Главная / Дошкольное образование / Разное

«Предметная среда детского сада как развивающая среда»

Скачать
20.98 КБ, 1446417.docx Автор: Белова Нина Анатольевна, 23 Фев 2016

«Предметная среда детского сада как развивающая среда»

Организация предметно-развивающей среды в детском саду на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта. Современные философы трактуют понятие «среда» как система, которая включает взаимосвязь предметного и личностного характера. Через среду воспитание адаптирует личность к обстоятельствам, а образование выступает при этом моделью социума. Педагоги окружающую среду рассматривают как возможность наиболее эффективного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей и интересов. Главное требование к организации предметно-развивающей среды – её адекватность реализуемой в ДОУ программе, особенностям педагогического процесса и творческому характеру деятельности ребенка. Основной формой работы с дошкольниками и видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги испытывают повышенный интерес к обновлению развивающей предметно-пространственной среды ДОУ. Среда является как условие оптимального саморазвития личности, благодаря ей ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка. Насыщение окружающего ребенка пространства должно изменяться в соответствии с развитием потребностей и интересов детей младшего и старшего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную коммуникативно-речевую и познавательно-творческую деятельность, как отдельных воспитанников, так и всех детей группы.

Развивающая предметно-пространственная среда должна:

Обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для их уединения.

Учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Требования к развивающей предметно-пространственной среде

Развивающая предметно-пространственная среда групп организуется таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. Все групповые помещения соответствовали требованиям к развивающей предметно-пространственной среде.

  • Содержательно-насыщенной
  • Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию программы. Пространство группы, участка должно быть оснащено средствами обучения (в том числе техническими), соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём. Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря должны обеспечивать:

  • игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами ( песком и водой);
  • двигательную активность, развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх , соревнованиях;
  • благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

  • самовыражения детей.
  • Трансформируемой
  • Возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов и возможностей детей.

  • Полифункциональной
  • Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, и т. д.;
  • Наличие в группе полифункциональных предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности.
  • Вариативной
  • Наличие в группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и др..), разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих выбор детей;
  • Периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую деятельность детей.
  • Доступной
  • Доступность для воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательный процесс;
  • свободный доступ воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов,, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.
  • Безопасной
  • Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех требований по обеспечению безопасности их использования.

    Правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения Развивающая предметно-пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Обязательными предметами являются материалы, активизирующие познавательную деятельность. Это развивающие игры, технические устройства и игрушки Предметы для опытно-поисковой работы: магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и др.. В старшем дошкольном возрасте у детей должен быть большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций. Необходимы материалы учитывающие интересы мальчиков и девочек, как в труде, так и в игре. Мальчикам нужны инструменты для работы с деревом, а девочкам для работы с рукоделием. Для развития творческого замысла в игре девочкам потребуются предметы женской одежды, украшения, кружевные накидки, банты, сумочки, и т. п.; мальчикам - предметы обмундирования и вооружения рыцарей, технические игрушки. Важно иметь в группе «подручные» материалы: веревки, коробочки, проволока, колеса, которые творчески используются для решения различных игровых проблем. В подготовительных к школе группах необходимо иметь различные материалы, способствующие овладению чтением, математикой. Это печатные буквы, слова, таблицы, книги с крупным шрифтом, пособие с цифрами, настольно-печатные игры с цифрами и буквами, а так же материалами, отражающими школьную тему: картинки о жизни школьников, школьные принадлежности, атрибуты для игр в школу. Необходимыми в оборудовании старших дошкольников являются материалы, стимулирующие развитие социальных интересов и познавательной активности детей. Это детские энциклопедии о животном и растительном мире планеты, о жизни людей разных стран, детские журналы, альбомы . Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма. В практике образования, педагоги могут использовать несколько основных методических приемов обыгрывания среды, которые имеют прямой развивающий и обучающий эффект:

  • Показ предмета и его называние;
  • Показ действий с предметами и их называние;
  • Предоставление ребенку свободы выбора действий .
  • Что должен знать педагог при организации развивающей предметно-пространственной среды в группе:

  • Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции.
  • Необходимо гибкое и вариативное использование пространства.
  • Форма и дизайн предметов направлены на безопасность и соответствовать возрасту детей.
  • Элементы декора должны быть легко сменяемыми.
  • В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.
  • Организуя предметную среду в группе необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития.
  • Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.
  • При создании развивающего пространства в группе необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.
  • Развивающая предметно – пространственная среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, образовательной программы.
  • Таким образом, создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы в детском саду , необходимо учитывать психологические особенности возрастной группы.


