Главная / Дошкольное образование / Разное

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМ ДЕФЕКТОМ ТЕМА: КРУГ И РАЗМЕР. СКАЗКА «КОЛОБОК».

ТЕМА: КРУГ И РАЗМЕР. СКАЗКА «КОЛОБОК».

ЦЕЛЬ: учить различать форму круга и его размер.

Образовательные задачи: продолжать формировать понятия «круглая форма»;

выявлять знания детей о понятиях «размер» и «цвет» предметов; развивать умения различать размер предметов;

Коррекционно – развивающие задачи: развивать связную речь, зри­тельное восприятие и внимание, психические процессы, фонематический слух и восприятие, конструктивный праксис, общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициатив­ности. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам , культуру поведения.

Оборудование: мягкая игрушка (одевается на руку), магнитофон, диск, куклы бибабо, фитбол (большой надувной мяч с ушками), игрушки домашних животных, белые листы А 3, модули, обручи, фломастеры (маркёры – 4 основных цветов), ленты 4 основных цветов, стол для развития мелкой моторики и сенсорного развития (или надувной бассейн, сухой бассейн), ведерки, рыбки (на магните), кораблики, коврик.

Ход занятия

1. Приветствие.

Ребенка встречает мягкая игрушка (на руке у педагога кукла) и «здоровается» с ребенком за руку.

2. Приветствие хоровод « Заходи малыш!»

Звучит музыка. Ребенок вместе с педагогом выполняет движения и по возможности произносит слоги (звуки).

1-й куплет: Заходи, заходи, заходи, малыш!

Я тебе рада, я тебе рада, я тебе рада от души!

Ты ладошки, ты ладошки ну-ка мне покажи,

Ножками, ножками попляши, попляши!

Молодец, молодец, пляшет, пляшет наш малыш.

Вот какой ты большой – наш малыш.

Вот какой ты большой – наш малыш!

2-й куплет: Головой, головой покачай.

Кулачки, кулачки, кулачки сжимай.

Где твой носик? Где твой носик? Ну-ка покажи.

Где твой носик? Где твой носик? Ну-ка поакжи.

Молодец, молодец, пляшет, пляшет наш малыш.

Вот какой ты большой - наш малыш.

Вот какой ты большой - наш малыш!

3. Знакомство.

- Давай вспомним, как кого зовут.

- Мяч круглый и большой катится, прикатился к…(имя ребенка).

Ребенок по возможности называет свое имя (слогом, звуком, жестом). Педагог называет свое.

4. Разминка.

Игра с фитболом «Ах, ох, ух, эх!»

Ребенок поднимает фитбол вверх и говорит «Ах!», опускает фитбол вниз и говорит «Ох!», затем прячется за мячом и говорит «Эх!», сильно толкает мяч и говорит «Ух!»

Игра подражание « Ой качи…»

Ой качи, качи, качи, испекли мы калачи.

Калачи, калачики, прокатись на мячике.

(Ребенок лежит спиной на мячике, педагог придерживает его за ноги и качает в такт стихам, потом ребенок лежит на животике.)

Ой, какие наши ножки, наши ножки, наши ножки,

Не дадим мы эти ножки ни собаке и ни кошке.

Наши ножки, наши ножки будут бегать по дорожке.

(Ребенок сидит на мяче, педагог держит ребенка за руки и прыгает).

Мы катились на оленях, на моржах и на тюленях.

Покатались мы уже на слоне и на уже.

На еже мы покатались, больше ездить не пытались.

(ребенок сидит на мяче и прыгает в так стихам, в конце скатывается с мяча и укладывается на пол, затем стучит ногами по мячу).

- Почему мы покатались на еже и больше ездить не захотели?

(Проговариваем вместе с ребенком правильный ответ. - У ежа иголки. На них не возможно сидеть.)

- Собираем мячик в домик.

Ребенок приносит мяч, называет какой он (круглый, большой), отдает педагогу.

