Главная / Дошкольное образование / Разное

Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ

Скачать
44 КБ, 810685.doc Автор: Гвардеева Татьяна Николаевна, 31 Мар 2015
Скачать
1.05 МБ, 810686.ppt Автор: Гвардеева Татьяна Николаевна, 31 Мар 2015

В нашем дошкольном учреждении функционирует группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста, однако дети, посещающие эту группу, имеют более серьёзные нарушения. В данной группе 9 воспитанников.

Система групповой работы в этой группе построена таким образом:

- обследование на начало и конец учебного года

- составление маршрута при взаимодействии всех специалистов ПМПк ДОУ

- групповая работа с воспитанниками (пальчиковая гимнастика и дыхательные упражнения, музыкальные и изобразительные средства, игры с песком и водой и другие виды игр, авторские пособия и мультимедийные презентации).

В начале учебного года (сентябрь– октябрь) было проведено обследование психологического развития воспитанников.. Обследование проводилось индивидуально. Задания для обследования были выбраны ориентировочно для детей раннего возраста, т. к. у детей этой группы наблюдается сильное отставание в психологическом развитии. Для обследования волевой сферы было выбрано задание: «Нарисуй дорожку» (выяснялось умение рисовать длинную прямую дорожку, а также особенности поведения: активен (пассивен); деятелен (инертен); не импульсивен (импульсивен).

На протяжении всего обследования проводилось наблюдение за поведением ребёнка, какое настроение преобладает (бодрое, спокойное, подавленное, раздражительное, неустойчивое, резкие колебания настроения) – всё это свидетельствовало о развитие его эмоциональной сферы.

При обследовании сенсорного развития: «Застёгивание пуговиц, замков, шнуровка» и «Складывание матрёшки».

Уровень мышления оценивался по заданию «Сравни предметы» (определение сформированности практической ориентировки на форму, величину, цвет, целостное восприятие предметного изображения, а так же умение называть основные качества и свойства предметов).

Задание «Сложи разрезную картинку» - направлено на выявление уровня развития целостного восприятия предметного изображения.

Для обследования памяти, было взято задание «Сделай подряд» (умение в правильном порядке повторить действия взрослого).

Для обследования внимания использовалось задание «Найди такую же картинку» (определить, может ли ребёнок найти из предложенных ему 4 картинок 2 одинаковые).

Для обследования развития воображения использовалось задание «На что похоже?»

Результаты обследования детей показали разные уровни развития: средний, ниже среднего и низкий. В соответствии с этим обследованием участниками ПМПк были разработаны маршруты на этих детей и образовались 3 подгруппы.

Подгрупповые коррекционные занятия составлены таким образом, что обеспечивают каждому ребёнку адекватные для него темп и способы усвоения навыков, знаний. Предусматривается пошаговое обучение ребёнка, уровень развития которого соответствует 1-4 годам, независимо от его реального возраста.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по 15-20 мин.

Учитывая повышенную утомляемость, неустойчивость внимания детей, в течение всего занятия меняются виды деятельности. Игровой, дидактический материал даётся в ограниченном количестве до полного усвоения его детьми.

Структурно подгрупповые занятия состоят из нескольких сменяющихся частей:

- вводная часть (установление эмоционального контакта с ребёнком, пальчиковая гимнастика и дыхательные упражнения).

- основная часть (различные виды игр, музыкальные и изобразительные средства, авторские пособия).

- заключительная часть (игры с водой и песком, мультимедийные презентации).

В коррекционо-развивающей деятельности используются

5 видов игр:

1. Игры на развитие слуховых ориентировочных реакций;

2. Игры на развитие понимания речи;

3. Сенсорные игры;

4. Игры на развитие моторики, действий с предметами, конструктивной деятельности;

5. Игры с водой, песком;

Роль игры в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) очевидна, так как игра повышает умственную активность ребенка, именно в игре развиваются основные психические функции (воображение, мышление, память, внимание, речь), навыки общения, эмоционально-волевая сфера.