    Автор: Белова Нина Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Предметная среда детского сада как развивающая среда» Белова Нина Анатольевна 23 Фев 2016
    разное Предметно развивающая среда в группе детского сада. Панамарева Вера Геннадьевна 29 Апр 2015
    документ Статья «Развивающая среда в группе детского сада» Никитина Валентина Николаевна 2 Сен 2015
    документ Развивающая предметно-пространственная среда детского сада как важный элемент социально-эмоционального развития детей в процессе художественно-эстетического развития Качалка Ольга Александровна 4 Апр 2015
    презентация Пространственно развивающая среда -как условие успешной адаптации детей к условиям детского сада Шамсутдинова Гульнара Алибековна 9 Дек 2015
    документ «Предметная развивающая среда в формировании умения детей». Услугина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Предметно-развивающая среда для средней группы детского сада Баранова Светлана Олеговна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Предметно-развивающая среда детского сада" Вивдич Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ предметно развивающая среда детского сада Мельникова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
    презентация Предметно - развивающая среда логопедического кабинета и группы детского сада Патрушева Алла Даниловна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно -развивающая предметно-пространственная среда физкультурного зала детского сада Белова Ольга Митрофановна 31 Мар 2015
    документ Развивающая среда на площадке детского сада. Череватенко Елена Борисовна 31 Мар 2015
    документ Развивающая среда современного детского сада. Цива Александра Анатольевна 25 Апр 2015
    документ Предметно-развивающая среда в возрастных группах детского сада. Бороздина Ирина Николаевна 14 Сен 2015
    презентация Предметно - развивающая среда в группе детского сада Ишмухамедова Ралия Ренатовна 24 Янв 2016
    документ Предметная пространственно-развивающая среда как условие реализации педагогического процесса Насибулина Фарида Галиахматовна 5 Ноя 2015
    разное Мини-проект «Развивающая среда». Евгения Леонидовна Моисеева 30 Мар 2015
    документ Статья «Развивающая предметная среда дома для детей дошкольного возраста». (советы для родителей) Тихонова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
    разное Развивающая предметная среда на примере 2 младшей группы. Кобзева Евгения Владимировна 31 Мар 2015
    документ Предметная развивающая среда Калинина Наталия Михайловна 10 Мая 2015
    документ Развивающая среда в уголке ручного труда детского сада. Воробьева Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Предметно-развивающая среда в старшей группе детского сада" Семенова Наталья Юрьевна 14 Янв 2016
    разное Рабочая программа по реализации образовательной программы детского сада в младшей группе     В группе « Мотылёк» детского сада создается широкая и открытая информационная среда для детей и родителей. Назаева Айганат Аблулагавовна 4 Апр 2015
    документ участие в районном конкурсе «Лучшая здоровьесберегающая среда детского сада» Воронина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    презентация, документ Доклад «Коррекционно - развивающая среда как условие оптимизации деятельности учреждения» Павлова Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Памятка для родителей Тема: «Предметно-развивающая среда как средство развития речи детей пяти лет с ОНР» Патракеева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ « Развивающая среда как активное средство развитие личности дошкольника». Григорьева Наталья Прокопьевна 31 Мар 2015
    документ Тема: «Предметно-развивающая среда как фактор социально-адаптивного развития подростков» Гладык Татьяна Романовна 1 Апр 2015
    документ «Комфортная развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении, как ресурс обеспечения художественно-эстетического развития личности дошкольника» Степанова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Консультация «Предметно-развивающая среда в младшей группе как фактор успешной адаптации детей к условиям ДОУ» Хабибуллина Лейсан Рамисовна 8 Ноя 2015
    документ «ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА ГРУППЫ, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА. » Жирохова Екатерина Николаевна 23 Дек 2015
    разное Предметно-развивающая среда, как средство индивидуализации образовательного процесса Михайлова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Мастер-класс «Музыкальная предметно-развивающая среда ДОУ» Васюкова Лариса Леонидовна 31 Мар 2015
    презентация Предметно – развивающая среда «Русская изба» Шилина Алла Андреевна 4 Апр 2015
    презентация Вебинар «Развивающая среда в ДОУ» (презентация) ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА 15 Апр 2015
    презентация «Предметно – развивающая среда I младшей группы» Курицына Татьяна Анатольевна 28 Апр 2015
    разное Презентация проекта «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда логопедического кабинета» в детском саду Атаманова Маргарита Степановна 25 Мая 2015
    разное Презентация проекта «Предметно-пространственная развивающая образовательная среда логопедического кабинета» в детском саду Атаманова Маргарита Степановна 25 Мая 2015
    документ «ОСТРОВОК СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА» /Предметно-развивающая среда / Павлуткина Наталья Николаевна 30 Авг 2015
    документ «Предметно-развивающая среда в музыкальном воспитании» Скрипачева Елена Николаевна 7 Дек 2015