Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект непосредственной образовательной деятельности "Рыцари и прекрасные дамы"

Скачать
1.16 МБ, 1258488.pptx Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
304.86 КБ, 1258489.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
323.42 КБ, 1258490.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
289.13 КБ, 1258491.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
279.35 КБ, 1258493.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
262.04 КБ, 1258496.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
312.81 КБ, 1258498.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
250.89 КБ, 1258500.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
238.91 КБ, 1258502.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015
Скачать
283.36 КБ, 1258506.jpg Автор: Болбас Елена Владимировна, 4 Ноя 2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Автор-составитель Е.В. Болбас, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 47»

Возрастная группа: 6-7 лет

Тема. Рыцари и прекрасные дамы

Цель: формирование у детей понимания различия полов, правильного отношения к различиям во внешнем облике и поведении.

Задачи образовательных областей

Социализация.

1. Закреплять умение работать в подгруппе;

2. Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации всех видов игр;

3. Закреплять умения согласовывать свои действия с действиями ведущего.

Коммуникация.

1. Совершенствовать речь, как средство общения;

2. Закреплять прилагательные характеризующие качества девочки (добрая, красивая, нежная, трудолюбивая, ласковая и т. д.), мальчика (смелый, сильный, храбрый, добрый, трудолюбивый и т. д.)

Познание.

1. Развитие представлений о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом;

2. Ознакомить детей с образом жизни людей разных времен (внешний вид).

Художественное творчество.

1. Предложить дорисовать на бумажных медальонах-улыбку.

Способы организации детей: полукругом.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, шарфик, конусы и гимнастическая палка; раздаточный: конверт с загадками, письмо, волшебный камушек, картинки «По возрастной последовательности людей, посылка с запиской и медальонами, цветок ромашка с лепестками.

Предварительная работа: Чтение стихов и рассказов о рыцарях и прекрасных дамах.

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, в этом зале много гостей. Давайте им улыбнёмся и поздороваемся. Здравствуйте! Ребята, у меня есть красивый камушек. Давайте с ним поиграем. Надо будет передать волшебный камешек друг другу, и назвать свое имя, и кто вы есть - мальчик или девочка. Меня зовут Елена Владимировна - я женщина!

2. Коммуникативная деятельность

Воспитатель: Ребята сегодня в детский сад пришел почтальон и принес письмо,адресованное для нашей группы. Давайте присядем и послушаем, что там написано.

Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, ребята подготовительной группы. Пишут вам мальчики и девочки далекой страны, где живут рыцари и прекрасные дамы. В этой стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание, любовь. Рыцари носили доспехи и оружие, и сражались за дам. А дамы были очень воспитанными и добрыми. Мальчики были: смелыми, ловкими, храбрыми, выносливыми, сильными.Девочки были: добрыми, заботливыми, нежными, ласковыми. Они жили и не когда не ссорились.Но однажды пролетал над нашей страной злой колдун. Увидел он дружных и счастливых ребят. И закипела в нем злость! Как же так? Возмущался он, кругом царит любовь, мир, понимание. И задумал колдун злое дело. Он выкрал всех мальчиков и девочек, и разделил девочек отдельно, и мальчиков отдельно, между ними поставил высокую каменную стену. Так появилась страна мальчиков, страна девочек. Шли годы! И дети забыли, что когда то они дружили и жили счастливо. Нам было тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить тяжести, не защищал от диких зверей, никто не сражался за прекрасных дам. И о мальчиках никто не заботился, не учил их хорошим манерам. Так мы и живём уже много лет.Ребята, но вы нам можете помочь, чтоб разрушилась стена, нам нужна ваша помощь и тогда мальчики и девочки соединятся, и будут снова дружить. Но для этого вы должны превратиться в рыцарей и прекрасных дам, и выполнить сложные задания,а каменная стена будет постепенноразрушаться, пока совсем не разрушится.Мы думаем, что вы нам не откажите и поможете в нашей беде. До свидания ребята.

