Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультации

Скачать
143.71 КБ, 523143.docx Автор: Калмыкова Елена Николаевна, 30 Мар 2015
Скачать
112.85 КБ, 523144.docx Автор: Калмыкова Елена Николаевна, 30 Мар 2015

Что подарить ребенку на Новый год?

Что такое Новый год - прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. В этот день все ждут чудес! Поэтому, выбирая подарки для детей, нужно помнить, что подарок должен быть удивительным, чудесным и долгожданным!

Порой бывает очень сложно найти какой-то один подарок, в этом случае, купите много небольших подарков. Это могут быть сладости, диски с мультфильмами или играми, различные развивающие игрушки, пазлы, маленькие мягкие игрушки и многое другое.

Каждый подарок, обязательно, должен быть упакован в отдельную обертку. Обертку выбирайте самую яркую и красочную. Можно подарки уложить традиционно под ёлочку, чтобы ребенок утром их сам нашел, а можно разложить их по всему дому и соединить веревочками, имитируя маршрут. Можно над местом, где спрятан подарок, повесить указатель в виде звёздочки или снежинки. Ребенок от такой игры, обязательно, получить массу удовольствия. И какие бы небыли подарки, он будет им очень рад.

Всем детям нравится Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка. Отличным подарком будет праздничная программа с приглашение Деда Мороза и Снегурочки к себе домой. Веселые конкурсы и игры с призами и угощениями для всей семьи будет интересны не только детям, но и помогут взрослым вспомнить своё детство и повеселиться от души.

Важно! Нельзя брать малыша с собой в магазин и выбирать подарки для него на Новый год. Родители должны помнить, что опасность подхватить грипп ещё довольно велика и дабы малыш был здоров и весел в праздничный день, берегите его здоровье!

Правила, которыми необходимо руководствоваться при выборе подарков к Новому году для детей:

  • покупайте новогодние подарки заранее. Не стоит откладывать покупки на последний день;
  • выбирая подарки, вспомните о предпочтениях ребенка. Во что он больше всего любит играть, чем интересуется, что любит читать, смотреть;
  • купив подарки, спрячьте их надежно в доме. Помните, что подарок, должен быть сюрпризом! Даже если малыш знает, какой он получит подарок, найдя его под ёлкой, он будет ему, обязательно, рад;
  • чтобы жизнь детей не была совсем уж без чудес, постарайтесь не разубеждать их в том, что Дед Мороз и Снегурочка существуют. Пусть ребёнок думает, что это Дед Мороз принес подарочки под ёлку для него, за то, что он был весь год послушным, или будет в следующем году лучше себя вести. Сделайте этот день похожим на сказку с чудесами! Такие праздники довольно сильно укрепляют семейные узы и делают членов семьи еще ближе друг к другу. Ведь не зря говорят, что Новый год - это семейный праздник!
  • Подарки к Новому году детям от рождения до 3 лет

    Можно подарить что-то из одежды, особенно, если такая необходимость существует. В этом случае, выбирайте одежду яркую, с рисунками, чтобы малыш, увидев её, был рад тому, что изображено на ней. Можно купить всей семье что-то из одежды, разница будет лишь в размерах. Когда вся семья облачится в обновки, малыш будет очень рад!

    Игрушки - это основной подарок в этом возрасте. До трех лет детям обычно интересно следующее:

  • пазл и его разновидности, лучше если это будет деревянный пазл;
  • конструктор любой до 3-х лет;
  • всевозможные авторские игрушки для раннего и гармоничного развития детей (Никитина, Монтессори, Домана и т.д);
  • развивающие игрушки: игрушка-шнуровка и "волшебный мешочек", наполненный деревянными фигурками разных цветов, форм и фактур, «ведерки», которые прячутся одно в другое или что-то другое;
  • конь-качалка или машинка, действующая по принципу самоката или огромный мяч "с рожками" приведет в восторг любого малыша;
  • для детей, которые любят рисовать, можно подарить мольберт, альбомы, разукрашки, краски, фломастеры, карандаши;
  • девочкам можно подарить куклу, мальчикам машинку, особенно хороша сборно-разборная машина, которая полностью разбирается и удовлетворит самого любопытного малыша;
  • можно подарить книжку-игрушку со стишками для малышей. Это могут быть и сказки для самых маленьких;
  • все дети любят сладости, но помните, что детям до 3-х лет не желательно употреблять сладкое, поскольку сладкое пагубно влияет на маленькие зубки. Лучше большую часть конфет заменить фруктами.
  • Консультация для родителей «Что подарить ребенку на Новый год и как к этому подойти?»