5. Песня – подражание « У кого какая песня?»

-Мы построим поезд из модулей и отправимся в путешествие.

- Выглядываем в окошки (обручи) и поем про того, кого увидим из окошка (домашние животные: корова, собака, кошка, свинья, лошадь, коза)

6. Инсценировка сказки «Колобок».

- Чтобы рассказать сказку, нам не хватает сказочных героев. Они все спрятались в волшебном мешочке, и чтобы их оттуда достать, мы должны отгадать загадки:

Серый трусишка прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц.)

Он зубами щелк – щелк.

Это страшный серый… ( волк.)

Косолапый, неуклюжий,

Любит мёд, малину кушать. (Медведь.)

Ловкая, пушистая, рыжая краса,

А зовут её все звери – хитрая… (лиса.)

Ребенок с помощь педагога отгадывает загадки и достает из мешка куклу бибабо и надевает на руку. Далее вместе с педагогом разыгрывают сказку «Колобок».

- Мы лепили свои колобки (колобок круглый маленький), пекли, студили. (Рассматриваем еще раз свои колобки на выставке и сейчас раскрасим их).

7. Пальчиковая гимнастика.

Пальчики – мальчики дружно веселились,

Тесто замесили, колобок слепили.

(Ладошки «смотрят» друг на друга, пальчики подняты верх, шевелятся – «веселятся». Затем пальчики сжимают в кулачки. В конце четверостишия округлые ладошки соединяют.)

8. Ручной праксис.

Выбираем фломастер (маркёр) нарисуем ему глаза (круглые и маленькие), чтобы видел, носик (круглый и маленький), чтобы дышал, ротик (круглый и маленький), чтобы песенку пел. Поставим нашего колобка на выставку.

9. Игра с разными по цвету лентами. (Красные, желтые, синие и зеленые – 8 штук).

Все ленты лежат в коробке. Ребенок под музыку двигается в свободном танце (движении), по сигналу педагога музыка останавливается, педагог произносит тот цвет который должен взять ребенок: например синий. Ребенок из коробки берет нужный цвет. (Игра продолжается 3 раза.)

10. Игра – звукоподражание.

- Продолжаем наше путешествие на поезде: «Чух – чух – чух, ту - ту».

Ребенок вместе с педагогом двигается по игровой площадке.

11. Игра за столом для сенсорного развития.

- Приезжаем к озеру. А оно высохло. Кто мне поможет наполнить его водой?.. (ребенок произносит свое имя).

(Ребенок берет ведерко с водой и наполняет ёмкость в столе для сенсорного развития, садится к столу и опускает руки в воду. Педагог показывает все движения.)

- Нарисуй солнышко. (Круги пальцами по воде и лучики.)

- Походи , как крабики. (Перебираем пальцами по дну.)

- Попрыгай, как лягушки. (Шлёпаем ладошками по дну бассейна.)

Две веселые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

- Поплавай, как рыбка. (Сгибаем ладошки и двигаем ими.)

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать.

- Подуем на кораблики: ф – ф – ф.

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик голубой,

Везет, везет игрушки,

Игрушки нам с тобой.

- Споем вместе песенку дождика.

Дождик песенку поет: «Кап – кап – кап».

(Ребенок поднимает ладони над водой,

держит пальцы вниз, и с них капают капельки

воды.)

Только кто её поймет – кап – кап – кап

(движения те же самые).

Не пойму ни я , ни ты – кап – кап – кап

(движения те же самые).

А поймут её цветы

(ребенок поднимают ладошки вверх,

пальцы складывает в форме цветка),

А зеленая трава

(чертят пальцами по воде),

И весенняя листва

(поднимает руки вверх и брызгает).

- Капельки какие?.. (Круглые и маленькие).

12. Хоровод «До свидания, малыш!»

13. Прощание с игрушкой.


Автор: Фоменко Наталья Николаевна