Остановимся по подробнее на видах игр:

  • Игры на развитие слуховых реакций: «Узнай по звуку», «Где звучит игрушка?», «Кто внимательный?»
  • Игры на развитие понимания речи: «Где машина?», «Делай как я», «Поручение»
  • Сенсорные игры: для детей с ограниченными возможностями здоровья нужны, в первую очередь, познавательные игрушки, которые расширяют границы интеллектуальных возможностей малыша, формируют определенные умения и навыки. Они довольно широко представлены на современном рынке игровых пособий. Это всевозможные шнуровки, пирамидки и подобные им игры для нанизывания форм с различными отверстиями; матрешки, стаканчики, коробочки, бочонки и другие наборы однородных предметов разной величины и цвета для сравнения; варианты игр с целью присоединения их элементов с помощью липучек, шнурков, пуговиц, кнопок, как например «Чудо-кубик»; кубики с нанесенным на них изображением и разрезные картинки из 2, 3, 4 частей; разнообразные вкладыши, мозаики, пособия типа “Почтового ящика”, доски с углублениями для вкладывания различных форм и предметов в соответствующие отверстия или рамки.
  • Игры на развитие моторики, действий с предметами, конструктивной деятельности:
  • Особое место в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, имеют настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы, лото, домино; карточки, предназначенные для классификации, выкладывания последовательностей и др.). Сюда же можно отнести и конструкторы. Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна. Когда малыш строит, он ориентируется на некоторый образ, поэтому конструирование развивает образное мышление и воображение. Конструируя что-то, т.е. соединяя части друг с другом, ребенок подстраивает свою руку к деталям конструктора, благодаря чему развивается ручная ловкость и мелкая моторика. Кроме того, добиваясь определенного результата, он развивает целенаправленность собственных действий.

    Причем следует отметить, что игры с разнообразным строительным материалом полезны как мальчикам, так и девочкам.

    Для игр можно использовать и бытовые предметы, например, прищепки:

  • Прикрепите прищепки к одежде малыша, попросите его снять их.
  • Вырежьте из картона зелёный треугольник, предложите ребенку надеть ёлочке "иголочки", вырежете солнышко, предложите добавить лучики.
  • Прищепки можно цеплять к подходящим пластиковым мискам, банкам, стаканам, металлическим банкам от кофе, сушилкам для белья.
  • Натяните веревку, повесьте кукольную одежду, платочки, закрепите их прищепками.
  • К палочке привяжите шнурок с магнитом на конце или купите игрушечную удочку. Налейте в тазик воду, бросьте в нее прищепки и ловите их магнитом.
  • 5. Детям ограниченными возможностями здоровья очень полезны игры с водой и песком, так как такие действия не только привлекают многих из них, но и развивают тактильные ощущения, способствуют снятию напряжения.

    В песочной терапии используются игры, направленные на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Например «Отпечатки наших рук», «Что спрятано в песке?», «Испечём оладушки».

    Используются различные музыкальные и изобразительные средства:

    Рисование: карандашами, красками с использованием нетрадиционных видов: при помощи пальчиков, кулачков, ладоней в сопровождение музыки: детские песенки, звуки природы, классические произведения

    Кроме этого, в работе с детьми используются инновации, это мультимедийные презентации. Используются такие презентации, как «Классификации чувств», «Знакомство с цветом», «Давайте посчитаем», «В гостях у сказки». С помощью одних презентаций идёт ознакомление с помощью других закрепление полученных знаний.

    Практика показала, что при условии систематического использования мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными методами достигается наибольшая эффективность на коррекционно-развивающих занятиях.

    Подводя итог, хочется отметить, эффективность групповой работы. На конец года у детей в основном наблюдается положительная динамика психологического развития.

    В ходе обследования изменились и уровни: у некоторых детей уровень повысился на один пункт, т. е. с низкого перешёл на уровень ниже среднего. Система групповых коррекционных занятий вполне оправдана, так как позволяет успешнее решать задачи коррекции задержек и отклонений в развитии детей.


