Главная / Дошкольное образование / Разное

Методические рекомендации для педагогов " Этикет с малых лет " ( старший дошкольный возраст )

Скачать
44 КБ, 1476872.doc Автор: Голай Олеся Викторовна, 20 Мар 2016

Консультация для педагогов

«Этикет с малых лет».

Старший и подготовительный дошкольный возраст.

Воспитанность- это единственное, что может расположить к тебе людей с первого взгляда, ибо, чтобы распознать в тебе большие способности, нужно больше времени.

Филипп Честерфилд, английский писатель 18 век.

Этикет - французское слово. Его старинное галантное звучание как бы требует соседства весьма светских слов: «политес», «ритуал», «церемониал» и т.п. Этикет - свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах. Правила этикета были детально разработаны, требовали неукоснительного соблюдения. Их существовало, да и поныне существует бесконечное множество. Этикет- инструмент для создания стойких привычек поступать так, как требуется, - уважительно, доброжелательно, с доверием к людям.

Надо хорошо помнить, что нормы поведения не требуют от вас: « Делай только так, а не иначе». Правила этикета очень разумны. Они как бы указывают самые удобные и экономные способы действия. Во все времена воспитанного человека было видно сразу по красивым формам поведения: подтянутость, собранность, достоинство, спокойствие. В фундаменте современного этикета мощно покоятся четыре краеугольных камня: доброе отношение человека к человеку, здравый смысл, красота, народные обычаи и традиции.

Именно поэтому воспитанность, культура поведения делают нашу совместную жизнь удобной, приятной, разумной и красивой.

В конце второго десятилетия ХХ века коренным образом изменились условия российской жизни, возникли новые поведенческие правила и нормы. Этикет стал ненужной роскошью старого мира. Выход России на международную арену потребовал возвращения европейского этикета. В это время слово «этикет» применялось только в дипломатических и государственных сферах. В обществе же использовалось понятие «культура поведения». В последнее время роль этикета в нашем обществе как части поведенческой культуры неизмеримо возрастает, поскольку этикет создает условия, благоприятные для общения и существования людей, независимо от их национальности, социального положения, психологических и возрастных особенностей.

Важнейшее средство общения людей - наша речь. О людях судят по тому, что и как они говорят, как доносят до окружающих свои мысли, чувства, впечатления, знания.

Речевой этикет является словесным выражением уважительного отношения друг к другу.

Работая над этическим воспитанием детей, надо учитывать и развивать эмоциональную сферу, а развитие эмоций, чувств ребенка связано с определенными социальными ситуациями. Эмоции и чувства формируются в процессе общения ребенка с взрослыми, сверстниками.

Всегда приятно видеть культурного и вежливого ребенка, который хорошо себя ведет. Одна из задач воспитателя, педагога помочь освоить необходимые правила этикета.

Приобщение детей дошкольного возраста к этикету происходит трудно, поэтому надо варьировать в формах работы: беседы, тренинги, этюды, игры, проигрывание различных ситуаций. Необходима также «подвижность» средств воспитания, их постоянная корректировка. Нередко бывает, что проверенный практикой метод вдруг перестает быть эффективным. Педагог должен внимательно следить за тем, как каждый из его воспитанников воспринимает воспитательные воздействия и влияния. Нужно как можно раньше определить уровень нравственной воспитанности каждого из детей. Наблюдения позволяют выявить у каждого ребенка присущие ему особенности поступков, интересов, отношений с окружающими, трудности в освоении навыков культуры поведения.

Педагогу надо всегда помнить, что самое главное- это здоровье детей. Но здоровье не только физическое, но и нравственное. А этикет как раз и является частью нравственного воспитания личности. Этикетное поведение всегда связано с гармонией и порядком.

Важным моментом в воспитании детей является создание «этических уголков» в группах, благодаря которым дети усваивают, « что такое хорошо и что такое плохо», оценивают поступки свои и своих сверстников, вырабатывают собственные критерии общения с окружающими людьми.

В старшем дошкольном возрасте навыки нравственного поведения детей постепенно переходят в привычку, становятся естественной потребностью, потому что дети овладевают представлениями о правильном, гуманном отношении к людям. Поэтому наряду с показом образцов поведения детей в различных ситуациях следует специально упражнять их в правильных поступках. Так, например, знакомя детей с этическими нормами поведения, готовя их к современному социуму, необходимо закреплять определенные понятия об обязанностях девочек и мальчиков, учитывать их половую социализацию, т.е. обучаем детей поведению, соответствующему полу. Если в дошкольном возрасте в сознание детей не заложить основ женственности и мужественности, то в будущем, став взрослыми, они будут плохо справляться со своими социальными ролями.

