Главная / Дошкольное образование / Разное

Краеведение в экологическом воспитании дошкольников

Скачать
23.79 КБ, 945914.docx Автор: Кувалова Светлана Владимировна, 4 Апр 2015

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Природа - это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир человека, и, прежде всего ребенка - дошкольника, трудно переоценить. Проблема экологического воспитания и образования - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно научить ребенка беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, сколь ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни.

Главная цель экологического воспитания и образования в дошкольном учреждении - воспитать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами. Очень важно, чтобы маленькие дети, вступая в огромный непонятный мир, научились тонко чувствовать, видеть и понимать, что этот загадочный мир очень разнообразный, многогранный, многокрасочный, а мы - частица этого мира.

Экологическое воспитание методически ведётся в нескольких направлениях: наблюдение за живой и неживой природой, проведение опытов с природным материалом, проведение игр природоведческого содержания, чтение произведений художественной литературы, рассматривание альбомов, открыток, фотографий. Всё это обогащает и обобщает знания детей о природе, формирует познавательные умения, интерес и симпатии к миру природы.

Очень важно преподносить этот материал ребёнку с учетом краеведческого аспекта, так как понимание связей, существующих в окружающем мире, доступно дошкольникам на материале, который их окружает: уголок природы детского сада, уголок природы на территории двора, в котором живет ребенок, природа родного края.

Давайте рассмотрим каждое направление экологического воспитания с учетом краеведческого аспекта.

Наблюдение за живой и неживой природой. С этой целью на территории детского сада создана экологическая тропа — специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий, организующих и направляющих деятельность детей в природном окружении. Задания выполняются как во время наблюдений, так и во время экскурсий. Задачей тропы является расширение элементарных сведений об объектах, и явлениях окружающей природы, воспитание экологической культуры поведения детей. Задания по изучению и оценке состояния окружающей среды в зоне тропы побуждают детей не только использовать свои знания из разных областей жизни, но и — самое важное — принять посильное участие в трудовых природоохранных делах. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге рождается важнейшее качество личности — убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства, на жизненный опыт детей. У них вырабатываются навыки экологически грамотного поведения, сознательное отношение к природе.
На экскурсиях и прогулках, в специальных беседах рассказываем: о птицах родного края, об их охране, о роли птиц в деле защиты природы, о деревьях, растущих в лесах и их полезных качествах, о цветах (раннецветущих, луговых, садовых). Совместно сделали "Книгу Природы".

Проведение опытов с природным материалом.

Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней. На шестом году жизни дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они узнают не только факторы, но и достаточно сложные закономерности лежащие в основе природных явлений. Творчество в экспериментировании обуславливает создание новых проявлений способностей ребёнка. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность.

В старшей группе при проведении опытов работа чаще всего осуществляется по этапам, т.е. выслушав и выполнив одно задание, дети получают другое, также дается одно задание на весь эксперимент и затем отслеживается ход его выполнения. Поскольку сложность экспериментов возрастает, а самостоятельность детей повышается, необходимо следить за ходом работы в сложных моментах экспериментирования. Напоминать детям о правилах безопасности при проведении экспериментов. Дети учатся экспериментировать, самостоятельно анализировать результаты опытов, делать выводы, составлять развернутый рассказ об увиденном.

В подготовительной группе проведение экспериментов должно стать нормой жизни, их надо рассматривать не как развлечения, а как путь ознакомления детей с окружающим миром и наиболее эффективным способом развития мыслительных процессов. Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать не стандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личностью.

Чтение произведений художественной литературы.

Чтение произведений художественной литературы не только знакомит дошкольника с природой, но и воспитывает у детей интерес к природе, бережного отношения, наблюдательности. Познавательные книги знакомят детей с внутренним строением человека, растений, с экологическими проблемами. Незаменимую помощь родителям окажут энциклопедии и справочники.

Детская художественная литература (сказки, рассказы, стихотворения), открывает ребенку мир человеческих чувств и взаимоотношений, дает прекрасные образцы литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: сказки раскрывают меткость, образность и выразительность языка, юмор и живость родной речи; в рассказах дети познают точность слова русского народа, в стихах -улавливают музыкальность, напевность, ритмичность русской речи.

Русская художественная литература и фольклор несут в себе черты национальных традиций, а также содержат много информации о родном крае, верованиях, культуре народа, что в свою очередь побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, активно пополняя, тем самым, словарный запас ребенка.

Рассматривание альбомов, открыток, фотографий о городе Новоульяновске и природе родного края.

В младшем дошкольном возрасте детям еще трудно представить себе город. Поэтому знакомство с ним начинаем с экскурсий по близлежащим улицам; с бесед о том, где им приходилось бывать, что интересного они видели; о том, что у каждой улице есть свое название, а у дома – свой номер.

