Главная / Дошкольное образование / Разное

«Формирование компетенции родителей в вопросах гендерного воспитания дошкольников»

Скачать
21.31 КБ, 544054.docx Автор: Абрамова Людмила Мурадовна, 30 Мар 2015


«Формирование компетенции родителей в вопросах гендерного воспитания дошкольников»


Дошкольный возраст – время активной социализации ребенка, вхождения в культуру; развития общения с взрослыми и сверстниками, пробуждения нравственных и эстетических чувств.
Важным условием для полноценной социализации ребенка-дошкольника педагоги нашего МБДОУ считают взаимодействие семьи и детского сада в вопросах гендерного воспитания, т.к. именно период дошкольного детства – это тот период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом. Гендерная идентичность осознается детьми не сама собой. Начнем с того, что хорошо известно всем работникам детских садов. В три года многие малыши не могут четко «определиться» со своим полом. И если музыкальный руководитель попросит мальчиков пригласить на танец девочек, то вместе с мальчиками обязательно поднимутся несколько девочек, и наоборот. По мнению отечественных и зарубежных ученых, серьезной проблемой является то, что становление гендерной идентичности у мальчиков происходит в более трудных условиях, чем у девочек. Мальчики больше времени проводят с матерью, чем с отцом. В результате образ отца иногда является менее привлекательным, а ребенок лишен возможности подражать папе. Многие мальчики воспитываются только мамой и бабушкой, в детском саду их тоже окружают женщины. Не способствует формированию гендерной идентичности и положение ребенка в семье, детском саду. Как правило, ребенок находится в зависимом положении и не может повлиять на то, что с ним происходит. Окружающие ребенка взрослые нередко осуждают «немужское» поведение, но не поощряют мужское. Однако, и это не все, что подразумевает под собой гендерное воспитание. Есть общечеловеческие ценности, которые передаются из поколения в поколение, и нельзя забывать, что ценности, переданные нам нашими родителями, мы должны суметь передать детям. А больше того, есть ценности, приобретенные нами в нашей жизни, и о них тоже нельзя забывать. Многие родители не понимают всей важности этого процесса.
Поэтому в своей работе по взаимодействию педагогов и родителей в вопросах гендерного воспитанию дошкольников мы стараемся решить следующие задачи:
- Формирование полоролевых знаний, развитие умения использовать эти знания в различных ситуациях жизнедеятельности.
- Формирование представлений дошкольников о традициях воспитания мальчиков и девочек в русской народной культуре.
- Развитие нравственно-волевых качеств, характерных для мальчиков (смелость, решительность, сила, выносливость, вера и др.) и девочек (чувствительность, доброта, нежность, сострадание и др.)
- Развитие ценностного отношения к себе как к человеку соответствующего пола, формирование способности к самореализации богатства внутреннего мира, женского/мужского своеобразия
- Формирование дружеского, толерантного отношения к противоположному полу.
Решать данные задачи мы стараемся через:
- расширение знаний о развитии ребенка;
- возможность понимания своего ребенка;
-совместную деятельность родителей и ребенка.
Исходя из вышесказанного, в работе с семьей мы используем следующие методы:
наблюдение за характером детско-родительских отношений и особенностями поведения детей в моменты расставания и встречи с родителями; плановые беседы Очевидно, что взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с родителями надо начинать с формирования доверительных отношений, а затем осуществлять его по основным линиям развития ребенка:

 здоровье и физическое развитие;

 социально – личностное;

 познавательно-речевое развитие;

 художественно-эстетическое.

В своей работе используем разнообразные формы:

• лектории для родителей о психологических особенностях мальчиков и девочек дошкольного возраста, методах и приемах воспитания у них мужественности и женственности;

• участие родителей в развивающих занятиях-тренингах с мальчиками и девочками;

• дискуссии по вопросам дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам в воспитательно-образовательном процессе;

• проведение совместных учебно-воспитательных мероприятий (выставки, конкурсы и т.д.);

• факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления затруднений и коррекции процесса формирования позитивной половой идентичности у мальчиков и девочек в семье;

• индивидуальные и групповые консультации специалистов (психолога, врача и т.д.);

• наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, выполненных на занятиях, выставки совместных работ родителей и детей.

В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности девочек и мальчиков дошкольного возраста безграничен. Именно родители, как эмоционально и духовно близкие девочкам и мальчикам люди, имеют непосредственную возможность развивать и укреплять личностные качества каждого ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей. Они, как никто другой, лучше знают индивидуально типологические особенности раннего развития своей девочки или своего мальчика, основные симптомы их недомоганий, индивидуальные особенности ритма жизни, так как с момента рождения находятся рядом с ними, «сопровождая» их развитие.

