Главная / Дошкольное образование / Разное

«Комплексный подход к развитию познавательной деятельности через организацию проектного метода»

Скачать
22.93 КБ, 794541.docx Автор: Кочнёва Татьяна Георгиевна, 31 Мар 2015

«Комплексный подход к развитию познавательной деятельности через организацию проектного метода»

В настоящее время воспитательно- образовательный процесс в ДОУ характеризуется возрастанием объема интенсивности учебно-познавательной деятельности, что приводит к снижению уровня двигательной активности детей, отрицательно влияет на их эмоциональное и физическое развитие. В связи с этим должны быть обеспечены педагогические условия и разработаны организационно-методические рекомендации, позволяющие гибко реализовать в режиме дня различные виды деятельности без увеличения количества занятий и их общей продолжительности.

Педагогический процесс, построенный на принципах интеграции, способствует более тесному контакту всех специалистов : методиста, воспитателя, музыкального руководителя, узких специалистов.

Сейчас пришло время реализации комплексного подхода. Осталось найти «стержень», вокруг которого осуществлялось бы объединение всех видов деятельности. Сегодня в науке и практике интенсивно отстаивается взгляд на ребенка, как на «саморазвивающуюся систему», при этом усилия взрослых должны быть направлены на создание условий для саморазвития детей. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых. Способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.

Проектирование- это комплексная деятельность, учасники которой автоматически ( без специального провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов) осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни: производственных, личных, социально-политических.

Участие в проектировании ставит детей взрослых в позицию когда человек сам разрабатывает для себя и другие новые условия, т.е.изменяя обстоятельства, изменяет самого себя. Иными словами, проектирование выступает как принципиально иная, субъективная (исполнительная)форма участия в жизни.

Проектирование требует индивидуальных оригинальных решений и в то же время коллективного творчества. За счет работы в режиме группового творчества интенсивно развиваются способности к рефлексии, выбор адекватных решений, умению выстраивать из частей целое.

Таким образом, проектирование является одним из всех субъектов образования (детей и взрослых).

«Проект есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью» (определение В. Килпатрика).

Одни проекты длятся короткое время (несколько часов, день, неделю), другие занимают месяцы или целый год. Идеи приходят из случайных замечаний, происшествий, вызвавших у детей интерес.

Содержание проектной детской либо детство - взрослой деятельности обусловливается решаемыми образовательными и воспитательными задачами. Работа педагога с группой детей – это рассмотрение возникающих проблем, когда формируется и развивается способность ребенка самостоятельно решать их.

Условно можно выделить четыре группы проблем: «ребенок и его семья», «ребенок и природа», «ребенок и рукотворный мир», «ребенок, общество и его культурные ценности».

Выделенные уровни социальных связей дошкольника с окружающим миром стали определяющими в установлении содержательного компонента технологии проектирования в детском саду. При этом учитывается, что существенное значение для развития детей имеет рукотворный мир и в особенности игрушка. В них отражен социальный опыт общества. Именно поэтому они так важны в процессе социализации ребенка.

В процессе проектирования ребенок может выступать как заказчик или исполнитель и непосредственный участник от зарождения идеи до получения результата, а также как эксперт.

В проектной деятельности ребенок сталкивается с необходимостью проявлять свою «самость», особенно когда необходимо:

-Заявить свои цели, озвучить представления о себе, отстоять свою позицию в дискуссии с партнерами (детьми и взрослыми)

-Открыто и четко сказать о своих трудностях, найти их причины, в том числе и в себе,

-Согласовывать цели с другими, не отступать при этом от собственных установок и уметь находить компромисс.

Типы проектов в ДОУ.

Типы проектов отличаются разнообразием В. Килпатрик, например, называет четыре вида: созидательный (производительный), потребительский, решение проблемы (интеллектуальных затруднений) и проект - упражнение.

К концу XX в. Е. Полат (1999)характеризует проекты в соответствии с их типологическими признаками:

- По доминирующему методу: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.

-По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и его культурные ценности.

-По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник.

-По характеру контактов: осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект).

-По количеству участников: индивидуальный, парный, групповой и фронтальный.

-По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

Алгоритм действия.

1-й шаг-выделение (взрослыми или детьми) проблемы, отвечающей потребностям детей или обеих сторон.

2-й шаг- совместное определение цели проекта, предстоящей деятельности, прогнозирование результата.

3-й шаг- планирование деятельности детьми при незначительной помощи взрослых, определение средств и способов реализации проекта.

4-й шаг-выполнение проекта детьми, дифференцированная помощь взрослых.

5-й шаг-обсуждение результата, хода работы, действий каждого, выяснение причин успехов и неудач.

6-й шаг- совместно с детьми определение перспектив проектирования.