С детьми среднего дошкольного возраста продолжаем работу по данному направлению: прежде всего детей знакомим с улицей, на территории которого находится дошкольное учреждение , местоположением, совместно с воспитателем дети совершают небольшие целевые прогулки, обращаем их внимание на красоту улиц, на то ,что создано руками человека. Это различные здания, в которых люди живут и работают. Даем представления о том, чем город отличается от села.

В старшем дошкольном возрасте увеличивается объем знаний о родном городе. Детей знакомим с промышленностью, с историей г. Новоульяновска и его достопримечательностями.

Знакомство с родным городом и родной страной вызывает у детей положительные чувства и эмоции, а также стремление и желание ребенка нарисовать то, о чем только что услышал. Поэтому эта работа продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности. Рисунки детей, отражающие сильное и чистое чувство любви к своему родному городу, родной природе позволяют им создать выразительные образы, основанные на своих собственных наблюдениях, а также заставляют задуматься над отношением к миру природы.

В детском саду оформлены и используются на занятиях в разных возрастных группах такие фотоальбомы как:

  • "Памятники и памятные места города Новоульяновска",
  • "История г. Новоульяновска".
  • «Герои земли в Великой Отечественной войне»
  • «Лекарственные растения Мордовии»
  • Проведение игр природоведческого содержания.

    Игра - не только развлечение, но и метод, при помощи которого маленькие дети знакомятся с окружающим миром. Чем меньше дети, тем чаще игра применяется как метод образовательно-воспитательной работы с ними. В своей работе мы используем разные игры.

    Дидактические игры.
    В дидактических играх дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях и животных. Дидактические игры способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь, способствуют воспитанию у детей умения играть вместе.
    Предметные игры — игры с листьями, семенами, цветами, фруктами, овощами: «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «Чьи детки на этой ветке» и т. д. В этих играх уточняются, конкретизируются и обогащаются представления о свойствах и качествах предметов, формируются умения обследовать их, дети овладевают сенсорными эталонами. Предметные игры особенно широко используются в младшей и средней группах. Они дают возможность детям оперировать предметами природы, сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков. Такие игры можно проводить как со всей группой, так и индивидуально, усложняя содержание с учетом возраста. Усложнение включает расширение знаний и развитие мыслительных операций и действий.
    Настольно-печатные игры такие как, «Зоологическое лото», «Ботаническое лото», «Четыре времени года», «Малыши», «Ягоды и фрукты», «Растения», «Подбери листья». Они дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы, формировать умение по слову восстанавливать образ предмета. Игры сопровождают словом (слово или предваряет восприятие картинки, или сочетается с ним). Подобные игры используют повседневно в работе с небольшим количеством детей.
    Словесные игры «Кто летает, бегает, прыгает», «В воде, в воздухе, на земле», «Нужно - не нужно» не требуют никакого оборудования. Проводятся они с целью закрепления знаний о функциях и действиях тех или иных предметов, обобщения и систематизации знаний. Эти игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.

    Игровые упражнения. Наряду с перечисленными играми в работе с детьми использую большое количество игровых упражнений «Найди по листу дерево», «Узнай на вкус», «Найди к цветочку такой же», «Принеси желтый листик» и др. Игровые упражнения помогают различать предметы по качествам и свойствам, развивают наблюдательность. Проводят их со всей группой детей либо с частью ее.

    Подвижные игры природоведческого характера связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни, в некоторых отражаются явления неживой природы. Это такие игры, как «Наседка и цыплята», «Мыши и кот», «Солнышко и дождик», «Волки и овцы» и т. д. Дети, подражая действиям, имитируя звуки, в этих играх глубже усваивают знания, а эмоционально положительный настрой способствует углублению у них интереса к природе.

    Удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности дошкольников являются игры-экскурсии. Дети очень любят такие игры, как «Путешествие по городу» (показывают иллюстрации любимых мест в городе и рассказывают о них), «Осенний лес» (рассказы о животных и растениях, встречающихся в наших лесах), «Мой любимый детский сад» (экскурсия по детскому саду) и др.

    Игра-путешествие. Старт игры обычно проводится в театрализованной форме, например лесная хозяйка Любава может пригласить ребят в гости в сказочный лес. На пути старшие дошкольники встречают различные препятствия, которые надо преодолеть. Всех ребят Любава встречает угощением.
    Также мы проводим экологические праздники – День природы, День леса, праздник Нептуна, Лесной карнавал и др.)

