Главная / Дошкольное образование / Разное

Наглядное моделирование

Скачать
34.57 КБ, 1108430.docx Автор: Александра Васильевна Айдакова, 27 Мая 2015

В дошкольном возрасте наглядный материал усваивается легче, чем словесный. Использование моделей развивает память, уточняет знания детей, развивает активность и самостоятельность в усвоении информации об изучаемом. Специалисты по моделированию выделили 3 этапа:

1. Использование готового символа или модели. На этом этапе взрослый демонстрирует готовую модель или символ, дети ее рассматривают и разбирают, а затем воспроизводят информацию с опорой на эту модель.

2. Составление модели педагога совместно с детьми.

3. Самостоятельное составление моделей.

Осуществить это помогает метод моделирования.

Можно использовать различные виды моделирования:

предметные;

схематические;

цветовые;

графические.

Выбор вида моделирования зависит от возраста детей, уровня обученности, учёта сложности материала.

В детском саду в основном задействован только один вид памяти – вербальный. Опорные схемы – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память.

При этом учитывается основное назначение моделей - облегчить ребенку познание, открыть доступ к скрытым, непосредственно не воспринимаемым свойствам, качествам вещей, их связям. Эти скрытые свойства и связи весьма су­щественны для познаваемого объекта. В результате знания ребенка поднимаются на более высокий уровень обобще­ния, приближаются к понятиям. Необходимо учитывать, что использование моделей воз­можно при условии сформированности у дошкольников умений анализировать, сравнивать, обобщать, абстрагироваться от несущественных признаков при познании предмета. Освоение модели сопряжено с активными познавательными обследовательскими действиями, со способностью к замещению предметов посредством условных знаков, символов.

Знакомство детей младшего дошкольного возраста со схемами-моделями – это подготовительный этап к обучению с помощью этих схем-моделей. Так же оно является и подготовительным этапом использования их в работе с мнемотехникой в более старшем возрасте. Знакомство с моделями развивает у детей память, мышление, внимание, воображение – все то, без чего невозможно формирование личности ребенка.

В младших группах, когда детей только знакомят с символизацией, педагог может предложить им карточки на выбор. Обговорите, обыграйте с малышами эти изображения, чтобы дети убедились сами и убедили нас, какая карточка, что означает. Покажите карточку с изображением круга и спросите: «На что похоже?» Ответы будут разные: мяч, круг, колесо…, солнышко. «А давайте сделаем так, чтобы солнышко светило». Малыши обязательно скажут, что не хватает лучиков. Вот и родился новый символ.

Развитие знаково – символической деятельности дошкольников включает в себя несколько этапов:

Нулевой период - «Повторение без повторения». Ребенок начинает пользоваться знаково-символическими средствами, еще не осознавая их.

1 этап – становление замещения;

2 этап - моделирование.

Мы знаем, что в основе моделирования лежит принцип замещения, то есть реальный предмет может быть замещен другим знаком, предметом, изображением. Способность к замещению является основной особенностью человеческого ума.

Научные исследования и практика подтверждают, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста. Ученые также отмечают, что использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности дошкольников.

Следовательно, актуальность использования метода наглядного моделирования в работе с дошкольниками состоит в том, что:

во-первых, ребенок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему;

во-вторых, использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью. Ведь одно из правил укрепления памяти гласит: “Когда учишь – записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики”;

в-третьих, применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Цель моделирования - обеспечить успешное освоение детьми особенностей объектов природы, окружающем мире, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Наиболее разнообразна и продуктивна работа с модельными схемами по развитию связной речи и творческому рассказыванию. Моделирование основано на принципе замещения реальных предметов, предметами, схематично изображенными или знаками.

Любое моделирование начинается с простого замещения предметов, ведущего к использованию символов и знаков. Именно наглядные модели наиболее применимы и для образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, потому, что ребенку намного легче представить предмет, выявить отношения между предметами, их связями, видя их зрительно, а в последующем принимать участие в их создании.

В качестве символов-заместителей на начальном этапе работы используются геометрические фигуры, своей формой и цветом напоминающие замещаемый предмет, а моделями связного высказывания может быть представлена полоска разноцветных кругов.

В работе с детьми более старшего дошкольного возраста широко используются модели, схемы – модели, коллажи. И практически такая работа не проводится с детьми младшего дошкольного возраста. Срабатывает принцип наглядности, который предполагает демонстрацию ярких, образных, реалистических изображений предметов.

Хотя ознакомление с моделями и обучение детей с помощью моделей можно начинать уже с младшего возраста. Когда малыши уже хорошо различают на картинках знакомые предметы, находят по просьбе взрослого, называют их, можно переходить и к знакомству с моделями. Тем более что развитие и обучение ребенка не стоит на месте, а продвигается вперед.

