Главная / Дошкольное образование / Разное

«Использование ИТК во взаимодействии ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.»

Скачать
21.69 КБ, 1217514.docx Автор: Белова Нина Анатольевна, 15 Окт 2015

«Использование ИТК во взаимодействии ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.»

В современном мире сложно стоять на месте, поэтому ИКТ прочно входят в воспитательно – образовательный процесс дошкольных учреждений. Последнее время компьютерные технологии, активно внедряемые в общем образовании, стали применяться и в дошкольных образовательных учреждениях.

Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог ДОУ должен уметь пользоваться компьютером, современным мультимедийным оборудованием и широко использовать их в своей педагогической деятельности.

В последние годы произошло стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и распространение их во все сферы жизнедеятельности человека. В системе образования возникла проблема создания новой модели образовательного процесса и создания образовательной среды, соответствующей запросам современного общества.

Первыми и главными педагогами для ребенка являются родители. В сложившихся социальных, культурных и экономических условиях нашей страны к взаимодействию с семьей важно относиться как к стратегическому направлению деятельности дошкольного образовательного учреждения. Особенно это актуально в свете Федеральных государственных образовательных стандартов, где установлены новые условия и подходы к организации образовательного процесса. В связи с этими изменениями важен поиск эффективных форм взаимодействия с семьей. Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников – это взаимная деятельность взрослых. Очевидно, что старые формы контактов с родителями изживают себя. Современные родители грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Поэтому они не хотят никакой лишней информации. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей.

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить без информационно-коммуникативных технологий (далее ИКТ). Информационно – коммуникативные технологии – это технологии доступа к различным информационным источникам (электронным, печатным, инструментальным ) и инструментам совместной деятельности, направленная на получение конкретного результата.

Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе — это одно из современных направлений в дошкольном образовании. Средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность воспитателя группы и детского сада в целом.

Здесь необходимо обратить внимание на некоторые понятия:

Поддерживающее взаимодействие – это взаимодействие по решению актуальных проблем воспитания детей при обоюдной готовности воспитывающих взрослых.

Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) .

Информация – совокупность каких – либо данных, знаний.

Коммуникация – путь сообщения, форма связи, акт общения, сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц.

Технология – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата, метод преобразования данного в необходимое..

Отметим преимущества использования ИКТ во взаимодействии с родителями:

• минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации;

• возможность продемонстрировать любые документы, фотоматериалы;

• обеспечение индивидуального подхода к субъекту коммуникации;

• оптимальное сочетание индивидуальной работы с групповой;

• рост объема информации;

• обеспечивает диалог субъектов коммуникации (электронная почта);

• оперативное получение информации;

• расширение информационных потоков;

• создание электронных газет, журналов.

Проблемы использования ИКТ:

• нет компьютеров у родителей;

• недостаточная компьютерная грамотность педагогов и родителей;

• недостаточное материально-техническое обеспечение.

Можно выделить следующие задачи работы по использованию ИКТ:

1) Интегрировать информационно – коммуникативные технологии в процесс взаимодействия детского сада и семьи.

.

2) Формировать у педагогов и родителей потребность в использовании информационно – коммуникативных технологий, с целью оптимизации взаимодействия.

3) Создать условия для использования информационно –коммуникативных технологий для взаимодействия детского сада с семьей..

4) Реализация механизма и форм публичной отчетности.

5) Повысить заинтересованность родителей во взаимодействии с ДОУ.

Целенаправленное системное информационное воздействие, на родительскую общественность, с использованием информационно-коммуникативных технологий позволит значительно повысить эффективность взаимодействия детского сада и семьи, если использовать:

  • Электронную почту для обмена мнениями без затраты времени;
  • Информация изучается родителями в удобное для них время;
  • Возрастаю потоки информации;
  • Индивидуализировать подачу информации;
  • Заказной принцип консультирования родителей.
  • Можно выделить следующие формы работы с родителями воспитанников с использованием ИКТ — это:

  • сайт детского сада;
  • сотовая связь;
  • газета группы,
  • редакционно – издательская деятельность: электронная газета, журнал;
  • электронная почта;
  • создание медиатеки;
  • электронная рекламная деятельность;
  • телемост;
  • использование личной веб-страницы,
  • телекоммуникоционный проект;
  • Они используются с целью решения актуальных проблем развития детей при взаимодействии воспитывающих взрослых.

