Главная / Дошкольное образование / Разное

Методическая разработка «Развитие словесно-логического мышления через развивающие игры-головоломки»

Скачать
34.27 КБ, 1452598.docx Автор: Ирина Геннадиевна Тарасова, 28 Фев 2016

Мышление - это социально обусловленный неразрывно связанный с речью психический процесс опосредованного и обобщенного отражения в действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Мышление основано на установление связей и отношений.

В старшем дошкольном возрасте ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление.. Наглядно-образное мышление имеет огромное значение во всех областях человеческой деятельности, начиная от решения бытовых вопросов и кончая самыми отраслями науки.

Логическое мышление- это мышление при помощи рассуждений. Рассуждать - значит связывать между собой разные знания для того, чтобы в итоге получить ответ на стоящий перед нами вопрос решить мыслительную или внутренней речи - словесное обозначение выполняемых движений и их результатов, словесную характеристику используемых образов.

К 6 – 7 годам начинается более интенсивное формирование словесно – логического мышления, которое связано с использованием и преобразованием понятий. Однако оно не является ведущим у дошкольников.

Все виды мышления тесно связаны между собой. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой, самой конкретной задачи требует словесных обобщений.

Различные игры, конструирование, лепка, рисование, чтение, обобщение и т.д., то есть все то, чем занимается ребенок до школы, развиваются у него такие мыслительные операции, как обобщение, сравнение, абстрагирование, классификация, установление причинно-следственных связей, понимание взаимодействий, способность рассуждать. Ребенок может понять главную мысль предложения, текста, картинки, объединить несколько картинок на основе общего признака и т.д.

В методики под формированием логического мышления ребенка имеет в виду развитие логических приемов мыслительной деятельности. Способность к использованию мышлений модельных образов, которая начинает складываться у детей трех, четырех лет, становиться в старшем дошкольном возрасте основой понимания различных отношений и предметов, позволяет детям осваивать обобщенные знания и применять их при решении новых мыслительных задач. Эта способность проявляется в частности, в том, что дети легко и быстро понимают схематические изображения, предлагаемые взрослыми, и с успехом пользуются ими.

Развитие логического мышления через задачи и загадки.

В комплексном подходе к воспитанию и обучению дошкольников немаловажная роль принадлежит занимательным развивающим играм, задачам, развлечениям. Они интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Этим положением и объясняется значение занимательных задач в умственном и всестороннем развитии детей. В ходе игр и упражнений с занимательным материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно. Систематическое упражнение в решении задач таким способом развивает умственную активность, самостоятельность мысли, творческое отношение к учебной задаче, инициативу.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий «подвох» и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.

Логические задачи могут быть, например, следующими: Если гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если он стоит на одной ноге? (4 кг)

Загадки - замечательные образцы устного народного творчества.

Загадки математического содержания оказывают неоценимую помощь в развитии самостоятельного мышления, умения доказывать правильность суждений, владения умственными операциями. Разгадывание загадок математического содержания - это увлекательная игра, вызывающая у ребенка радостное, приподнятое эмоциональное состояние. Каждая загадка - это и еще логическая задача, решая которую, ребенок должен совершать сложные мыслительные операции. Важно научить ребенка не только отгадывать загадки, но и доказывать правильность отгадки, используя разные способы доказательств, путем простейших индуктивных и индуктивно-дедуктивных умозаключений. Пример:

Три вершинки, Три угла, Три сторонки -Вот и я. (Треугольник)

Ребенку можно задать вопросы: «О чем эта загадка? Почему ты так думаешь? Посмотри внимательно на эти треугольники (на фланелеграфе выложены три треугольника: красный большой, синий средний и маленький). Красный треугольник может быть отгадкой? Почему? А синий? А маленький? Так про какой же треугольник эта загадка?»

Делается вывод: Отгадкой может быть любой треугольник любого цвета, размера, формы. Все треугольники имеют три стороны, три вершины, три угла. Пример 2:

Не овал я и не круг, Треугольнику не друг. Прямоугольнику я брат А зовут меня... (Квадрат)

В тексте загадки нет данных, подтверждающих, что отгадкой является квадрат. Ставятся такие вопросы: «Какие геометрические фигуры ты знаешь? Про какую из этих фигур может идти речь в загадке? Как об этом говорится? Овал может быть отгадкой? Почему? Круг? Почему? А треугольник? Так о какой же фигуре говорится в этой загадке?