На начальном этапе проекта «У матрешки русская душа» воспитатель вместе с детьми выделили проблему: утром он рассказывает детям об услышанном накануне вечером разговоре двух матрешек, живущих у ИЗО уголке. Матрешки горевали о том, что дети никогда не говорят о них, не знают как и где матрешка появилась на свете, не умеют украшать матрешек.

На втором этапе планирования воспитатель задает дошкольникам три вопроса: Что мы знаем о матрешке? Что мы хотим узнать? Сначала проводится общее обсуждение, воспитатель записывает все ответы на большом листе ватмана. Дети размышляют вместе с воспитателем над тем , кто бы им мог оказать помощь.

На этапе принятия решения воспитатель предлагает, обратиться за помощью в краеведческий музей «Гураненок».

Воспитатель связывается по телефону с воспитателем познавательного развития и договаривается о встрече. Воспитатель спрашивает: «Кто расскажет нам о способе украшения матрешек и научит их украшать?». Дети предлагают помощь воспитателя по ИЗО. Воспитатель подбирает информационный материал: книга и альбомы «История Крутца», «Полхов-Майдан», «Матрешки из Сергиев-Пасада».

На этапе выполнения проекта дети посещают музей, где попадают на день рождения матрешки и узнают «Библиографию Матрешки», знакомятся с выставкой матрешек. Длительность проекта две недели. На занятиях по ИЗО деятельности дети узнают технологию изготовления матрешек в селе Палхов- Майдан, знакомятся с элементами росписи матрешек из села Крутец, Полхов-Майдана,. Учатся их выполнять. В группе была организованна мастерская, где дети рассматривали альбомы, матрешек разной формы, по разному украшенных, совместно с воспитателем выполняют элементы росписи на различных формах, готовят деревянные заготовки: обрабатывают их жидким крахмалом, наносят графический рисунок элементов одежды, работают со словарем по темам «Крутец», Полхов-Майдан»,играют в дидактические игры с элементами росписи, расписывают цилиндры, затем расписывают деревянные матрешки красками. Дети совместно с родителями выполняют домашние задания.

На этапе защиты (презентации) проекта силами музыкального руководителя, воспитателя по ИЗО деятельности, воспитателя познавательного развития было проведено комплексное занятие «Ярмарка»

На этапе оценки результатов воспитатель с детьми рассмотрели все поделки, выявили недочеты в их оформлении и решении не останавливаться на достигнутом и продолжать осваивать различные виды росписи матрешки, воспитателям было предложено провести аукцион матрешек, но дети решили оставить свои работы в музее «деревянной игрушки «- в группе.

Вывод : Коллективно проектировать можно : утренники, вечера развлечений, дни творчества разной тематики и образовательной направленности, творческие недели (театральная, литературная, здоровья) проведения каникул.

Творческие группы специалистов способны разрабатывать системные и системно- транслируемые проекты (образовательные программы, концепции развития личности дошкольника).

Библиография.

Е.С.Евдокимова «Технология проектирования в ДОУ»

А.И.Иванова «Модульный принцип педагогического процесса в ДОУ»

Л,Г,Нисканен, О.А.Шаграева, ЕюВ.Родина и др. «Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников», Журнал «Логопед» №5, 2008 г.


