Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект НОД в подготовительной группе "Свойства воды и воздуха"

Скачать
17.23 КБ, 1275970.docx Автор: Волкова Ирина Ивановна, 14 Ноя 2015

"Свойства воды и воздуха"

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширять знания о воздухе и воде.

Задачи: дать детям представление о воздухе, как газообразном веществе. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Познакомить со свойствами воды.Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать и сопоставлять, делать выводы. Расширять и активизировать словарь детей. Дать элементарные педставления о значении чистого воздуха. Прививать бережное отношение к окружающей среде.

Материал к ззанятию: глобус, мячик, стакнчики с водой и трубочки, шарики из ваты, подвешанные на ниточке, камень, брусок деревянный, кисточки, краски, нарисованная капелька и воздушный шар, прозрачный стакан.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня я вам предлагаю выступить в роли учёных и заняться исследованиями. А что мы ббудем исследовать, вы узнаете, отгадав мои загадки.

"Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый, но всё же

Без него мы жить не можем". (воздух)

"Если руки наши в кляксе, если на нос сели ваксы.

Кто тогда наш первый друг, снимает грязь с лица и рук.

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать

Без чего мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-жить нельзя нам без (воды).

-Ребята, к нам на занятие пришли гости-воздушный шар и капелька. Они не ходили в детский сад и ещё ничего не знают о нашей жизни. Давайте мы расскажем и научим их.

-Шар земной внесли в автобус, оказался это (глобус).

-Что изображает глобус? (ответы детей: планету).

-Какие вы ещё знаете планеты? (ответы детей: Венера, Марс, Юпитер, Сатурн).

-А вот что ещё подждерживает жизнь на земле, об это мы узнаем, отгадав загадку.

"Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

И заглядывать в оконце

И зовут тебя все (солнце).

-Ребята, а солнце это планета? (ответй детей: звезда)

-Правильно, солнце-это звезда.

-Давйте расскажем капельке и шарику, что происходить с солнцем? В какое время суток оно нам светит? (ответы детей)

-Правильно, солнце нам светит днём и целый день освещает землю, а к вечеру солнце заходит и уходит на другую сторону земли.

-Скажите ребята, а чего больше на земле-суши или воды? (ответы детей: больше воды)

-Да, большая часть земли покрыта водой. Это моря и океаны. Может, кто-то из вас назовёт некоторые из них? (ответы детей: Чёрное море, Красное море. и т. д.)

-А знаете ли вы, что есть ещё огомный океан. Он без берегов и воды и по нему проплывают серебристые рыбы. А что это за рыбы, вы догодались? (ответы детей: самолёты)

-Да, ребята, это воздушный океан. Мы каждый день купаемся в нём. И если бы не было этого воздушного океана, то небыло бы жизни на земле. Сейчас мы поговорим о воздухе.

-Скажите, можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите рот и нос. Как мы себя почувствовали? (плохо). Значит, для чего нам нужен воздух? (ответы детей: чтобы дышать). Каждый ребёнок знает, что воздух неведимка, волшебник. Почему мы называем его неведимкой? (ответы детей: потому что он прозрачный и через него всё видно). А что ещё может быть прозрачным? (вода).

Опыт №1.

-Как мы можем узнать, есть ли воздух вокруг нас? (ответы детей: мы должны его почувствовать). Давайте подуем на ладошку. Что вы чувствуете? (оветы детей: холод). А теперь помашите на себя. Что вы сейчас почувствовали? (ответы детей: ветер). Значит, чтобы почувствовать воздух, нужно привести его в движение. Так что же происходит в природе, когда движется воздух? (ответы детей: ветер, сильный ветер, ураган). Сейчас поеажем шарику и капельке, как мы умеем играть. А будем мы с вами фокусниками.

Опыт №2.

Упрражнение на дыхание. У кого пушинка будет подниматься красиво и высоко. Поставим пушинку перед губами, сделаем вдох и будем плавно дуть на пушинку. Если мы подуем сильнее, то увидим, как пушинка поднимается высоко.

-А теперь немного отдохнём.

Физминутка.

Капля раз, капля два, очень медленно сперва (хлопки)

А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом (бегом)

Стали капли поспевать, каплю капля догонять.

Кап, кап, кап.

Зонтики скорей откроем от дождя себя укроем ("открываем зонтик").

-А сейчас, ребята, мы продолжим наши исследования. Возмите в руки камень, сожмите его. Какой он на оущупь? (ответы детей: твёрдый).

