Главная / Дошкольное образование / Разное

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая его воображение, мышление и память. Есть много способов, чтобы сохранить общение с ребенком, один из них, это настольные игры. В них можно играть в любое время года и в любое время дня. И немного - пользе игр. Многие дети очень любят настольные игры, и не зря – ведь совместная игра с взрослыми по правилам очень важна для их гармоничного развития. Настольные игры для детей и взрослых – отличный способ для времяпровождения как в детском саду с воспитателями, так и дома с родителями. Они сближают и оставляют теплые воспоминания, море позитива, радости и знаний.

Детские настольные игры хороши тем, что они позволяют не просто весело провести время, но и являются хорошим развивающим материалом, ведь именно в игре дети учатся быстро и непринужденно. У детей обогащается словарный запас, развивается внимательность, логическое мышление, и что не маловажно они учатся проигрывать.

Знакомьтесь: Игра-лото «Русские и зарубежные художники». Для расширения кругозора и формирования целостной картины мира, ребенку необходимо получить большое количество знаний, добытых из различных источников. А так как главный вид деятельности ребенка – игра, то через игру ребенок может получить все необходимые ему знания. Исследования психологов и педагогов показали, что игры-лото повышают эффективность обучения в 15-20 раз и гармонизируют внутренний мир ребенка. Игра лото содержит тот необходимый объем информации, так называемые «биты знаний», которые легко запоминаются ребенком. Это происходит оттого, что одновременно задействуются левое и правое полушарие мозга, слуховая и зрительная память.

Игра в готовом виде состоит из 9 игровых карт (28х14см) и 72 карточек (7х7см) с миниатюрными репродукциями картин и автопортретами великих художников. Маленькие карточки содержат на обороте пояснительный к ним текст.

В игре могут принимать участие от 2 до 9 человек. Участникам раздаются игровые карты. Ведущий показывает по одной маленькой карточке и зачитывает текст (или часть текста – в зависимости от возраста и подготовленности игроков). У кого на большой карте есть такой вид, закрывает его маленькой карточкой.

В лото можно играть детям с 4-5 лет, так как материал игры довольно сложен для восприятия (понимания) детей младшего возраста. Обучение через игру делится на несколько этапов. Первый этап - знакомство детей с жанрами живописи. После изучения детьми жанров живописи наступает второй этап, на котором к жанрам добавляются фамилия и имя художника написавшего то или иное произведение. Третий этап - закрепительный. На этом этапе дети закрепляют знание фамилии, имени автора произведения искусства и ( а также) жанров живописи.

На четвертом этапе к фамилии, имений автора произведения искусства добавляется название картин. Пятый заключительный – проверка знаний детей.

Например, ребенку называется фамилия, имя художника и название картины, а жанр живописи называет сам ребенок. Варианты проверки можно варьировать.

Таким образом, ребенок к 7 годам может назвать жанр живописи, фамилию, имя художника и название картины. А так как за 6-10 сеансов игры весь блок информации сканируется мозгом и переводится в базовую память, то полученные знания остаются в памяти ребенка на всегда (на всю жизнь). А яркий изобразительный ряд развивает образное мышление и создает положительный эмоциональный настрой.

Для игры и обучения детей рекомендуются:

Лото "Коллекция Третьяковской галереи"

В игре охвачены все периоды от древнерусского до искусства новейших течений. Картины даны целиком (не фрагментами!) и без полей. Упаковка красивая подарочная.

АРТ-ЛОТО "Путешествие в страну живописи"

Автор идеи Н.Н.Спиридонова,А. Булгакова

ЯХМ, Дизайн-вёрстка К.Пошабаева, подбор произведений А.Булгакова, М.Полывяная

Состав игры: 10 больших карт-полей (80 изображений из коллекции Ярославского художественного музея), 40 маленьких и 40 разноцветных карточек, вкладыш с методическими указаниями. Предлагаемая игра знакомит с произведениями живописи XVIII-XX вв. из собрания музея.

Игра-лото "Русский сувенир" (хохлома, дымково, городец, гжель)

Игра-лото-поделка "Русский сувенир" из 13 карточек-шаблонов в увлекательной форме знакомит детей с хохломской, городецкой, гжельской росписью и дымковской игрушкой. Игра состоит из трех этапов.

1-й этап - игра-лото "Собери картинку".

2-й этап - поделка. Детям предлагается аккуратно вырезать найденные маленькие картинки и приклеить их на большую картинку.

3-й этап - раскраска. Нужно завершить рисунок на большой картинке, раскрашивая оставшиеся пробелы, добавляя недостающие точки и линии.

Игра – лото «Лото и искусство, живопись»

Полное название: "Лото + искусство, живопись, скульптура, архитектура".

В комплекте: 24 игровых карты с изображением цифр и знаменитых памятников живописи, архитектуры, скульптуры; 90 картонных жетонов с числами, 72 картонных жетона с изображением памятников искусства; 150 круглых пластмассовых маркеров и 1 мешочек для вынимания из него жетонов с заданиями.

Играть можно классическим способом: быстро находить и закрывать названное ведущим число. Выигрывает тот, кто первым закроет всю строку на своей карте или вообще все поле карты.