Автор: Кочнёва Татьяна Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Комплексный подход к развитию познавательной деятельности через организацию проектного метода» Кочнёва Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
документ Конспект Развитие познавательной активности дошкольников через организацию опытно-экспериментальной деятельности при решении задач в ИЗО деятельности.«Зимний пейзаж» Савельева Светлана Петровна 19 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей « Развитие связной речи у младших дошкольников через организацию познавательной деятельности» Исаева Оксана Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Конспект педагогического совета по теме «Развитие познавательной активности дошкольников через организацию проектной деятельности» Морозова Юлия Геннадьевна 29 Янв 2016
презентация, документ «Системный подход к планированию организованно - образовательной деятельности по развитию творческих способностей детей, через художественное творчество» (из опыта работы) Шинкаренко Людмила Пантелеймоновна 3 Мая 2015
документ Развитие познавательной активности дошкольников через организацию опытно-экспериментальной деятельности при решении задач математического и сенсорного развития в подготовительной группе компенсирующей направленности «Колосок» Абаринева Татьяна Борисовна 17 Фев 2016
документ Развитие познавательной активности дошкольников через организацию опытно-экспериментальной деятельности при решении задач математического и сенсорного развития в подготовительной группе компенсирующей направленности «Колосок» Иванченко Елена Николаевна 17 Фев 2016
документ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОДУКТИВНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Соломенникова Наталья Анатольевна 22 Мар 2016
документ Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования» Исхакова Флора Ряшитовна 31 Мар 2015
разное Развитие познавательной активности старших дошкольников через организацию краеведческой деятельности Шляхтина Ольга Константиновна 12 Апр 2015
разное Организация учебной деятельности на уроках математики и информатики с использованием индивидуального образовательного маршрута через личностно – ориентированный подход, способствующий развитию познавательной и творческой активности Пестрикова Наталья Григорьевна 21 Мар 2015
документ К вопросу успешной социализации выпускников в условиях рыночной экономики через организацию проектной деятельности в трудовом обучении (учитель технологии МОУ « СОШ № 14» Бикметова В.Н.) Бикметова Вера Николаевна 15 Дек 2015
документ «Совершенствование работы по оздоровлению и физическому развитию детей через организацию активного отдыха» Тагеева Татьяна Альбертовна 31 Мар 2015
презентация «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через разнообразные методы, приемы и средства обучения» Галина Сергеевна Ширинкина 20 Мар 2015
документ «АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ» Осадчук Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
документ Воспитание любви к малой родине через организацию внеурочной деятельности. Малюкина Вера Викторовна 1 Апр 2015
разное Развитие познавательного интереса учащихся к математике через организацию внеклассной деятельности. Пикова Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ «Формирование эколого – нравственных чувств через организацию проектной деятельности» Гуркина Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
документ «Развитие познавательно - творческих способностей у детей дошкольного возраста через организацию конструктивной деятельности.» Харисова Инга Тависовна 31 Мар 2015
документ «Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и реализация творческого потенциала через организацию проектной и внеурочной деятельности». Стекольщикова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ «Социализация детей с ОВЗ через организацию внеурочной деятельности». Лукьянова Елена Геннадьевна 9 Июн 2015
документ «Воспитание экологической культуры младших школьников через организацию урочной и внеурочной деятельности» Конкина Анна Владимировна 14 Сен 2015
документ «Организованная образовательная деятельность через организацию детских видов деятельности в ДОО» Фомичёва Галина Валентиновна 12 Мар 2016
документ Консультация «Развитие коммуникативных качеств через организацию речевой деятельности старших дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС» Костромина Галина Анатольевна 21 Янв 2016
документ «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования». Самойленко Виталина Константиновна 2 Апр 2016
документ Совершенствование работы по освоение детьми образовательной области «Познание» через интеграцию с другими образовательными областями по развитию познавательной активности, с использованием экспонатов мини-музеев групп и деятельности «шк оля томилова 20 Мая 2015
документ Формирование учебно-познавательной активности младшего школьника через организацию внеурочной деятельности по математике Зимакова Татьяна Петровна 1 Апр 2015
документ Развитие познавательной активности старших дошкольников через организацию краеведческой деятельности Шляхтина Ольга Константиновна 12 Апр 2015
документ Создание условий для развития познавательной активности воспитанников МБДОУ №26 через организацию проектной и исследовательской деятельности Масленкова Лариса Михайловна 17 Ноя 2015
презентация, документ Приобщение детей и взрослых к истории и культуре своей Родины через организацию детско-родительского клуба «Истоки» Худышкина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Проект «Подготовка юношей к службе в вооруженных силах Российской Федерации через организацию, проведение военно-патриотических соревнований и учебных сборов». Зинковский Евгений Витальевич 31 Мар 2015
документ «Личностно-ориентированный подход в обучении на уроках русского языка как средство стимулирования познавательной деятельности учащихся, направленной на саморазвитие, самовыражение и самореализацию личности». Василенко Любовь Владимировна 31 Янв 2016
документ «Использование проектного метода в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» Бакулина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Использование проектного метода в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» Бакулина Людмила Юрьевна 19 Сен 2015
документ Педагогический проект: Использование проектного метода во внеурочной деятельности «Я - исследователь» Томнатова Галина Геннадьевна 21 Янв 2016
документ Комплексно – тематическое планирование по теме «Ранняя весна» Интеграция темы через организацию разных видов деятельности в совместной с педагогом деятельности. Журавлева Наталья Игоревна 31 Мар 2015
документ Конспект отрытого показа «Развитие интереса и потребностей к двигательной активности и физическому совершенствованию у детей старшего дошкольного возраста на прогулке посредством закрепления ОВД через организацию совместной деятельности взрослого и Кононенко Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект отрытого показа «Развитие интереса и потребностей к двигательной активности и физическому совершенствованию у детей старшего дошкольного возраста на прогулке посредством закрепления ОВД через организацию совместной деятельности взрослого и Кононенко Ирина Леонидовна 17 Апр 2015
документ АКТИВИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В БОУ «ЧЕКРУШАНСКАЯ СОШ» ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДОБРОГРАД» Поляничкина Олеся Вениаминовна 4 Апр 2015
документ Проект по технологии «Мой портфель проектов» Совершенствование системы управления развитием УУД через организацию проектной деятельности на уроках «Технологии» Исаченко Наталья Валентиновна 4 Апр 2015