Главная / Дошкольное образование / Разное

«Пути ускорения развития мышления у детей дошкольников»

Скачать
45.5 КБ, 978863.doc Автор: Литвинова Эндже Франгизовна, 5 Апр 2015

Мышление - один из важнейших психических процессов. Длительное время считалось, что уровень познавательного развития ребенка всецело связан именно с интеллектом, с мышлением, а остальные психические процессы - память, внимание, восприятие играют вспомогательную роль. Мышление- это процесс неоднородный, он проходит несколько этапов в своем развитии, состоит из многих операций.

Последние исследования психологов показали, что каждый из этих психических процессов не только дополняет мышление, но имеет и свое собственное, а иногда даже более важное значение. Эти открытия не уменьшили, а скорее подчеркнули значимость мышления в общем, познавательном развитии, в понимании ребенком окружающей действительности.

Начало развития мышления у детей относят к возрасту около двух лет. Л.С.Выготский утверждает, что именно в раннем возрасте у ребенка появляется сознание, являющееся центральным новообразованием раннего детства. Возникновение сознания он тесно связывает с развитием речи. Сначала ребенок осваивает функциональное назначение предметов и только потом переходит к оперированию словом. Развивается наглядно-действенное мышление. Переход от раннего детства к дошкольному психологически обусловлен возникновением следующего новообразования - внутренней позиции. Дж. Брунер отмечает, что «сначала ребенок знает свой мир главным образом благодаря тем привычным действиям, с помощью которых он управляется с этим миром. Со временем мир оказывается представленным ему еще и в образах, сравнительно свободных от действий. Постепенно формируется дополнительно еще один новый и мощный путь: перевод действия и образов в языковые средства. Поэтому мышление дошкольника выступает как наглядно- образное. Появление данного вида мышления по времени совпадает с возникновением у дошкольника ролевой игры, в которой имеют место распределение, контроль и оценка исполнения. Это значит, что в основе наглядно-образного мышления и ролевой игры лежит одно и то же возрастное новообразование, определяющее всю психическую жизнь ребенка.

При переходе от первой ко второй половине дошкольного детства внутренняя позиция как возрастное новообразование становится условной. Она начинает соотноситься с другой внутренней позицией и выражать себя через нее. Внутренний, или умственный, план деятельности преобразует ее в планируемую, контролируемую, оцениваемую. Проблема связности и непротиворечивости суждений выступает здесь на первый план. Соответственно данный вид мышления называют логическим. Логическое мышление - это, в частности умение, проводить следующие простейшие логические операции: определение понятий, сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.

Логическое мышление- это умение оперировать абстрактными понятиями, это управляемое мышление, это мышление путем рассуждений, это строгое следование законам неумолимой логики, это безукоризненное построение причинно-следственных связей.Чем хорошо логическое мышление?

Особенностью логического мышления является искание и установление самых разнообразных связей, существующих в действительности между разными сторонами одного явления и между различными явлениями окружающего мира.

Психолог П. Симонов справедливо указывал, что если интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, то ее недостаточно, чтобы убедить в этой истине себя и особенно других. Для этого нужны доказательства. Их поиск осуществляется с помощью логического мышления.

Одни авторы считают, что развитие мышления носит естественный характер и от специального обучения фактически не зависит. При этом они ссылаются на то, что жизнь предъявляет ребенку такое многообразие задач, какое не может обеспечить ни один взрослый. На этой биологизаторской основе одна за другой возводятся идеалистические надстройки. Такое понимание путей развития детского мышления у К. Бюлера, В. Штерна, Ж. Пиаже. Пиаже определяет мышление ребенка до 11-12 лет как синкретическое. Синкретизм выражается в том, что ребенок будто оперирует целостными, не дифференцированными схемами: синтез у него не опирается на анализ; он рядополагает, вместо того, чтобы синтезировать. Неоспоримая заслуга Ж.Пиаже заключается в том, что он ярче и глубже, чем кто – либо поставил вопрос о развитии мышления - как вопрос не только количественных, но и качественных изменений - и попытался выделить в ходе умственного развития ребенка качественно различные ступени.

Согласно второй точке зрения обучение влияет на ход развития мышления ребенка, но не в значительной степени. При этом речь идет скорее об усвоении объема знаний, чем об изменении его качества. Это значит, что роль обучающего сводится к расширению кругозора, т. е. качественные изменения в мышлении ребенка исключаются.