    Приближается Новый год и мы, в своей вечной суете привыкшие постоянно спешить вперед, начинаем ломать голову, что подарить ребенку? Это приводит нас в ступор и мы начинаем думать и приходим к выводу, что у ребенка все есть! Как же, наш малыш выпросил все, или мы его балуем? Ответ очевиден, большой выбор игрушек на прилавках магазина, такого в наше время не было, что и сами мы начинаем окунаться в мир игры и детства и часто приобретаем ту или иную игрушку. Или она стала ребенку молчаливым « партнером » , с которой он одиноко проводит время, так как родителям не когда уделить ребенку внимание и поиграть с ним. Рассказать и показать сюжет игры, участвуя в роли и развивая интерес к ней. Ребенок не заинтересован долгое время игрушкой, и она бесполезно пылится в углу, а мы спешим купить ребенку что-то новое, чтобы ребенок был занят.


    Как же не ошибиться с выбором подарка в волшебную ночь и правильно преподнести его, чтобы у ребенка надолго осталось приятное воспоминание и вера в Деда Мороза.

    Мы и сами в предвкушении праздника окунаемся предпраздничное чудо! Подготовка к празднику, приобретение подарков родным и близким, новогодние украшения, елка, запах мандарин, все это «заставляет» наше сердце биться чаще и мы ждем чего-то нового, неизвестного, в надежде на исполнение желаний. Так почему же не организовать своему ребенку приятную обстановку и порадовать его? Ведь кроме нас никто не совершит волшебства, а как известно, вера в хорошее заставляет нас меняться в лучшую сторону.

    Итак, приступим, с чего мы начнем? Наша цель подготовить ребенка к празднику настроив его к ожиданию подарка.

    Первый шаг: Украшение дома вместе со всей семьей. Выберите выходной день, когда семья будит в полном составе и обдумайте, как вы украсите свой дом.

    Предварительно купив или докупив украшения для дома и елочных игрушек для елки.

    Решите, где будит стоять елка, вырежьте с ребенком гирлянды, снежинки, самодельные игрушки на елку.

    Ведь совместное занятие не только сближает людей, но и «раскрывает» ребенка, «обволакивая» его теплотой и защитой семьи, производя успокаивающее, релаксирующее действие.

    Второй шаг: Обдумывать вместе с ребенком меню праздничного стола, придумать главное, «коронное» блюдо вашей семьи. Чтобы оно нравилось всем и особенно вашему ребенку, пусть это блюдо будит вашей фишкой из года в год, как традиция « написанная » вашей рукой.

    Ведь когда собирается вся семья за столом и не только трапезничает, но и рассказывает о своих повседневных делах, успехах и проблемах, мы узнаем, что происходит в нашем кругу, советуем как выйти из той или иной ситуации. Мы сближаемся и у нас есть время пообщаться, так как работа и постоянные дела не позволяют нам насладиться общением родных.

    Пусть новогодняя ночь будит вашей семейной сказкой, наполненной заботой и приятным обществом близких.

    Третий шаг: Что подарить?

    Не обязательно покупать дорогой подарок, чтобы обрадовать ребенка. Подарок должен быть желанным, подумайте, что вы обещали ребенку давно, а так и не купили.

    Подарок не должен обговариваться вслух, например, ребенок просит у вас игрушку, а вы говорите ему, что вам его подарит Дедушка Мороз.

    Зная интересы вашего ребенка, вы без проблем приобретете то, что его заинтересует.

    Подарок учитывается не только по интересам, но и по возрасту, и полу ребенка, в каждом возрасте свои интересы и предпочтения.

    Четвертый шаг: Красивая упаковка подарка играет большую роль. Упакуйте красиво и празднично ваш подарок, положив предварительно в красивую коробочку. Ведь разворачивание подарка и интерес, что там, заставляет ребенка насладиться приятным предвкушением радости.

    Пятый шаг: Куда и когда положить новогодний подарок?

    Этот вопрос интересует многих заботливых родителей, чтобы ребенок не увидел и не засомневался, что подарок именно не простой, а волшебный, подаренный самим Дедом Морозом.