    Совершенно новый потенциал для взаимодействия родителей и педагога-воспитателя несет в себе создание сайта детского сада. На дошкольном сайте любой родитель получает возможность познакомиться с особенностями образовательно-воспитательного процесса в ДОУ, узнать последние новости, и таким образом быть всегда в курсе всех происходящих в детском саду событий. Создание на сайте ДОУ странички, на которой освещались бы интересующие родителей проблемы и способы их разрешения. У каждого родителя есть номер сотового телефона воспитателя, также в группе имеется список всех телефонов родителей (как папы, так и мамы). Родители детей знают, что в любое время они могут позвонить воспитателю, отправить смс-сообщение, задав любой волнующий их вопрос или сообщив о проблеме. С введением в образовательный процесс комплексно-тематического принципа его организации, имеется возможность проинформировать родителей индивидуально об успехах или трудностях ребенка, дать короткие рекомендации по развитию дошкольника, сделать объявление и т.д. Преимущество в использовании сотового телефона — это осуществление живого диалога с родителями, оперативность информации.

    Газета группы может выходить каждую неделю. Содержание газеты определяется образовательной темой недели.

  • советы по организации семейного праздника и т. д,Газета группы может содержать следующие разделы:
  • 1. «Колонка редактора» – обращение к родителям, актуальная официальная информация, объявления для родителей.

    2. «Обучение и воспитание» – размещаются статьи, посвященные актуальным вопросам воспитания и обучения, подготовленные воспитателями и специалистами, информация об особенностях работы детского сада (программы и технологии, направления развития, инновационная деятельность педагога).

    3. «Новости группы» – содержится информация о событиях, праздниках, экскурсиях группы.

    4. «Внимание! Конкурс!» – помещается информация для родителей о конкурсах фотографий, поделок, творческих работ, подведение итогов.

    5. «Почтовый ящик» — размещается информация от родителей.

    6. «Стихи и фото» – стихотворения воспитателей, родителей и детей с фотографиями.

    Преимущества газеты очевидны – это возможность родителей узнать конкретную информацию о деятельности дошкольной группы, опубликовать свои личные материалы из опыта воспитания детей, газета технологична и информативна – ее можно почитать в любое удобное время, получить достаточно много информации.

    Электронная почта предоставляет более широкие возможности для общения с семьями воспитанников. В группе имеется список адресов электронной почты родителей. По электронной почте им рассылается текущая информация: срочные новости группы, сведения об индивидуальном развитии ребенка, результаты диагностик, приглашения на родительские собрания и другие мероприятия, рекомендации по воспитанию и обучению дошкольников. Преимущества использования электронной почты в том, что до сведения родителей можно доносить огромный объем информации, осуществить индивидуальное взаимодействие с семьей.

    На личной веб-странице воспитателя в сети Интернет размещаются преимущественно консультационные материалы по разным направлениям в развитии детей: возрастные особенности, советы специалистов, рекомендации воспитателя и др. Пользуются веб-страницей чаще те родители, которые по разным причинам недостаточно внимания уделяют прочтению наглядного материала в родительском уголке, а предпочитают находиться у компьютера дома.

    Конечно, в процессе использования представленных форм ИКТ существует ряд проблем, основные из которых — отсутствие компьютеров и недостаточная компьютерная грамотность некоторых родителей. В целом же данная работа ведет к обновлению форм и методов взаимодействия детского сада с семьей, повышению компетентности педагогов и родителей в вопросах использования информационно – коммуникативных технологий, публичности и открытости воспитателя группы и ДОУ в целом, обоюдной готовности детского сада и семьи к решению актуальных проблем воспитания дошкольников. Целенаправленное системное информационное воздействие, направленное на родительскую общественность, с использованием ИКТ позволяет значительно повысить эффективность взаимодействия детского сада и семьи..

    Таким образом, успешность педагогического взаимодействия дошкольного учреждения и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько педагог-воспитатель использует в своей работе новые информационно-коммуникационные технологии, имеющие огромный потенциал, призванный заинтересовать родителей и создать условия для их активного участия в образовательно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения


    Автор: Белова Нина Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Использование ИТК во взаимодействии ДОУ и семьи в интересах развития ребенка.» Белова Нина Анатольевна 15 Окт 2015
    документ Доклад классного руководителя Сопиной Л.А.«Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка»(духовно-патриотическое воспитание) Сопина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ 2013 г. Круглый стол для родителей класса по теме "Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка» Закутина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    документ "О взаимодействии семьи и образовательного учреждения в интересах личности ребёнка" Жылюк Мария Георгиевна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка Бевз Светлана Григорьевна 10 Апр 2015
    документ Методическая разработка "Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка" Манина Наталья Геннадьевна 23 Сен 2015
    документ Инновационные подходы во взаимодействии ДОУ и семьи в контексте ФГОС Формирование педагогической компетентности родителей Солдатова Инна Анатольевна 9 Апр 2015
    документ Консультация "Инновационные подходы во взаимодействии ДОУ и семьи в контексте ФГОС. Формирование педагогической компетентности родителей" Ишутина Людмила Николаевна 15 Окт 2015
    документ взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка Болотокова Бэла Флорисовна 4 Апр 2015
    презентация Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребенка Кокушина Татьяна Николаевна 22 Апр 2015
    документ Педагогический совет «О конструктивном взаимодействии МДОУ и семьи как условие целостного развития личности и успешной реализации стандарта» Тимофеева Светлана Николаевна 8 Фев 2016
    документ Проектный метод в образовательном процессе при взаимодействии ДОУ и семьи Игра «Два козленка» (На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные).Как-то раз к кому-то в гостиШёл козлёнок через мостик,(Держим кисти горизонтал Янченко Екатерина Викторовна 28 Окт 2015
    документ Конференция для родителей "Здоровьеформирующее и здоровьесберегающее физическое воспитание дошкольников во взаимодействии ДОУ и семьи" Кириллова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Доклад к педсовету Тема "Взаимодействие семьи и школы в интересах ребенка" Нетёсова Валентина Станиславовна 21 Мар 2015
    презентация Использование интернет-ресурсов во взаимодействии учителя-логопеда и семьи. Владова Кристина 4 Мая 2015
    документ Анкета "Использование ИКТ во взаимодействии детского сада и семьи" Енякина Маргарита Николаевна 4 Июл 2015
    презентация "Формирование личности ребенка дошкольного возраста посредством эстетического воспитания при взаимодействии семьи и доу" Молявина Светлана Владимировна 26 Дек 2017
    документ Взаимодействие семьи и школы в интересах сохранения здоровья ребёнка Митрофанова Наталья Александровна 1 Апр 2015
    документ Федеральная экспериментальная площадка «Социальное партнерство семьи и ДОУ как ресурс социокультурного развития личности ребенка» Кучер Светлана Анатольевна 2 Янв 2016
    разное Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы Симоненко Алла Васильевна 30 Мар 2015
    документ Использование интерактивных методов во взаимодействии учителя-логопеда ДОУ и родителей Завьялова Елена Ивановна 9 Апр 2015
    документ Педсовет "Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы" Педсовет "Роль классного родительского собрания во  взаимодействии семьи и школы"  Русинова Светлана Михайловна 20 Мар 2015
    документ «Воспитательная среда ДОУ и семьи в начальной социализации ребенка с нарушением зрения». Меньщикова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    документ Проект «Взаимодействие ДОУ и семьи в процессе социально-нравственного развития дошкольников» Мелаш Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект организации совместной деятельности воспитателя и детей младшей группы во взаимодействии с педагогом-психологом по сюжету сказки «У солнышка в гостях» Морозова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    документ опыт работы учителя-логопеда «Использование потенциала семьи в системе коррекционного воздействия на ребенка в условиях логопункта ДОУ» Катенева Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Педсовет . Взаимодействие семьи и школы. Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы. Сагдеева ольга Геннадьевна 8 Дек 2015
    документ Аттестационная работа « Особенности взаимодействия ДОУ и семьи в процессе музыкального образования ребенка» Пузанкова Светлана Львовна 23 Дек 2015
    документ Методическая разработка по теме: «Значение эмоционального благополучия развития социально-эмоциональной сферы детей раннего возраста в процессе взаимодействия ДОУ и семьи» Степаненко Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Справка по итогам тематической проверки «Создание условий для развития творческих способностей детей в соответствии с программой взаимодействия ДОУ, семьи и социума » Шокас Антонина Андреевна 5 Мая 2015
    документ Публикация на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста положительных социальных установок во взаимодействии со сверстниками и взрослыми» Мальчук Наталия Васильевна 16 Апр 2015
    документ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ГРУППЕ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СВЕРСТНИКАМИ. Садырина Наталья Петровна 18 Окт 2015
    презентация Интегрированная деятельность психолога ДОУ и семьи в вопросах развития социально компетентного ребенка посредством проектной деятельности Сергеева Марина Васильевна 31 Мар 2015
    разное Консультация дл родителей : «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста во взаимодействии с семьёй в играх, упражнениях». Голенская Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    документ Конспект комплексной НОД с использованием ИТК и приёмов мнемотехники «Осеннее путешествие в крымский лес» в подготовительной группе для детей с ЗПР Певнева Лидия Сергеевна 8 Дек 2015
    документ Педагогический совет "Взаимодействие школы и семьи в интересах личности ребёнка" Шестакова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Выступление на педсовете на тему "Взаимодействие семьи и школы в интересах личности ребёнка" Катина Тамара Викторовна 14 Фев 2016
    документ Взаимодействие семьи и ДОУ для обеспечения полноценного развития ребенка Федянина Гульнара Серверовна 31 Мар 2015
    документ Проект «Использование коммуникативного танца, как средства развития коммуникативной культуры, для успешной адаптации ребенка в ДОУ» Петрова Татьяна Андреевна 25 Июн 2015
    разное Использование ИТК на уроках физической культуры Кокишев Геннадий Иванович 16 Апр 2015