Главная / Дошкольное образование / Разное

«РАЗЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ КАК СПОСОБ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ»

Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала воспитателя. По ФГОС.

Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию является проектная деятельность. В ее основе лежит креативность (творчество), умение ориентироваться в информации, самостоятельно реализовывать свои представления.

Основной целью проектной деятельности в детском саду является развитие свободной творческой личности ребёнка..

Развитие творческих способностей будет более эффективным, при:
- создание условий для развития творческой деятельности детей;
- погружение ребенка в творчество связано с познавательной и практической деятельностью;
- педагогические приемы, формы и методы взаимодействия с детьми соответствуют возрастным индивидуальным особенностям и психофизиологическим возможностям дошкольников;
- определена и используется система образовательно-творческих заданий разного уровня сложности.

Творческие проекты классифицируются по преобладающему мотиву:

- по доминирующему виду творчества (изобразительное, театральное, прикладное, хореографическое, музыкальное, др);

- по форме представления результата (праздник, презентации, выставки, концерт, спектакль и др.)

Результаты проектной деятельности проявляются:

- в интерпретации, переосмыслении предложенного замысла;

- в реализации собственного замысла, т.е. в умении адекватно воплощать замысел с помощью разных выразительных средств;

- в оформлении продуктов проектной деятельности (подбор, изготовление афиш, декораций, костюмов, программок).

Реализация детских проектов помогает многим детям:

- Испытать радость открытия;

- Чувствовать себя более уверенно в коллективе сверстников;

- Успешнее социализироваться и адаптироваться в окружающем мире.

В этом я убедилась, проживая проект «Различные средства выразительности в процессе театрализации как способ коммуникативных способностей».

Паспорт проектной деятельности.

Актуальность

Известно: речь – основа психического развития дошкольников, поэтому одной из главных задач процесса образования является развитие речи. Дошкольный возраст, как известно, период интенсивного развития ребенка, а своевременное овладение правильной речью, в том, числе активное пользование ею, является одним из основных условий нормального психофизического развития ребенка, формирование полноценной личности, подготовки к обучению в школе.

Для педагогов и родителей является естественным желание видеть детей любознательными, сообразительными, умелыми. Однако нередки случаи, когда у ребенка в процессе непосредственно образовательной деятельности возникают различные трудности, проблемы. Одни проблемы уходят с возрастом, другие же имеют стойкий характер и преодолеваются благодаря значительным усилиям взрослых. За последние годы педагоги дошкольных учреждений все чаще выражают озабоченность увеличением числа дошкольников с трудностями в усвоении программного материала, отмечают нарушения в звукопроизношении и как следствие этого, слабо развитую речь. При этом имеются в виду дети с сохранным интеллектом, нормальными потенциальными возможностями, но по выше изложенным причинам, отстающие в развитии от сверстников.

Конечно, с такими детьми занимается логопед, но и воспитатели должны принимать активное участие в данной работе для достижения видимых результатов. Исходя из этого, я решила связать свою работу с коммуникативными способностями детей с привлечением различных средств выразительности в процессе театрализации, атрибутов и их элементов. Театрализация привлекательна тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет ребятам проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений. Театрализация может иметь форму спектакля, театрализованных игр и т.д.

Театрализованная игра, или драматизация, является одним из видов творческих игр в дошкольном учреждении. Театрализованная деятельность не только знакомит детей с миром прекрасного, но и пробуждают в них способность к состраданию, сопереживанию, активизируют мышление, воображение, а главное - помогает психологической адаптации ребенка в коллективе.

Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другим персонажем ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться. У детей улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

« Коммуникативные способности развиваются в течении всего дошкольного возраста: от непроизвольной эмоциональной у малышей к интонационной речевой у детей средней группы и к языковой выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста. Для развития необходимы такие условия, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей. Поскольку, не редко бывает, что люди с богатым духовным содержанием, с выразительной речью оказываются замкнутыми, стеснительными, избегают публичных выступлений, теряются в присутствии незнакомых лиц. Огромную помощь в этом может оказать театрализация в детском саду. Они всегда радуют детей, и пользуются у них неизменной любовью.

Тема - «Различные средства выразительности в процессе театрализации как способ коммуникативных способностей детей»

Тип проекта - информационно-практический, долгосрочный.

По предметно – образовательной областихудожественно – эстетическое, речевое развитие.

По характеру координации проектаоткрытый.

По количеству участниковгрупповой ( дети группы № 9 ,воспитатели, родители, музыкальный руководитель).

Срок реализациисентябрь- май.

Форма представления проектапрезентация средствами театрализованной деятельности.

Цель проекта:

-развития эстетических способностей средствами театрального искусства в гармонизации отношения ребенка с окружающим миром;

-вступать втесный взаимосвязь друг с другом, проявлять в разных видах детской активности (речевой, двигательной, музыкальной и др.)

