Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация

МАДОУ «Детский сад пос. им. Карла Маркса»

Консультация на тему:

«Просветительная работа для родителей по- новому».

Воспитатель :Ярош Зоя Николаевна

2014 учебный год

Взаимоотношения воспитателей дошкольного учреждения с родителями строятся на основе сотрудничества, уважения личности, совместного стремления создать все необходимые условия в развитии потенциальных возможностей детей. Опыт работы детского сада по данной теме представлен в статье

Взаимоотношения воспитателей дошкольного учреждения с родителями строятся на основе сотрудничества, уважения личности, совместного стремления создать все необходимые условия в развитии потенциальных возможностей детей.

Анализ изучения социального портрета семей наших воспитанников показал: семьи различны по своему социальному положению, а проблемы в воспитании детей - сходны. Решение этих проблем, сегодня зависит от нашего взаимодействия. Одной из форм работы с родителями в детском саду является выпуск газеты “Вырастай-ка”. На страницах которой отражаются актуальные вопросы, интересующие родителей. Одним из примеров является информация под рубрикой “Мальчики и девочки – два разных мира”. Где кратко даны сведения об особенностях развития детей разного пола; раскрыты двигательные и игровые предпочтения дошкольников, рекомендации по организации их деятельности. Предлагаем вашему вниманию этот материал и надеемся, что он вас заинтересует и, возможно, окажется полезным.

Генетические различия между мальчиками и девочками существуют. Хотя специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, в какой мере соответствующие качества являются врожденными, а в какой, привиты воспитанием. Тем не менее, их разность в значительной мере определяют воспитание и формирование характера всеми участниками образовательного процесса.

Некоторые различия между мальчиками и девочками существуют лишь в представлении взрослых – что сказывается на обращении с ребенком и тем самым на его развитии. Так, считается, что девочки раньше начинают говорить, а у мальчиков в большей мере развито пространственное воображение. В действительности, вплоть до среднего школьного возраста интересы и способности тех и других, в общем, примерно одинаковы.

У мальчиков и девочек есть свои двигательные предпочтения, т.е. та деятельность, которая им интереснее, лучше удается, и в которой наиболее ярко проявляются их особенности, связанные с полом. В частности, в процессе игр у мальчиков большее место занимают движения скоростно-силового характера: бег, метание предметов в цель, метание предметов на дальность, лазание, спортивные игры, борьба, упражнения на тренажерах. Девочки же предпочитают: игры со скакалкой, упражнения в равновесии (ходьба по бревну, скамейке и др.), танцевальные движения, фигурное катание, хореографию.

В эмоциональной сфере различия столь же показательны: девочки, когда устают, страдают эмоционально, могут расплакаться. Мальчики в таких случаях более выносливы, стараются держаться, не показывать своих слёз. Поэтому взрослым кажется, что девочки острее переживают те или иные события, а мальчики вполне равнодушны. По мнению учёных, на самом деле мальчики переживают не меньше, чем девочки, реагируют не менее эмоционально, но не способны долго удерживать эмоциональное напряжение. Поэтому часто в ответ на длинную нотацию мальчик реагирует лишь в первые минуты, а потом мозг отключает слуховые входы, мальчик перестаёт слышать взрослого.

Девочки лучше справляются с типовыми задачами, опираются на память, используют штампы. А мальчики - с задачами на сообразительность, придумывают что – нибудь своё, сочиняют свою историю, но у мальчиков страдает исполнительская сторона деятельности.

Оценивая тех и других, важно учитывать, к чему они, как правило, предрасположены природой, в чём способны выдать лучший результат, а что им удается с большим напряжением сил.

Оказывается, маленьким мальчикам нужно больше пространства, чем маленьким девочкам. Всему виной выбросы гормона тестостерона в раннем возрасте, из-за которых они очень подвижны, а занятия, требующие аккуратности, им не под силу. Как помочь развить тонкие двигательные навыки, не лишая свободы передвижения? Вот что рекомендует психолог Х. Шарп-Стоун для мальчиков:

  • рисование и другие занятия перенести со стола на пол;
  • предлагать для рисования огромные листы бумаги и большие ручки, а также книги с крупными картинками и шрифтами;
  • т.к. мальчикам ближе реальность, чем вымысел. Выбирайте книги с фотографиями, а не с иллюстрациями, и реальные истории, а не выдуманные;
  • не принуждайте их к длительным занятиям. Пусть они рисуют или мастерят понемногу, но чаще.
  • Учитывая это, в нашем детском саду осуществляется дифференцированный подход к воспитанию детей в зависимости от пола. Педагоги способствуют поло-ролевой социализации мальчиков и девочек в игре (организуют игры отдельно для мальчиков и девочек и совместные). Дети самостоятельны в выборе ролей, связанных с мужскими и женскими профессиями и выборе соответствующих игрушек, атрибутов, костюмов; им предоставляется возможность проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности. Своеобразие нашего подхода заключается в том, что детям ничего не предписывается впрямую в соответствии с эталонами. Вместе с тем педагоги пытаются обеспечить реальную общность ситуации эмоционального, волевого и когнитивного развития мальчиков и девочек.