Согласно третьей точке зрения обучение предполагает передачу ребёнку новых способов, приемов и методов решения задач, получения знаний в целом. Усваиваемые ребенком в процессе обучения методы решения задач носят прикладной характер и не выражают возрастную тенденцию развития мышления, перехода его с одного уровня на другой.Наконец, четвертая, принятая в советской психологии точка зрения упорядочивает задачи и методы их решения в соответствии с динамикой возрастных новообразований. Особое значение в этом плане приобретают исследования П. Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.Ф. Обуховой и др., которые пытались ускорить переход ребенка от дооперационного мышления к мышлению на уровне конкретных операций. К этим исследованиям тесно примыкают работы Н.Н. Поддьякова, который также разрабатывал пути ускорения перехода ребенка к логическому мышлению.

С одной стороны, в науке определено, что основа логического мышления закладывается в дошкольном возрасте, а с другой стороны практика показывает, что не всегда и не у всех детей к концу дошкольного возраста формирование основ будущего логического мышления произошло не на максимально возможном для данного возраста уровне.

Отсюда возникает проблема: что надо сделать для того, чтобы основы логического мышления были заложены качественно в старшем дошкольном возрасте? Чтобы решить эту проблему, надо уровень логического мышления детей дошкольного возраста вовремя продиагностировать и на основе анализа диагностики разработать пути его развития, то возможно значительное повышение качества формирования начальных форм логического мышления..

Список спользованнойлитературы

1.Агеева Е. Формирование элементов логического мышления. -Ж. Д/в 1-82

2.Блонский П.П. Избр. псих. произ. М.П. 1964

3.Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их развития. Изв. АПН РСФСР 1955 Вып. 13

4.Венгер Л.А.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. М. П. 1986

5.ВенгерЛ.А.,ДьяченкоО.М.Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М. П. 1989

6.Волков Б.С., Волкова Н.В.Задачи и упражнения по детской психологии. М. П. 1991

7.Выготский Л.С. Психология-М. Апрель-пресс,2000

8.Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии-М. Академия 2000

9.Забрамская С.Д. Психолого - педагогическая диагностика умственного развития детей.- М. 1995

10.Залужская М.В. Подготовительная к школе группа. – М. П. 1975

11.Запорожец А.В. , Эльконин Д.Б. Психология детей. – М. П. 1996

12.Коломинский Я.Л. Детская психология. - Минск «Университетское» 1988

13. Леонтьев А.Н.Философская энциклопедия.- М. 1964. т.3

14.Люблинская А.А.Беседы с воспитателями о развитии ребенка. – М. Учпедгиз. 1962

16.Мазепина Т.Б. Развитие навыков ребенка в играх, тренингах, тестах, - Ростов – на - Дону Феникс, 2003

17.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. Линка – Пресс, Москва 1997

18.Немов Р.С. Психология.- М. Владос, 1999 т.3

19.Пиаже Ж. Избр. псих. труды. М. ,1969

20.Петроченко Г.Г. Развитие детей 6 -7 лет и подготовка их к школе. - Минск 1982

21.Платонов К.К. Занимательная психология. – С-П, Питер, 1997

22. Пономарёв Я.А. Знание, мышление и умственное развитие. М. 1967

23. Поддьяков Н.Н., Сохин Ф.А. Умственное воспитание детей дошкольного возраста.- М. П. 1984

24.Поддьяков Н.Н. Некоторые новые проблемы умственного воспитания в старшем дошкольном возрасте.- Ж. Д/в 2-85

25.РимскиеР.Р. и С. А.Альманах психологических тестов. – М., «КСП»,1995

26.Рубинштейн С.Л. Проблемы способностей и вопросы психологической теории. - Вопросы психологии.,1960, №3

27.Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии.- С –П , Питер. 2002

28.Рущикулина Е. Игры - головоломки в развитии мышления дошкольников.- Ж. Д/в 3-99

29.Савенков А. Концептуальный подход к развитию мышления дошкольников.- Ж. Д/в 10-98