-создание драматического содержания (интерпретация, переосмысление заданного литературным текстом, сюжетом или сочинение вариативного собственного сюжета);

-исполнение собственного замысла (умение воплощать художественный образ с помощью средств выразительности: интонации, мимики ,пантомимики, движения, напева);

-оформление спектакля – в создании ( подбор, изготовление, нестандартное использование) декораций, костюмов, музыкального сопровождения, афиш, программок.

Использование театрализованной деятельности в формировании коммуникативных способностей и социально – эмоционального развития становится возможным при выполнении следующих задач:

Задачи:

-последовательное знакомство с видами театра;

-постепенное ознакомление с разнообразными вербальными и невербальными средствами выразительности;

- единство социально-эмоционального и когнитивного развития;

-совершенствование артистических навыков детей;

-работа над речью, интонациями;

-раскрепощение ребенка;

-побуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, сочувствовать, сопереживать.

Гипотеза:

- если использовать систематически в совместной деятельности детей и воспитателя различные средства выразительности в процессе театрализации , то речь ребенка улучшится.

Основные принципы реализации проектной деятельности:

-импровизационность, гуманность, систематизация знаний, учёт индивидуальных способностей.

Основные формы реализации проектной деятельности:

-разыгрывание сказок, сценок, ролевые диалоги по иллюстрациям, самостоятельные импровизации на темы, взятые из жизни ( смешной случай, интересное событие и т. д.);

-просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

-игры – драматизации;

-разыгрывание сказок и инсценировок;

-упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной);

-упражнения по социально-эмоциональному развитию детей.

Перспектива развития проекта:

-представить спектакль для детей младших групп;

-организовать с родителями « Творческую мастерскую» по изготовлению костюмов и декораций для театрализованной деятельности;

-обновить и изготовить атрибуты, декорации в зоне развития и творчества детей;

-представлять исполнительский уровень детей участием в разных конкурсах и мероприятиях.

Этапы проекта:

-подготовительный: определить программное содержание, структуру и технологическое обеспечение для осуществления проекта.

-основной: реализовать задачи проекта посредством проведения различных мероприятий.

-заключительный: презентацию результатов проекта, подвести итоги, сделать выводы.

Результат:

-повысился интерес у детей к театральному искусству.

- ознакомлены с окружающим миром во всем его многообразием – через образы, краски, звуки, музыку.

- сформулированы способности анализировать свои поступки, поведения сверстников, героев сказок.

- дети умеют применять в спектаклях, инсценировках полученные знания о различных эмоциональных состояниях и характере героев, используют различные средства выразительности речи.

Считаю, что работа по данному направлению дает положительные результаты так как имеющиеся знания благодаря их многократному практическому и наглядно действенному воспроизведению в игре, драматизация приобретает прочный и осознанный характер. Именно театрализованная деятельность решает многие педагогические задачи, касающееся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно – эстетического воспитания. Она – неисчерпаемый источник развития чувств, переживания и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и усердием, выражая свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

В своей работе я достигла таких результатов благодаря совместной работе с родителями, которые принимали активное участие в развлечениях, праздниках, сценах, а также изготовлению различных театров. Надеюсь, что полученные в детском саду знания пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

В проектной деятельности представлены:

-паспорт проектной деятельности;

-перспективный этапный план работы на учебный год;

-картотека игр- драматизации;

-сказки, сценки, ролевые диалоги по иллюстрациям;

-консультации для родителей;

-мониторинг.?

Библиографический список:

1.Антипина А.Е. ««Театрализованная деятельность в детском саду», М., «ТЦ Сфера», 2006 г.

2. Артемова Л.В. «Театральные игры дошкольников», М., просвещение, 1991г.

3.Бедерханова В.П. Совместная проектировочная деятельность, как средство развития детей и взрослых // Развитие личности.2000.№ 1. С. 24-36.

4.Буренина А.И. «Театр всевозможного», С.-Петербург, 2002 г.

5.Мигунова О.В. «Организация театральной деятельности в детском саду».

Великий Новгород, 2006 г.

6.Сорокина Н.Ф. «Играем в кукольный театр». Издательство «Арки», 2004 г.

7.Сорокина Н.Ф. «Кукольный театр для самых маленьких». М., 2009 г.

8. «Фольклор-музыка-театр» под редакцией С.И. Мерзляковой, М., Линка-пресс, 1999г.

9. Царенко Л. «От потешек к Пушкинскому балу», М., Линка-пресс, 1999г

10. Щёткин А.В. « Театральная деятельность в детском саду»

