Главная / Дошкольное образование / Разное

«Буратино в гостях у детей» занятие о правах детей в подготовительной группе

Скачать
2.6 МБ, 782425.pptx Автор: Соловьева Мария Сергеевна, 31 Мар 2015

Тип- Традиционное занятие

Вид– Познавательно - речевое занятие для детей подготовительной группы

Тема «Буратино в гостях у детей»

ЦЕЛЬ занятия– Содействие формированию начальных представлений о правах у детей.

ЗАДАЧИ: Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах детей», развивать желание у детей получать новые знания по правам и обязанностям

Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свои мысли

Воспитывать чувство нравственности, ответственности и уважения к другим людям

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Книга «Конвенция о правах детей», демонстрационный материал «Права детей», игровой персонаж (взрослый) Буратино, условные изображения лица, презентация к занятию.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

IВосп. - Ребята, я очень рада нашей встрече. Слышите, кто-то к нам идет и песенки поет (Входит Буратино с книгой)

Бур. - Здравствуйте!

Восп. - Здравствуй, Буратино! Что это у тебя за книга?

Бур.– Мне эту книгу подарил Папа Карло и сказал, что она мне всегда пригодится.

Восп. - Покажи нам её, пожалуйста, наверно это букварь?

(Буратино показывает)

Восп. - Ребята, разве это букварь? (Нет. Это какая-то другая книга)

(Воспитатель с детьми рассматривает книгу)

Восп. - Это действительно полезная и умная книга. Мы сейчас её полистаем, а в конце занятия я скажу вам, как она называется!

IIВосп. - Для начала нам всем нужно познакомиться с нашим гостем! Меня зовут – Мария Сергеевна, я воспитатель у этих замечательных ребят, это – Полина….

Бур. - А зачем знакомиться? Можно сказать: ты – номер 1, ты - номер 2, ведь все дети одинаковые!

Восп. - Ребята, ведь Буратино не прав, объясните ему - почему?

(Буратино не прав потому, что все дети разные и у всех есть имена)

Восп. - Конечно же, все дети разные: у одного светлые волосы, голубые глаза, у другого тёмные волосы и карие глаза; один высокий, другой низкий; это – девочка, а это – мальчик…

Восп. - Теперь ты убедился, что все дети разные и с рождения у них есть – ИМЯ, об этом написано в твоей книге – Ребенок имеет право на собственное имя! (Появляется слайд с эмблемой)

Восп. - Об этом свидетельствует документ, он есть у каждого ребенка. Скажите, ребята, как этот документ называется (Свидетельство о рождении) (Показать свидетельство о рождении)

Восп. - Правильно, этот документ называется - свидетельство о рождении! Там написано наше имя, и мы обязаны называть друг друга не по кличке, а по именам!

Бур. - Да, точно, у меня тоже есть такой документ! Там написано, что я – Буратино, а у вас какое имя написано в документе? Чтобы я быстрее запомнил, как вас зовут, давайте поиграем «Обратись друг к другу по имени»

Правило игры: Нужно обращаться друг к другу ласково, нежно. Встать в круг и передавать палочку, поворачиваясь лицом к соседу.

Восп. - Буратино, ты можешь ненадолго оставить нам эту книгу в группе почитать?

Бур.- Нет, не дам, и не просите, вы не имеете на нее права! Читать книги могут только дети писателей и библиотекарей, учиться в школе могут только дети учителей, лечится в больнице имеют право только дети врачей, а в домах могут жить только дети строителей, которые строят эти дома!

Восп. - Ну и наговорил ты, Буратино! Дети, расскажите ему - в чём он не прав? (Учиться в школе, читать книги, лечиться в больнице и жить в домах могут все)

Восп. - Если ты, Буратино, посмотришь свою книгу внимательнее, то увидишь следующую эмблему, она означает, что все дети имеют право на место жительства. (Появляется слайд с эмблемой)

-У каждого есть дом, в котором он живет! А чтобы ты нам поверил, ребята назовут свои адреса. (Дети называют свой домашний адрес)

Бур. - Теперь я понял свою ошибку. Сейчас буду знать, что каждый ребенок имеет право на жилье. Я вот тоже живу у папы Карло в коморке.

Восп. - А какие у тебя есть обязанности по дому, ведь не бывает прав без обязанностей.