Дети с помощью взрослого устанавливают, что овал, круг и треугольник не могут быть отгадкой, так как в самой загадке они перечисляются с отрицанием «не». Прямоугольник также исключается. Вывод: квадрат. Пример 3:

Ножек четыре,

Шляпка одна.

Нужен, коль станет

Обедать семья. (Стол)

«Про что эта загадка? Почему про стол? А может, она про стул? Ведь у стула тоже четыре ножки и одна шляпка».

так взрослый отстаивает «правильность суждений», а когда дети соглашаются с ним, объявляет: «Оказывается, это загадка про стол. Как же вы со мной согласились? Ведь это ошибка». После этого находится нужная отгадка и доказывается ее правильность.

На сегодняшний день наиболее эффективным пособием являются логические блоки, разработанные венгерским психологом и математиком Дьенешем для ранней логической подготовки мышления детей к усвоению математики.

Логические блоки Дьенеша как универсальное средство математического развития детей.

В дошкольной дидактике применяю разнообразные развивающие материалы. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного развития, и в частности математического, мыслительные умения на протяжении всего дошкольного обучения дана не во многих. Наиболее эффективным пособием, считаю, являются логические блоки Дьенеша для ранней логической подготовки мышления детей к усвоению математики.

В методической литературе этот материал можно встретить под разными названиями: «Логические фигуры» (Фидлер М.) «Логические кубики» (Копылов Г.) «Логические блоки» (Столяр А.)

И в каждом из названий подчёркивается направленность на развитие логического мышления.

Маленьких детей привлекают логические блоки, так как они обеспечивают выполнение более разнообразных предметных действий. В комплект блоков входят 48 фигур, изготовленные из дерева или пластика. Каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами: цветом, формой, размером и толщиной. В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам. Они представляют собой - геометрические фигуры (круг, квадрат, равносторонний треугольник, прямоугольник), и являются ознакомлением маленьких детей с формами предметов и геометрическими фигурами.

Комплект логических блоков даёт возможность выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, обобщать предметы ( по цвету и форме, форме и размеру, размеру и толщине).

В работе с логическими блоками можно применять и карточки, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). Использование карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них. Эти способности и умения развиваются в процессе предметно-игровых действиях.

Карточки - свойства помогают детям перейти от наглядно-образного к наглядно-схематическому мышлению.

В зависимости от возраста детей можно использовать не весь комплект, а какую-то его часть: сначала блоки, разные по форме и цвету, но одинаковые по размеру и толщине, затем разные по форме, цвету и размеру, но одинаковые по толщине, и в конце - полный комплект фигур (48штук). Чем разнообразнее материал, тем сложнее абстрагировать одни свойства от других, а значит сравнивать и обобщать.

Логические блоки Дьенеша использую , чтобы потренировать память, внимание, восприятие

Игры –головоломки

Игры –головоломки ,или геометрические конструкторы известны с незапамятных времен. Сущность игры состоит в том, чтобы воссоздать на плоскости силуэты предметов по образцу или замыслу. Долгое время эти игры служили для развлечения взрослых и подростков .Но современными исследованиями установлено ,что они могут быть также эффективным средством умственного ,и в частности математического, развития детей дошкольного возраста.

Овладев одной игрой, ребенок получает ключ к освоению следующей.


