Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для воспитателей "Народные подвижные игры как средство всестороннего развития детей дошкольного воспитания"

Всем известно, что мир детства неразрывно связан с игрой. Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, она точно соответствует его возрасту и интересам и включает в себя такие элементы, которые ведут к выработке необходимых навыков и умений. Игра является потребностью растущего организма. Детские игры многообразны, это игры с игрушками, игры с движениями, игры-соревнования, игры с мячом и различным спортивным инвентарём. Но одни из самых любимых – веселые подвижные игры. Прятки, ловишки, салочки, горелки, русская лапта, казаки-разбойники, различные игры с мячом. Пожалуй, каждый из нас играл в них в детстве с большим удовольствием!

Все эти игры родом из народа, так же как и сказки, песенки, потешки. И многие из них имеют многовековую историю, они пришли к нам из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В этих играх отражается любовь народа к веселью, раздолью, сноровке и удальству.

Радость движения сочетается в народных играх с богатым духовным содержанием. Эти игры несут в себе огромный потенциал для физического развития ребенка, формируют устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств. Игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми, уважительно относиться к старшему поколению, чтить традиции своей семьи и своей страны.

Русские народные игры для детей оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, развивают нравственные качества, развивают ребенка физически и обогащают духовно. В процессе игр у детей активизируется интерес к народному творчеству. Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания детей разного возраста.

По содержанию все народные игры очень лаконичны, выразительны и доступны ребенку. В игре дети активно мыслят и размышляют, познают окружающую действительность, расширяют свой кругозор. Дети учатся проявлять такие качества как: доброта, благородство, взаимовыручка, самопожертвование ради других. Таким образом происходит переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка дошкольника.

А. П. Усова; К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт считали подвижные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества и отмечали, что в национальных играх ребенок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни, известной среды, его окружающей. Они

К. Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека… » именно поэтому наши интересы обратились к нравственным ценностям, к национальной культуре нашего народа.

В детском саду приобщение детей к русской народной культуре начинается практически с самого раннего возраста. Правильно организованное воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, является необходимым условием для активного познания дошкольником окружающей его социальной действительности, имеет решающее значение в становлении основ личности и дальнейшем её развитии. Народные подвижные игры — это прекрасная возможность естественным путем, в привычных для ребенка условиях выработать навыки произвольного поведения, а также повысить двигательную активность. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время. Дети с большим удовольствие принимают в них самое активное участие. Русские народные игры очень многообразны, представляем вашему вниманию некоторые из них.

«Горелки»

Для этой игры необходим водящий, его и выбирают до начала игры. Все остальные образуют пары, преимущественно мальчик – девочка, а если в игре принимают участие и взрослые, то мужчина- женщина. Пары встают друг за другом, а водящий спиной к первой паре на определенном расстоянии и ему строго воспрещается оглядываться назад. После кто-то один или все вместе начинают приговаривать: "Гори, гори ясно! Чтобы не погасло. Глянь на небо, там птички летают!" (Встречаются и другие рифмовки). После чего водящий смотрит в небо. Затем последняя пара бежит через стороны вперед, один человек через правую сторону, другой через левую сторону. Задача последней пары постараться встать перед водящим, взявшись за руки. Водящий старается поймать или хотя бы осалить одного из передвигающейся пары. Если это происходит, тот, кого осалили, становится водящим, а "старый" водящий занимает его место в паре. Игра продолжается до потери интереса или появления усталости у игроков.

«У медведя во бору»

С помощью считалки выбирают водящего, которого назначают "медведем". На площадки для игры рисуют два круга. 1-ый круг – это берлога "медведя", 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, "медведь" выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и "медведь" ловит его, то уже сам становится "медведем" и идет в берлогу.

«Удочка (Рыбка, Рыбалка)»

Все игроки образуют круг. Выбирается один водящий, который становиться в центр круга. Водящему выдается веревочка. Водящим может быть и взрослый. Водящий начинает вращать веревочку. Задача всех игрок в кругу перепрыгнуть через нее и не быть пойманными. Вариантов развития игры 2-ва.

