Главная / Дошкольное образование / Разное

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ “ЧТО ТАКОЕ УМК?”

Скачать
2.47 МБ, 1108680.docx Автор: Зарипова Резида Ильясовна, 27 Мая 2015

УМК в ДОУ.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКАМ В ДОУ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

Постановлением кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2010 г. № 1174 «Об утверждении Стратегии развития образования в Республики Татарстан на 2010-2015 г.г. «Киләчәк», в рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии, творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработан учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.

Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Cпециально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться на канале «ТНВ». На канале ТНВ создана телепередача на татарском языке «Әкият илендә”для детей дошкольного возраста в целях обучения детей разговорной речи. Новый проект предоставляет собой возможность совсем юным телезрителям вместе с родителями изучать татарский язык, начиная с самых его азов.

Смотрите новую программу «Әкият илендә» с 5 февраля по по воскресеньям в 9:30 на телеканале ТНВ! Если же у вас нет возможности посмотреть телевизионную версию передачи, тогда вы cможете увидеть или скачать выпуск передачи «Әкият илендә» на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Кроме того, на татарский язык было переведено 8 популярных мультфильмов, создан комплект из 3 дисков с музыкальными сказками и детскими песнями.

Творческими группами г. Казани и Набережных Челнов были разработаны УМК:

1 комплект – по обучению татароязычных детей русскому языку «Изучаем русский язык», творческая группа под руководством ГаффаровойСабилиМуллануровны;

2 комплект – по обучению русскоязычных детей татарскому языку «Татарчасөйләшәбез» - «Говорим по-татарски», творческая группа под руководством ЗариповойЗифыМирхатовны;

3 комплект – по обучению татароязычных детей родному языку «Тугантелдәсөйләшәбез», творческая группа под руководством ХазратовойФайрузыВакилевны;

4 комплект – для детей подготовительной к школе групп «Мәктәпкәчәяшьтәгеләрәлифбасы: авазларныуйнатып» (для татароязычных детей) автор Шаехова Резеда Камилевна, пособие «Раз – словечко, два - словечко» (занимательное обучение татарскому языку) автор Шаехова Резеда Камилевна.

«Татарчасөйләшәбез» - «Говорим по-татарски» З.Зарипова

Творческая группа под руководством З.М.Зариповой разработала УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку. Проект состоит из трех частей : “Минем өем” (для средней группы), “Уйный-уйныйүсәбез” (для старшей группы), “Мәктәпкәилтәюллар” (для подготовительной к школе группы). Основной задачей изучения татарского языка в дошкольном возрасте является формирование первоначальных умений и навыков практического владения татарским языком в устной форме, формировать мотивацию учения ребенка, активизировать в речи слова обозначающие предмет, признак предмета и действие; способствовать умению состовлять небольшие рассказы по серии ситуативных картинок с одним действующим лицом, сюжетной картине или из личных наблюдений ребенка. В процессе обучения дети должны научиться воспринимать и понимать татарскую речь на слух и говорить по-татарски в пределах доступной им тематики, усвоенных слов.

Рабочая тетрадь является одним из основных компонентов УМК “Говорим по-татарски”, предназначающие для детей 4-5 лет, делающие первые шаги в мир татарского языка. Творческая тетрадь поможет: ребенку усвоить лексику татарского языка, закрепить речевой материал, привлечь родителей активно включиться в процесс развития своего малыша. В рабочей тетради даны задания на называние, обобщение и сравнение предметов на определение их величины, размера, количества.

Детский сад — первое звено в системе образования. Чтобы стать высокообразованным, человек должен овладеть всеми богатствами родного языка. Поэтому одна из главнейших задач детского сада — формирование правильной устной речи детей на основе овладения ими языком своего народа.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Главная цель речевого воспитания состоит в том, чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила родного языка, умел гибко их применять в конкретных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями.

В связи с этим был разработан и составлен учебно-методический комплект «Тугантелдәсөйләшәбез». Предложенный УМК включает в себе методические пособия по обучению родному (татарскому) языку и развитии речи детей дошкольного возраста, рабочие тетради, начиная с средней группы, аудиозаписи, серии картин.

Основная цель УМК “Тугантелдәсөйләшәбез” - формирование правильной устной родной речи детей дошкольного возраста. Главной задачей для программы является обучение детей правильно и красиво говорить.

«Мәктәпкәчәяшьтәгеләрәлифбасы: авазларныуйнатып»,«Раз - словечко, два – словечко» Р.Шаехова

В программе предшкольного образования в разделе «Учимся родному языку» педагогу следует в процессе общения стремиться к качественному совершенствованию словаря ребенка, употребление наиболее подходящих по смыслу слов при обозначении предметов, свойств, качеств, действий. Побуждать к участию в коллективном разговоре, формировать умение выполнять игровые задания творческого характера. Формировать представление о слове, звуке, слоге, предложении. Учить выделять в произношении заданный звук, делить двух-трех сложные слова на слоги, называть в определенной последовательности слоги в словах, соотносить произносимое слово со схемой его звукового состава, проводить элементарный звуковой анализ слов (в процессе моделирования). Развивать психомоторную готовность руки к письму.

