Главная / Дошкольное образование / Разное

«Кошка и собака — наши соседи»

Скачать
55 КБ, 883003.doc Автор: Филиппова Ирина Владимировна, 1 Апр 2015

Конспект НОД в старшей группе

«Кошка и собака — наши соседи»

Актуальность: Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Образовательная область:

Познание

Коммуникация
Безопасность

Программное содержание:

Цель: Воспитать в детях гуманное, осторожное отношение к животным, учить сопереживать им.

Задачи:

1. Научить детей понимать состояние и поведение животных (кошки и собаки).

2. Помочь детям узнать и запомнить правила правильного обращения с домашними питомцами и бездомными.

3. Воспитывать у детей доброе отношение к животным, дать понять, что нельзя их дразнить и мучить.

4. Познакомить с приемами первой медицинской помощи при укусах и нанесении царапин, ран при контакте как с домашними, так и с бездомными животными.

5. Создать во время занятия эмоциональный настрой у детей: помочь ощутить радость от общения с животными, проявить желание ласкового обращения к кошке, собачке.

6. Способствовать развитию связной речи у детей, активизировать их словарный запас.

7. Развивать творческое мышление, совершенствовать память, активизировать внимание.

8. Развивать эстетические чувства.

Ход занятия.

В: Ребята сегодня мы поговорим с вами о животных, которых вы все знаете – это кошки и собаки.

В: Попробуйте догадаться о каких животных идет речь?

Загадки

Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)

Гладишь — ласкается, дразнишь—кусается. (Собака.)

Вся лохматенькая, сама усатенькая, днем спит и сказки говорит, а ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка.)

Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает (Собака).

В: У нас сегодня будет необыкновенное занятие. Я предлагаю совершить небольшое путешествие в страну кошек и собак. Скажите, у кого дома есть кошки? А что вы знаете о кошках? (Это домашние животные, бывают разного окраса, разных пород.)

Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их в Древнем Египте.

В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных?

И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов.

Ну, а следующая ступень – приручение и содержание в доме – была достигнута легко и быстро, ведь она устраивала и людей, и кошек.

А в дикой природе у кошек остались грозные и могучие родственники. Среди них такие гиганты, как лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.

Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы.

В: Ребята, какие породы кошек вы знаете? (ответы детей)

В: Но, не все кошки живут у нас в домах, некоторые кошки оказываются на улице.

Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки, дрожащие, худые спинки у подъездов. По нашему поселку бегают десятки тысяч бездомных собак и кошек.

В: Скажите, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?

(Ответы детей.)

В: Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.

Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает насильственной смертью от рук хулиганов, под колесами машин, при зверском отлове.

В: Послушайте рассказ

Бездомная кошка(инсценировка)

Однажды я встретил бездомную кошку:

— Как ваши дела?

— Ничего, понемножку.

— Я слышал, что вы тяжело заболели?

— Болела.

— Так, значит, лежали в постели?

— Лежала на улице много недель. Бездомной мне негде по­ставить постель.

Подумал я: «Странно, что в мире огромном нет места соба­кам и кошкам бездомным».

— Вы слышите, кошка, пойдемте со мной. Темнеет, а значит, пора нам домой!

Спешил я. Она отставать не хотела.

И рядом со мною тихонечко пела: о чем она пела? Наверно, о том, что каждому нужен свой собственный дом.

Л. Дмитриев

Физкультурная минутка.

1. Как умывается кошка?

2. Как потягивается кошка?

3. Как царапается кошка?

4. Как шипит кошка?

5. Как виляет хвостиком?

В: Слышите, кто-то плачет? Это наша кукла Таня. А что с тобой случилось Танечка? « Мне кошка поцарапала ручку»- отвечает Таня. Ребята перед вами на столе стоят знакомые вам вещи: ватная палочка, йод, бинт, жгут, шприц. Давайте поможем нашей Тане и окажем ей первую медицинскую помощь.

В: Но не только кошка может нам навредить, но и………? Какое животное живет рядом с нами?

Что вы знаете о собаках? (Домашние животные, разных размеров, разных пород.)

В: Собака – самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый, приобретенный человеком, когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим охотником, приручил человек волка. Постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада. Появились декоративные собаки, от которых не требовалось никакой службы.

