Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию «Я помню, я горжусь!»

Скачать
23.76 КБ, 1121384.docx Автор: Мишина Галина Николаевна, 15 Июн 2015

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Я помню, я горжусь

(подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие». «Социально-коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности : коммуникативная , познавательно-исследовательская , музыкальная , продуктивная , восприятие художественной литературы .

Цель : формировать чувство уважения и любви к родному краю , его защитникам и защитникам Родины .

Задачи : закрепить знания о начале Великой Отечественной войны , ее завершении , пробуждать интерес к истории Отечества , истории родного края , формировать патриотические чувства и представления о героизме , воспитывать уважение к героям .

Планируемые результаты : проявление интереса к событиям времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. , уважительное отношение к ветеранам , участникам войны , проявление интереса к истории родного края.

Материалы и оборудование : материалы о памятных местах Курской области и города Курска , звукозапись шума боя , звукозапись песни «Священная война» , рассказ Льва Кассиля «Никто не знает , но помнят все».

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций , чтение книг , беседы .

Ход занятия:

Воспитатель: Мы собрались сегодня , чтобы поговорить о большом событии в жизни нашего государства . Совсем скоро мы будем отмечать Великий праздник .

А вы знаете , что это за праздник ?

(Показ слайда)

Ребенок : Когда еще нас не было на свете ,

Когда гремел салют из края в край ,

Солдаты ! Подарили вы планете

Великий Май ! Победный Май !

Воспитатель: Немало праздников у нас ,

Хороших праздников немало .

Но повторяю каждый раз ,

Что этот день всему начало ,

Что без него , что без него

И счастье мира , мир неведом .

И не было бы ничего ,

Когда бы не было Победы !

В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного , жестокого врага – фашистскую Германию . Это была очень страшная война . Фашисты дошли почти до самой Москвы . Они разоряли нашу страну . забирали в плен мужчин и женщин , детей . На борьбу с врагом поднялись все от мала до велика . все встали на защиту родной земли .

Запись шума боя , показ слайда .

Воспитатель : Что вы услышали ? (свист пуль , грохот снарядов …)

Так 22 июня в 1941 году началась война . В четыре часа утра , когда люди мирно спали , а вчерашние выпускники школ только встретили рассвет , враг начал бомбить наши города и села .

Звучит запись песни «Священная война!» и появляется на экране плакат «Родина- Мать зовет!»

Воспитатель : Долгие , страшные 4 года ! Сколько горя , потерь в каждой семье . Миллионы людей погибли на фронтах , были замучены в плену , умерли от голода и болезней. По всей необъятной России стоят памятники , чтобы потомки знали о героях . погибших за их свободу , знали цену этой великой победе.

Ребята , напомните мне как называется столица нашей Родины ? ( Москва )

В Москве , в Алексадровском саду , недалеко от Кремля , установлен памятник .

(Показ слайда ).

Вы узнали этот памятник ? Как он называется ?

Памятник Неизвестному солдату у Кремлевской Стены .

Я хочу прочесть вам отрывок из рассказа Льва Кассиля «Никто не знает , но помнят все».

« Есть в Москве , в саду у кремлевской стены , могила , возле которой всегда много людей. Никогда не гаснет над ней посреди гранитной пятиугольной звезды огонь. Всегда горит он – и днем , и ночью. Никогда не увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие , недавно принесенные. Бережно уложены букеты и венки.

Никто не знает, как звали этого человека , который похоронен здесь. Но все знают , что он храбро сражался, и помнят , за что погиб этот неизвестный солдат. А убили его враги в одном из боев за нашу столицу. Уже близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как яростно бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали его дальше, прочь от него . Двадцать лет спустя , когда праздновали эту незабываемую победу , дали нашей Москве звание Город –герой. А в братской могиле, на месте последнего боя за Москву, откопали останки одного из тех , кто не пожалев своей жизни , защитил столицу. И торжественно похоронили возле кремлевской стены. Вот горит теперь днем и ночью, не потухая, вечный огонь над этой могилой.»

Ребята , вы уже знаете и мы с вами говорили об этом, что память погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы будем уважать традиции и тоже почтим светлую память героев минутой молчания.

Звучит метроном . Все встали. Показ слайда.