Не менее важно использовать в работе с детьми беседы, в том числе этические, просмотр инсценировок, где участвуют любимые детьми персонажи с обязательной оценкой их поступков, чтение произведений художественной литературы, рассматривание и обсуждение репродукций картин, рисунков, художественных фотографий. Эти приемы помогают детям, поддерживая их желание поступать правильно.

Прежде чем начинать обучать детей этикету следует помнить о том, само понятие «этикет» состоит из таких направлений, как: этикет общения, речевой этикет, столовый этикет, этикет в одежде, повседневный этикет, семейный этикет, гостевой этикет, дружественный этикет.

Некоторые виды этикета проявляются в поведении ребенка на занятиях, в играх, во время выполнения трудовых поручений.

Формировать у ребенка навыки повседневного этикета - значит воспитывать у него умение содержать в порядке свое место, где он трудится, занимается, играет; привычку доводить начатое дело до конца, бережно относиться к игрушкам, вещам, книгам. Важный показатель уровня знаний повседневного этикета - естественная тяга к интересным, содержательным занятиям, умение дорожить временем. В старшем дошкольном возрасте ребенок учится регулировать свою деятельность и отдых.

Этикет общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения с взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращения, а также вежливое поведение в общественных местах, быту. Ребенка надо научить замечать состояние других людей. Уже с первых лет жизни он должен понимать, когда можно побегать, а когда нужно тормозить желания, потому что в определенный момент, в определенной обстановке такое поведение становится недопустимым, т.е. поступать, руководствуясь чувством уважения к окружающим.

Столовый этикет (культурно-гигиенические навыки) - важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что в соблюдении этих правил проявляется уважение к окружающим, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на неопрятную одежду. Неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, небрежен и в работе.

Культуру еды часто относят к гигиеническим навыкам, но её значение не только в выполнении физиологических потребностей. Она имеет и этический аспект - ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил еду. Овладение культурой еды - нелегкое для дошкольников дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо. Со временем навыки постепенно совершенствуются, перерастают в привычки.

Педагоги должны помнить, что привитые в детстве навыки приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.

У детей 5-7 лет закрепляются, углубляются и расширяются все знания, умения и навыки, которые они приобрели за весь предшествующий период пребывания в детском саду. От достигнутого уровня воспитания зависит и процесс обучения. Среди отрицательных качеств учеников начальной школы, затрудняющих учебную деятельность и воспитание, педагоги часто называют неаккуратность, отсутствие собранности. Воспитание таких качеств, как упорство и настойчивость в достижении результатов - одна из важнейших задач в работе воспитателей детского сада. И родители, и педагоги хотят, чтобы дети были добрыми, умными, порядочными и благовоспитанными. Но, к сожалению, не всегда так бывает. Обучая детей правилам этикета надо стараться вести с детьми диалог, проводить занятия в игровой форме, и тогда результаты не заставят себя ждать. Знакомя детей с правилами этикета, мы поможем им преодолеть стресс, застенчивость, агрессивность при общении, разовьём их коммуникативные качества.

Так с чего начать при обучении правилам этикета?

«Золотые правила» не нужно ставить в рамочку, чтобы ими любоваться и повторять по несколько раз в день. Больше пользы будет от книги. Особенно эффективно действуют на сознание детей художественные произведения разных жанров: русские народные сказки, стихи, рассказы, сказки отечественных и зарубежных писателей. Выбор произведений обусловлен их содержанием, позволяющим формировать у детей представления о нравственности. На примерах героев известных сказок дети усваивают основные правила поведения, учатся вести себя в гостях и дома, в театре и на улице, поддерживать беседу и мирно разрешать споры.

Но одно из главных значений в воспитании культуры поведения имеет пример воспитателя. Его внешний облик, поступки и суждения, вежливость, спокойный тон разговора, справедливое отношение к окружающим, и, прежде всего к детям, - важный и действенный пример для подражания. Поэтому следует помнить слова русского писателя А.П. Чехова: « В человеке всё должно быть прекрасно…»


