Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема "Виды транспорта"

Задачи:

Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.
Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.
Упражнять в правильном произношении звуков «р» и шипящих, в умении давать развернутые ответы на вопросы.
Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию.
Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
Воспитывать уважение к профессии водителя

Оборудование:

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облаками.
Аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом.
Три круга символизирующие три сигнала светофора, мячи.
Салфетки-паруса для дыхательной гимнастики.
Оборудование для аппликации.

Предварительная работа:

Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Раскрашивание картинок-разукрашек с изображением транспортных средств.
Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.

Ход занятия:

У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?

Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастёт, выберет чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.

Мы же с вами сегодня поговорим о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача перевозить людей и грузы на разные расстояния.

Послушайте загадку:

Загадка про шофёра

Все дороги мне знакомы, Я в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я - … (Шофёр)

(Да, это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей).

(Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).

Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!

Чтение стихотворения "Шофёры" «Шофёры»

Курбан Чолиев Шуршат по дорогам Веселые шины Спешат по дорогам Машины, машины... А в кузове - важные, Срочные грузы: Кирпич и железо, Дрова и арбузы. Работа шоферов Трудна и сложна Но как она людям Повсюду нужна.

Дидактическая игра "Все профессии важны"

Воспитатель предлагает детям рассмотреть виды транспорта и попытаться вспомнить, кто каким видом транспорта управляет. Желательно стимулировать детей на ответы в развёрнутой форме с использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.). Предлагаются следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт, корабль, ракета, велосипед, мотоцикл, поезд.

Воспитатель показывает детям все просмотренные ранее картинки. - Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках? (Ответы детей).

- Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, подземный, воздушный, водный). Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»

Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками).

Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта»

Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

Динамическая пауза «Поезд с грузом»

Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.

Видов транспорта довольно много и с каждым годом становится всё больше и больше – появляются скоростные поезда и монорельсовые дороги. И детям и взрослым нужно быть очень внимательными там, где вы можете повстречаться с этими большими и сильными машинами – на дорогах, вокзалах, в портах.

Рассказ о видах транспорта

Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды транспорта. Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.

Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»

Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания.

Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был … воздушный шар. Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз.

Чистоговорка "Поезд"

Поезд мчится скрежеща: жэ, че, ша, ща - че, ша, ща.

Продолжим наш рассказ. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль. С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет. А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта.

Физкультминутка "Светофор"

Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.

Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.


Автор: Астафьева Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема "Виды транспорта" Астафьева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема "Виды транспорта" Метелева Оксана Владимировна 19 Дек 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема «Виды транспорта» Прокопьева Анна Алексеевна 26 Окт 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе тема «Виды транспорта» Татьяна Забродская 28 Фев 2016
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией в старшей группе "Виды транспорта" Деулина Тамара Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детей ЗПР «Виды транспорта» Сидорова Мария Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. «Транспорт. Виды транспорта». Касьянова Татьяна Юрьевна 19 Янв 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе с детьми с общим недоразвитием речи Тема: "Масленица" Фролова Елена Ивановна 23 Окт 2015
документ План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: "Путешествие по историческим местам Республики Татарстан". Махмутова Эндже Мирзануровна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: "НАСЕКОМЫЕ ОСЕНЬЮ" Денегина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ НОД конспект занятия по рисованию "Золотая рыбка " Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром  и рисованию в старшей группе с ЗПР   Тема: «Золотая рыбка» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром  и рис Буренкова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром и экологией в старшей группе тема "Удивительный мир цветов" " Рудько Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по "Познанию" на тему "Зимующие птицы" Занятие по ознакомлению с окружающим миром в коррекционной старшей группе «Мебель в доме» Конспект занятия в старшей группе по развитию речи. Тема: «Дикие животн Рюмшина Яна Александровна 9 Дек 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром "Виды транспорта" Хатырева Марина Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему"Виды транспорта" Пурвина Наталья Евгеньевна 18 Окт 2015
разное Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе . Тема " Наш весёлый огород, много там всего растёт"   Степанова Ольга Владимировна 28 Мар 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме "Транспорт" Краснова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе " Игра "Брейн - ринг" Шитикова Татьяна Анатольевна 25 Авг 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в старшей группе "Необыкновенные птицы - пингвины" Морозова Лена Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия "Птицы" (по ознакомлению с окружающим миром) + рисование «Пригласительный билет» в старшей группе Савченкова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе "Космические дали" Толкачева Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе "Что такое вулкан" Базанова Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Путешествие на воздушном шаре" Мурашова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Все профессии нужны, все профессии важны" Федорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Необыкновенное путешествие" Кондратьева Наталья Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром. "Перелетные птицы" Чеснокова Марина Валентиновна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Зимушка-зима" Васильева Катерина Сергеевна 10 Апр 2015
документ Конспект занятия "Где вода - там и жизнь"по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Галкина Татьяна Вячеславовна 17 Ноя 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «С чего начинается Родина» Колбина Надежда Васильевна 13 Дек 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе Тема: «В гостях у феи Цветов» Гудова Ирина Михайловна 6 Апр 2015
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Тема: "Незнайка в стране насекомых". Гладышева Ирина Геннадьевна 13 Апр 2018
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Тема: «Путешествие по земному шару» ишмуратова найля нягимовна 13 Авг 2015
презентация, документ Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Моздок - мой добрый светлый город» Алёхина Инесса Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Животные и их детёныши». Денегина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи и рисованию в старшей группе тема занятия: «Дом» Миронович Талина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе по теме: «История возникновения транспорта. Виды транспорта» Минаева Ирина Михайловна 16 Мар 2016
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром,тема:"Зоопарк". Оберемок Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром,тема:"Зоопарк". Богомолова Римма Захаровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей разновозрастной группе Открытое интегрированное занятие Тема: «Удивительный мир транспорта. От кареты до ракеты» КОЛИНИЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 14 Мая 2015
документ "Олимпийские зимние виды спорта" Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы Карнаух Наталья Витальевна 6 Июл 2015