А теперь давайте вернемся в наш город ? Как он называется? А вы знаете ,что он имеет славную героическую историю. Война не обошла стороной наш город. Бой за Курск начался 2 ноября 1941 года в 7.30 утра. После тяжелых боев город был оставлен советскими войсками, но бои под Курском задержали продвижение врага и оттянули часть его сил, предназначенных для Москвы. Пятнадцать месяцев в городе хозяйничал враг. Горожане умирали от голода, болезней, до 10 тысяч человек было угнано в рабство в Германию . И только 8 февраля 1943 года город был освобожден нашими войсками. За мужество и героизм , проявленные в годы войны, Курск удостоен звания «Город Воинской Славы России».

Много памятников установлено в честь героев-курян и освободителей города. И сейчас я предлагаю вам немного поиграть . Представим , что мы отправляемся на экскурсию по городу и его памятным местам. Рассаживаемся поудобнее в автобусе и отправляемся. Наша первая остановка- Красная площадь.

(Показ слайда)

Знакомо ли вам это место? Памятник открыт 9 мая 1966 года, на стеле выбито 270 имен героев Советского Союза. А мы отправляемся дальше. На улице Ленина , рядом с Дворцом Пионеров и школьников есть памятный знак (показ слайда) А вам известно что –нибудь о нем? Это памятник посвящен летчице, старшему лейтенанту Екатерине Ивановне Зеленко, детство и юность которой прошли в Курске. Она – единственная женщина-пилот, совершившая воздушный таран. За этот бой она получила звание Героя Советского Союза посмертно. А мы отправляемся дальше.

Поднимаясь дальше по улице Ленина , мы окажемся с вами на площади Перекальского. Эта площадь носит имя героя , который командовал дивизией и пал смертью храбрых в одной из атак при освобождении города и посмертно был награжден званием Героя Советского Союза и похоронен в нашем городе. Здесь же , на площади , не так давно перед зданием медицинского университета, был установлен памятник медицинским работникам, погибшим в годы войны. А вы видели его? Кто там был?

(Показ слайда)

Дальше мы отправляемся на мемориальный комплекс «Память павших в годы Великой Отечественной войны» Здесь похоронены воины , погибшие в боях или умершие от ран в городских госпиталях. На территории комплекса насыпаны курганы братских могил, сооружены скульптуры и памятники. Один из них – на могиле С.Н.Перекальского, о котором я уже упоминала раньше. В центре мемориального комплекса – обелиск Славы, рядом с которым зажжен Вечный Огонь.

(Показ слайда).

Здесь собираются ветераны, проводятся праздники. Когда-то существовала традиция нести почетную вахту памяти . Лучшие ученики школ стояли в Почетном карауле у Вечного огня . Я ,как ученица одной из школ города, тоже несла эту почетную вахту и была экскурсоводом на мемориале. Проводя экскурсии, я обязательно подводила гостей к могиле Станислава Меркулова, 11-летнего героя, погибшего за нашу свободу. Когда мальчику было 5 лет , его семья переехала в Курск . Он был хорошим учеником , посещал кружки во Дворце пионеров и школьников, но началась война, и когда фронт докатился до Курской земли , Филипп Григорьевич, отец Стасика, вступил добровольно в батальон народного ополчения. В одном из боев, ребенок был ранен . Фашисты обнаружили раненого мальчика и убили его . Когда вы будете на мемориале павших, то подойдите к могиле юного героя, ее вам всякий укажет. А наше путешествие продолжается. Наш путь лежит на проспект Победы.

(Показ слайда)

А это место вам знакомо? Вы были здесь ? Что вам запомнилось? Это место знает каждый житель нашего города. Здесь проходят парады , встречаются ветераны, к Вечному Огню постоянно приносят живые цветы, дети любят играть у боевых машин.

А это место вам знакомо?

(Показ слайда)

Площадь Рокоссовского. Здесь недалеко живу я и часто здесь бываю. Этот памятник установлен великому полководцу , который освобождал наш город от врага.

А теперь мы садимся в автобус и возвращаемся в нашу прогимназию. Ваше впечатление от увиденного? Вам захотелось посмотреть эти памятники поближе? Обязательно расскажите об увиденном мамам и папам.

Славная, героическая курская земля! Многих героев , вырастила она, а сколько солдат пали , ее освобождая. Много мест мы с вами посетили , а сколько еще памятников героям поставили благодарные потомки. А у меня для вас будет задание : узнать у родителей или бабушки с дедушкой о том, нет ли рядом с вашим домом , дачей памятника , мемориальной доски , а может улица ,на которой вы живете, носит имя героя. А мы с вами соберемся вместе и вы расскажите о том , что узнали.

А какой же праздник без подарков ? И первый наш подарок –это песня , которую мы специально разучили к 70-летию Победы.