Бур.- Я слушаю папу Карло, а у вас, ребята, какие обязанности есть по дому? (Подметаем, протираем пыль, складываем одежду на место, собираем игрушки)

Восп. - Молодцы, ребята, нужно слушать родителей и быть к ним внимательными, помогать им, жить в мире и дружбе с окружающими

Восп. - А ещё хочу тебе сообщить, Буратино, что в больницу наши дети тоже могут ходить, а не только дети врачей! Но чтоб не болеть, наши дети заботятся о своем здоровье: каждое утро мы делаем зарядку, вот посмотри как, и делай вместе с нами:

Физминутка«Буратино»

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Восп. - Ребята, а если у нас заболело что-то в детском саду, кто к нам всегда придет на помощь? (Ольга Дмитриевна)

Восп. - Правильно, наш медицинский работник – Ольга Дмитриевна.

Восп. - Ну а когда все же придется обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет, почему? (Нам помогут врачи, они помогают всем больным)

Восп. - Верно, нам помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание

Восп. - А что мы обязаны делать, попав в больницу?

(соблюдать больничный режим, выполнять рекомендации врача)

Восп. - Да, вы правильно сказали, мы обязаны слушать врачей, принимать правильно лекарства и вовремя приходить на прием. Не бояться ставить прививок, чтоб потом не болеть!

Бур.- И правда, я нашел в книге эмблему этого права!

(Появляется слайд с эмблемой)

Бур.- А расскажите мне, что обозначает этот символ в книге?

(Появляется слайд с эмблемой – «Право на образование»)

Восп. - Предлагаю вам, ребята, рассказать Буратино об этом праве.

(Закрепление изученного материала)

Восп. - Ребята тебе, Буратино, все правильно рассказали – этот символ обозначает право на обучение!

Бур.- А я думал, что в школу ходить могут только дети учителей…

Восп. - Дети учителей тоже ходят в школу так же, как и дети врачей, работников птицефабрики, железной дороги, вот и наши дети пойдут учиться.

Восп. - Ребята, когда вы пойдете в школу, вы должны стать прилежными учениками, как вы думаете, что это значит? (Мы будем слушаться учителей, выполнять домашние задания, каждый день ходить в школу)

Восп. - Верно, вы должны будете внимательно слушать учителя, не пропускать уроков, выполнять все задания, которые вам будут давать.

Бур.- И я тоже буду прилежным, тогда я смогу прочитать все книги сам и узнаю много нового и интересного! Ведь недаром о книгах есть много пословиц!

Восп. - Ребята, а какие вы знаете пословицы о книге?

  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
  • Книга - друг человека.
  • Кто много читает, тот много знает
  • IIIБур.- Я хочу вас поблагодарить за то, что подарили мне знания о правах детей. Только вот мы так и не знаем, как правильно называется эта книга?

    Восп. - Эта книга – «Конвенция о правах детей» и говоритсяв ней о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности.

    Восп. - Приглашаем тебя еще к нам на занятия, где мы с помощью «Конвенции о правах детей» познакомимся с остальными правами. А пока расскажем ещё раз Буратино, о каких правах и обязанностях мы сегодня узнали?

    (Мы сегодня узнали о праве на имя, на место жительства, на медицинское обслуживание, на образование)

    Рефлексия

    Восп.- Вы правы, молодцы! Буратино, чтоб ты нас не забывал, мы сейчас подарим тебе портрет нашей группы!

    Восп. - Ребята, выберете себе понравившуюся модель лица и приклейте на общий портрет нашей группы!

    Бур.- Спасибо большое, я вас не забуду!