Автор: Ирина Геннадиевна Тарасова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка «Развитие словесно-логического мышления через развивающие игры-головоломки» Ирина Геннадиевна Тарасова 28 Фев 2016
документ Развитие логического мышления старших дошкольников через развивающие игры. Агишева Любовь Владимировна 14 Сен 2015
документ «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через развивающие игры» Власова Юлия Ураловна 14 Сен 2015
презентация, документ Педагогический опыт «Развитие логического мышления и математических представлений у детей дошкольного возраста через развивающие игры» Влазнева Ирина Сергеевна 6 Дек 2015
документ Cеминар на тему: «Формирование элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития через систему развивающих игр». Логинова Лариса Викторовна 26 Янв 2016
документ ОПЫТ РАБОТЫ по теме РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ Агишева Любовь Владимировна 14 Сен 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ по теме РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ Агишева Любовь Владимировна 14 Сен 2015
презентация, документ "Развитие логического мышления у старших дошкольников через развивающие игры" Агишева Любовь Владимировна 26 Сен 2015
документ Методическая разработка «Формирование и развитие профессиональных компетенций учащихся через проблемно - развивающие педагогические технологии» Солдатенко Галина Николаевна 2 Мар 2016
документ Статья по теме: «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» Пудова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Модель «Грядки» как способ коррекции словесно – логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Юрковец Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию словесно-логического мышления в средней группе «Новогодние приключения» Валентина Александровна Логинова 12 Фев 2016
документ Методическая разработка урока по русскому языку с применением элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» по теме: «Суффикс как часть слова», 2 класс Карандина Елена Анатольевна 26 Окт 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе детей с ЗПР, направленной на развитие логико-математического и словесно-логического мышления Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Горелкина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ « Формирование математического мышления через развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера» Кривоносова Валентина Яковлевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка. Технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» Ефимова Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Развитие словесно-логического мышления Беляева Алёна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие словесно-логического мышления у дошкольников с ОНР. Карих Эльвира Мадиховна 19 Окт 2015
документ Упражнение на развитие словесно-логического мышления Коновалова Галина Афанасьева 23 Фев 2016
презентация, документ Развитие словесно-логического мышления младших школьников Дорофеева Марина Михайловна 20 Янв 2016
документ Методическая разработка: Урок логического мышления «Принципиальные и монтажные электрические схемы». Галатонова Татьяна Евгеньевна 1 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Формирование элементов логического мышления у детей старшего возраста посредством логических игр и упражнений» Кулинич Екатерина Васильевна 9 Мар 2016
документ Тематический контроль «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения» Константинова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс на тему: «РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ» Касьян Маргарита Васильевна 19 Дек 2015
документ «ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Вышкова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Развивающие игры Игры на развитие логического мышления ребёнка 5, 6, 7 лет Серикова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Развитие познавательных процессов у младших школьников со слуховой депривацией через коррекционно – развивающие занятия (методическая разработка) Авдонина Юлия Николаевна 16 Апр 2015
документ Методическая разработка урока литературы в 7 классе «Анализ рассказа И.С. Тургенева «Бирюк» на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо Занина Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ «Познавательное развитие дошкольников через развивающие игры». Джамаева Кяшифя Кябировна 4 Июл 2015
документ Научно-методическая статья "Взаимосвязь развития словесно-логического мышления и связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Касьянова Елена Александровна 21 Мар 2015
документ «Развитие логического мышления, внимания через тренинги и упражнения» Михеева Тамара Алексеевна 30 Мар 2015
документ «Развитие логического мышления, внимания через тренинги и упражнения» Чикивчук Оксана Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс «Развитие логического мышления дошкольников через использование игр и упражнений с логическими блоками Дьенеша». Рыжакова Людмила Александровна 4 Апр 2015
документ Индивидуальный план работы повышения профессионального уровня Тема: «Развитие логического мышления и математических представлений через использование универсального математического материала» Миннебаева Елена Борисовна 15 Ноя 2015
документ « Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений» Федунова Валентина Дмитриевна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Развитие логического мышления через задачи и загадки» Гаврущенко Ольга Владимировна 15 Фев 2016
разное Методическая разработка -"Развивающие игры математического содержания " костромитина светлана владимировна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Приемы технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках литературы" Микушева Татьяна Альбертовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Использование технологии Развитие критического мышления через чтение и письмо в учебном процессе" Конопельцева Ирина Петровна 2 Ноя 2015
документ Методическая разработка «Развитие познавательных процессов детей дошкольного возраста через игры с песком» Козлова Татьяна Васильевна 22 Окт 2015