-Правильно, камень-это твёрдое тело. а можно ли воздух взять в руки и сжать его? (ответы детей: нет, нельзя).

-Делаем вывод, что воздух-это не твёрдое тело.

-Возмите стакан с водой и рассмотрите воду. Что вы можете сказать о воде, какя она? (ответы детей: прозрачная).

-А что можно делать с водой? (ответы детей: воду можно наливать, переливать, пить, мыть).

-Так что же такое вода? (ответы детей: вода-это жидкость).

-Итак мы с вами выяснили, что воздых нельзя сжать, он не твёрдое тело. Воздух не течёт, не льётся, его не пьют. Значит, он не жидкость. Воздух, ребята, это газ. Он невидимый, прозрачный, бесцветный и не имеет запаха. Вот наше первое открытие. но как же нам его обнаружить, Продолжим наши исследования.

Опыт №3.

-Возмём пакет и начнём его скручивать с открытого края. Что происходит с пакетом? (ответы детей: пакет надувается).

-Почему это происходит? (ответы детей: пакет наполняется воздухом).

-Действительно, , пакет наполняется воздыхом, но мы его не видим. Для чего нам нужен воздух? (ответы детей: воздух нужен, чтобы дышать).

-Верно, без воздуха нет жизни. Мы провели ряд исследований и убедились, что воздух невидим, но его можно ощущать. Теперь давайте убедимся, что мы дышим воздухом.

Опыт №4.

-Перед вами стаканчик и трубочка. При помощи этих предметов мы увидим и покажем капельке и шарику воздух. Дуем через трубочку сначала тихо. Что вы увидели в стакане? (ответы детей: пузырьки).

-Что с ними происходит? Почему? (ответы детей: пузырьки поднимаются вверх, потому что они лёгкие).

-Это значит, что вы выдыхаете воздух.

-А сейчас мы покажем шарику и капельке, что значит выйти сухим из воды. Возможно ли опустить стака в воду и ненамочить салфетку.Сейчас мы это проверим.

Опыт №5.

-Это стакан и салфетка. Потрогайте салфетку. Она сухая. Больше в стакане ничего нет. Давайте проверим. Переворачиваем стакн вверх дном и опускаем в ёмкость с водой. Теперь поднимаем его из воды и определяем, намокла ли салфетка. Вывод: салфетка ненамокла, потому что в стакане есть воздух, и он не пускает воду. Значит и здесь есть воздух.

-Ребята, воздушный шар принёс с собой волшебный сундучок, в нём лежат какие-то предметы. Шарик хочет, чтобы мы проверили, есть ли воздух в этих предметах. Давайте достанем камушек и опустим его в банку с водой. Что мы с вами увидели? Что произошло с камнем? (ответы детей: мы увидели, что камень утонул).

-Теперь опустим в воду деревянный брусок. Что сним происходит? Почему? (ответы детей: он не утонул, потомучто он лёгкий).

-Значит делаем вывод, чтовоздух есть везде вкаждом предмете. Только где-то его больше, а где-то меньше. Воздушный шар много узнал о вздухе, а вот капельке тоже хочется узнать много нового и интересного про воду. Мы сказали, что воздух прозрачный, а что ещё у нас прозрачное? (ответы детей: вода). Давайте расскажем капельке о свойствах воды.

-Ребята, вода-это что? (ответы детей: вода-это жидкость).

-Что можно делать с водой? (ответы детей: воду можно анливать, переливать, пить).

-Во что может превращаться вода? (ответы детей: вода может превращаться в пар, лёд).

-Когда она превращаеться в лёд? в пар? (ответы детей: зимой вода превращается в лёд, а летом в пар).

-Аможет ли вода изменять свой цвет? Давайте проверим. Возмем кисточки и краски и покрасим воду в любой цвет. Изменился цвет у воды? ( Да).

-А есть ли вкус у воды? (ответы детей: вода безвкусная).

-Капелька очень много про себя узнала и она вам говорит за это спасибо. На этом наши исследования закончились.

Итог занятия.

-И так, мы узнали, что воздух невидимый, он не жидкость, им можно дышать, он прзрачный и не имеет запаха. Также познакомились со свойствами воды. Что вода это жидкость, её можно пить, вода может првращаться в лёд и пар.Но самое главное, что безводы и воздуха невозможна жизнь на земле.


