Главная / Дошкольное образование / Разное

Комплексное занятие в группе "Фантазёры" (рисование + математика). С элементами ТРИЗ Тема: "В стране Горного короля"

Цель:
Закрепить знание правой и левой стороны на листе бумаги и в пространстве относительно себя и объекта, учить детей ориентироваться в масштабном плане, развить образное и пространственное мышление.
Закрепить умение решать арифметические примеры в пределах 20, закрепить знание геометрических фигур и цвета.
Развить внимание, фантазию детей, помочь детям мыслить без стереотипов, учить детей переносить свойства с частного на общее и наоборот.



Материалы.



Три настольно-печатных игры для развития пространственного мышления: "Колечки", "Найди ключ", "Панель управления". См. Приложение.

План музыкального зала. Три листка с подсказками (см. по тексту). Картонные или деревянные ворота, изображающие вход в волшебную страну, картонная или деревянная решётка, изображающая вход в подземелье. Небольшая игрушечная машина. Большая машина, в которую может поместиться несколько детей (можно сделать из стульев, задрапированных тканью). Физкультурные воротца разной величины. Нарисованные пауки и паутина для декораций подземелья.

Набор листов бумаги по количеству детей с нарисованными геометрическими фигурами. Набор чистых листов бумаги, по два листа на каждого ребёнка. Карандаши по количеству детей. Дощечки для лепки по количеству детей. Записи музыки Э. Грига, М. Щербакова, В. Высоцкого. Две записи мужского голоса со словами Волшебника и Горного короля (см. по тексту). Школьная доска с написанными на ней арифметическими примерами в пределах 20.



Организация детей.



Воспитатель. Сегодня мы совершим в Мифландию, страну, где еще остались волшебники, феи и даже живые вещи. Чтобы туда попасть, нужно очень осторожно пройти по лабиринту (если мы ошибёмся, то Мифландия окажется навсегда от нас спрятанной) и потом найти ключ к воротам Мифландии.



Лабиринт "Змейка"

Дети строятся в колонну, держа друг друга за пояс. Воспитатель указывает направление движения: "Направо! Налево по диагонали!" и т. д.



Воспитатель. А вот и волшебные ворота Мифландии, посмотрите, сколько здесь ключей, только один подходит к замочной скважине. Мы должны его найти, но как только мы приложим к воротам неправильный ключ, вход в страну исчезнет, превратится в обычный лист картона, так что будьте внимательны, не ошибитесь!



Игра "Найди ключ"

(см. Приложение)



Когда ворота открыты, раздаётся музыка Э. Грига "В пещере Горного короля".



Воспитатель. Как странно! Совсем не похоже на ту Мифландию, где я побывала в детстве! Видимо, что-то здесь произошло.



Въезжает машина и останавливается



Воспитатель. Что это? Смотрите, здесь какая-то записка: "Помогите! Помогите! Власть в нашей стране захватил Горный король. Он превратил страну в скалы и подземелья, запер все сказки. Взял в плен меня, Волшебника-изобретателя. Горный король превращает людей в камни, машины в груды железа, вещи - в кучи мусора. Расколдуйте нашу страну!!! Прогоните Горного короля! Для этого нужно найти Машину будущего, которую я начал делать. Как только она заработает, Горный король исчезнет, а Мифландия будет прежней страной сказок. Ищите Машину будущего, где она, узнаете по подсказкам. Первая подсказка обозначена на плане."



На плане музыкального зала крестиком обозначено местоположение подсказки.



Воспитатель. Мы должны помочь жителям Мифландии. Давайте организуем отряд спасателей и разгадаем все загадки, расколдуем страну. Бойся, Горный король! Но для того, чтобы стать спасателем, нужно быть очень внимательным, давайте потренируемся и проверим, готовы ли мы к путешествию.



Игра "Пожалуйста"

Дети становятся в круг, а воспитатель просит их что-нибудь сделать - присесть, подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши. Если воспитатель добавляет к своей просьбе слово "пожалуйста", то дети её выполняют, иначе - стоят неподвижно)



Дети ориентируются по плану музыкального зала и маршируют к месту первой подсказки под музыку с пластинки "Алиса в стране чудес" - Пунктиры.



Воспитатель. Ну что ж, вы нашли первую подсказку. Давайте её прочитаем "Чтобы победить Горного короля и отыскать Машину будущего, нужно проникнуть в подземелье. Решетка откроется, когда вы произнесёте без ошибок заклинание. В какую сторону разорваны колечки?"



Игра "Колечки"

(см. Приложение)



Раздаётся музыка Э. Григ "В пещере Горного короля" II часть.



Воспитатель. Вот мы и в подземелье. Слышите, Король где-то рядом! Где же следующая подсказка? Что там написано на дереве?



Воспитатель просит прочитать кого-нибудь из детей надпись "Ищи здесь". Под деревом лежат геометрические фигуры, нарисованные на листах бумаги.



Воспитатель. Это же заколдованные жители Мифландии! Им нужно помочь. Для того, чтобы их расколдовать, вы должны дорисовать эти фигуры. На что они похожи? Это ведь люди, животные, дома...