Воспитатель: Ребята здесь еще лежит диск, давайте его посмотрим.

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь мальчикам и девочкам из далекой страны? Чтобы нам поскорее туда попасть, надо закрыть глаза и произнести такие слова. «Покружись, повернись в рыцарей и прекрасных дам превратись» открывайте глаза.(звучит музыка)

3. Игровая деятельность

Первое задание. Игра «Найди пару»

Воспитатель:Ребята, посмотрите на столе лежат картинки. Каждомуиз вас нужно взять картинку и найти свою пару, соединив её по узору. Молодцы!

Воспитатель:Молодцы!Послушайте, посыпались первые камни.

Второе задание: Игра «Взаимное доверие»

Воспитатель: Мальчикам надо провести свою девочку, обходя все препятствия, а сложность в том, что глаза у девочки будут завязаны. Девочку нужно вести нежно, осторожно не задевая препятствия.

Воспитатель:

1.Полина, как ты чувствовала себя, когда глаза твои были завязаны?

2.Наташа, как вел тебя твой спутник?

Воспитатель: Молодцы! Кажется, снова посыплись камни со стены.

Третье задание:

Воспитатель: Ребята, а сейчас вам нужноотгадать загадки.Будьте внимательны, ведь от этого выполненного задания зависит, разрушиться каменная стена или нет.

Игра «Загадка обманка «Кто это?»

Весной венки из одуванчиков плетут,конечно, только … (девочки)

Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у … (мальчишки)

Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только … (мальчики)

Болтали час без передышки в цветастых платьицах … (девчонки)

При всех померятся силенкой,конечно, любят лишь (мальчишки)

Воспитатель: Молодцы! Кажется, снова посыплись камни со стены.

Четвертое задание:

Воспитатель: Ребята,давайте выполним следующее задание. Сейчас вам надо разделится, на две команды. Будет команда девочек и команда мальчиков. Вы должны расставить картинки по возрастной последовательности.

Настя скажи сейчас ты кто? (Девочка).

Пройдет время, и ты станешь кем? (Девушкой)

Пройдет достаточно много времени, ты станешь кем? (Женщиной)

Время будет идти, идти и тогда ты станешькем?(Бабушкой).

А сейчас по этой же возрастной ступеньки пройдут Мальчики (опрос Мальчиков).

Воспитатель: Замечательно молодцы! Слышите, стена продолжает разрушаться.

Пятое задание:

Воспитатель: Задание такое, мальчики сорвут лепесток и для девочки будут говорить ее качества. А девочки сорвут лепесток и выскажут качества для мальчиков. Будьте внимательны, ведь от этого выполненного задания зависит, разрушиться каменная стена или нет.

Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания и нам пора возвращаться в наш детский сад. А для этого нам надо закрыть глаза и произнести такие слова. «Покружись, повернись в рыцарей и прекрасных дам превратись» (звучит музыка)

Интересно ребята, полностью разрушилась каменная стена?

Объединились ли мальчики и девочки в одну строну?(Стук в дверь)

Воспитатель: Ребята нам передали посылку (открываю, достаю записку, внутри лежат медальоны)

Воспитатель читает записку: Дорогие мальчики и девочки из детского сада, большое вам спасибо. Вы помогли разрушить стену между нашими странами. И теперь мы живем в одной общей стране - называется она дружба». Передаем вам посылку с медальонами на память о нашей стране!

Воспитатель: Ребята,какие красивые медальоны со смайликами, но на медальонах смайлики грустные. Ребята, чтобы смайлик стал весёлым, что надо дорисовать?

Воспитатель: Правильно молодцы! Ребята, а вы помнете, как выглядит улыбка? Давайте мы улыбнемся друг другу и нарисуем на смайликах улыбку. (Дети рисуют улыбки).

А теперь мальчики и девочки обменяйтесь и подарите друг другу медальоны со своей улыбкой. (Мальчики дарят девочкам и на оборот).