Автор: Голай Олеся Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методические рекомендации для педагогов " Этикет с малых лет " ( старший дошкольный возраст ) Голай Олеся Викторовна 20 Мар 2016
документ Консультация для педагогов и родителей "Этикет с малых лет" Педосенко Инна Сергеевна 23 Ноя 2015
документ Методические рекомендации для педагогов по освоению образовательной области "Чтение художественной литературы младший и средний дошкольный возраст" Беспалова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации "Игры с песком" (дошкольный возраст) Кузнецова Ольга Владимировна 15 Мая 2015
документ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЧАСТЯМИ СУТОК СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ЧАСТЯМИ СУТОК СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ Воспитатель: Землякова Л.В. Землякова Людмила Владимировна 7 Фев 2016
документ Рекомендации инструктора по физической культуре "Любить спорт с малых лет". Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Совместное мероприятие с родителями и детьми "Шашечный турнир" (старший дошкольный возраст) Емельянова Юлия Владимировна 8 Июл 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст) тема "Соблюдай правила дорожного движения" Уткина Анна Евгеньевна 28 Янв 2016
разное Памятки для педагогов "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по коррекционному сопровождению обучающихся с ОВЗ" специалистов школы КУ "НОСШ" г.Нижневартовска Шайнурова Ираида Рагибовна 18 Янв 2016
разное Памятка " Планирование работы с детьми по экспериментированию старший дошкольный возраст" Герасимова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное "Танец с зонтиками" (старший дошкольный возраст) Сметанкина Тамара Васильевна 5 Ноя 2015
разное Сценарий "Тепло сердец для милых мам" (старший дошкольный возраст) Борисевская Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов ДОО на тему " Использование символических знаков в работе с детьми дошкольного возраста" Ильина Лэйсэн Айратовна 4 Янв 2016
документ Консультация для педагогов ДОУ "Методические рекомендации по организации предметно-развивающей среде детского сада в соответствии с ФГОС ДО" Деркачёва Юлия Викторовна 13 Дек 2015
документ Игра "Резиночка" - методические рекомендации для педагогов по использованию нетрадиционного оборудования - «РЕЗИНОЧКИ» в физическом развитии дошкольников 5-7 лет Савинова Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Методические рекомендации "Этикет еды" Чернова Ольга Ибрагимовна 1 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст) тема "Знакомство с цифрой 10 и числом 10" Уткина Анна Евгеньевна 28 Янв 2016
документ Конспект интегрированного занятия для детей с ЗПР (Старший дошкольный возраст 6-7 лет) Коурова Альбина Витальевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работа с родителями (старший дошкольный возраст 6-7 лет) Золотарёва Надежда Семёновна 31 Мар 2015
документ Бодрящая гимнастика после дневного сна ( младший, старший дошкольный возраст); Дыхательная гимнастика для детей с 4 - 6 лет; Таланкина Анна Александровна 9 Дек 2015
документ Педагогический проект "Формирование гуманного отношения к природе через художественную литературу" (старший дошкольный возраст 6 лет) Корниецкая Алла Владимировна 10 Апр 2015
видео танец "Шалунишки" старший дошкольный возраст Безлатная Надежда Игоревна 17 Апр 2015
разное Проект "Школа мяча" старший дошкольный возраст Шевчук Наталья Николаевна 16 Апр 2015
разное Проект "Школа мяча" старший дошкольный возраст Шевчук Наталья Николаевна 16 Апр 2015
документ Конструкт занятия музыкально-художественной деятельностью «Путешествие в мир музыкального театра"-старший дошкольный возраст (6-7 лет) Макарова Екатерина Дмитриевна 20 Мар 2015
презентация, документ Консультация для педагогов "Развитие устной речи у детей дошкольного возраста с использованием малых фольклорных форм" Воронцова Надежда Сергеевна 23 Янв 2016
документ Календарно-тематическое планирование в соответствии с ФГОС на неделю на старший дошкольный возраст "Домашние и дикие животные" Баева Ольга Григорьевна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс "Корзинка с цветами" (из подручных материалов, старший дошкольный возраст) Перчихина Елена Всеволодовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Работа с бумагой" старший дошкольный возраст козлова анна викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Птицы" старший дошкольный возраст Терешкина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации "Вербное воскресенье" (традиции народа) старший дошкольный возраст Серегина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром "Крещение" (традиции народа) старший дошкольный возраст Серегина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром "Сретение" (традиции народа) старший дошкольный возраст Серегина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ конспект интегрированного занятия по теме:"Чайная посуда" в группе с ЗПР (старший дошкольный возраст) Калесникова Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА С РОДИТЕЛЯМИ "НАША АРМИЯ" (старший дошкольный возраст) Григорьева Ольга Валентиновна 9 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (старший дошкольный возраст подготовительная группа) "Кругосветное путешествие" Филатова Оксана Владимировна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД "Буратино в гостях у ребят" (познание с элементами экономики) старший дошкольный возраст Неграмотнова Ольга Николаевна 5 Апр 2015
документ Вечер развлечений с участием родителей "День защитника отечества" (старший дошкольный возраст) Кузьмичёва Марина Николаевна 19 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей " Нетрадиционные техники рисования " (старший дошкольный возраст) Луценко Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании "Старший дошкольный возраст: какой он?" (старшая группа) Пяташова Евгения Владимировна 23 Авг 2015