Для решения этих задач опираемся на рабочие тетради «Мәктәпкәчәяшьтәгеләрәлифбасы: авазларныуйнатып».

Также для интересного и результативного обучения татарскому языку для воспитателей и родителей разработано методическое пособие «Раз - словечко, два – словечко». Пособие составлено по наиболее распространенным и знакомым для детей темам, где рядом с названием предметов и явлений на русском и татарском языках дан художественный текст, раскрываются вопросы по содержанию. Специально разработанные игровые задания, познавательные рассказы, сказки, загадки позволяют расширить детские возможности в запоминании и воспроизведении новой информации.


Автор: Зарипова Резида Ильясовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ “ЧТО ТАКОЕ УМК?” Зарипова Резида Ильясовна 27 Мая 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ"что такое авторитет родителей?" Консультация для родителей «Что такое авторитет родитлей?» Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что такое ФГОС дошкольного образования?» Консультация для родителей «Что такое ФГОС дошкольного образования?» Крохичева Ирина Сергеевна 2 Дек 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ -----ЧТО ТАКОЕ "ФГОС"----- Харламычева Нарине Самсоновна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей: "Что такое ФГОС?" Карпенко Ольга Николаевна 14 Апр 2015
разное Консультация для родителей «ЧТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ?» Заяц Любовь Ивановна 16 Мая 2015
документ «Что такое ФГОС дошкольного образования?» Консультация для родителей «Что такое ФГОС дошкольного образования?» Консультация для родителей «Что такое ФГОС дошкольного образования?» Консультация для родителей Бикмаева Елена Николаевна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо? Логинова Екатерина Викторовна 26 Окт 2015
документ Что такое песочная терапия? Консультация для родителей. «Что такое песочная терапия?» Семёнова Елена Вячеславовна 29 Дек 2015
документ “ЧТО ТАКОЕ УМК?” Бикбова Венера Минсалиховна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей:"Что такое менингит" Острая Светлана Владимировна 20 Мар 2015
разное Консультация для родителей Что такое живопись Самсонова Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ консультация для родителей "Что такое ММД" Софьина Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что такое СЕМЬЯ" Мамонова Виктория Викторовна 6 Апр 2015
презентация Буклет - "Консультация для родителей .Что такое мнемотехника?" Маслина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Что такое дизартрия? Консультация логопеда для родителей. Боброва Виктория Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что такое осанка?" Шараг Олеся Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация что такое мнемотаблица? Некрасова Татьяна Михайловна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей « Дизартрия. Что это такое?» Манилова Любовь Владимировна 11 Ноя 2015
документ консультация для родителей "Что такое дизартрия?" Караванова Ирина Анатольевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ?" Вечканова Инесса Леонидовна 14 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Что такое детское словотворчество?» Карцева Елена Зигмантасовна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей:"Что такое мышление?" Игнатенко Юлия Борисовна 23 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Что такое трансформация" Булычева Наталья Викторовна 18 Янв 2016
презентация консультация для родителей "Что такое игра" волох татьяна владимировна 30 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Что такое музыкальность?" Косырева Елена Александровна 11 Дек 2015
документ Консультация "Что такое хорошо, что такое плохо" Лебезова Ольга Николаевна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей дошкольников на тему: Компьютер. Что такое хорошо – и что такое плохо? Сотникова Марина Владимировна 26 Янв 2016
разное Что такое звуковой анализ слова? Консультация для родителей. Что такое звуковой анализ слова? Консультация для родителей. Подробное описание как знакомить со звуками и звуковым анализом слова. Тарасова Вера Владимировна 30 Мар 2015
разное Что такое звуковой анализ слова? Консультация для родителей. Что такое звуковой анализ слова? Консультация для родителей. Подробное описание как знакомить со звуками и звуковым анализом слова. Тарасова Вера Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Что такое авторитет родителей?» Тронь Лариса Павловна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей. « Что такое мелкая моторика и почему важно её развивать». Консультация для родителей. « Что такое мелкая моторика и почему важно её развивать». Нижегородцева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей:"Что такое мелкая моторика. Игры и упражнения для развития мелкой моторики" Валитова Светлана Анваровна 1 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Что такое игрушка для ребенка-дошкольника ?" Сенина Лилиана Николаевна 30 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Что такое ФГОС дошкольного образования" Кривощекова Анна Андреевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что такое сенсорика" Никонорова Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что такое ФГОС?" Галина Ивановна Кузьмина 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Что такое музыкальность?" Гончаренко Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей с ФФНР «Что такое ФФНР?» Решетникова Юлия Павловна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей «Что такое сенсорика и почему так важно ее развивать?» Игнатенко Евгения Валерьевна 31 Мар 2015