Главная / Дошкольное образование / Разное

Нравственно-этическое воспитание посредством театрализованной деятельности в социально-реабилитационном центре

Скачать
18 КБ, 973304.docx Автор: Кокшарова Татьяна Васильевна, 5 Апр 2015

Мир детства, внутренний мир ребенка – ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает театрализованная деятельность, как самый эффективный способ коррекционного воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Театрализованная игра является главной деятельностью ребенка младшего школьного возраста, поэтому в игре дети оживлены, инициативны, эмоционально заинтересованы.

Театрализованная игра является источником всесторонней коррекции, а также служит подготовкой воспитанников социально-реабилитационного центра к жизни и труду. Кроме того, театрализованная деятельность благотворно влияет на эмоциональный мир ребенка и нравственно-этическое воспитание.

Чуткость, милосердие, сострадание – это важные качества, которые необходимы человеку, живущему в обществе, а особенно детям дошкольного и младшего школьного возраста, с которыми работает социально-реабилитационный центр Старооскольского городского округа. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем некоторый «дефицит» нравственных качеств у молодого и подрастающего поколения. Отчего так происходит?

Всё начинается с воспитания в детстве, и важно, чтобы ребёнок с детства усвоил суть нравственных понятий и человеческих ценностей. Ребёнок формируется как личность, приобретает свойственные ему черты характера, особенности, которые влияют на поведение человека в жизни, у ребёнка появляется собственное мировоззрение.

Сопереживанию, состраданию учит детская сказка. Это подтверждает

выдающийся педагог В.А.Сухомлинский:

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка. Сказка, фантазия - это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами …».

Наиболее эффективной формой нравственно-этического воспитания детей, находящихся в социально-реабилитационном центре, я считаю театрализованную игру. Игра – это ведущий вид деятельности детей, а театр - один из самых доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности.

Театрализованная деятельность - это источник развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщения его к духовным ценностям. Не менее важно, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, любимые герои становятся образцами для подражания.

Ребенок, проигрывая сюжеты из сказок, размышляет над тем, что видел, о чем ему читали и говорили.

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа, что способствует преодолению робости, неуверенности в себе, застенчивости.


Работая с детьми, находящимися в социально-реабилитационном центре, я поставила следующие нравственно-этические задачи:


  • Воспитывать послушание на основе любви и уважения , терпения, милосердия, умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

  • Способствовать формированию нравственных качеств. Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дру­желюбие.

  • Воспитывать навыки доброжелательного, внима­тельного, заботливого поведения

  • Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

  • Развивать у детей социальные умения и навыки поведения.

  • Содействовать развитию мотивационной сферы: формированию стремления подражать положительным героям сказок.


  • Традиционно перед началом реабилитационного периода проводится диагностика, которая направлена на выявление сформированности знаний, умений, навыков ребенка во всех видах деятельности. Диагностика показала, что у некоторых детей не сформирован интерес к художественным произведениям, а также отсутствует эмоциональная отзывчивость на художественные произведения. Только 30% детей в группе с большим интересом принимают участие в играх – драматизациях, проявляют самостоятельность в театрализованных играх.


    В группе я создаю условия для занятий театрализованной деятельностью: оформила театрально – игровой центр, где сосредоточен весь наработанный материал, имеются различные виды театров: кукольный, настольно – плоскостной, настольный, театр резиновой игрушки, для игр драматизации имеются шапочки.

    Оформила подборку иллюстрированных книг из серии «Русские народные сказки», на которых строится вся театрализованная деятельность, составила конспекты театральных постановок, при этом учитывала возраст детей, уровень речевого и индивидуального развития.

    При помощи подобранного репертуара, и театральных атрибутов разыгрываем знакомые, небольшие по содержанию, сказки и такие как «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и другие.

    Главная идея выступлений детей состоит в социально – творческой реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


    Дети старшей группы выступают с кукольными спектаклями перед младшими воспитанниками реабилитационного центра. Через общение и взаимодействие со своими партнерами на сцене у них появляется возможность проявить свои творческие способности, обрести навыки общения и взаимодействия. И доказать всем, что они ни чем не отличаются от других.


    Свои умения дети используют при проведении мероприятий, праздников. К празднованию нового года была показана постановка «Новогодняя постановка», к дню матери дети со своими родителями приняли участие в драматизации сказки: «Сказка о глупом мышонке», большой восторг от зрителей был получен от постановки сказки, с использованием плоскостных кукол, «Репка» и т.д.

    Выступление детей вызывало сильнейшие переживания в душе. И в то же время – эмоциональный восторг от участия в спектакле.


    Введение театрализованной деятельности в реабилитационный процесс даёт положительные результаты. Дети освоили невербальные средства общения (жесты, мимику, движения). Речь стала более связной, выразительной. Обогатился словарный запас. По сравнению с началом года повысился уровень коммуникативных способностей. Дети научились выражать свои эмоции и понимать чувства других.

    Наблюдаются положительные изменения в эмоциональном развитии и двигательной активности детей.

    Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственно-этическую направленность (дружба, доброта, честность, смелость, помогает понять чувства других, пробуждает способность сопереживать).

