета» (физ.досуг)

5 неделя «Грустный дождик» (муз.досуг)

музыкальный зал

улица

группа

улица

группа

октябрь

1 неделя «Мой весёлый, звонкий мяч»

(физ.досуг)

2 неделя «Палочка-выручалочка»

(литературная викторина по книгам

В.Сутеева)

3 неделя Сказка «Плутишка» Театр кукол

4 неделя «Праздник осени»

улица

группа

музыкальный зал

музыкальный зал

ноябрь

1 неделя «Весёлые старты» (физ. досуг)

2 неделя «Неделя игры и игрушки»

3 неделя «Унылая пора! Очей очарованье!...»

(экологич. досуг)

4 неделя «День матери»

улица

группа

группа

музыкальный зал

декабрь

1 неделя «Путешествие по сказкам Ш.Перро»

(литературная викторина)

2 неделя «Физкульт – привет!» (физ.досуг)

3 неделя «У меня зазвонил телефон»

4 неделя «Новогодний праздник»

группа

группа

группа

музыкальный зал

январь

1 неделя «Правила поведения в общественных

местах»

2 неделя «Времена года» (литературная

викторина)

3 неделя «Зимние забавы» (физ.досуг)

4 неделя «Земля – живая планета» (экологич.

досуг)

группа

группа

улица

группа

февраль

1 неделя «Будем спортом заниматься»

(физ. досуг)

2 неделя «Пройдёт зима холодная…»

(экологич. досуг)

3 неделя «Наша Армия родная»

4 неделя «Проводы зимы. Масленица»

группа

группа

музыкальный зал

улица

март

1 неделя «8 марта – праздник мам!»

2 неделя «Встреча весны»

3 неделя «Весенняя капель» (муз.досуг)

4 неделя «Праздник здоровья» (физ.досуг)

музыкальный зал

группа

группа

улица

апрель

1 неделя «Праздник смеха»

2 неделя «Зелёная служба» Айболита

(экологич. досуг)

3 неделя «Мы – спортсмены» (физ.досуг)

4 неделя Сказка «Теремок»

музыкальный зал

группа

улица

группа

май

1 неделя «Молодцы-удальцы» (физ.досуг)

2 неделя П.И.Чайковский (муз.досуг)

3 неделя «До свидания, детский сад!»

4 неделя «Мы не одни на планете»

(экологич. досуг)

улица

группа

музыкальный зал

улица

июнь

1 неделя «Сказки А.С.Пушкина»

(литературная викторина)

2 неделя «Праздник лета»

3 неделя «Здравствуй, лето!» (физ. досуг)

4 неделя «Путешествие в страну дорожных

знаков»

улица

улица

улица

улица


Автор: Маслова Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Организация досугов для детей с ОНР в детском саду Маслова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Тестопластика в детском саду для детей с ОНР. Мезенцева Людмила Федоровна 12 Апр 2015
документ Сценарий выпускного праздника в детском саду для детей подготовительной группы с ОНР Фесенко Алла Николаевна 30 Мар 2015
документ "Праздник игрушек" Марина Картушина: Сценарии оздоровительных досугов для детей 4-5лет. Бодраченко И.В. Музыкальные игры в детском саду для детей 3-5 лет. Кухарева Мария Владимировна 12 Дек 2015
документ Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития. Лямина Елена Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему : "Профессии людей, работающих в детском саду" Чиркова Анна Леонидовна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка на тему: вечера совместных с родителями досугов в детском саду-как неотъемлимая часть правильной организации образовательной деятельности. Белова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Знакомство с Олимпийскими зимними видами спорта через организацию физкультурных досугов в детском саду. Куделькина Оксана Владимировна 14 Янв 2016
документ Консультация для педагогов и родителей "Организация питания детей в детском саду в адаптационный период" Сажина Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Организация коррекционной работы по физическому воспитанию детей с задержкой психического развития в детском саду. Романова Галина Ивановна 14 Сен 2015
документ Выпускной в детском саду для детей с ОВЗ Глинских Маргарита Владимировна 6 Апр 2015
документ «Организация закаливания детей в детском саду». Консультация для воспитателей. Мошкова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Организация жизни детей в детском саду и дома. Захватова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад: «ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ САДУ» хисамова флюра афраимовна 31 Мар 2015
документ Организация закаливания детей в детском саду Бояркина Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ "Организация духовно - нравственного воспитания детей в детском саду" Носова Нина Витальевна 12 Апр 2015
документ Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду Петина Марина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду Петина Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Организация жизни детей в детском саду Успанова Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Организация самостоятельной художественно-творческой деятельности детей в детском саду Музянова Ольга Владиславовна 31 Мар 2015
документ Организация закаливания детей в детском саду. Силиванова Маргарита Ивановна 31 Мар 2015
документ Организация экологически-ориентированной деятельности детей в детском саду Соловьева Тамара Валентиновна 31 Мар 2015
разное Организация адаптационной группы кратковременного пребывания в детском саду детей раннего возраста. Алидарова Тамила Рафиковна 4 Июн 2015
документ Организация двигательной активности детей в детском саду. Зирюкина Валерия Юрьевна 31 Окт 2015
разное Организация закаливания детей в детском саду Папченко Ольга Сергеевна 26 Дек 2015
документ расписание НОД организация режима пребывания детей в детском саду Дуева Наталья Николаевна 7 Фев 2016
документ организация работы с родителями в детском саду Шаткова Юлия Вячеславовна 4 Апр 2015
документ организация работы с родителями в детском саду Шаткова Юлия Вячеславовна 4 Апр 2015
презентация, документ Организация работы с интеллектуально одарёнными детьми в детском саду Сивенко Елена Вячеславовна 13 Мая 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР. Цаплина Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР. Цаплина Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
разное Организация методической службы в детском саду: часть II Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 4 Апр 2015
разное Организация методической службы в детском саду: часть I Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 7 Апр 2015
документ Организация предметно-развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с ОНР Бородова Елена ивановна 20 Мар 2015
разное Экологический журнал для детей в детском саду Банщикова Марина Станиславна 27 Янв 2016
документ "Планирование музыкальных тематических досугов в детском саду" Завгородняя Наталия Гельевна 19 Дек 2015
документ Организация процесса адаптации детей раннего возраста в детском саду в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Дегтярева Нина Алексеевна 16 Апр 2015
документ Рекомендации по адаптации детей в детском саду "Кирпичики" Рекомендации по адаптации детей в детском саду Рекомендации по адаптации детей в детском саду Мясникова Светлана Евлампиевна 31 Мар 2015
документ Реализация проекта "Дети в музее" в детском саду. Организация образовательной деятельности детей в рамках проекта "Дети в музее". Мини- музей в детском саду Рябинина Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Взаимосвязь учителя-логопеда с родителями в детском саду для детей с тяжелыми нарушениями речи. Зяблова Елена Олеговна 31 Мар 2015