    Автор: Гвардеева Татьяна Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация, документ Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ Гвардеева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Проект "Лучик" Коррекционно-развивающая работа с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми с ОВЗ. Жирнова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОНР дошкольного возраста. Кучерова Юлия Викторовна 31 Мар 2015
    разное Стенд Коррекционно-развивающая работа с детьми с ДЦП Шабаршина Ольга Александровна 17 Дек 2015
    документ Модифицированная коррекционно-развивающая программа по работе с детьми с ОВЗ. Шарипова Ирина Финасовна 20 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми, страдающими ДЦП Луконина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми и подростками Мандрыкина Маргарита Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Онегова Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста Рыбакова Екатерина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно- развивающая работа с детьми Филозоф Любовь Александровна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми 2-3 лет Семенова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и дошкольного возраста Гасанова Мая Фируддин кызы 31 Мар 2015
    презентация Коррекционно-развивающая работа с детьми старшей группе с задержкой психического развития.Из опыта работы с детьми, имеющим задержку психического развития Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Коррекционно-развивающая работа с детьми старшей группе с задержкой психического развития.Из опыта работы с детьми, имеющим задержку психического развития Караванова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация Коррекционно-развивающая работа по формированию пространственно-аналитической деятельности детей с ОВЗ Тен Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
    видео Работа с одарёнными детьми с ОВЗ Сурскова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    разное Работа с детьми с ОВЗ Анжелика Байбара 31 Дек 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми с множественными нарушениями развития. Алексеева Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушением слуха: состояние, проблемы, перспективы. Ольга Анатольевна Русакова 15 Мая 2015
    документ Статья. Коррекционно-развивающая работа с детьми при дисгармоничном развитии ребенка с гиперкинетическими расстройствами в условиях дома ребенка. Мартынова Татьяна Юрьевна 15 Окт 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста Воложина Алена Владимировна 31 Мар 2015
    документ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА КАК УСЛОВИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ Демидович Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного и школьного возраста в условиях модернизации Завернина Лариса Михайловна 4 Апр 2015
    документ Коррекционно – развивающая работа с детьми дошкольного возраста в условиях Социально - Реабилитационного Центра. Николаева Ирина Сергеевна 22 Апр 2015
    документ "Коррекционно-развивающая работа с детьми, испытывающими трудности в овладении письменной речью" Герман Юлия Леонидовна 19 Окт 2015
    документ Организация коррекционно-образовательного процесса с детьми с ОВЗ Жилкина Елена Сергеевна 23 Янв 2016
    Организация коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ Соколовская Наталья Петровна 11 Дек 2016
    документ Коррекционная работа с детьми с ОВЗ Загребина Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Оздоровительная работа с детьми с ОВЗ Осипова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    Индивидуальная работа с детьми с ОВЗ. Вовченко Людмила Николаевна 12 Окт 2018
    документ Коррекционно-развивающая программа логопедической работы с детьми в микрошколе. Бондарь Наталья Владимировна 16 Апр 2015
    документ Модифицированная коррекционно-развивающая программа по работе с подростками с ОВЗ. Шарипова Ирина Финасовна 20 Мар 2015
    документ Модифицированная коррекционно-развивающая программа по работе с дошкольниками с ОВЗ. Шарипова Ирина Финасовна 20 Мар 2015
    документ Индивидуальная адаптированная коррекционно-развивающая программа сопровождения дошкольника с ОВЗ или с инвалидностью Руссу Наталья Закиевна 28 Апр 2015
    документ Коррекционно - развивающая работа с младшими школьниками Пожидаева Ольга Викторовна 4 Апр 2015
    документ Коррекционно-развивающая работа в логопедической группе д/с № 11 Михалева Людмила Ивановна 16 Дек 2015
    документ Индивидуальная коррекционно-развивающая программа для ребёнка 7 лет с ОВЗ (ФФН) "Говорю красиво". Андреева Маргарита Сергеевна 6 Апр 2015
    документ Коррекционно-развивающая игра "Космическое путешествие" для обучающихся 3-4 классов школы для детей с ОВЗ Розман В.А. 19 Дек 2015
    документ Психологическая и социокультурная реабилитационная работа с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ. Ширыбырова Любовь Николаевна 26 Июл 2015
    документ Аналитический отчет о результатах коррекционно-развивающего обучения с детьми с ОВЗ Пигина Татьяна Александровна 31 Мар 2015