1-ый вариант: без смены водящего (взрослый). В данном случае те, кто попался на удочку, выбывают из игры и выходят за пределы круга. Игра проводится до тех пор, пока в кругу не останутся самые ловкие и прыгучие дети (3-4 человека).

2-ой вариант: со сменой водящего. Та "рыбка", которая попадается на удочку, занимает место в центре круга и становится "рыбаком".

«Золотые ворота»

Описание. Выбирают двух игроков посильнее. Те отходят немного в сторону и договариваются, кто из них будет «солнцем», а кто «луной» («месяцем»). Выбравшие себе роли луны и солнца становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, как бы образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через «ворота». Часто при этом поют любимые участниками песни. Когда через «ворота» проходит последний из идущих, они «закрываются»: опускаются поднятые руки, и Последний оказывается между ними. Задержанного спрашивают тихонько, на чью сторону он хотел бы стать: позади «луны» или «солнца». Он выбирает и встает позади соответствующего игрока. Остальные снова идут через «ворота», и снова последний попадает в группу «луны» или «солнца». Когда все распределены, группы устраивают перетягивание, взявшись за руки или с помощью веревки, палки и т. д.

Разновидность этой игры заключается в том, что идущие через «ворота» не поют, зато игроки, изображающие «ворота», говорят речитативом:

Золотые ворота Пропускают не всегда: Первый раз прощается, Второй - запрещается, А на третий раз не пропустим вас!

«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто оказался в них. Чтобы не быть пойманными, идущие невольно ускоряют шаг, иногда переходят на бег, а ловящие, в свою очередь, меняют скорость речитатива. Игра становится более подвижной и веселой. Заканчивается также перетягиванием.

Правила.

1.Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться перед ними . Остановившегося считают пойманным.

2.Идущим или бегущим нельзя расцеплять руки, надо держаться за руку хотя бы с одним игроком. Кто бежит, ни с кем не держась за руки, считается пойманным.

3.Опускать руки («закрывать ворота») можно только на последнее слово речитатива.

Колечко-колечко.

Играющие сидят на лавочке. С помощью считалки выбирается водящий. У него между ладошек лежит колечко или другой маленький предмет. Все держат ладошки сомкнутыми. Водящий с колечком обходит всех и будто бы кладет им колечко. Но кому он положил, знает только тот, кому колечко попало. Другие должны наблюдать и догадаться, у кого находится этот предмет. Когда водящий скажет: «колечко-колечко, выйди на крылечко», тот, у кого оно есть, должен выскочить, а остальные, если догадались, задержать его. Если удалось выскочить, он начинает водить, если нет — водит тот, кто задержал. Причем задерживать можно только локтями, так как ладони остаются сомкнутыми.

«Пустое место»

Описание. С помощью считалки выбирается водящий. Все играющие становятся в круг, водящий - за кругом. Все кладут руки за спину или просто опускают их вниз. Водящий ходит за кругом и дотрагивается до кого-либо, касаясь спины или рук. Это означает, что он вызывает данного игрока на соревнование. Дотронувшись, водящий бежит в любую сторону за кругом, а вызванный - в обратную сторону по кругу. Встретившись, они или просто обходят яруг друга или здороваются (приседая, кланяясь и т. п.) и продолжают быстрее бежать по кругу, чтобы занять освободившееся место. Кто займет, тот там и остается, а оставшийся без места становится водящим.

Правила.

1.Водящий не имеет права ударять вызываемого. Он может только коснуться его.

2.Водящий может сразу броситься бежать в ту или другую сторону. Вызванный следит за ним и, как только увидит, в каком направлении он бежит, устремляется в обратную сторону по кругу.

3.При встрече выполняют разные задания (по договоренности). Кто не выполнит, тот становится водящим.