А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк, рыжая лиса, голубой песец. Это все хищники с легким, удлиненным телом. Ноги сильные, стройные. Короткие, тупые когти не втягиваются, как у кошек, и бывают полезны при рытье нор, но не годятся для захвата жертвы. Да и по деревьям эти хищники лазать не способны. Все собачьи являются обладателями больших и острых клыков.

Но вернемся к собакам. Сейчас известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга, размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением.

Собаки — существа, любящие нас больше, чем самих себя.

Собаки участвуют в охране объектов, границы, оказывают неоценимую помощь работникам милиции. Собаки выполняют задания геологов, водолазов, связистов, спасателей, санитаров, инвалидов и другие обычные и необычные поручения.

Если собака содержится в помещении (в квартире), ее надо не менее двух раз в сутки выгуливать, давать возможность побе­гать. Воспитание собак — сложное и кропотливое дело, основное воспитание осуществляется до года. Главные требования при воспитании собак: соблюдение чистоплотности, приучение к на­морднику и поводку, различным командам.

Необходимо обращаться с собакой спокойно, терпеливо. Со­вершенно недопустима невыдержанность и раздражительность. Без любви к собаке нельзя ее заводить.

Выводить больших собак на прогулку без намордника запре­щено.

Собака умна, она сама себя лечит, ищет свою лечебную трав­ку. Слюна собак обладает бактерицидными свойствами. Собака

зализывает раны, ссадины, которые быстро заживают, она зали­зывает раны, ссадины и у человека.

Что необходимо помнить при общении с собаками и кошками

Бездомными собаки и кошки оказываются чаще всего по ви­не их владельцев. Прежде чем принести кошку домой, надо серь­езно подумать о том, сможете ли вы жить с ней в дружбе и отно­ситься к ней, как к живому существу, любить ее. Человек не дол­жен предавать своих маленьких друзей, оставлять их без крова и пищи. Бездомные кошки и собаки бродят в местах пищевых от­бросов и от нечистот могут заразиться, поэтому нельзя бездом­ную кошку и собаку сразу брать на руки. Им в одном месте можно оставлять корм и наблюдать за ними.

Нельзя избивать животных.

Не оставляйте кошек и собак в доме без воды, без пищи на длительное время.

Не выбрасывайте кошек и собак на улицу.

Если кошка что-то сделала плохое, не надо бить ее, а можно отругать. Интонация и тембр голоса, носящие укоризненный от­тенок, окажут воздействие на кошку.

Если домашняя кошка или собака заболела, необходимо со­общить в ветлечебницу.

Кошка затачивает когти и часто портит мебель. Чтобы этого не было, можно прибить доску к стене и обтянуть ее грубой тканью — об эту доску кошка будет точить когти.

Собаки, как люди, плачут и переживают разлуку со своими хозяевами. У них может испортиться характер, и они даже ста­новятся агрессивными, поэтому с ними в такое время надо боль­ше гулять, разговаривать и играть, чтобы помочь справиться со своими чувствами.

Рефлексия

В: А теперь хотелось бы узнать, кто нужнее человеку кошка или собака?

- Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и собаки.

-Какие домашние животные самые распространенные?

- Как нужно себя вести при общении с животными?

В: Давайте посмотрим мультфильм «Уроки тетушки совы» О том, как надо вести себя с незнакомыми животными на улице, почему нельзя дразнить собак и другие полезные советы.


