Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе по теме: Безопасность на улице и дороге".

Цель: Закрепить навыки сформировавшихся основ безопасного поведения на улице и дороге.

Задачи:

1) Закрепление у детей первоначальных знаний о правилах безопасности на улице и дороге.

2) Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять правила поведения на улице и дороге.

3) Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Материалы и оборудование: дорожная разметка, дорожные знаки, светофор, машина, мотоцикл, коляска, полянка. Предварительная работа: изготовление дорожной разметки и знаков, рассматривание иллюстраций по ПДД, чтение стихов, беседа на тему правила поведения на улице и дороге, игра «Опасная ситуация».

Ход НОД

Организационная часть.

Заходим в зал, садимся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются)

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу. Представим, что это стоит наш д/с, а мы с вами сидим дома. Стук в дверь.

Воспитатель: ребята, кто же это может быть?

Дети: Это Карлсон.

Карлсон выходит, здоровается с детьми.

Воспитатель: ребята, карлсон прилетел к нам из города Стокгольма, ему очень понравился наш город, и он хочет его получше узнать.

Карлсон: Ребята, а как называется наш город? (Нижний Тагил)

А как называется ваш д/с? (теремок)

Воспитатель: ребята, Карлсон, желает попасть в наш д/с, но к сожалению он не знает правила поведения на дороге, поможем ему добраться?

- Представьте, что стоит солнечная погода. Мы взялись за руки парами (Карлсон идет со мной) и вышли из дома. Чтобы дойти до светофора, мы должны пройти по специальной дорожке, как она называется? (Тротуар)

Карлсон: А для кого предназначены тротуары? (для пешеходов)

- Как называется часть улицы, где едут машины? (проезжая часть)

- Почему машины на дороге не мешают друг другу? (Водители машин соблюдают правила дорожного движения).

Кого перевозит транспорт? (Пассажиров)

Воспитатель: Вот мы подошли к светофору: Загорается красный свет.

Карлсон: Ребята, можно переходить? (нет)

Воспитатель: а кто знает стих про красный свет?

Чтение стихов. Так же повторяется с желтым и зеленым сигналом… Переходим, предварительно посмотрев налево, направо.

Карлсон: Ребята, а если не будет светофора, где еще можно перейти дорогу?

(По пешеходному переходу, где стоит знак и есть зебра).

Карлсон: Смотрите, здесь стоят 2 знака, какой из них пешеходный переход? (дети отвечают какой)

Значит можно идти?(можно) Правильно, Переходим, предварительно посмотрев налево, направо. Стоит знак автобусная остановка.

Воспитатель: Ребята, какой это знак? (автобусная остановка)

Карлсон: А кто управляет автобусом? Шофер.

Воспитатель: Ребята, а давайте, покажем Карлсону какие мы шоферы. Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение.

Едем, едем на машине,

нажимаем на педаль,

газ включаем, выключаем,

пристально мы смотрим вдаль,

дворники счищают капли,

вправо – влево, чистота,

ветер волосы ерошит,

мы шоферы хоть куда!!!

Карлсон: Какие шоферы молодцы!

Воспитатель: ребята, а давайте поиграем в игру. «Пропусти пешехода».

Правила: у нас будет 2 шофера. Сейчас мы с вами посчитаемся,

Никак шофёру, не въехать на гору,

В снегу дорога, а груза много,

Крутые вершины,

Слезай с машины.

А остальные пешеходы. Пешеходы, переходят дорогу по правилам, а шоферы, должны остановить свой транспорт и пропустить пешеходов, которые переходят дорогу.

Воспитатель: ситуация женщина с ребёнком, две подружки.

- Итак, ребята, давайте напомним Карлсону правила перехода улицы.

Карлсон: на какой сигнал светофора, мы можем переходить дорогу?

Как называется дорожка для пешеходов?

Что такое зебра?

Кто управляет транспортом? (Дети повторяют правила)

Воспитатель: А дальше мы пойдем по пешеходной дорожке прямо до д/с…

Беседа "Что делать если потерялся?"

Ой, ребята смотрите, какая полянка, давайте присядем и немножко отдохнем.

Карлсон: Ребята, как правильно идти на прогулку в д/с? (парами, за воспитателем)

Где вы обычно гуляете в детском саду? (на участке.)

Почему нельзя далеко уходить с участка? (можно потеряться.)

Знаете ли вы, как называется наш д/с? Какой номер группы? Помните ли вы свою фамилию? А как зовут ваших воспитателей? (ответы детей )

Воспитатель: ребята, а наш Карлсон этого не знал.

Когда он был маленький и ходил в д/с, он пошел на прогулку с воспитателем и детьми, загляделся по сторонам, отвлёкся ну лужи, которые остались после дождя, потерялся и не смог найти дорогу на участок. Воспитатели из других групп спрашивали у него, из какого он д/с, как фамилия, но он только молчал, и не знал, что ответить. А потом, его нашла мама. Вот ребята, если вы случайно потерялись на территории д/с, нужно знать, что делать.