Автор: Волкова Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Свойства воды и воздуха" Волкова Ирина Ивановна 14 Ноя 2015
документ Конспект НОД "Свойства воды и воздуха" в старшей группе Жданова Галина Ильинична 30 Мар 2015
документ Открытая интегрированная НОД "Свойства воды" в подготовительной группе Михель Юлия Анатольевна 6 Дек 2015
документ Конспект познавательного занятия "Знакомство со свойствами воздуха и воды" в старшей группе. Обухова Людмила Георгиевна 30 Мар 2015
документ Конспект познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе "Удивительные свойства воздуха" Хохлова Наталья Николаевна 15 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментально-познавательной деятельности в подготовительной группе"Удивительные свойства воздуха". Андреева Оксана Александровна 21 Авг 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Как мы круговорот воды в природе спасли" Малярчук Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе по теме "Свойства и состояния воды". Песляк Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Спасение воды" Рязанова Ирина Олеговна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Знакомство со свойствами воды" Чикал Тамара Олеговна 10 Апр 2015
документ конспект НОД в подготовительной группе "Чудеса воды" Громова Наталья Викторовна 23 Мая 2015
документ интегрированное занятие в подготовительной группе "Свойства воздуха и его охрана" Лунева Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе "Домовенок Кузя и секреты воздуха" Гусева Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого НОД "Свойства воздуха. Применение воздуха в жизни человека" Мещенская Светлана Николаевна 9 Мар 2016
документ Конспект НОД в подготовительной группе «Свойства воздуха» Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие» Муртазина Айгуль Фаруковна 25 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке « СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ». Ющук Наталья Александровна 23 Фев 2016
документ конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности. "Удивительные свойства воды" Конспект совместной опытно — экспериментальной деятельности в старшей группе. Тема: «Удивительные свойства воды». Поспелова Светлана Владимировна 22 Мар 2016
документ Конспект НОД с элементами экспериментирования в подготовительной группе "Свойства песка" Жаркова Мария Ивановна 23 Янв 2016
презентация Презентация "Свойства воздуха и воды" Волкова Ирина Ивановна 14 Ноя 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды». Дементьева Галина Васильевна 8 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ» Берчатова Эльвира Владимировна 17 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе по теме: «Свойства воды. Круговорот воды в природе» Тасовая Ирина Юрьевна 21 Авг 2015
документ Занятие в подготовительной группе Опытно-экспериментальная деятельность на тему: "Вода. Свойства воды" Дмитриева Ирина Даниловна 19 Окт 2015
документ Реализация ФГОС ДО посредством НОД "Волшебные свойства воды" в старшей логопедической группе Лабовская Светлана Владимировна 19 Дек 2015
документ Конспект образовательной деятельности по "Ознакомлению с предметным и социальным окружением" в подготовительной группе на тему " В воде родится, а воды боится". Халикова Гульнара Равилевна 23 Сен 2015
документ Конспект НОД на тему "Свойства и состояния воды" с использованием современных технологий Филипских Любовь Григорьевна 4 Ноя 2015
документ "Свойства воздуха" нод в старшей группе ДОУ по экспериментированию. Понкратова Анна Владимировна 8 Мая 2015
документ конспект нод "Исследуем свойства воды" Артишевская Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект НОД "Свойства воды. Проделки Каркуши" Шекилева Галина Евгеньевна 20 Апр 2015
документ Конспект НОД "Свойства воды" Зацаринная Екатерина Николаевна 21 Авг 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе детского сада " В волшебной лаборатории воздуха" (ИКТ) Дементьева Олеся Николаевна 18 Мар 2016
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Волшебница вода и её свойства" Лушникова Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Воздух и его свойства" Лысакова Ирина Евгеньевна 18 Окт 2015
разное Конспект нод по экологии в средней группе "Воздух и его свойства" Кутырина Любовь Юрьевна 7 Ноя 2015
документ конспект занятия в старшей группе "Свойства воды" Пестова Татьяна Геннадиевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии в старшей группе "Удивительные свойства воды" Быстрова Инна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект экологического занятия в старшей группе "Свойства воды" Сазанова Галина Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия-экспериментирования в старшей коррекционной группе "Удивительные свойства воды" Тарнопольская Татьяна Борисовна 8 Мая 2015
документ Конспект занятия в старшей группе № 10 "Свойства воды".Опыт №3 Васюкова Татьяна Викторовна 2 Мая 2015
документ Конспект занятия в старшей группе № 10 "Свойства воды" Опыт № 2. Васюкова Татьяна Викторовна 2 Мая 2015