Главная / Дошкольное образование / Разное

Коррекционные игры для детей старшего дошкольного возраста

Скачать
24.35 КБ, 817953.docx Автор: Мамаева Ольга Владимировна, 31 Мар 2015

Коррекционные игры для детей старшего дошкольного возраста.

Игры для тревожных детей

Игры для агрессивных детей

Игры для гиперактивных детей

«За что меня любит мама»

Цель: повышение уверенности, повышение самооценки, связные с повышением значимости в глазах окружающих ребенка детей.

описание: «Все дети сидят в кругу, каждый по очереди говорит всем, за что его любит мама. Затем можно попросить одного из желающих детей, повторить, за что любит мама каждого присутствующего ребенка. При затруднении другие дети могут ему помощь. После этого целесообразно обсудить с детьми, приятно ли им было узнать, что все, что они сказали, другие дети запомнили».

«Чунга – Чанга»

цель: дать возможность неуверенным в себя детям оказаться в центре внимания, повысить самооценку.

описание: «Путешественник (ребенок с низкой самооценкой) пристал на своем корабле к Волшебному острову, где все всегда радостны и беззаботны. Едва он сошел на берег, как его окружили жители чудесного острова – маленькие чернокожие дети. На них пестрые юбочки, на шее – бусы, а в волосах – перья. Они весело пританцовывают под музыку В.Шаинского «Чунга – Чанга» вокруг путешественники и поют:

Чудо – остров, чудо – остров,

Жить на нем легко и просто,

Жить на нем легко и просто, Чунга– Чанга!

Путешественник решил навсегда остаться на этом острове.

«Передай клубочек»

цель: развитие групповых отношений, повышение самооценки, предоставление возможности узнать много приятного о себе от окружающих.

описание: «Дети садятся по кругу и передают друг другу клубочек.

Тот, кто передают клубочек, говорит комплименты тому ребенку, которому попадает клубочек.

Передача клубочка по кругу и самопредставление того, у кого окажется клубок».

«Зеркало»

цель: дать возможность проявить активность детям с низким уровнем самооценки.

описание: «Выбирается водящий, остальные дети – зеркала. Водящий смотрится в зеркала, и они отражают все его движение. Взрослый следит за правильностью отражения».

«Я могу»

цель: укреплять у детей уверенность в своих силах, упражнять в умении самовнушения, повышать самооценку.

описиние: «Взрослый предлагает детям сесть в круг и, поочередно продолжая фразу «Я могу…», говорить о себе что–то хорошее. Если ребенок затрудняется с ответом, остальные дети должны прийти на помощь и подсказать продолжение фразы».

«Гусеница»

цель: игра учит доверию. Почти всегда партнеров не видно, хотя и слышно. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников.

описание: « Ребята, сейчас мы с вами будем одной большой гусеницей и будем все вместе передвигаться по этой комнате. Постарайтесь цепочкой, руки положите на плечи впереди – стоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара (мяча) строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту».

«Смелый капитан»

цель: повысить самооценку, развить уверенность в себе.

описание: Тревожный ребенок назначается капитаном. Взрослый говорит: «Представьте себе, что мы на корабле. При словах: «Тихая, спокойная погода, светит солнышко, вы должны изображать хорошую погоду». При словах «Буря!», дети начинают создавать шум, кораблик качается все сильнее. Капитан должен перекричать бурю: «Я не боюсь бури, я самый сильный матрос!»

«Разведчики»

цель: развитие уверенности в себе, самообладание.

описание: «В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и командиром отряда становятся другие дети. Разведчик прокладывает новый путь, а командир ведет по этому пути весь отряд».

«Крокодил»

цель: развивается ловкость, наблюдательность, внимание, снимаются страхи.

описание: «Выбирается водящий – он будет «крокодилом», — вытягивает вперед руки одна на другой, изображая зубастую пасть. Остальные дети просовывают руки в «пасть». «Крокодил» с невозмутимым видом отвлекает детей, поет песни, притопывает ногами, подпрыгивает и неожиданно смыкает руки – «пасть». Кто попался, становится «крокодилом».

«Петушиные бои»

цель: способствует эмоциональной разрядке, выходу агрессии, учит соблюдать правила, снимает телесные зажимы.

описание: «Дети в парах встают друг против друга на одной ноге. Руки спрятаны за спину. По команде ведущего они начинают наскакивать друг на друга, толкаться плечами, туловищем, головой, стараясь заставить соперника встать на обе ноги.

Ведущий следит за соблюдением «бойцами» правил».

"Обзывалки"

Цель: снять вербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.

Скажите детям следующее: "Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: "А ты, ..., морковка!" Помните, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь приятное, например: " А ты, .... солнышко!" Игра полезна не только для агрессивных, но и для обидчивых детей. Следует проводить ее в быстром темпе, предупредив детей, что это только игра и обижаться друг на друга не стоит.

"Два барана"

Цель: снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность "легальным образом" выплеснуть гнев, снять излишнее эмоциональное и мышечное напряжение, направить энергию детей в нужное русло.