30.Степанов В. Логический класс.- Ж. Д\В 10-2001


Автор: Литвинова Эндже Франгизовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Пути ускорения развития мышления у детей дошкольников» Литвинова Эндже Франгизовна 5 Апр 2015
разное «Нетрадиционные методы развития логического мышления у детей начальной школы» (деятельностный метод) Афонина Светлана Александровна 4 Апр 2015
разное Статья на тему «Занимательный материал как средство развития логического мышления у дошкольников» Шокина Тамара Семеновна 4 Апр 2015
документ Пути развития логического мышления у дошкольников старшего возраста. Хапаева Лариса Борисовна 13 Мая 2015
разное «Игровая мотивация, как средство развития мышления у детей с нарушением интеллекта младшего дошкольного возраста» Исмаилова Наталья Витальевна 30 Мар 2015
разное Рабочая учебная программа развития логического мышления у детей 6 – 7 лет на основе занимательной математики «Логика» Самойлова Виктория Владимировна 31 Мар 2015
презентация Технология «Развития критического мышления у детей младшего школьного возраста через уроки письма и литературного чтения» Ковальчук Наталья Геннадьевна 4 Апр 2015
документ «Использование техники вопросов для развития критического мышления у дошкольников» Харлашева Ирина Юрьевна 6 Апр 2015
документ «ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Серепенкова Марина Викторовна 10 Апр 2015
документ Мастер-класс « Роль развития логического мышления у дошкольников» Федорова Любовь Ивановна 17 Мар 2016
документ отчет по теме самообразования Отчет по теме самообразования  «Дидактическая игра как средство развития логического мышления у дошкольников» Киселёва Алёна Сергеевна 2 Апр 2016
презентация «ПУТИ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА ЗОЖ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГТ» Коурова Екатерина Константиновна 9 Апр 2015
документ Статья "Особенности формирования логического мышления у старших дошкольников и готовность воспитателей к процессу его развития у детей дошкольного возраста". Федунова Елена Федоровна. 31 Мар 2015
документ Cеминар на тему: «Формирование элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития через систему развивающих игр». Логинова Лариса Викторовна 26 Янв 2016
документ «Игры для развития речи и мышления дошкольников» Марущак Ульяна Анатольевна 21 Ноя 2015
документ «Развитее логического мышления у дошкольников по ФЭМП» Сюбаева Раиса Аббясовна 27 Мая 2015
документ Особенности развития мышления у слабослышащих детей Скопкарева Маргарита Николаевна 20 Мар 2015
документ Игры и упражнения для развития мышления у детей Захаркина Анна Геннадьевна 16 Ноя 2015
документ Возрастные особенности развития мышления у дошкольников Дементьева Галина Максимовна 30 Мар 2015
документ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Головина Полина Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Коллекция дидактических игр для развития мышления у дошкольников. Захарова Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Интеллектуальные игры для развития мышления у старших дошкольников Савина Снежана Александровна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры как средство развития мышления у дошкольников. Мужиляк Дарина Юрьевна 13 Апр 2015
документ Перспективный план развития логического мышления у дошкольников Чупаринова Ирина Александровна 26 Окт 2015
документ Математические игры как средство развития логического мышления у дошкольников. Завьялова Галина Викторовна 19 Мар 2016
документ Статья по теме: «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» Пудова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация для развития творческого мышления у воспитанников объединения «Волшебная иголочка» Куксова Любовь Александровна 14 Янв 2016
разное Проект (статья) на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду как средство развития связной и выразительной речи, формирования коммуникативных навыков у детей-дошкольников». Флёрова Надежда Тимофеевна 5 Апр 2015
документ Особенности развития мышления детей с отклоненими в развитии.Система занятий по развитию наглядно-действенного мышления у детей с отклонениями в развитии шовгеня юлия владимировна 31 Мар 2015
документ Семинар для воспитателей «Игровые методы и приёмы в формировании лексико-грамматических категорий у дошкольников с ОНР III уровня и у детей с нормой речевого развития» Кирман Наталья Юрьевна 19 Окт 2015
документ Семинар для воспитателей «Игровые методы и приёмы в формировании лексико-грамматических категорий у дошкольников с ОНР III уровня и у детей с нормой речевого развития» Кирман Наталья Юрьевна 19 Окт 2015
документ Программа дополнительной образовательной услуги «Развитие логического мышления у детей на основе занимательной математики для детей 5-7 лет» Туманик Татьяна Васильевна 9 Мар 2016
документ «Систематизация математических игр и упражнений для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» Ахвледиани Мария Федоровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Дидактическая игра- важное средство развития логического мышления детей дошкольного возраста». Гафиятуллина Лилия Рафаиловна 20 Ноя 2015
документ «Диагностические упражнения для выявления уровней развития памяти, мышления, внимания и воображения детей старшего дошкольного возраста» Сухарева Светлана Александровна 20 Апр 2015
документ «Значение логического мышления для развития детей дошкольного возраста» Дементьева Любовь Ивановна 31 Окт 2015
документ Доклад на тему: «Пальчиковые игры, как средство развития речи, мышления детей» (из опыта работы) Брицкая Оксана Вячеславовна 26 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей «Значение логического мышления для развития детей дошкольного возраста» Пьянзина Елена Павловна 8 Дек 2015
документ Открытый урок по литературному чтению (с элементами технологии развития критического мышления через чтение) Л. Кассиль «У классной доски» 4 класс УМК «Гармония» Смирнова Екатерина Алексеевна 4 Ноя 2015
презентация Лабораторная работа «Измерение ускорения тела, при равноускоренном движении» Березина Ольга Евгеньевна 21 Мар 2015