Ребята, давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Если я потерялся в д/с».

И научим нашего Карлсона, как вести себя в данной ситуации. Посчитаемся.

За морями за горами

За дремучими лесами

На пригорке – теремок,

На дверях висит замок.

Кто к замочку ключ найдет

Имя фамилия играть пойдет.

Воспитатель: молодцы ребята, Карлсон, ты запомнил правила поведения?

Карлсон: Конечно, спасибо вам ребятки.

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда:

Эти правила запомни и ребятам расскажи:

Тротуар - для пешеходов,

А дорога для машин

Не послушались - беда,

Сами виноваты.

Не играйте никогда у дорог, ребята!

Мне пора лететь в Стокгольм. До свидания, да новых встреч. Уходит.

Воспитатель: Итак, ребята наше путешествие на сегодня закончилось. Давайте еще раз повторим правила: Когда мы переходим улицу, все - равно нужно внимательно следить за машинами, сначала посмотреть налево, а затем - направо. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется "зебра".

Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она для транспорта. Если вы потерялись, не нужно, плакать, убегать.


Автор: Гузеева Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе по теме: Безопасность на улице и дороге". Гузеева Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе на тему "Путешествие в заколдованный лес" Марданова Ильзиря Табрисовна 4 Ноя 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе Щигорец Анжела Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по Конструированиию во второй младшей группе "На улице много машин" Ломовская Мария Александровна 13 Дек 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе. Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе.   Барсукова Анна Владимировна 19 Окт 2015
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе Семенова Гульнара Габдрашитовна 5 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по окружающему миру во второй младшей группе: "Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке". Михеева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе на тему:"В гости к Мишке" Закирова Гульнара Хамитовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Аппликация на тему: "Листопад, листопад, листья по ветру летят" Сабирова Роза Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе: "Что выросло на огороде?" Михеева Ольга Владимировна 21 Окт 2015
разное Конспект интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей группе, тема: "Лесные жители." МИНГАЛИМОВА РАМИЛЯ ИСКАНДЕРОВНА 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по теме "Тучка и дождик" во второй младшей группе Исполинова Вера Александровна 14 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и конструированию во второй младшей группе "В гости к Бабушке - Загадушке" Николаева Елена Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и речевому развитию во второй младшей группе "В мире животных" Якубович Елена Викторовна 2 Апр 2016
разное Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Главный начальник на улице» Воспитатель: Контарева Елена Викторовна. Контарева Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе на тему: «Белочка в гостях у ребят» Симонова Полина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе на тему: «Белочка в гостях у ребят» Хабибуллина Равиля Мирхатовна 5 Июл 2015
документ Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе № 2 на тему: «Белочка в гостях у ребят» Марковцева Ирина Сергеевна 26 Окт 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе № 2 Черкасова Юлия Юрьвна 21 Авг 2015
презентация Конспект итогового занятия по речевому и социально – коммуникативному развитию во второй младшей группе. Жеребцова Крестина Фёдоровна 4 Июл 2015
разное конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие по сказкам" Талова Светлана Николаевна 27 Апр 2015
документ Конспект итогового фронтального логопедического занятия во второй младшей логопедической группе "В саду и в огороде" Федотова Ксения Эдуардовна 9 Янв 2016
документ Конспект итогового занятия по ФЭМП "Лесная полянка" во второй младшей группе. Коробкова Екатерина Андреевна 19 Мар 2016
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Толстихина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Научим Хрюшу мыть руки" Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим Хрюшку мыть руки» Варлачева Любовь Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Пуговицы- волшебницы" Конспект интегрированного занятия во второй младшей  группе «Эти пуговицы- волшебницы» Цапко Анна Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного итогового занятия во 2 младшей группе «Путешествие в сказочный лес». Ладейщикова Надежда Викторовна 29 Июн 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию во второй младшей группе на тему «В гостях у леса» Белькова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Овощи и фрукты» Амурская Оксана Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию здорового образа жизни во второй младшей группе на тему: «Моем ручки чисто» Грахова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект интегрированного занятия в области Познание и Коммуникация во второй младшей группе "Кошка и котёнок". Сидоренко Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему "Волшебница вода" Федулова Екатерина Владимировна 5 Июл 2015
документ конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "На помощь Машеньке" Сотова Наталья Васильевна 19 Окт 2015
документ Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе на тему "Весна" Хисамова Ольга Владимировна 1 Мар 2016
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: "Что выросло на огороде?" Сурненкова Юлия Вячеславовна 21 Мар 2016
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП "Веселые бельчата" во второй младшей группе Конспект интегрированного  занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП «Веселые бельчата&ra Градова Галина 6 Дек 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП "Веселые бельчата" во второй младшей группе Конспект интегрированного  занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП «Веселые бельчата&ra Градова Галина 6 Дек 2015
разное Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Харина Елена Георгиевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия по аппликации "Солнышко и радуга" во второй младшей группе Изотова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015