Главная / Дошкольное образование / Разное

Кризис трёх лет

Один из самых известных кризисов ребенка – это кризис трех лет. В этом возрасте дети очень строптивы. Послушный трехлетний ребенок – это просто уникум. Строптивый и капризный – так можно сказать практически о каждом трехлетке. «Семизвездие»– так часто называют кризис трех лет, потому что этот кризис сопровождает семь весьма неприятных признаков. О каждом из этих признаков родителям надо узнать заранее, чтобы не нервничать понапрасну.

Кризисная ситуация в 3 года - это ситуация между желаниями и возможностями и неумением ребенка понять эту ситуацию. Выход переход к игровой деятельности. Кризис явление переходящее. Однако, связанное с ним новообразование Я САМ, является важным шагом в психическом развитии, без которого не возможно дальнейшее формирование.

Знаменитый кризис трех лет впервые был описан Эльзой Келер в работе "О личности трехлетнего ребенка". Ею были выделены несколько важных симптомов этого кризиса.

Негативизм. Это отрицательная реакция, связанная с отношением одного человека к другому человеку. Ребенок отказывается вообще подчиняться определенным требованиям взрослых. Негативизм нельзя смешивать с непослушанием. Непослушание бывает и в более раннем возрасте.

Упрямство. Это реакция на свое собственное решение. Упрямство не следует смешивать с настойчивостью. Упрямство состоит в том, что ребенок настаивает на своем требовании, на своем решении. Здесь происходит выделение личности и выдвигается требование, чтобы с этой личностью считались

Строптивость. Близка к негативизму и упрямству, но имеет специфические особенности. Строптивость, носит более генерализованный и более безличный характер Это протест против порядков, которые существуют дома.

Своеволие. Стремление к эмансипации от взрослого. Ребенок сам хочет чтото делать Отчасти это напоминает кризис первого года, но там ребенок стремился к физической самостоятельности. Здесь речь идет о более глубоких вещах -- о самостоятельности намерения, замысла

Обесценивание взрослых. Ш. Бюлер описала ужас семьи, когда мать услышала от ребенка: "дура".

Протест-бунт, который проявляется в частых ссорах с родителями "Все поведение ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними", -- писал Л. С. Выготский.

В семье с единственным ребенком встречается стремление к деспотизму. Ребенок проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему и изыскивает для этого множество способов.

Западноевропейские авторы выделяют в кризисных явлениях негативные моменты ребенок уходит, отстраняется от взрослых, рвет социальные связи, которые его раньше объединяли со взрослым. Л. С Выготский подчеркивал, что такая интерпретация неправильна. Ребенок пытается установить новые, более высокие формы отношения с окружающими. Как считал Д. Б. Эльконин, кризис трех лет -- это кризис социальных отношений, а всякий кризис отношений есть кризис выделения своего "Я".

Кризис трех лет представляет собой ломку взаимоотношений, которые существовали до сих пор между ребенком и взрослым. К концу раннего возраста возникает тенденция к самостоятельной деятельности, которая знаменует собой то, что взрослые больше не закрыты для ребенка предметом и способом действия с ним, а как бы впервые раскрываются перед ним, выступают как носители образцов действии и отношений в окружающем мире. Феномен "Я сам" означает не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и одновременно отделение ребенка от взрослого человека. В результате такого отделения взрослые как бы впервые возникают в мире детской жизни. Мир детской жизни из мира, ограниченного предметами, превращается в мир взрослых людей.

По мнению психологов, занимавшихся данной проблемой у детей, причинами возникновения кризиса трех лет являются:

– Объективное возрастное развитие ребенка с переходом на новую, более высокую ступень психологического развития.

– При тенденции ребенка к самостоятельности взрослый сохраняет старый тип отношений и не перестраивает свое поведение, тем самым ограничивает активность ребенка.

– Протест ребенка, переросшего те формы опеки, которые сложились в раннем возрасте. Нормальный, правильно развивающийся ребенок противится прежним отношениям.

Перечислим основные признаки кризиса трех лет.

Одно из проявлений кризиса трех лет – это отрицание. Малыш на все просьбы родителей начинает отвечать категорично «нет», «не хочу», «не буду», «не пойду». Ребенок может даже отказываться выполнять действия, которые ему всегда нравились, и именно этим отличается отрицание от простого непослушания.

Еще одно типичное проявление этого непростого периода – упрямство. Кроха стоит на своем до последнего, вынуждая взрослых идти ему на уступки. При этом важно отличать от упрямства такое положительное качество как настойчивость. Настойчивый малыш вынуждает считаться с его мнением лишь по тем вопросам, которые для него действительно важны, а упрямец стоит на своем назло родителям, чтобы доказать, что его мнение должно быть решающим.

Кризис, который переживает малыш, можно также определить по появившемуся у него своеволию: кроха стремится к полной самостоятельности, не дает родителям ему ни в чем помогать и что-либо решать за него.

Во время кризиса в поведении ребёнка наблюдается строптивость – постоянное недовольство всем. Л. В. Выготский охарактеризовал этот симптом как «бунт против норм воспитания, установленных ранее для ребёнка, против всего прежнего образа жизни».