Воспитатель разбивает детей на пары и читает текст: "Рано-рано два барана повстречались на мосту". Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача — противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки "Бе-е-е". Необходимо соблюдать "технику безопасности", внимательно следить, чтобы "бараны" не расшибли себе лбы.

"Тух-тиби-дух"

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

"Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований.. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас вы начнете ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из участников, посмотрите ему в глаза и трижды, сердито-пресердито произнесите волшебное слово: "Тух-тиби-дух". Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем-либо и снова сердито-пресердито произносите это волшебное слово

Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами. В этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово "Тух-тиби-дух" сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.

Попроси игрушку" — вербальный вариант

Цель: обучить детей эффективным способам общения.

Группа делится на пары, один из участников пары (участник 1) берёт в руки какой-либо предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш и т. д. Другой участник (участник 2) должен попросить этот предмет. Инструкция участнику 1:" Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая очень нужна тебе, но она нужна и твоему приятелю. Он будет у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать". Инструкция участнику 2: "Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе ее отдали". Затем участники 1 и 2 меняются ролями.

"Прогулка с компасом"

Цель: формирование у детей чувства доверия к окружающим.

Группа разбивается на пары, где есть ведомый ("турист") и ведущий ("компас"). Каждому ведомому (он стоит впереди, а ведущий сзади, положив партнеру руки на плечи) завязывают глаза. Задание: пройти все игровое поле вперед и назад. При этом "туриста не может общаться с "компасом" на вербальном уровне (не может разговаривать с ним). Ведущий движением рук помогает ведомому держать направление, избегая препятствий — других туристов с компасами. После окончания игры дети могут описать, что они чувствовали, когда были с завязанными глазами и полагались на своего партнера.

"Толкалки"

Цель: научить детей контролировать свои движения.

Скажите следующее:"Разбейтесь на пары. Встаньте на расстояние вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на высоту плеч и обопритесь ладонями о ладони своего партнера. По сигналу ведущего начните толкать своего напарника, стараясь сдвинуть его с места. Если он сдвинет вас с места, вернитесь в исходное положение. Отставьте одну ногу назад и вы почувствуете себя более устойчиво. Тот, кто устанет, может сказать: "Стоп". Время от времени можно вводить новые варианты игры: толкаться, скрестив руки; толкать партнера только левой рукой; толкаться спиной к спине.

«Лови — не лови»

Эта игра напоминает известную нам всем с детства игру «Съедобное — несъедобное». В данной ситуации мы можем менять условия каждый раз, чтобы ребёнку игра не наскучила. Главное объяснить малышу когда нужно ловить, а когда не нужно ловить мяч.

К примеру, можно оговорить, что если водящий кидает мяч и произносит слово, относящееся к животным, то игроки ловят мяч. Если слово не будет иметь отношение к животным, то игроки не ловят, а отбивают мяч. Чтобы ребёнку было интересно играть, можно менять тематику (нужно ловить мяч, если водящий называет только птиц, только растения, исключительно фрукты и т.д.)

Игра предусмотрена на развитие внимания, умение быстро реагировать и принимать решение.

Игра «Только об одном»

Взрослым может показаться, что игра скучновата, но детям она очень нравится. Для начала необходимо выбрать какую-либо игрушку, желательно любимую. После этого объясните всем участникам правила. В игре разрешается говорить только об одном – о выбранном предмете. Говорить разрешено только тому, кто держит его в руках. Игрок произносит одно предложение, которое описывает деталь игрушки или всю игрушку в целом. Затем ее необходимо передать следующему игроку, который тоже говорит следующее предложение. Нельзя повторять ответы или говорить на отвлечённые темы. Например, фраза: «А я такую видел в магазине…» — или повторно произнесённое предложение должны караться штрафным баллом. И первый, кто наберет 3 балла, будет считаться проигравшим.

Игра «Всё наоборот»

Эту игру очень любят гиперактивные дети. Она позволяет выработать внимание и послушание. Ведущим должен быть взрослый. Ход игры заключается в следующем: ведущий показывает определённое движение, а ребёнку необходимо выполнить движение наоборот. Например, ведущий опустил руки, ребёнок поднимает, ведущий присел, ребёнок должен подпрыгнуть, ведущий отвёл руку влево, ребёнок отводит руку вправо. Данная игра даст ребёнку возможность поперечить, а заодно и быстро мыслить, ведь надо продумать, как показать движение наоборот. Для усложнения игры можно попросить ребенка подбирать попутно к слову, которое произносит ведущий, антоним, например, быстрый-медленный, сидеть-стоять, горячий-холодный, добрый-злой и т.д.

Игра «Всё наоборот»

Эту игру очень любят гиперактивные дети. Она позволяет выработать внимание и послушание. Ведущим должен быть взрослый. Ход игры заключается в следующем: ведущий показывает определённое движение, а ребёнку необходимо выполнить движение наоборот. Например, ведущий опустил руки, ребёнок поднимает, ведущий присел, ребёнок должен подпрыгнуть, ведущий отвёл руку влево, ребёнок отводит руку вправо. Данная игра даст ребёнку возможность поперечить, а заодно и быстро мыслить, ведь надо продумать, как показать движение наоборот. Для усложнения игры можно попросить ребенка подбирать попутно к слову, которое произносит ведущий, антоним, например, быстрый-медленный, сидеть-стоять, горячий-холодный, добрый-злой и т.д.

