Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку в старшей группе Тема: : «Разноцветная посуда»

Скачать
2.5 МБ, 1108689.docx Автор: Зарипова Резида Ильясовна, 27 Мая 2015

Тема: «Разноцветная посуда»

Возрастная группа: Старшая группа.

Программные задачи:

Обучающие: Расширять словарь детей, закрепить знания детей о цвете.

Развивающие:Развивать умение понимать татарскую разговорную речь,умение отвечать на вопросы по-татарски и составлять предложения из 2-3 слов.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к посуде.

Основная образовательная область:“Коммуникация”.

Интегрированные образовательные области:“Познание”, “Художественное творчество”.

Методы и приемы

Методы:наглядные,словесные,игровые,сюрпризный момент.

Приемы:художественное слово,вопросы к детям,дидактические игры,поощрение.

Наглядные средства обучения: конверт, презентационный материал для интерактивной доски, раздаточные карточки с рисунками посуды, раскраски с изображением чашки.

Словарная работа

Обогащениесловаря:тәлинкә, кашык, чынаяк.

Активизация словаря:зәңгәр чынаяк.

Предворительная работа:Разучивание песни “Зәңгәр чынаяк.”

Структура:

1.Организационный момент.

2.Отгадывание загадки о посуде.

3. Словесная игра”Чего не стало”

4. Исполнение песенки”Зәңгәр чынаяк”

5.Рабочая тетрадь “Найди чайную пару”

6.Дидактическая игра”Назови предмет и цвет”

7.Словесная игра “Глухой телефон”

8. Итог.Итоговая беседа.Сюрпризный момент.

Использованная литература:

1.Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

2.Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012

3.Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

4.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2012г.

5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г

Источники:

Чашка - http://auction-ruseasons.ru/category/333/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80,%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-1917-%D0%B3/listings/116931/%D0%A7%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%86%D0%B5%D0%BC-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%C2%AB%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%C2%BB.html

Тарелка - http://www.cheshskiydom.ru/cat-1048-1-1001631/

Ложка - http://povar.ru/wiki/posuda/lojka_stolovaya-444.html

Нотки - http://alzheimers.jimdo.com/%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F/

Глухой телефон - http://rebzik.ru/clubs/14_igry-nashego-detstva-gluhoi-telefon.html, http://oho-idea.blogspot.ru/2011/01/oho-idea.html, http://www.meinfest.ch/pg014.html

Шарики - http://www.kid.ru/forummam3/t48178-600.html

Федорино горе - http://www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post277039939

Конверт - http://pixabay.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB-34339/

Чашки для раскраски - http://raskras-ka.com/raskraski-print/dlya-malyshei/dlya-malyshei-predmety-2.html, http://tvoyklub.ru/informatsiya-dlya-roditelej/raskraski/raskraski-dlya-devochek/, http://ja-rastu.ru/last-news/356-posuda-raskraski.html

Ход занятия:

Вводная часть (дети сидят за столами)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исәнмесезбалалар!

Дети: Исәнмесез.

Воспитатель:Хәлләрегез ничек?

Дети :Әйбәт.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила необычное письмо в синем конверте. Это письмо написла нам бабушка Федора (воспитатель читает письмо).

Давайте и нашу посуду приведём в порядок.

Воспитатель: Ребята, за этими цветными фигурами спрятана разная посуда. Если вы отгадаете загадки, то сможете увидеть эти предметы. Итак, внимание.

Какого цвета фигуру мы расколдуем первой, Ислам? (Дети: кызыл - красную)

Тогда слушайте первую загадку.

Если б не было ее

Было б кушать тяжело.

Некуда и суп ложить

И котлету положить.

(Дети: тарелка - тәлинкә)

Согласна

Какого цвета фигуру мы расколдуем второй, Рома? (Дети: яшел - зеленый) Тогда слушайте вторую загадку.

Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.

(Дети: ложка-калак )

Молодцы.

Какого цвета фигуру мы расколдуем третьей, чынаякКамила? (Дети: сары - желтый) Тогда слушайте третью загадку.

Я красива и тонка,

Разукрашены бока,

А гостей встречаю,

Чаем угощаю.

(Дети: Чашка - чынаяк)

Молодцы.

Ребята, давайте поиграем с посудой “Нарсә юк”.

Но сначала скажите, что изображено на доске. (Дети: ложка - колак) Какого цвета ложки, перечисли Настя( желтый -сары, зеленый - яшел, красный -кызыл , синий -зәңгәр ). Хорошо. А сейчас закрываем глаза. (воспитатель скрывает одну из фигур). Открываем глаза. Ислам, нинди кашык юк? (Ислам: сары ) и т.п.