Вместе с тем, организация системной и научно-обоснованной поддержки гендерной идентичности детей в семье, где большинство родителей не имеет специального образования, и знакомо с особенностями психического развития детей только эмпирически, сложная и, подчас, недостижимая задача. Успех ее решения зависит, прежде всего, от собственной эрудиции родителей, их такта, целеустремленности и педагогической интуиции.

Было установлено, что положительное влияние на родителей оказывает обсуждение с ними вопросов о роли матери и отца при воспитании ребенка

В рамках данного направления в нашем дошкольном учреждении работает клуб для родителей « Родительский остров», в программу которого включен цикл занятий по проблеме гендерного воспитания девочек и мальчиков в условиях семьи.

На занятиях клуба решаются следующие задачи:

1. Обогащать знания родителей о психологических особенностях мальчиков и девочек дошкольного возраста.

2. Помочь родителям осознать необходимость учета психологических особенностей в воспитании мальчиков и девочек.

3. Помочь родителям в подборе методов и приемов дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек, установлении адекватных форм общения с мальчиками и девочками.

4. Вовлекать родителей в процесс реализации дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек.

5. Стимулировать к обмену родительским опытом.

Основной замысел данных занятий – привлечь внимание родителей к воспитанию мальчиков и девочек как будущих мам и пап, мужчин и женщин.

Работа с родителями в нашем детском саду ведется систематически, их активно приобщают к педагогическому процессу; подготавливаются информационные материалы, выставки детского творчества, выставки семейных работ, проектов, игр и многое другое. Вся работа строится на добровольном сотрудничестве и расширении поля позитивного общения в семье, реализуются планы по организации совместных дел для родителей и детей.
Главная цель всех мероприятий совместной деятельности – дать родителям знания о воспитании их собственного ребенка, заинтересовать проблемами гендерного воспитания, стимулировать к пересмотру своей воспитательной позиции. Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс способствовало повышению результативности деятельности педагогов.

Литература

. Воронина О. А. Гендер // Словарь гендерных терминов / Под ред.А. А. Денисовой. — М.: Информация —ХХI век, 2002.

. Гусева Ю. Е. Гендерная социализация // Практикум по гендерной психологии / Под ред. И. С. Клециной. —СПб.: «Питер», 2003.

. Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социальное конструирование гендера как методология феминистского исследования // Российский гендерный порядок: социологический подход: Коллективная монография / Под ред.Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной. —СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007.

. Краснова Е. Ю. Гендерная социализация // Словарь гендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой. —М.: Информация — ХХI век, 2002.

. Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы: Приказ Минобрнауки России № 655 от 23ноября 2009 г.

. Семенова Л. Э. Становление ребенка как гендерного субъекта на этапах раннего онто- и дизонтогенеза: Монография. — Н. Новгород: НГПУ,2009.

. Семенова Л. Э. Проявления гендерной субъектности в контексте личностного становления детей с нормальным и проблемным психическим развитием: Монография. — Н. Новгород:НГПУ, 2009.

. Уэст К., Зиммерманн Д. Создание гендера // Хрестоматия к курсу «Основы гендерных исследований». —М.: МЦГИ: МВШСЭН: МФФ, 2001