Можно вместо чисел находить и угадывать образчики искусства. Вместо цифр на части картинок фотографии картин, произведений скульптуры и архитектурные памятники.

И, наконец, все вперемешку: и числа, и здания, и памятники, и картины.

С точки зрения приобщения к прекрасному репродукция на картонке размером 3х3 см не особенно интересна, но для ознакомительных целей, для общекультурной эрудированности годится. Эта игра может послужить толчком для более пристального интереса ребенка к мировой культуре.

Изображены и российские, и мировые произведения искусства всех эпох. Фото и цветные, и черно-белые. Миниатюры 2х2 см.

Расшифровок, что именно изображено, нет, к сожалению.

Эти игры предлагают Вам отправиться в чудесную страну Живописи, где главные творцы - Художники!

Художник - от старославянского слова - "опытный, искусный", "ловкие руки".

Художник ловкой рукой разноцветными красками на холсте живопишет то, что увидел.

Вид - по-французски genre - означает жанр. В ходе игры вы узнаете все жанры Живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический, батальный, интерьер, исторический, бытовой.

Желаем увлекательного путешествия в страну Живописи!



Автор: Новоселова Ольга Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Настольные игры для детей по изобразительному искусству Новоселова Ольга Анатольевна 12 Апр 2015
документ Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста Данилова Туйаара Константиновна 14 Фев 2016
документ Фотографии детей средней группы. Настольные развивающие игры по ФЭМП. Антонова Анна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Игры с парными карточками. Настольные ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ игры для детей 5-7 лет. Вербина Елена Юрьевна 18 Ноя 2015
документ Настольные игры для детей 3-4 лет Леонова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Настольные игры для развития лексико-грамматического строя речи детей, автоматизации звуков. Кашеварова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Игры по изобразительному искусству Царенкова Валентина Анатольевна 4 Апр 2015
разное Урок по изобразительному искусству для детей ШРР по теме: "Еловая ветка" Антипина Валентина Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству в 7 классе I вида для детей с умственной отсталостью Карп Жанна Вальдемаровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству в 5 классе I вида для детей с умственной отсталостью Карп Жанна Вальдемаровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству в 4 классе I вида для детей с умственной отсталостью Карп Жанна Вальдемаровна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по изобразительному искусству для первого класса детской художественной школы (возраст детей – 11 лет) Якушенко Эмма Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству адаптированная для детей с ОВЗ Крутьева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ программа по изобразительному искусству для детей 8-17 лет яковлева наталья александровна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по изобразительному искусству "В мире народного творчества" для детей 6,5 - 7 лет Карпова Ольга Евгеньевна 15 Окт 2015
документ зимняя сказка Комплексное развлечение по музыки и изобразительному искусству для детей 3-4 лет "Зимняя сказка" Шматова Виктория Васильевна 5 Апр 2015
документ Адаптированная программа для детей с умственной отсталостью по изобразительному искусству Бугрова Ольга Валерьевна 15 Дек 2015
документ Якутские народные настольные игры в развитии детей младшего школьного возраста faina61 20 Ноя 2015
разное Рабочая программа по изобразительному искусству для 5 класса по ФГОС Лукьянова Людмила Борисовна 21 Мар 2015
документ Для работы на уроках по изобразительному искусству необходимо иметь. Зиновкина Оксана Геннадьевна 20 Мар 2015
видео, документ Картотека игр по изобразительному искусству для дошкольников Костюкова Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству для 7 класса Смагина Лариса Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа для 5 класса по изобразительному искусству Овчинникова Татьяна Геннадьевна1 21 Мар 2015
документ Программа по изобразительному искусству для учащихся 5 класса Григорьева Мария Александровна 21 Мар 2015
документ Программа по изобразительному искусству для учащихся 1 класса Григорьева Мария Александровна 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Сызарова Виктория Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса Косова Анастасия Андреевна 21 Мар 2015
разное Диафильм "Беседы по изобразительному искусству для 4 кл." Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
документ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ Алексеева Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ тематическое планирование по изобразительному искусству для 5 класса Шаламова Вера Геннадьевна 21 Мар 2015
документ тематическое планирование по изобразительному искусству для 9 класса Шаламова Вера Геннадьевна 21 Мар 2015
документ тематическое планирование по изобразительному искусству для 6 класса Шаламова Вера Геннадьевна 21 Мар 2015
документ тематическое планирование по изобразительному искусству для 8 класса Шаламова Вера Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству для 6 классов Федотова Анастасия Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Тест по изобразительному искусству для 2 класса Виноградова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация по изобразительному искусству для 4 класса Раенкова Анна Аркадьевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа по изобразительному искусству для 2-го класса Хохлова Людмила Павловна 30 Мар 2015
разное программа кружка по изобразительному искусству для начальной школы Кулюкина Раиса Федоровна 31 Мар 2015
разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ДЛЯ 5-Х КЛАССОВ, ФГОС Якупова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
презентация нетрадиционные методы работы по изобразительному искусству. консультация для родителей. Круговая Светлана Вадимовна 4 Апр 2015