    Надеюсь, что проводимая работа в данном направлении не окажется бесполезной, и дети в будущем более активно проявят себя в жизни. Занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, я делаю жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполнив ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - умения и навыки, полученные в театрализованной деятельности, дети используют в повседневной жизни, и через театр закрепляют знания поведения в обществе, усваивают нормы нравственно-этического воспитания.


    Автор: Кокшарова Татьяна Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Нравственно-этическое воспитание посредством театрализованной деятельности в социально-реабилитационном центре Кокшарова Татьяна Васильевна 5 Апр 2015
    разное Воспитание детей в реабилитационном центре Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 21 Мар 2015
    документ Программа экологического воспитания детей в социально-реабилитационном центре Зюзина Татьяна Владимировна 5 Апр 2015
    документ Воспитание детей в реабилитационном центре Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 21 Мар 2015
    документ Воспитание детей в реабилитационном центре Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 21 Мар 2015
    документ Игра "Гостевание" в рамках программы психологического сопровождения детей и подростков в социально-реабилитационном центре в каникулярный период. Поваляева Галина Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Использование малых форм фольклора на занятиях в социально-реабилитационном центре Черкашина Ольга Егоровна 20 Мар 2015
    документ Педагогическое руководство трудом детей разного возраста, находящихся в социально-реабилитационном центре. Виктория Викторовна Самарина 30 Мар 2015
    документ ОБЖ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ Бирюкова Виктория Борисовна 30 Мар 2015
    презентация презентация о нашем социально-реабилитационном центре в п. Волго-Каспийский Кудабаева Надежда Самигуаловна 31 Мар 2015
    документ Спортивный досуг дошкольников и младших школьников в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Сапрыкина Светлана Николаевна 4 Апр 2015
    документ Досуговая деятельность воспитанников в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 5. Если кто-то вдруг случайно  «Черепаха» Лепка Сапрыкина Светлана Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Овладения родным языком посредством театрализованной деятельности. Батырова Александра Дорджиевна 10 Авг 2015
    документ Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности. Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности Подызбина Светлана Александровна 21 Авг 2015
    разное Воспитание у детей нравственно - патриотических чувств посредством музыкальной деятельности. Богдашова Надежда Петровна 5 Апр 2015
    презентация Презентация. Нравственно этическое воспитание- oдно из важных направлений в дошкольном образовании. Мальчикова Ольга Юрьевна 9 Апр 2015
    разное Програмка проведения Педагогического совета на тему:«Воспитание личностных качеств ребенка - дошкольника посредством театрализованной деятельности» Сабирова Эльмира Рифовна 30 Мар 2015
    разное Програмка проведения Педагогического совета на тему:«Воспитание личностных качеств ребенка - дошкольника посредством театрализованной деятельности» Сабирова Эльмира Рифовна 30 Мар 2015
    презентация « Воспитание личностных качеств ребенка - дошкольника посредством театрализованной деятельности» Сабирова Эльмира Рифовна 30 Мар 2015
    документ Доклад.Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Кузнецова Елена Викторовна 21 Авг 2015
    Социальная адаптация детей младшего возраста посредством театрализованной деятельности Дроботова Надежда Алексеевна 19 Дек 2017
    документ ЭТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Филатова Инна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Статья: Эстетическое воспитание старших дошкольников в музыкально-театрализованной деятельности. Бокова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Роль театрализованной деятельности в развитие творческих способностей ребёнка. Курохтина Елена Ивановна 31 Мар 2015
    разное "Воспитательные возможности театрализованной деятельности в ДОУ" Дорофеева Альбина Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятий по театрализованной деятельности в старшей группе."Давайте будет вежливы". Симонова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ Использование хороводных игр в театрализованной деятельности дошкольников Илюхина Валентина Леонидовна 23 Дек 2015
    документ «Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности посредством педагогического проекта с учётом требований ФГОС ДО». коновалова ольга константиновна 30 Мар 2015
    документ «Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Юсупова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
    документ «Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Юсупова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
    презентация Консультация учителя-логопеда М.Н.Войтенко на тему "Развитие речи детей посредством театрализованной деятельности в соответствии с ФГОС ДО" Войтенко Марина Николаевна 28 Ноя 2015
    документ Конспект нод по речевому развитию посредством театрализованной деятельности в средней группе "Под грибком" Новик Ольга Александровна 11 Апр 2015
    документ Конспект НОД в средней возрастной группе детей с ЗПР по развитию связной речи посредством театрализованной деятельности Неронская Майя Борисовна 4 Ноя 2015
    документ Занятие по обучению грамоте в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 30 Мар 2015
    документ Занятие по математике для дошкольников в реабилитационном центре. Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 1 Апр 2015
    документ "День Матери" в реабилитационном центре для престарелых Бондаренко Елена Викторовна 1 Апр 2015
    документ Нравственно-этическое воспитание Бурлакова Светлана Ивановна 20 Мар 2015
    документ Нравственно-этическое воспитание младших школьников Мошкова Людмила Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Нравственно-этическое воспитание младших школьников Королева Алена Владимировна 15 Окт 2015
    документ Нравственно-этическое воспитание несовершеннолетних. Ягудина Сания Минсаитовна 8 Дек 2015