    Автор: Соловьева Мария Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация «Буратино в гостях у детей» занятие о правах детей в подготовительной группе Соловьева Мария Сергеевна 31 Мар 2015
    документ сказка о городецкой росписи Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «В гостях у городецкой сказки». Розова Галина Сергеевна 7 Мая 2015
    документ занятие. Тема: « Буратино в гостях у детей » (по правилам дорожного движения) с детьми младшей группы. Лукеча Надежда Владиславовна 7 Мая 2015
    документ Фронтальное занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для детей с нарушением зрения «В гостях у старичка-лесовичка. Звук и буква У» Сопова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Буратино в гостях у детей». Казакова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ занятия по ПДД во второй младшей группе : «БУРАТИНО В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ» Переведенцева Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Мишутка в гостях у детей!» Конспект занятия во второй младшей группе«Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных»«Мишутка в гостях у детей!» Розенкова Наталья Александровна 28 Фев 2016
    документ Занятие по экологии «Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных» «Мишутка в гостях у детей!» Елфимова Елена Николаевна 2 Мар 2016
    документ Конспект развлечения в подготовительной группе "Вода - волшебница", "В гостях у фокусников" Развлечение в подготовительной группе «В гостях у фокусников» (итоговое занятие) Развлечение в подготовительной группе «В гос Маремшаова Алеся Борисовна 21 Фев 2016
    документ Конспект занятия – игры в подготовительной группе детей с общим недоразвитием речи «В гостях у осени» Даценко Людмила Николаевна 24 Апр 2015
    документ Фронтальное занятие в подготовительной группе для детей с ФФНР "В гостях у сказки" Демидкина Наталия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Комплексное занятие по сенсорному развитию детей в младшей группе «В гостях у ёжика» Власенко Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Художественное творчество - лепка. Занятие по лепке в подготовительной группе « В гостях у повара».Тема «Профессии» Красногирова Татьяна Ильинична 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной НОД на тему «В гостях у Бабушки-Загадушки» для детей подготовительной к школе группе Коляева Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ «Буратино в гостях у детей»(по сказке «Золотой ключик») Киселева Алевтина Гавриловна 19 Окт 2015
    документ Занятие по математике в подготовительной группе "В гостях у Буратино" Оськина Наталья Александровна 31 Мар 2015
    документ Занятие «Незнайка в гостях у детей» Пустовит Наталья Александровна 2 Ноя 2015
    документ Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и экспериментальной деятельности в подготовительной группе « В гостях у гномиков». Корчёмкина Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ Занятие по обучению грамоте и развитию речи в подготовительной группе «В гостях у Незнайки и его друзей». Тарадуда Галина Николаевна 9 Апр 2015
    документ Интегрированное занятие в подготовительной группе « В гостях у животных» Жаафар Зайнаб Жаафаровна 30 Апр 2015
    документ Интегрированное занятие в старше-подготовительной группе «В гостях у Хозяйки Медной горы». Варлакова Эльвира Михайловна 24 Июн 2015
    документ Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «В гостях у царицы Грамматики» Григорьева Татьяна Николаевна 26 Авг 2015
    документ Открытое занятие в младшей группе. Образовательная область «Речевое развитие». Организованная образовательная деятельность – Развитие речи. Тема: «Петушок в гостях у детей младшей группы» Леващенко М. В. 16 Мар 2016
    документ "Как помочь Буратино?" занятие по математике в подготовительной группе Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?» Тарабрина Елена Александровна 11 Дек 2015
    документ Конспект занятия в старшей группе "О правах, играя" (формирование гражданско-правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста) Минниахметова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия в средней группе:"Кукла Катя в гостях у ребят". «Кукла Катя в гостях у ребят»Развлечение для детей Средней группы. СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА БАБЕНКО 18 Мая 2015
    документ Тема: «О правах - играя». Конспект занятия с использование компьютерной презентации в подготовительной группе Коваленко Галина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по правовому воспитанию «О правах - играя» в подготовительной группе Балыбина Ирина Александровна 24 Апр 2015
    разное Занятие по развитию речи «Волшебные задания» в подготовительной группе Занятие по развитию речи «Волшебные задания» в подготовительной группе Цель:  Закрепить и углубить знания детей о русских народных волшебных сказках, разви Мочалова инна Владимировна 30 Мар 2015
    документ Занятие с элементами игрового стретчинга «В гостях у Буратино». Кобзарь Екатерина Николаевна 12 Апр 2015
    документ Занятие по региональному модулю в старшей группе «В гостях у Полякай» Занятие по региональному модулю в старшей группе «В гостях у  Полякай»   Малаева Ольга Борисовна 5 Апр 2015
    документ Комплексное логопедическое занятие по развитию речи с использованием образовательных технологий деятельностного типа в подготовительной к школе группе по теме: «В гостях у бабушки в деревне» Нефедова Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
    разное "В гостях у тети Кошки" (познавательно- игровое занятие в подготовительной группе) Антонцева Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Занятие в подготовительной группе "Что мы знаем о правах?" Чиркунова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Занятие по развитию речи и обучению грамоте Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «В гостях у царицы Русского Языка» носенко ирина владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по развитию фонетико-фонематических процессов в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Тема: «В гостях у бабушки и дедушки». Рабочая тема: «Звуки А, О, У, И». Юрасова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Комплексное занятие во второй младшей группе «Формирование элементарного экологического представления о жизни диких животных» «В гостях у лисички!» Спирева Наталья Анатольевна 10 Апр 2015
    Занятие "Почемучка в гостях у детей" Крылова Инга Михайловна 5 Июл 2017
    документ «В гостях у Буратино» Громова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ «В гостях у Буратино» Громова Светлана Александровна 31 Мар 2015