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать два вида моделей:

Первый: замена реального предмета схематическим изображением. Здесь соблюдается принцип: сохранения формы.

Второй: замена реального предмета какой-либо геометрической фигурой - круг, квадрат, треугольник. Здесь соблюдается принцип сохранения цвета или размера.

Замена реального предмета схематическим изображением.

Этот тип модели используется при начальном знакомстве с моделью.

Знакомство детей с моделями можно начать с простых, несложных игр, постепенно их усложняя.

1. Игра - «Что это?» Карточка разделена на две части. На одной изображен реальный предмет (например – паровоз, солнце, домик, елка), а рядом схематическое изображение этого предмета. Дети называют предмет, изображенный на карточке, рассматривают его отдельные части: колесо, труба, окно, лучики и т.д. Затем педагог обращает внимание детей на схематическое изображение и сравнивает его с реальным предметом. Так ребенок запоминает, а затем и узнает реальный предмет в схематическом изображении.

2. Теперь можно перейти ко второй игре: «Лото»

Такая же карточка, как и в первой игре. На одной части изображен реальный предмет, другая часть пустая. Перед детьми отдельно лежат карточки со схематичными изображениями предметов. Ребенок должен подобрать модель к реально изображенному предмету.

3. Следующий этап - игра: «Угадай»

Перед ребенком расположены схематические изображения различных предметов (неваляшка, круг, зонтик, ежик, гриб, часы). Малыши должны угадать, что изображено на карточке. Дети успешно справляются с этим заданием.

4. «На что похоже?»

На листе бумаге, картона, в верхней части нарисована схема - модель. К ней дети подбирают уже не по одной картинке, а находят несколько похожих на эту схему изображений предметов. Например, схема-модель: круг. К этой схеме малыши подбирают картинки – мяч, солнышко, воздушный шарик. Аналогично это игра проводится с другими схемами: «вагончик», «человечек». Схема-модель – прямоугольник. Какие картинки подходят к этой схеме? Коробка с карандашами, книга, окно.

5. Еще один способ знакомство детей с моделями.

Эту игру сделать очень просто: вырезается или рисуется картинка, но не вся, а отдельная ее часть.

Например, только кабина машины. К этому изображению дорисовывается схематично недостающая часть. В данном случае – кузов и колеса. Аналогично можно изобразить животных – кошка, собака, медведь, заяц, петух и т.д. Когда дети непосредственно будут работать с моделями, им легче будет ее узнавать.

6. Теперь можно перейти к рассказыванию сказок.

Вначале – с картинками. Затем, с использованием схем-моделей. Педагог рассказывает сказку, например «Колобок», сопровождая свой рассказ выкладыванием на фланелеграфе моделей, вместо иллюстративных картинок. Аналогично проводится рассказывание других сказок, например, «Теремок».

Перед рассказыванием сказки целесообразно провести игры, о которых мы говорили в начале: «Что это?», «Лото».

7. Игры со схемами-моделями можно перенести и в сюжетно-ролевую игру: «У куклы Кати день рождение». Дети помогают накрыть стол для именинницы, используя не настоящие предметы, а карточки – схемы.

2. Замена реального предмета какой-либо геометрической фигурой.

Этот тип модели можно использовать на занятиях по математике.

Так, ознакомление детей с понятием «много» и «один». Вначале знакомство берем демонстрационный материал, представляющий изображение реальных предметов. Например, «одна» курочка и «много» цыплят. Детей учим определять, где один предмет, а где много. Затем, для дальнейшего закрепления материала, заменяем изображение реальных предметов на модели, представляющие собой геометрические фигуры – круги. Воспитатель предлагает детям подойти к фланелеграфу, показывает белый кружок и говорит: «Курочка будет у нас белого цвета». Демонстрируя желтый кружок, поясняет: «Желтого цвета будут цыплята». Воспитатель крепит белый кружок на фланелеграф, еще раз напоминает, что «курочка» будет такого белого цвета, и помещает следом за белым кружочком желтый, говоря, что такого цвета «цыплята». Затем детям предлагает найти в коробке еще одного «цыпленка» и поместить его следом за мамой-«курочкой». И так до тех пор, пока все цыплята будут размещены «гуськом» позади «курочки». Затем воспитатель обращает внимание на количество: сколько «курочек»? (одна). А сколько «цыплят» - (много). В ходе такого занятия, преследуется еще одна цель – мы обращает внимание детей на то, что цвет является признаком различных предметов и может служить для их обозначения. Такой же прием можно использовать с другим демонстрационным материалом, заменяя реальное изображение различными геометрическими фигурами.

3. С детьми раннего дошкольного возраста можно использовать

мнемотаблицы, мнемодорожки.