Звучит песня (музыка и слова Н.Я.Соломыкиной «Большой праздник)

А следующий подарок мы сделаем своими руками -нарисуем своими руками. Наш праздник необычный, и рисовать мы будем необычным способом- в технике «граттаж». Техника «граттаж» - очень интересная и тонкая. Это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или другим тонким инструментом бумаги или картона , залитых специальной краской.

Педагог показывает способы работы , обращает внимание на осанку детей . В ходе работы звучит спокойная музыка.

Подведение итогов занятия .

Ребенок : Победа ! Славная Победа !

Какое счастье было в ней !

Пусть будет ясным вечно небо ,

А травы будут зеленей .

Не забыть нам этой даты ,

Что покончила с войной .

Победителю- солдату

Сотни раз - поклон земной .

Пойте , трубы , песнь победную !

Май , шуми на всю страну !

Слава выстрелу последнему

Завершившему войну .


Автор: Мишина Галина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию:"Символика России" Ольга Владимировна Соболева 20 Фев 2016
документ Я помню! Я горжусь! Я помню! Я горжусь! Кочетова Ольга Александровна 7 Мая 2015
разное Я помню! Я горжусь! Бондарь Марина Николаевна 9 Мая 2015
разное Я помню! Я горжусь! Бондарь Марина Николаевна 9 Мая 2015
разное " Я помню, я горжусь." Митрофанова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Я помню! Я горжусь! Чебан Любовь Михайловна 1 Апр 2015
видео Я помню! Я горжусь! Пономарёва Елена Вячеславовна 1 Апр 2015
видео Фильм "Я помню! Я горжусь!" Ларченко Наталья Александровна 19 Мая 2015
разное Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ Харченко Екатерина Александровна 18 Мая 2015
разное "Я помню! Я горжусь! Бессонова Надежда Андреевна 14 Мая 2015
Презентация мини-музей "Я помню! Я горжусь!" Агасарян Светлана Владимировна 4 Окт 2016
документ Цикл конспектов непосредственно образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию с использованием современных образовательных технологий для детей подготовительной группы пысина светлана александровна 30 Мар 2015
документ Проект направленный на воспитания нравственно-патриотических чувств "Я помню, я горжусь" Григорьева Татьяна Юрьевна 13 Ноя 2015
документ Конспект образовательной деятельности по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе по теме "Не забудем их подвиг великий" Салахова Суфия Ахатовна 6 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по нравственно - патриотическому воспитанию на тему "Наша Родина" в средней группе Гришанова Светлана Даниловна 31 Мар 2015
документ Конспект Непосредственной-образовательной деятельности по нравственно патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе Тема:"Заколдованный герб" Суханова Лариса Михайловна 12 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности детей в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию Кульмаметьева Зайтуна Равильевна 20 Янв 2016
презентация Я помню! Я горжусь! И этим я живу! Тимофеева Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ НОД "Я знаю, я помню, я горжусь" Лопушенкова Марина Викторовна 18 Мая 2015
документ Работа по краеведению " Я помню! Я горжусь!" ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Коровина Данила.Руководитель Дробязко Т.Н. Дробязко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Занятие по русскому языку (создание проекта) 70 лет Великой Победы. Я помню, я горжусь! Мухитдинова Луиза Уразаевна 8 Фев 2016
презентация Презентация к конкурсу "Я помню, я горжусь" Гречанюк Валентина Ивановна 20 Мар 2015
документ проект Я помню! Я горжусь! Шабалина Елена Вильямовна 20 Мар 2015
презентация Поисковый проект "Я помню! Я горжусь!" Вешкина Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Поисковый проект "Я помню! Я горжусь!" Вешкина Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Проект "Я помню! Я горжусь!" Касьянова Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Я помню. Я горжусь. Тонеева Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Я помню! Я горжусь! Еремина Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сочинение учащегося "Я помню!!! Я горжусь!!!" Зачинская Надежда Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Я помню, я горжусь." Раскатова Юлия Борисовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Я помню, я горжусь!" Набережных Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное "Я помню,я горжусь" Кравчук Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
документ Я помню! Я горжусь! Васина Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Классный час "Я помню, я горжусь..." Бетеева Лариса Тихоновна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Я помню! Я горжусь!" Зюзина Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
разное Я помню! Я горжусь! Казакова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Проект "Я-помню, я-горжусь!" Лыскова Елена Владимировна 8 Апр 2015
презентация Я помню! Я горжусь! Малкова Ольга Евгеньевна 20 Ноя 2015
презентация Я помню! Я горжусь! Малкова Ольга Евгеньевна 20 Ноя 2015
разное Проект"Я помню, я горжусь" Пилипович Ирина Николаевна 16 Апр 2015