Автор: Филиппова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Кошка и собака — наши соседи» Филиппова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней возрастной группе «Наши соседи — насекомые» Якубова Нурия Тагировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Кошка и собака - наши друзья" лобанова наталия николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект экскурсии по мини музею "Наши гости собака Снежок и кошка Снежинка" Сасова Нурья Шамильевна 21 Дек 2015
документ Сценарий развлечения в старшей группе: «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья» Гец Ольга Леонидовна 15 Сен 2015
документ Заседания семейного клуба «Наши малыши, крепыши» Первый вид самодельных книжек — детская книжка из картона и бумаги. Соломко Ирина Ивановна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Дулова Татьяна 20 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности. Лепка «Собака — друг человека» Гнедько Наталья Григорьевна 31 Мар 2015
документ Лепим из пластилина «Домашние любимцы: кошка, собака». Перепелицина Ульяна Васильевна 20 Ноя 2015
документ «Насекомые малышки — наши меньшие братишки» Леонова Оксана Николаевна 29 Апр 2015
документ Проект «Витамины — наши друзья» Скопова Людмила Владимировна 31 Окт 2015
разное «Наши помощники — органы чувств». Никонова Галина Юрьевна 9 Мар 2016
презентация «Наши помощники — органы чувств» Митрофанова Инесса Викторовна 20 Фев 2016
документ Групповой мини-проект «Наши пернатые соседи» ГАВРИЛОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА 30 Мар 2015
документ «Птицы – наши соседи» Фёдорова Наталия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Проект «Наши соседи – насекомые». Тутунькина Татьяна Александровна 18 Мар 2016
разное «Песок — наш друг и помощник». yfnfif 30 Мар 2015
разное «Игры и упражнения»УПРАЖНЕНИЯ—РАЗМИНКИ Койти Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Акции по ПДД «Мой малыш — яркая личность», «За безопасность дородного движения — вместе со службой спасения и безопасности». Гаврилова Тамара Альбертовна 1 Апр 2015
документ Чтение сказки «Петух и собака». Афанасенкова Ольга Борисовна 4 Апр 2015
документ Весеннее развлечение для детей второй младшей группы «Птицы — наши друзья» Атекова Анжела Тагировна 4 Апр 2015
документ Проект: «Витамины — наши друзья» Сошина Галина Николаевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Дорожные знаки — наши друзья» Марина Алексеевна Плешакова 4 Апр 2015
документ Конспект НОД в соответствии с ФГОС в средней группе «Дорожные знаки — наши верные друзья» Ушакова Ольга Анатольевна 10 Апр 2015
документ Интегрированная НОД в подготовительной группе «Наши помощники — органы чувств» Евсикова Айгюль Александровна 11 Мар 2016
документ НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наши помощники — органы чувств» Митрофанова Инесса Викторовна 20 Фев 2016
документ Конспект занятия в средней группе на тему "Наше тело" Конспект НОД в средней группе «Наши помощники — органы чувств»1 Я вам желаю всегда быть здоровыми! А теперь мы улыбнемся,  крепко за руки возьмемся,  и друг Колганова Елена Алексеевна 21 Янв 2016
разное Урок-семинар «Солнце — звезда, источник света и тепла на Земле. Луна — спутник Земли. Планеты земной группы». Ефимова Анна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Спортивный праздник в старшей группе «Папа, мама, брат и я — мы спортивная семья»  «Папа, мама, брат и я — мы спортивная семья»  «Папа, мама, брат и я — мы спортивная семья» Кабина Валентина Александровна 18 Янв 2016
презентация Домашние животные. Кошка и Собака. Презентация. Сакович Людмила Станиславовна 31 Мар 2015
презентация ТБ кошка и собака Мишаткина Лариса Николаевна 7 Дек 2015
документ Домашние животные. Кошка и собака. Григорьева Светлана Григорьевна 30 Янв 2016
видео «Играем с пальчиками — развиваем эмоции и речь» Шартнер Виктория Сергеевна 1 Апр 2015
разное Проект по петербурговедению во 2 младшей группе «Наш город и район — глазами детей» «Наш город и район — глазами детей» Задачи: Кривопляс Инна Викторовна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность «Деревья — наши зеленые друзья Маркова Елена Васильевна 1960 16 Мая 2015
документ Сценарий праздника, посвящённый «Дню Матери» для детей и родителей подготовительной к школе группы, «Ты — мама. Значит — лучше всех!» Колотилина Ольга Валерьевна 6 Дек 2015
презентация, документ Классные часы Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать») — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура — это нравственные, моральные и матер Екатерина Сергеевна Петухова учитель английского языка 28 Фев 2016
документ МАЗАНОВА Е.В. КОРРЕКЦИЯ ОПТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИ И. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. — 88 с. Багайникова Алена Виссарионовна 17 Апр 2015
документ Перспективный план для воспитателей по ознакомлению детей 5—7 лет с национально—региональным компонентом. (План работы и смены развивающей среды в «Уголке Малой Родины») Долгобородова Марина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Перспективный план для воспитателей по ознакомлению детей 5—7 лет с национально—региональным компонентом. (План работы и смены развивающей среды в «Уголке Малой Родины») Долгобородова Марина Вячеславовна 30 Мар 2015