Автор: Абрамова Людмила Мурадовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Формирование компетенции родителей в вопросах гендерного воспитания дошкольников» Абрамова Людмила Мурадовна 30 Мар 2015
документ рекомендации родителям в вопросах гендерного воспитания Валитова Светлана Анваровна 10 Апр 2015
документ Доклад: «ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ САДУ» хисамова флюра афраимовна 31 Мар 2015
презентация «Вопросы гендерного воспитания в условиях современного ДОУ». Стешова Надежда Вячеславовна 6 Сен 2015
презентация Родительское собрание «Основы гендерного воспитания у дошкольников в семье и детском саду». Карельская Анастасия Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Семинар - практикум «Правовая компетентность педагогов ДОУ в вопросах воспитания и обучения дошкольников и взаимодействия с родителями» Коцур Инна Сергеевна 22 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах физического воспитания детей и повышения роли родителей в приобщении их к ЗОЖ» Щукина Татьяна Николаевна 31 Окт 2015
документ Выступление на педагогическом совете Тема: Формирование у дошкольников младшего возраста основ гендерного воспитания. Степаненко Олеся Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в контексте гендерного воспитания в средней группе на тему «Построим домик пчелке Жу - жу» Иванова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Особенности гендерного воспитания дошкольников в детском саду Петрова Татьяна Ивановна 7 Дек 2015
документ Сценарий развлечения для детей старшего и подготовительного возраста в рамках гендерного воспитания «Планета сказок» Соловьёва Светлана Дмитриевна 30 Мар 2015
презентация, документ Семинар-практикум «Проблемы современного педагога в моделировании образовательного процесса с учётом гендерного воспитания» Владимирова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Инновационные подходы в вопросах патриотического воспитания дошкольников Каргапольцева Светлана Николаевна 12 Апр 2015
документ «Формы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах экологического воспитания». Волкова Оксана Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья на тему «Взаимодействие семьи и лицея в вопросах духовно-нравственного воспитания.» Верегина Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ ПРОЕКТ «ОТКРЫВАЯ МИР» как фактор развития взаимодействия педагогов с родителями в вопросах воспитания детей с ОВЗ Гончарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация «Обеспечение гендерного подхода в физическом воспитании дошкольников» Тришина Юлия Юрьевна 14 Апр 2015
документ Интеллектуальный клуб для родителей на тему: «Инновационные формы работы с родителями по педагогическому просвещению родителей в вопросах развития математических представлений дошкольников» Брейда Евгения Юрьевна 25 Авг 2015
документ Семинар-практикум для педагогов «Художественная литература, как инструмент гендерного воспитания дошкольников» Рыбникова Ольга Петровна 30 Мар 2015
документ Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах предшкольной подготовки детей Макарова Екатерина Николаевна 15 Апр 2015
документ «Системный подход к решению проблемы педагогического сопровождения в вопросах духовно-нравственного воспитания детей в МОУ «Серебряно-Прудская общеобразовательная школа им. В. И. Чуйкова»». Курдюкова Оксана Валерьевна 20 Мар 2015
документ «Преемственность ДОУ и школы в вопросах обучения детей родному языку» Бикмухаметова Ляйсан Шайхнуровна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей. «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников в условиях семейного воспитания с помощью разных информационных источников» Джамаева Кяшифя Кябировна 28 Апр 2015
презентация Презентация " Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей" Гайнетдинова Алия Тимербулатовна 4 Июл 2015
документ Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания. Новикова Лина Игоревна 17 Окт 2015
документ ИННОВАЦИОННЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ_Тема: «Формирование основ познавательной компетенции в исследовательской деятельности старших дошкольников» Абрамкина Татьяна Владимировна 7 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия с участием родителей по вопросам гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста с использованием образовательной технологии активных методов обучении (АМО) на тему: «Мальчики и девочки: сходства и различия» Егорова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие ДОУ и семьи в решении задач гендерного воспитания дошкольников Бороздова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие ДОУ и семьи в решении задач гендерного воспитания дошкольников. Королёва Дарья Владимировна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие ДОУ и семьи в решении задач гендерного воспитания дошкольников Гайсина Рамиля Минсагитовна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство организации взаимодействия с родителями в вопросах нравственно-трудового воспитания дошкольников. Деменева Вера Петровна 31 Мар 2015
документ Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах физического воспитания детей Волкова Оксана Ивановна 30 Мар 2015
документ Как сложно бывает понять и быть понятым в вопросах воспитания Липина Е.А. Лакевич Валентина Владимировна 31 Мар 2015
разное Планирование классных часов   l.Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка. l.Просвещение родителей в вопросах воспитания и обучения детей, оказание им помощи. l. Привлечение к орг Никулина Ирина Николаевна 24 Апр 2015
разное Планирование классных часов   l.Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка. l.Просвещение родителей в вопросах воспитания и обучения детей, оказание им помощи. l. Привлечение к орг Никулина Ирина Николаевна 3 Мая 2015
документ Викторина «Этикет в вопросах и ответах». Гущина Инна Вячеславовна 6 Апр 2015
документ Роль развивающей среды при организации гендерного воспитания дошкольников Азарова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ ПЕРСПЕКТИВНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Оленёва Лариса Павловна 3 Ноя 2015
документ Статья: «О тандеме воспитателей и родителей в вопросе образования и воспитания дошкольников» Анна Владимировна Аносенко 24 Авг 2015
документ «Мой стиль воспитания ребенка в семье» ( анкета для родителей дошкольников) Баженова О.В. 5 Апр 2015