Игра "Расколдуй геометрические фигуры" (ТРИЗ)

Дети должны дорисовать геометрическую фигуру так, чтобы она стала похожа на какую-либо вещь, человека, животное, здание и т. п.



Когда большинство фигур расколдовано, слышится "Марш кротов" М. Щербакова.

Воспитатель. Нам хотят помешать! Это слуги Горного короля - кроты, пустились за нами в погоню. Мы спрячемся от них в этот туннель.



Физкультминутка "Проползи под воротца"

Дети должны проползти под воротцами разной величины



Воспитатель. Что это за камень? На нём что-то написано. Надпись: "Помощник Волшебника". Чтобы его расколдовать, нужно произнести заклинание посильнее, чем для ворот подземелья. Нужно вслух и правильно решить эти примеры!


Дети решают написанные на доске примеры. После того, как примеры решены правильно раздаётся голос "Спасибо вам, спасатели! Я спасён, но боюсь оставаться в Мифландии. Мне не справиться с Горным королём, только вы можете нам помочь! Станьте лицом к зрителям, отсчитайте пятый стул с правой стороны, там следующая подсказка. Будьте осторожны, она заколдована, по ней нужно всё делать наоборот."



Игра "Наоборот"

Воспитатель зачитывает указания "Пойдите направо, повернитесь к окну и т. п.", а дети должны выполнять все указания наоборот - пойти налево, повернуться к двери. Если дети всё сделают правильно, то они найдут Машину будущего



Опять слышится "Марш кротов" М. Щербакова.



Воспитатель. Мы уже почти у цели, но слуги Горного короля нас почти догнали. Убегать уже некуда. Мы создадим своё фантастическое войско, которое справится с кротами. Вы ведь не забыли, что Мифландия - волшебная страна? Мы нарисуем наше войско.



Игра "Сюрреалистический рисунок" (ТРИЗ)

Дети разбиваются на тройки, один из тройки начинает рисунок, второй продолжает, третий заканчивает. Каждый должен изменить предыдущий рисунок, например, если один из детей начал рисовать цветок, второй должен пририсовать к нему куриные ноги, а третий - завершить рисунок короной. Чем необычней и абсурдней получится персонаж, тем лучше



Пока дети рисуют своё войско, играет музыка исторического фестиваля "Белый Замок"



Воспитатель. Кроты бежали! Наши фантастические воины прогнали их! Скорей к Машине! Что это? Она не работает!



Раздаётся голос Горного короля: "Ха! ха! ха! Вы думали, что победили меня? Машина никогда не заведётся! Я сломал панель управления."



Воспитатель. Смотрите, Изобретатель оставил инструкцию, мы починим панель управления. Но перед тем, как мы приступим к починке, я хочу вновь проверить вас на внимательность, ведь если мы ошибёмся, Мифландия навсегда останется в рабстве у Горного короля.



Физкультминутка "Вверх-вниз, наоборот"

Дети становятся в круг, воспитатель даёт указания: "Присядьте! Подпрыгните! Поднимите правую руку! Поднимите левую руку!" Дети должны всё сделать наоборот



Воспитатель. Теперь я думаю, мы готовы к починке Машины.



Игра "Панель управления"

(см. Приложение)



Воспитатель. Ура! Машина заработала, Горный король побеждён. Мифландия спасена! Только в ней не осталось ни одной машины, кроме этой.



Игра "Что было бы, если бы не было ни одной машины" (ТРИЗ)

Воспитатель предлагает детям представить, что случилось бы, если бы все машины на свете исчезли



Воспитатель. Спасать уже никого не надо, нужно изобретать. Побудем немного конструкторами-изобретателями и создадим для Мифландии новые машины. Мы придумаем чертежи, а жители страны по ним построят машины. Какой она будет, наша машина для Мифландии?



Игра "Хорошо-плохо" (ТРИЗ)

Воспитатель предлагает детям решить, машины - это хорошо или плохо, что в них хорошего и что плохого и предлагает разрешить возникшие противоречия



Воспитатель. Машина для Мифландии должна работать на безвредном топливе. Как вы думаете, что не загрязняет окружающей среды? Как из этого сделать топливо? Что работает бесшумно? Как сделать таким же двигатель?


Дети могут давать самые разные ответы



Воспитатель. Осталось придумать только внешние признаки. Для фантастических героев страны придумаем фантастические машины.



Метод фокальных объектов (ТРИЗ)

Воспитатель предлагает детям назвать три любых слова, например, дерево, мяч, шапка. Затем детям нужно дать по три характеристики каждого объекта, например, мяч - круглый, резиновый, прыгучий. Эти характеристики переносятся на новый объект, в нашем случае на машину. Дети должны придумать и нарисовать машину, которая отвечала бы характеристикам, данным мячу, шапке и дереву.



Воспитатель. Раз мы теперь знаем, какими будут наши волшебные машины, мы можем создавать чертежи для постройки машин Мифландии.



По мере завершения рисунков дети-конструкторы защищают свои работы, объясняя принцип действия своих машин.