Автор: Тараскина Янна Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для воспитателей "Народные подвижные игры как средство всестороннего развития детей дошкольного воспитания" Тараскина Янна Сергеевна 20 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей "Русские народные игры как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста" Сокольникова Наталия Михайловна 1 Апр 2015
документ консультация для воспитателей на тему: "Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников" Белькова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Русские народные подвижные игры, как средство всестороннего развития детей" Тунгускова Елена Алексеевна 19 Дек 2015
документ Консультация для педагогов (групповая) на тему: « Подвижные игры как средство всестороннего развития детей раннего возраста» Пахомова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Литературные игры как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста" Ерисова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ консультация "русские народные подвижные игры-средство повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Левжинская Наталья Николаевна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ" . Исакова Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Экопластика - эффективное средство всестороннего развития и воспитания детей" Абдуллина Альфия Ахняфовна 15 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Дидактическая игра как средство развития детей дошкольного возраста" Красина Татьяна Александровна 25 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей "Изобразительная деятельность, как средство коррекции детей дошкольного возраста с задержкой психического развития" Белоус Светлана Александровна 7 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ" Бронивец Юлия Павловна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Подвижные игры как средство профилактики и коррекции нарушений речи" Есакова Татьяна Анатольевна 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Детские народные подвижные игры" Кашлева Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей "Детские народные подвижные игры" наталиа юрьевна толинджашвили 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Художественная литература, как средство воспитания гуманных чувств у детей старшего дошкольного возраста" Ситникова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников. Кирпичева Марина Николаевна 21 Апр 2015
разное Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников Литовкина Анна Викторовна 9 Апр 2016
документ Консультация для педагогов «Игрушка как средство всестороннего воспитания детей дошкольного возраста» Владимирова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ "Подвижные игры с мячом как средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста". Волкова Людмила Викторовна 6 Июн 2015
документ Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Русские народные подвижные игры - средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста Кукушкина Ольга Борисовна 5 Апр 2015
документ консультация для воспитателей детского сада "Подвижные игры и их значение для детей дошкольного возраста" Прядеина Тамара Геннадьевна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей "Как провести подвижные игры на прогулке". Вялкова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей" Как разнообразить подвижные игры" Старцева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Как разнообразить подвижные игры" Яновская Наталья Юрьевна 10 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей по теме "Как разнообразить подвижные игры для детей младшего возраста". Щурова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Подвижные народные игры как средство воспитания положительных взаимоотношений у детей дошкольного возраста Надькина Елена Егоровна 21 Авг 2015
документ «НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». Кудряшова Галина Юрьевна 15 Сен 2015
документ Народные подвижные игры как средство нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Татьяна Алексеевна Зубкова 6 Дек 2015
документ «НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Файзуллина Евгения Андреевна 14 Янв 2016
документ Курсовая работа "Театрализованная деятельность как средство всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста" Панкина Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ "Оригами,как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста". Лидовская Елена Александровна 17 Фев 2016
документ Консультация для педагогов на тему:"Подвижные игры как средство оздоровления детей". Грибова Марина Владимировна 8 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Театрализованные игры - как средство речевого, интеллектуального, художественно-эстетического и социально-эмоционального развития ребёнка" Репкина Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей. Мошкова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры как средство физического воспитания детей дошкольного возраста Алексеева Людмила Васильевна 15 Мая 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Танец - как средство физического развития и воспитания дошкольников" Данилова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры с песком как средство развития эмоционально-волевой и познавательной сферы детей дошкольного возраста" Сорокина Татьяна Викторовна 21 Дек 2015
документ консультация для воспитателей "Игры и игровые ситуации как средство нравственного воспитания дошкольников" Заикина Ирина Николаевна 1 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей "Значение художественной литературы для всестороннего воспитания детей и особенности восприятия литературных произведений дошкольниками" Федотова Тамара Николаевна 22 Апр 2015