Воспитатель: Ребята, а давайте наши улыбки подарим мальчикам и девочкам из далекой страны дружба. А вы знаете, как можно это сделать? (ответы детей). А я знаю. Я предлагаю подарить им вот эти воздушные шарики с такими приятными улыбками, и выпустить их в небо, когда мы выйдемна улицу. Я надеюсь, что попутный ветер донесет наши улыбки в страну «Дружба».А пока они будут лететь, пусть все знают, что есть такой город Полысаево, где находится детский сад №47, с красивым названием «Колокольчик», где живут веселые, дружные мальчики и девочки.

Заключительная часть. Беседа.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания? Что вам больше всего понравилось?(ответы детей).

А теперь давайте скажем всем досвидания и пройдем в группу.


Автор: Болбас Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Конспект непосредственной образовательной деятельности "Рыцари и прекрасные дамы" Болбас Елена Владимировна 4 Ноя 2015
презентация А.Блок и его "Прекрасные Дамы" Сумина Татьяна Викторовна 16 Янв 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему:" Мальчики и девочки" Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: "Мальчики и девочки" Ольга Васильевна Попова 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Светофор - друг ребят и зверят" во второй младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) «Светофор - друг ребят и звер Суздалева Светлана Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе с использованием игровой деятельности и ИКТ "Шар и кубик". Щебельникова Радмила Юрьевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в образовательной области "Коммуникация" на тему: Белоснежка и семь гномов Шафикова Аннель Мунавировна 2 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию кругозора и познавательно – исследовательской деятельности в природе "По следам Зимы" Стешенко Галина Леонидовна 5 Июл 2015
документ Дидактический материал к проекту "Веселые пальчики" Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (лепка) в первой младшей группе на тему «Покормим курочку и цыпляток» Конспект непосредственной Суздалева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности в образовательной области "Познание и "Художественное творчество" во второй младшей группе по теме: "Маленькая елочка" Тетенева Вера Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе - "И в сказке, и в лесу" Махмутова Гульназ Рафиловна 19 Дек 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей старшего дошкольного возраста "И ты увидишь мир прекрасен!"" Глебова Нина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема: "Дымковская роспись" Петрова Галина Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Виноград" Лялина Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект коррекционной непосредственной образовательной деятельности по рисованию "Осенняя сказка" Евсеева Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности " Волшебная красочка" Сахарова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Цветок" Баландина Марианна Игоревна 30 Мар 2015
документ конспект непосредственной образовательной деятельности "Деревья в снегу" Кожина Елена Петровна 30 Мар 2015
документ конспект непосредственной образовательной деятельности "Петушок" Кожина Елена Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема: "Овощи" Петрова Галина Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Сказочный городок" Беспалова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Гостинцы для зайчика" Абдуллаева Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности: "Восемь, восьмой" Поминова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной - образовательной деятельности "Чтоб здоровым стать" Фёдорова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Животные Севера" Ермакова Елена Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Животные Севера" Ермакова Елена Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Заюшкина избушка" Кучеренко Татьяна Ивановна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Нижегородская ярмарка" Королёва Наталья Александровна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Воздух повсюду" Малиновская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "Смешарики на дороге" с использованием ИКТ Пивкина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект организованной непосредственной образовательной деятельности по области "Физическая культура" Суханова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Забавная матрёшка" Суслова Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию "Берегите деревья!" Гришанова Светлана Даниловна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Каменный цветок" Баландина Марианна Игоревна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности лепка "Грядки" Буланкина Тамара Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству . "Подружки для сороки" пластилинография Усатова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Клубки для котенка". Муромцева Валентина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Редиска" Крашакова Алена Александровна 25 Ноя 2015
разное "Волшебная страна - подводное царство" конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию Терехова Ольга Александровна 10 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Продукты питания" Жихарева Татьяна Викторовна 13 Апр 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности: "Насекомые" Диск Поминова Светлана Евгеньевна 20 Апр 2015