Начиная с младшей группы, широко применяют мнемотаблицы, мнемодорожки. Но их можно использовать уже и в раннем возрасте.

Так, например, разучивание потешек: «Как у нашего кота», «Улитка, улитка».

Следовательно, актуальность использования наглядного моделирования в работе с детьми состоит в том, что:

1. Для младшего дошкольника характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к образовательной деятельности. Использование наглядного моделирования помогает решить эту проблему;

2. Использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью;

3. Применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания, воспроизводить скрытые свойства объектов.


Автор: Александра Васильевна Айдакова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Наглядное моделирование Пивоварова Анна Петровна 21 Мар 2015
документ Наглядное моделирование Белоусова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Наглядное моделирование Александра Васильевна Айдакова 27 Мая 2015
разное «Наглядное моделирование — эффективный метод развития фонематических процессов у дошкольников с ФФНР» Алексеева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное «Наглядное моделирование — эффективный метод развития фонематических процессов у дошкольников с ФФНР» Алексеева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Наглядное моделирование в работе с детьми с ОНР Голубева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Наглядное моделирование в работе с детьми с ОВЗ. Зайцева Надежда Вадимовна 4 Апр 2015
документ Статья"Наглядное моделирование в логопедической работе" Шабалина Светлана Витальевна 28 Окт 2015
документ Наглядное моделирование в коррекционно-развивающем обучении Чеколдаева Хаять Хусяиновна 19 Дек 2015
документ Наглядное моделирование в коррекционно-развивающем обучении. Титова Антонина Павловна 5 Апр 2015
документ НАГЛЯДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПРЕДШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Лариса Валерьевна Павлова 1 Мар 2016
документ Наглядное моделирование в ДОУ Ханина Валентина Юрьевна 10 Фев 2016
документ Наглядное моделирование в коррекции звукопроизношения Соусканова Мария Николаевна 14 Янв 2016
документ Наглядное моделирование в работе логопеда детского сада. Пособие игра «Весёлые ступеньки» Беломестнова Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Формирование связной речи у дошкольников через наглядное моделирование Развитие связной речи дошкольников методом наглядного моделирования Анисимова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Перспективный план по познавательному развитию детей через наглядное моделирование. Корнеева Любовь Александровна 30 Мар 2015
разное ПЕДСОВЕТ по теме «Наглядное моделирование – средство развития связной речи дошкольника» Шевцова Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Наглядное моделирование как средство преодоления общего недоразвития речи у дошкольников в процессе коррекционной работы Бредихина Оксана Петровна 31 Мар 2015
документ Наглядное моделирование как метод развития связной речи детей дошкольного возраста. Жаркова Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Презентация "Наглядное моделирование в коррекционной работе учителя-логопеда". Косенко Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ «Наглядное моделирование как средство формирования речемыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» Яшина Ирина Александровна 18 Окт 2015
документ «Наглядное моделирование как средство формирования речемыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» Абсалямова Фарида Миначевна 16 Окт 2015
документ Формирование структуры речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста через наглядное моделирование. Румянцева Марина Ефимовна 19 Дек 2015
документ Мастер-класс для родителей "Наглядное моделирование в детском саду" Попова Ольга Алексеевна 23 Дек 2015
документ Наглядное моделирование как средство развития связной монологической речи дошкольника. Дмитриева Елена Владимировна 1 Мар 2016
документ Наглядное моделирование: «Как ты, дерево, живёшь?Как ты, дерево растёшь?» Наблюдение за деревьями на прогулке; беседа«Чем питаются деревья?»; рассматривание срезов деревьев, иллюстраций строения дерева*; игры: «если бы Романенко Жанна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Наглядное пособие теоремы Пифагора Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
разное Наглядное пособие по сольфеджио Кириллова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
разное Наглядное представление статистической информации Агапова Наталья Викторовна 7 Апр 2016
разное Наглядное пособие для рисования носа Голикова Елена Владимировна 21 Мар 2015
разное Наглядное пособие для рисования глаза Голикова Елена Владимировна 21 Мар 2015
разное Наглядное пособие "Состав чисел" Богданова Наталия Васильевна 30 Мар 2015
документ Наглядное пособие Сливкова Галина Борисовна 31 Мар 2015
разное Наглядное пособие по сольфеджио-2 Кириллова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Наглядное пособие Сливкова Галина Борисовна 31 Мар 2015
разное Наглядное представление движения в геометрии . Ключник Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Наглядное пособие "Соединение деталей из древесины" Усольцев Александр Геннадьевич 1 Апр 2015
разное Наглядное обучающее занятие "В лесу" Садовничая Тамара Григорьевна 31 Мар 2015
разное Наглядное пособие тема "Продукты питания" Ваулина Екатерина 31 Мар 2015
разное наглядное пособие Киселева Валентина Николаевна 20 Ноя 2015