Скажите, что теперь изображено на доске. (Дети: тарелка -) Какого цвета тарелки,Илья, перечисли мне (желтый -сары, зеленый -яшел , красный -кызыл , синий - зәңгәр). Молодцы. А сейчас закрываем глаза. (воспитатель скрывает одну из фигур). Открываем глаза. Рома, нинди тәлинкә юк? (Задание выполняется по аналогии с предыдущим).

  • Посмотрите, что случилось с моей картинкой. Я знаю, что мне может помочь и ракрыть картинку.Наиля, выйди к доске и помоги нам. Спасибо. Ребята, посмотрите какая красивая,синяя чашка-зәңгәр чынаяк.Давайте скажем хором, вместе.
  • Примечание: Слово зәңгәр чынаяк говорим вместе, индивидуально, шепотом.

    Ребята, встаньте пожалуйста. Давайте споем песню “Зәңгәр чынаяк” (дети встают полукругом).

    Зәңгәр-зәңгәр чынаяк,(ладошки в виде чашки, покачивания)

    Зәңгәр-зәңгәр чынаяк.(ладошки в виде чашки, покачивания)

    Әйе шул, Әйе шул(наклон вперёд)

    Матур, чиста чынаяк.(потираем руки – моем их)

    Әйе шул, әйе шул, (наклон вперёд)

    Зәңгәр, зәңгәр чынаяк. (ладошки в виде чашки, покачивания)

    -Молодцы ребята! (дети садятся).

    Гимнастика для глаз.

    Вы так хорошо спели песню. За это “зәңгәр чынаяк” исполнит вам танец. Дети внимательно смотрите за синей чашкой.

    Продолжим изучать посуду в наших тетрадях. Ребята, откройте рабочие тетради на стр. 13. ”Найди чайную пару”.

    (Такое же задание на ИД) Послушайте задание. Нужно к каждому блюдцу подобрать чашку такого же цвета. Первое задание на доске будет выполнятьь Айрат. Итак, Айрат, назови какого цвета это блюдце?(воспитатель показывает на зеленое блюдце – Айрат: яшел). Подбери чашку такого же цвета. А вы ребята, наклейте чашку такого же цвета к подходящему блюдцу... Айрат, ..... Наиля, какого цвета ты подобрала чашку к красному блюдцу?

    А на доске это задание выполнит Ислам. Молодец.

    Какого цвета это блюдце,Кирилл?(воспитатель показывает на красное блюдце – Кирилл: кызыл). Наклейте чашку такого же цвета на это блюдце . А на доске это задание выполнит Наиля. и т.д.

    Проверка: ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильно ли вы выполнили задание, исправьте ошибки, если они есть.

    Физкульминутка (Дети встают около столов)

    Менә минем курчагым,(кузләрен курсәтәләр)

    Ике кузе бар анын.

    Ә менэ бу – борыны,(барысын да шулай курсәтеп баралар)

    Бу, билгеле, муены .

    Колакларын курсәтим

    Чәчен сыйпап иркәлим

    Бигрәк матур битләре,

    Авызында тешләре.

    Э менә болар - куллары,

    Чәбәк – чәбәк уйныйлар.(кулларын чәбәклиләр)

    Кечкенә аяклары

    Бик матур тыпырдыйлар.(тыпырдыйлар)

    Тыпыр-тыпыр, тыпыр-тыпыр!

    Игра с карточками (дети сидят за столами)

    Воспитатель: Ребята, продолжим наши игры. Сейчас я раздаю вам разные карточки. На карточках изображены ложки, тарелки и чашки. Я назову цвет, а вы поднимите руку с карточкой вверх, если у вас на картинке изображение такого же цвета. Давайте попробуем. (желтый, красный, зеленый, синий). А теперь я усложну нашу игру. Я назову не только цвет, но и определённый предмет. Попробуем? (Дети: да) (Воспитатель:кызыл чашка, зәңгәр кашык и т.д)

    Игра в глухой телефон.

    Выбирается ведущий. Участники рассаживаются в ряд, ведущий загадывает какое-нибудь слово и на ушко сообщает его первому участнику. Первый так же шепотом передает слово второму и так до конца. Последний участник должен озвучить, что же он услышал. Если слово названо верно - последний участник становится ведущим, если же на выходе получилась какая-то "абра-кадабра" - ведущий остается прежним, и под дружный хохот участников он загадывает новое слово.

    Ребята, а ведь в конверте для вас ещё что-то есть. Бабушка Федора прислала вам свои чистые чашки. Она просит вас беречь любую посуду, хорошо относиться. А вот эти чашки бабушка Федора просит вас раскрасить дома. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили (о посуде). Какие цвета мы с вами вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Молодцы.


    Автор: Зарипова Резида Ильясовна