Игра «Молчу-шепчу-кричу»

Гиперактивным детям тяжело регулировать свою речь, зачастую они торопятся, глотая слова или говорят слишком громко. Эта игра поможет исправить все имеющиеся проблемы.

В процессе игры необходимо стимулировать ребёнка чередовать громкость речи и следить за тем, чтобы ребенок говорил медленно и четко. Необходимо обязательно заранее оговорить знаки, по которым игроку нужно будет говорить то громко, то тихо, или же вовсе молчать.

Например, если ведущий коснется кончика носа, ребёнку необходимо перейти на шёпот и замедлить движения; если скрестит руки – игрок должен говорить громко, бегать и кричать. Но если вдруг ведущий коснется своей макушки – ребенку нужно будет замолчать и замереть. Запомните, очень важно эту игру заканчивать на этапах «шепчу-молчу», чтобы не возбуждать психику.

Не ждите, что ваш гиперактивный кроха сразу превратиться в послушного тихоню. Следите за состоянием ребёнка, дабы избежать перевозбуждения. Будьте последовательны в пояснении правил игры.

Психологи рекомендуют поначалу подобные игры для гиперактивных детей проводить индивидуально и только по достижению положительных результатов можно попробовать устроить игры групповые.

Не думайте, что гиперактивный ребенок – это наказание, вовсе нет! Задача родителей сводится к тому, чтобы направить неуемную энергию «в нужное русло».


Автор: Мамаева Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Коррекционные игры для детей старшего дошкольного возраста Мамаева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Коммуникативные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Упражнение «Путанка» Люлина Татьяна Васильевна 2 Мая 2015
разное Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Большакова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Комплексные коррекционные занятия по развитию познавательной, произвольной сфер, мелкой моторики и личностного развития для детей среднего и старшего дошкольного возраста по русской народной сказке «Репка». Фахертдинова Дания Фатыховна 31 Мар 2015
документ Коррекционные упражнения для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста Логинова Ольга Васильевна 17 Мар 2016
презентация Коррекционные упражнения по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста (1 класс слоговой структуры) Романова Ксения Александровна 22 Авг 2015
документ Коммуникативные игры для детей старшего дошкольного возраста Филиппова Вера Георгиевна 20 Мар 2015
документ Коммуникативные игры для детей старшего дошкольного возраста Васильева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Дидакические игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста. Зайцева Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Картотека "Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста" podsnegnik 31 Мар 2015
документ Игры на лыжах для детей старшего дошкольного возраста. Плахотнюк Жанна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста Ефремова Татьяна Ивановна 6 Апр 2015
документ РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Галкина Вера Олеговна 6 Апр 2015
документ Театрализованные игры для детей старшего дошкольного возраста. Холодкова Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Словесные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Скворцова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста Жолобова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Игры для профилактики конфликтов у детей старшего дошкольного возраста Кудрявцева Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Малинина Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста Малинина Анастасия Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста. Красникова Елена Витальевна 31 Мар 2015
документ игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста Сенаторова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Русские народные игры для детей старшего дошкольного возраста. Шелохнева Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация обучающей игры для детей старшего дошкольного возраста Коржукова Екатерина Анатольевна 4 Апр 2015
разное Занятия Русские народные подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста Шуленина Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста Рябчунова Валентина Николаевна 4 Апр 2015
разное Методическая разработка. Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста. Тема: « Дни недели». Оппенгейм Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста Царёва Светлана Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Дидактические игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста. Тахирова Ольга Валерьевна 23 Ноя 2015
документ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО, среднего, старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА федотова светлана дмитриевна 10 Апр 2015
документ Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста. Зиновьева Светлана Александровна 10 Апр 2015
документ Математические игры для детей старшего дошкольного возраста. Васюкова Татьяна Викторовна 6 Мая 2015
документ Ассоциативные игры для детей старшего дошкольного возраста Головко Зоя Владимировна 30 Апр 2015
документ Математические игры для детей старшего дошкольного возраста. Васюкова Татьяна Викторовна 28 Апр 2015
документ Интеллектуальные игры для детей старшего дошкольного возраста. Вязьмикина Вера Ивановна 20 Апр 2015
документ дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Витязь Ольга Михайловна 27 Мая 2015
документ Игры для детей старшего дошкольного возраста. Девицкая Зоя Владимировна 4 Июл 2015
документ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Бордак Елена Ивановна 12 Мая 2015
документ Экологические игры для детей старшего дошкольного возраста Хасанова Зилина Юнусовна 14 Сен 2015
документ Логические игры для детей старшего дошкольного возраста. Халимон Галина Ивановна 26 Окт 2015
документ Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста. Столбецова Анна Владимировна 28 Окт 2015