    Важным звеном нашей работы стал цикл осенних, зимних и весенних экскурсий экологической направленности в ближайший сквер. Они носят разную тематику. Частое посещение природных объектов позволяет дошкольникам визуально, без разъяснений со стороны воспитателя зафиксировать те нежелательные преобразования, которые происходят в природе. Возникающее при этом чувство переживания за судьбу окружающей природы создает нужный фон для развития ответственного к ней отношения. После экскурсий дети с удовольствием принимают участие в акциях "Бросим природе спасательный круг" (уборка участков от мусора и т.д.), рисуют рисунки на тему: "Природа родного края", в написании небольших рассказов (вместе с родителями) на тему "Люблю тебя, мой край родной!".

    Знакомство детей с природой родного края в настоящий момент является актуальным и важным направлением воспитания ребенка. Дети получают много информации о родном крае, о традициях и истории народа. Это, в свою очередь, побуждает детей наблюдать, размышлять, рассуждать, высказывать интересные суждения.

    Надо активно вовлекать детей в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Таких дел очень много: это внутреннее и внешнее озеленение, уход за цветниками, сбор плодов и семян луговых и древесно-кустарниковых растений, охрана и подкормка птиц, шефство над памятниками природы.


    Автор: Кувалова Светлана Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Краеведение в экологическом воспитании дошкольников Кувалова Светлана Владимировна 4 Апр 2015
    документ Краеведение в экологическом воспитании дошкольников Каленкова Ольга Александровна 19 Янв 2016
    документ Научно- исследовательская работа Краеведение в экологическом воспитании школьников. Абакаева Лайсан Камиловна 20 Ноя 2015
    разное Проектный метод в экологическом воспитании дошкольников Закирова Рамзия Салиховна 31 Мар 2015
    разное Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников Янгляева Римма Зыевна 19 Мая 2015
    документ «Игровые технологии в экологическом воспитании дошкольников». Федотова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Роль природы в экологическом воспитании дошкольников Черепнева Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ Реализация метода проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. Пырчева Виктория Юрьевна 30 Мар 2015
    презентация Использование метода мнемотехники в экологическом воспитании дошкольников Ананьева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Проектно – исследовательская деятельность в экологическом воспитании дошкольников Вохмянина Надежда Борисовна 30 Мар 2015
    презентация Взаимодействие ДОУ и семьи в экологическом воспитании дошкольников. Сычёва Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Использование фольклора в экологическом воспитании дошкольников Лапина Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    документ Использование проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. Шахбанова Анжела Сулеймановна 31 Мар 2015
    презентация Использование бросового материала в экологическом воспитании дошкольников Ульянова Вераника Андреевна 31 Мар 2015
    документ Организация проектной деятельности в экологическом воспитании старших дошкольников. Ишаева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование экспериментов и наблюдений в экологическом воспитании дошкольников Хмелевская Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников Самарская Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников Березина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    презентация использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Использование технологии проектирования в экологическом воспитании дошкольников Васильева Марина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Использование дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников Литература Кучерова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
    документ использование проектной технологии в экологическом воспитании дошкольников Шурмелева Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Использование фольклора в экологическом воспитании дошкольников Хамдеева Гельназ Рейсовна 31 Мар 2015
    документ Моделирование в экологическом воспитании дошкольников Кочешкова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    документ дидактические игры в экологическом воспитании старших дошкольников Санина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
    разное Использование дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников. Агаркова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Технология проектного обучения в экологическом воспитании дошкольников Трифонова Людмила Яковлевна 4 Апр 2015
    документ Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников Зуева Марина Николаевна 6 Дек 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников Панченко Елена Анатольевна 17 Апр 2015
    документ Проектная технология в экологическом воспитании дошкольников Долбасова Ирина Николаевна 21 Апр 2015
    документ моделирование в экологическом воспитании дошкольников Абдрашикова Анжела Фатыховна 4 Июл 2015
    разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПРОГУЛКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Платонова Валентина Григорьевна 12 Авг 2015
    презентация "Инновационные методы в экологическом воспитании дошкольников". Шагеева Гулия Ришатовна 16 Ноя 2015
    документ игры в экологическом воспитании дошкольников,как часть духовной куьтуры. Агаркова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
    документ Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников Волосатова Людмила Анатольевна 22 Фев 2016
    документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Калайтан Анна Владимировна 9 Фев 2016
    документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Крылова Ирина Ивановна 14 Дек 2015
    документ "Роль сказок в экологическом воспитании дошкольников" Панова Наталья Алексеевна 14 Дек 2015
    документ Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников Петрова Елена Сергеевна 21 Янв 2016
    разное Роль мордовского фольклора в экологическом воспитании дошкольников Атеняева Альбина Николаевна 3 Дек 2015