    Инструктор по физической культуре на физкультурных занятиях к мальчикам и девочкам предъявляет разные требования к выполнению одних и тех же движений: четкости, ритмичности, затратами дополнительных усилий (для мальчиков); пластичности, выразительности, грациозности (для девочек). Ею разработаны специальные занятия, которые проводятся один раз в квартал отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. Эти занятия обогащены сюжетом (“Юные пожарные”, “Мы спортсмены”, “Мы артистки”), музыкальным сопровождением, использованием нестандартного оборудования.

    Практика показала, что такая работа носит творческий характер, интересна как детям, так и взрослым.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    Для создания в семье благоприятных условий воспитания детей родителям прежде всего необходимо овладеть полным объемом определенных психолого-педагогических знаний, практическими навыками и умениями педагогической деятельности.

    Для осуществления дифференцированного подхода к работе с родителями необходимо соблюдение таких общепедагогических и специфических условий как структура семьи, социальное положение, стиль семейных отношений и пр.

    В качестве выявления уровня педагогической культуры и степени участия родителей в воспитании детей можно использовать следующие социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, посещение семей, наблюдение за детьми и родителями и др.

    В зависимости от категорий родителей используются такие новые активные формы работы, как “круглые столы”, аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, “Вечера вопросов и ответов” и др.

    Перед каждой встречей организуются просмотры занятий, согласно темы. Используемые многообразные формы воздействий должны основываться на доверии. Организация взаимодействия должна быть направлена на осуществление педагогики сотрудничества воспитателей и родителей, на повышение профессионального уровня самих воспитателей по работе с родителями с учетом современных требований педагогической пропаганды.

    Выявление всех категорий посредством социально-педагогических методов, использование активных форм работы с родителями с учетом типов семей и уровня их педагогических знаний, умений и навыков, навыков общения с детьми, организация работы ДОУ как открытой системы, активная поддержка связи с микрорайонами, приносит весомые результаты. Это было выявлено в ходе проводимой исследовательской работы.

    а если к этому добавить некоторые изменения в структуре дошкольного образования, то можно добиться большего. На мой взгляд, введение в систему дошкольного образования ДОУ, работающих по открытой системе, только улучшит качество работы педагогов дошкольных учреждений города с родителями, укрепит связь детских садов и микрорайонов, обеспечит более оперативное и эффективное распространение передового педагогического опыта, поможет активнее проводить работу по педагогическому просвещению родителей дошкольников.

    Необходимо и дальше совершенствовать формы работы с родителями, учитывая их социальное положение, социальный статус, категорию семей, социальную ситуацию в обществе. Важно , чтобы в работе с родителями прини мали участие все специалисты : воспитатели , муз.руководитель , эколог, психолог, инструктор по физкультуре .А главную ведущую роль в этом должны занять социальный педагог , старший воспитатель , используя все полученные в ВУЗе знания на практике - в работе с педагогами дошкольных учреждений, а главное - с родителями детей.


    Автор: Ярош Зоя Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное консультация Бровко Инна Николаевна 31 Мар 2015
    разное консультация Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
    разное Консультация Ярош Зоя Николаевна 31 Мар 2015
    разное Консультация Тахтамысова Вера Александровна 9 Апр 2015
    разное Консультация Сафина Елена Владимировна 6 Июн 2015
    разное Консультация Балковая Лилия Владимировна 24 Фев 2016
    разное Консультация музыкального руководителя Консультация музыкального руководителя для родителей ДОУ Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Литвинец Елена Владимировна 30 Мар 2015
    документ Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками Чудинова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
    разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Консультация для родителей «Семейные праздники» Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Консультация для родителей Шечкина Ольга Александровна 7 Апр 2015
    документ Консультация "Фольклор в физическом воспитании дошкольников" Консультация Дубина Светлана Александровна 7 Апр 2015
    разное Консультация для родителей Юнусова Гульнара Фидратовна 20 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Назарова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    разное Консультация музыкального руководителя Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Консультация музыкального руководителя Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Консультация Худоченок (Чупрова) Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Баканова Елена Александровна. 30 Мар 2015
    разное консультация для родителей Елена Николаевна Студенцова 30 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Краснощёкова Алевтина Владимировна 30 Мар 2015
    разное Консультация для педагогов Левашова Татьяна Игоревна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Вишнякова Зулкагида Хусаиновна 1 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей. Акчурина Хава Айсеевна 1 Апр 2015
    разное консультация для воспитателей. Захарчук Валентина Михайловна 31 Мар 2015
    разное Консультация по истории оригами Попович Елена Федоровна 31 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателя Муракаева Зульфия Зифаровна 6 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
    разное Консультация для воспитателей Бастрон Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для педагогов Филиппова Маргарита Гаясовна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Подрядова Лилия Назибовна 31 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей Чепурнова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
    разное консультация для воспитателей Королева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Жданова Альвина Игоревна 31 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей Кузьмина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей Ломакина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    разное консультация для родителей Четверикова Людмила Григорьевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для педагогов Подлеснова Ольга Валерьевна 4 Апр 2015