    В новогоднюю ночь дети веселятся с нами и ждут с нетерпением подарков, вот уже 12 на часах, и ребенок смотрит под елку, как же положить этот подарок думаете вы.

    Ваше чадо начинает суетиться и спрашивает вас, когда же появится долгожданное чудо?

    Вариантов много на самом деле, например, объяснить ребенку, что Дедушка Мороз развозит всем деткам на Земле подарки и что хоть у него волшебные сани, и лошади быстрые, как ветер, но требуется время подождать своей очереди. А в подходящий момент положить под елочку подарки, или отвлечь ребенка праздничным салютом, предлагая полюбоваться игрой красок и новых впечатлений.

    Вместе с ребенком ждать подарка и проявлять интерес к нему, похвалить Деда Мороза за подарок, и сказать волшебное слово СПАСИБО, которое непременно услышит Дедушка и внучка Снегурочка.

    Эти, порой примитивные советы, играют большую роль в детских воспоминаниях. Какой-то теплотой окутывают наших детей, учат верить в чудеса, добро, что есть семейные традиции, пронесенные несколькими поколениями. Прививают им семейные ценности, дружность и сплоченность своей семьи.

    Ведь на примере своей семьи складываются традиции, привычки и поступки, которые он внесет в свою будущую семью и от этого будут складываться его семейные отношения.

    Ценности семьи незакономерно влияют на успех и благополучие ребенка и как вы будете складывать свое отношение к ребенку, во многом повлияет на его полноценное развитие.

    Ребенок должен испытывать радость от праздника, а не только видеть суету родителей и беспокойство со стороны взрослых.


    Автор: Калмыкова Елена Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Консультации Чибышева Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Консультации Швецова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Консультации. Дмитроченко Виктория Юрьевна 10 Апр 2016
    разное Консультации для родителей Шевченко Елена Николаевна 20 Мар 2015
    разное Консультации для родителей Лоскутова Надежда Павловна 20 Мар 2015
    разное Консультации для родителей Скрипникова Анна Викторовна 31 Мар 2015
    разное Консультации для педагогов Клюева Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
    разное Консультации для родителей. Мамонтова Анна Сергеевна 4 Апр 2015
    разное Консультации: Формирование правильной осанки Наталья Колосова 31 Мар 2015
    разное Консультации для родителей. Мевлютова Суварат Гамидовна 31 Мар 2015
    разное Консультации для воспитателей Рахматуллина Фарида Идмасовна 31 Мар 2015
    разное Консультации для воспитателей Рахматуллина Фарида Идмасовна 31 Мар 2015
    разное Консультации для родителей. Торба Эльвира Фаридовна 4 Апр 2015
    разное Консультации для родителей Голубева Ольга Викторовна 21 Апр 2015
    разное Консультации для родителей Голубева Ольга Викторовна 21 Апр 2015
    разное Консультации для воспитателей ДЕКУПАЖ Хромцова Светлана Аркадьевна 8 Мар 2016
    документ Пример психологической консультации Лис Лолла Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Бурцева Эльвира Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей. Алтунова Лилия Фануровна 20 Мар 2015
    документ консультации для родителей Сергиенко Надежда Васильевна 20 Мар 2015
    документ Консультации ( с изменениями) Тригуба Марина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Цыплянская Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Курамшина Лариса Витальевна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Курамшина Лариса Витальевна 20 Мар 2015
    разное консультации для родителей "Музыкотерапия" Гословская Ирина Семеновна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей! Кравчук Ирина Николаевна 20 Мар 2015
    документ консультации для родителей Березина Елена Васильевна 20 Мар 2015
    документ консультации для родителей Илларионова Юлия Павловна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Кузора Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Левина Евгения Владимировна 20 Мар 2015
    разное Консультации по физкультуре в ДОУ Горбатова Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ Консультации для родителей Цивилева Людмила Александровна 30 Мар 2015
    документ Консультации Калмыкова Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Консультации Благодатских Гузаль Рависовна 30 Мар 2015
    документ Консультации для педагогов Дронина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ консультации Ефименко Оксана Владимировна 30 Мар 2015
    документ консультации для родителей Жарова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Консультации педагога-психолога Рыбалко Оксана Вячеславовна 30 Мар 2015
    разное Консультации для родителей Баркалова Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Консультации для педагогов Юферова Ольга Владимировна 30 Мар 2015