Как укротить строптивых? Оставьте свои попытки увлечь и развлечь его. Пусть он побудет один и займётся чем хочет. Довольно скоро ему станет скучно, и он придёт к вам. Вот тогда и предлагайте ему ненавязчиво то, отчего он отказался ранее.

В возрасте 3-х лет дети стремятся всё делать сами, причём так, как они считают правильным. Но у них не всегда это получается.

Как реагировать на своеволие?

Во-первых, постарайтесь сделать свой дом максимально безопасным для ребёнка. Причём сделать это надо задолго до трёх лет, ещё с того времени когда ребёнок начал ходить.

Во-вторых, предоставьте ребёнку самостоятельность, в разумных пределах, в соответствии с его возрастом.

В-третьих, поощряйте самостоятельность в приобретении опыта, помогайте ему, но не делайте всё за него. Пусть растёт у ребёнка уверенность в собственных силах.

В-четвёртых, когда ребёнок хочет заняться не своим делом, то самое время родителям вспомнить о таких особенностях психики, как повышенная переключаемость внимания и вовлечённость в игровую деятельность.

Часто дети, переживающие трехлетний кризис, проявляют агрессивность, которая выражается в грубости и драчливости. Ребенок может выкрикивать обидные слова по отношению ко взрослым, устраивать драку с ними или со сверстниками, ломать любимые игрушки, рвать книги.

Дети, которые имеют братьев или сестер, во время такого кризиса начинают проявлять деспотичность, стремясь взять власть над всеми, кто их окружает: заставляют младшего брата подчиняться или ревнуют старшего, требуют, чтобы родители считались с его мнением по всем вопросам, диктуют всем членам семьи, что нужно делать.

Кризис трех лет для детей – это крайнее проявление протеста против всего, что их окружает. Ребенок зачастую сам не понимает, что именно его не устраивает, и страдает от собственного поведения, но ничего не может с собой поделать.

Кризис протекает как кризис социальных отношений, отделения от близких взрослых и связан со становлением самосознания ребенка. В этом проявляется потребность в реализации и утверждении собственного Я. Возникающие в речи ребенка слова «хочу», «не хочу», «Я» наполняются реальным содержанием, становятся осмысленными. Возникает особая форма личного сознания, внешне проявляющаяся в знаменитой формуле «Я сам». Феномен «Я сам» знаменует психологическое отделение ребенка от взрослого и распад прежней ситуации социального развития. Две взаимосвязанные тенденции развития реализуются в кризисный период – тенденция к эмансипации и тенденция к волевой форме поведения.


Автор: Лободина Любовь Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Кризис трёх лет Лободина Любовь Ивановна 2 Апр 2016
документ Кризис трёх лет Курбатова Маргарита Михайловна 31 Мар 2015
разное Кризис трёх лет Летунова Ольга Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Кризис трёх лет Рухлова Надежда Геннадьевна 9 Апр 2015
документ Кризис трёх лет Стариннова Ольга Васильевна 1 Мар 2016
документ Кризис трёх лет Золина Татьяна 6 Дек 2015
Консультация для родителей по теме: «Кризис трёх лет» Ковальчук Мария Викторовна 15 Окт 2018
документ Кризис трёх лет Холодова Марина Георгиевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей: Кризис трёх лет. Сидуганова Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ Детский кризис трёх лет. Родина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
презентация Кризис трёх лет Гурьева Валентина Андреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей " Кризис трёх лет " Свяжина Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей "Кризис трёх лет" Веснеболоцкая Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Иванюк Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Федорова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Гурьева Валентина Андреевна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Шайхутдинова Рамиля Агтасовна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет. Наумова Марина Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Памятка «Кризис трёх лет» Семенов Александр Викторович 5 Апр 2015
документ Кризис трёх лет Мкртчян Гаяне Карленовна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Касаджик Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Кризис трёх лет Росинская Алла Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Кризис трёх лет Скалкина Светлана Игоревна 31 Мар 2015
разное Кризис трёх лет Леднева Людмила Владимировна 24 Ноя 2015
презентация Кризис трёх лет Коваль Наталия Викторовна 5 Ноя 2015
документ Кризис трёх лет. Иванякова Татьяна Владимировна 20 Апр 2015
документ Кризис трёх лет Бершова Юлия Викторовна 21 Авг 2015
разное Кризис трёх лет Снесарева Диана Александровна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Кризис трёх лет". Колмыкова Анна Геннадьевна 30 Окт 2015
документ КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ Тиранова Валентина Алексеевна 17 Фев 2016
презентация Кризис трёх лет Сокова Антонина Брониславовна 19 Фев 2016
документ Кризис трёх лет Николаева Виктория Викторовна 26 Янв 2016
документ Кризис трёх лет Минакова Наталья Юрьевна 6 Дек 2015
документ Кризис трёх лет. Рекомендации психолога. Шкарупа Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ консультация " кризис трёх лет" Стариннова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей. Кризис трёх лет. Большакова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Кризис трёх лет" Лукина Инна Геннадьевна 19 Окт 2015
презентация, документ Консультация для родителей на тему "Возраст строптивости, или Кризис трёх лет" Архипова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ "Кризис трёх лет " Кондра Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Кризис трёх лет " Милецкая Оксана Николаевна 4 Апр 2015