11.интернет источник:dochskolnik.ru


Автор: Червякова Лариса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «РАЗЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ КАК СПОСОБ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ» Червякова Лариса Николаевна 2 Апр 2016
презентация Слайдовая презентация «Реализация элементов технологии проблемного обучения в процессе развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста» Наталья Петровна Роздорожнюк 9 Мар 2016
разное Мнемотехника-как способ развития коммуникативных способностей дошкольников. Серикова Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Развитие музыкально-творческих способностей и одаренности детей в процессе игровой театрализации на уроках музыки. Гаврилюк Ирина Владимировна 28 Окт 2015
документ Театрализованная деятельность как способ развития коммуникативных способностей у детей 3-4 лет. Соколовская Людмила Михайловна 30 Ноя 2015
документ Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…». Средства художественной выразительности. Фатеева Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Проект «Графика». Штрих и пятно как средства выразительности графики. Графические приемы. Терехова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, как важный составляющий компонент готовности детей к обучению в школе через использование метода игротерапии ». Коломийцева Жанна Александровна 16 Июл 2015
документ Музыкальные средства выразительности в пьесах П.И.Чайковского «Баба-Яга» и «Сладкая греза» из «Детского альбома». Соколова Неля Васильевна 20 Мар 2015
документ «Проектная деятельность в воспитательном процессе как способ формирования творческой, самоопределяющейся, саморазвивающейся личности школьника» Князькина Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ «Активная социализация ребенка и развитие его коммуникативных способностей как важный фактор успешности обучения в школе» Башкловкина Татьяна Николаевна 15 Ноя 2015
разное «Развитие интонационной выразительности речи у детей ОНР в процессе активного усвоения средств родного языка» Ткачук Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ «Формирование интонационной выразительности речи в процессе коррекционно-развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией» Евсюткина Людмила Алексеевна 19 Дек 2015
презентация, документ «Лексика. Лексические средства выразительности» Урок русского языка в 5 классе Рыжова Светлана Станиславовна 20 Мар 2015
документ Урок в одиннадцатом классе по теме: «Средства выразительности языка» Громовая Лидия Борисовна 20 Мар 2015
разное Урок литературы в 7 классе по теме: «Лексика. Средства речевой выразительности» Горбанева Евгения Александровна 20 Мар 2015
документ Урок изобразительного искусства в 3 классе (региональный компонент) «Архитектурные памятники г. Белёва. Средства выразительности графического рисунка» Романовская Ольга Вячеславовна 30 Мар 2015
документ «Канзаши» как способ развития творческих способностей у детей. Худякова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Мастер класс «Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста» Алиева Лидия Владимировна 31 Мар 2015
презентация Тетрадь воспитателя по самообразованию "«Использование дидактических игр, как способ формирования математических способностей у детей дошкольного возраста» Барсукова Ольга Викторовна 26 Апр 2015
документ План- конспект урока «Средства художественной выразительности». Зверева Надежда Тихоновна 21 Мар 2015
документ «Средства образной выразительности». Шабельник Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Коллекционирование как способ развития умственных способностей детей Афанасьева Светлана Петровна 2 Мая 2015
документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Крупенина Инна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности Воронина Валентина Филипповна 26 Авг 2015
разное Использование театрализованной деятельности в образовательном процессе как средство активизации и формирования выразительности речи. Стеклова Мария Анатольевна 30 Мар 2015
документ Развитие музыкально-творческих способностей в процессе игровой театрализации на уроках музыки в начальной школе Задонская Наталья Алексеевна 28 Окт 2015
документ «Использование технологии моделирования в процессе разучивания коммуникативных танцев-игр». «Использование технологии моделирования в процессе разучивания коммуникативных танцев-игр». Коваленко Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья «Работа над средствами выразительности в процессе подготовки учащихся к выполнению задания В 8 ЕГЭ по русскому языку» Шадрина Снежана Валерьевна 4 Апр 2016
документ Статья «Работа над средствами выразительности в процессе подготовки учащихся к выполнению задания В 8 ЕГЭ по русскому языку» Шадрина Снежана Валерьевна 4 Апр 2016
документ « ТРИЗ – РТВ технология как средство развития творческих способностей дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений». Лаврик Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Метод проектов как эффективный способ развития познавательных навыков,творческого мышления и коммуникативных способностей суворовцев Шабалина Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
документ Урок риторики "Содержание общения. Диалог как способ развития коммуникативных способностей" Загребельная Любовь Анатольевна 16 Фев 2016
презентация, документ Интегрированный урок русского и английского языков в 11-м классе по теме: "Средства выразительности в английских и русских текстах по теме: «Изобретение и изобретатели»." Тянтова Олимпиада Михайловна 5 Апр 2015
документ План самообразования воспитателя по теме «Нетрадиционные материалы в аппликации, как средство художественной выразительности детей дошкольного возраста» Штефан Валентина Владимировна 19 Окт 2015
документ Условия использования дидактического средства «Цветные палочки Кюизенера» в процессе подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе Курчавенкова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс «Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения речевой деятельности». Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ «Формы организации совместной взросло-детской деятельности в процессе формирования социально-коммуникативных и речевых умений у детей дошкольного возраста» Германова Юлия Александровна 31 Окт 2015
документ «Развитие коммуникативных навыков у детей среднего возраста в процессе социализации». Степанова Мария Михайловна 29 Фев 2016
документ Открытое занятие Студия театрального искусства «Импровизация» «Внимание, восприятие – как вспомогательные средства актера для развития творческих способностей» Качалова Елена Владимировна 7 Дек 2015