Воспитатель. Ну вот, Мифландия спасена, её вновь населяют сказки, мы даже придумали новые машины для её жителей. Нам пора домой! Станцуем на прощание мифландцам?



Танец "Носики"

(дети могут станцевать и любой другой танец)



Выход из Мифландии - при помощи лабиринта "Змейка"



Приложения:
Игра Панель управления
Игра "Найди ключ"
Игра "Колечки"


Автор: Голубкова Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Комплексное занятие в группе "Фантазёры" (рисование + математика). С элементами ТРИЗ Тема: "В стране Горного короля" Голубкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему: "В стране Горного короля" Пишкун Елена Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений "В стране горного короля" в подготовительной группе. Лысенко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие с элементами ТРИЗ в подготовительной группе Сабирова Дильфуза Садыковна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и ФЭМП с использованием технологии ТРИЗ и логических блоков Дьёнеша во второй младшей группе "Чайная посуда" Романовская Елена Яковлевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ во второй младшей группе "Путешестваие в город Красной Краски" Лариса Николаевна Михайлова 4 Апр 2015
документ Э.Григ "В пещере горного короля" Одегова Евгения Николаевна 20 Мар 2015
документ Э.Григ. "В пещере горного короля" Яковлева Ирина Леонардовна 20 Мар 2015
аудио Э.Григ "В пещере горного короля" Коробова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ "Путешествие на воздушном шаре" . Скоробогатова Мария Михайловна 6 Апр 2015
документ Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Путешествие в математику» в старшей группе (5-6 лет) гарифуллина лилия марсовна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие с элементами ТРИЗ. Михайлова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе с элементами продуктивной и театральной деятельности "В стране Мульти-пульти" по творчеству В.Я.Шаинского Щербакова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Занятие по познавательному развитию с элементами технологии ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста Тема: «В стране маленьких человечков» Чугаева Надежда Викторовна 2 Мая 2015
документ технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема : «Веселый счет» Занятие по математике с элементами ТРИЗ-РТВ Быстрова Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие в1 младшей группе "Повторение сказки "Маша и медведь" с элементами драмматизации, закрепление признаков весны Вожагова Татьяна Романовна 30 Мар 2015
разное Комплексное занятие (НОД) по ФЭМП с элементами аппликации в старшей группе №6 Тема:«Путешествие в математику» Ярош Зоя Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ во второй младшей группе "Цветной мир" Лариса Николаевна Михайлова 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию с элементами ТРИЗ во второй младшей группе "Цветной и бесцветный мир" Лариса Николаевна Михайлова 4 Апр 2015
документ Комплексное занятие в группе раннего возраста "Дождик" Стрельцова Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие в средней группе" Осенние деревья" Москвина Светлана Игоревна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие по рисованию в старшей группе с использованием природного материала "Осени лес золотой". Хопёрская Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Комплексное закрепляющее занятие по окружающему миру с элементами аппликации " Полёт в космос" ( по АМО) Якубова Нурия Тагировна 4 Июн 2015
документ Конспект занятия по окружающему миру с элементами ТРИЗ в старшей группе на тему " Ознакомление со свойствами стекла" Долгова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект познавательной деятельности с элементами художественного творчества и ТРИЗ в старшей группе "Жила-была баклуша" Калинина Татьяна Александровна 15 Окт 2015
презентация Презентация "Сказка в музыке. Э.Григ "В пещере горного короля". Диск Яненко Ирина Степановна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие в средней группе "Путешествие с Пчёлкой Майей" Молодых Надежда Егоровна 9 Мар 2016
документ Дидактические игры. Приложение №1 блока занятий по рисованию с элементами ТРИЗ "Путешествие в страну красок" Лариса Николаевна Михайлова 4 Апр 2015
документ Комплексное занятие в старшей группе по познавательному развитию с использованием ТРИЗ и РТВ Коробашкина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Как научить Незнайку ориентироваться во времени. Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ (Системный лифт) в средней группе. Постник Ольга Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие с элементами ТРИЗ для детей 4—5 лет Долгова Наталия Пантелеймоновна 31 Мар 2015
документ Открытое комплексное занятие с элементами ТРИЗ «Дом моды Госпожи Одежды» Клинкова Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: "Зима. Жизнь диких животных и птиц зимой". Диск Сафронова Ирина Васильевна 11 Апр 2015
документ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ «В ГОСТЯХ У МАТРЕШКИ» Пешеходько Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Комплексное занятие в старшей группе с элементами экспериментирования. Тема: « Необыкновенная история осеннего листочка». Доценко Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Открытое комплексное занятие по окружающему миру с элементами конструирования в подготовительной группе «Веселый карнавал». Степановская Ольга Васильевна 27 Апр 2015
документ Комплексное занятие с элементами арт –терапии в старшей группе Саяпина Любовь Ивановна 13 Ноя 2015
документ Открытое мероприятие "В стране шахматного короля" Куканова Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
документ Комплексное занятие по развитию речи с элементами рисования Толкачёва Елена Эдуардовна 30 Мар 2015
разное Комплексное занятие по развитию речи с элементами бумажной пластики (старший дошкольный возраст). Белякова Екатерина Борисовна 30 Мар 2015