Главная / Дошкольное образование / Разное

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе

Скачать
24.88 КБ, 1443644.docx Автор: Парфенова Оксана Юрьевна, 21 Фев 2016

Комплексно-тематическое планирование на 2015-2016 учебный год в старшей группе.

Сентябрь

1 неделя «Сегодня - дошколята, завтра – школьники»

Цель: познакомить детей с осенним праздником – Днем знаний; формировать знания о школе, интерес к школе, познавательную мотивацию; закрепить знания о детском саде как ближайшем социальном окружении; развивать доброжелательные отношения между детьми; создавать эмоционально положительное отношение к детскому саду и его сотрудникам; воспитывать уважение к труду педагога.

2неделя « Осенняя пора, очей очарованье»

Цель: учить детей различать и характеризировать приметы ранней осени, фенологические наблюдения; расширять представления о явлениях живой и неживой природы; воспитывать эстетическое отношение к природному миру.

3 неделя «Труд людей осенью»

Цель: закрепить представление детей об осеннем урожае, о сельскохозяйственном труде, сельскохозяйственных профессиях ( хлебороб, тракторист, комбайнер ) и технике; расширять знания о процессе выращивания зерна и изготовления хлебобулочных изделий.

4 неделя «Земля - наш общий дом»

Цель: сформировать у детей понятие, что наша планета – огромный шар, покрытый морями, океанами и материками, окруженный слоем воздуха; расширить знания детей об экосистемах, природно-климатических зонах, живой и неживой природе, явлениях природы, разнообразии видов растений и животных разных природных зон, приспособленности растений и животных к изменениям в природе ( листопад, сокодвижение, зимняя спячка и т.д.); закрепить правила поведения в природе, воспитывать желание заботиться о природе, сохранять ее.

Октябрь

1 неделя « Мой город»

Цель: закрепить и расширить знания детей о родном городе: название города, символы, основные достопримечательности ( места отдыха горожан, кинотеатр, исторический памятник, Дворец культуры, спорта); познакомить с историей возникновения города, его названия, с названиями главных улиц; дать представление об основных предприятиях города; воспитывать чувство восхищения красотой родного города, любовь к нему, желание сделать его еще красивее.

2 неделя «Родная страна»

Цель: расширить знания детей о родной стране, представления о том, что Россия многонациональная страна; формировать интерес к малой Родине; познакомить со столицей России, с гербом, флагом и гимном РФ; воспитывать патриотические чувства.

3 неделя «Мир предметов и техники»

Цель: расширить знания детей о предметах и технике, способах их использования; учить устанавливать связи между назначением предметов, строением и материалом, из которого сделан предмет; поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающих предметов, установления связей между ними по чувственно воспринимаемым признакам; побуждать самостоятельно осмысливать и объяснять полученную информацию.

4 неделя «Труд взрослых. Профессии»

Цель: развивать у детей интерес к разным профессиям, знания о конкретных профессиях и взаимосвязях между ними; формировать отчетливые представления о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека; создавать условия для обогащения игровой деятельности, позволяющей детям моделировать отношения между людьми разных профессий; воспитывать уважение и благодарность к близким и незнакомым людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности, необходимые современному человеку для жизни, ценностное отношение к труду и его результатам.

Ноябрь

1 неделя «Семья и семейные традиции».

Цель: расширить представления детей о семье и родственных связях; вызвать желание узнать о членах семьи, их занятиях, интересах, интерес и уважение к семейным традициям; воспитывать желание и потребность проявлять заботу о близких и внимание к ним.

2 неделя «Наши добрые дела»

Цель: формировать у детей ценностные представления о добре и зле; обучать способам и формам выражения доброты друг к другу, родным, окружающим людям, животным, природе; совершенствовать коммуникативные навыки ( умение выслушивать товарищей, высказывать свое мнение ), навыки культурного общения со взрослыми и сверстниками; воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание и умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.

3 неделя « Поздняя осень»

Цель: расширить знания детей о характерных признаках поздней осени, об изменениях в жизни растений, животных, птиц; вызвать желание и воспитывать умение любоваться красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций, слушания художественных текстов, практического взаимодействия с миром природы.

4 неделя «Мир комнатных растений»

Цель: закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними; учить описывать растения, отмечая существенные признаки; воспитывать стремление беречь растения, ухаживать за ними.

Декабрь

1 неделя «Зимушка-зима»

Цель: расширить и конкретизировать представления детей о зиме, явлениях живой и неживой природы зимой; воспитывать бережное отношение к природе; развивать наблюдательность, познавательную активность, инициативу.

2неделя «Будь осторожен!»

Цель: формировать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми; развивать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям, познакомить с универсальными способами ( алгоритмами действия ) предупреждения опасных ситуаций, учить обращаться за помощью взрослого в случае их возникновения; способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам безопасного поведения.

3 неделя «Готовимся к новогоднему празднику»

Цель: расширять знания детей о традициях праздничной культуры, обычаях празднования Нового года в нашей стране и других странах; побуждать самостоятельно осмысливать и объяснять полученную информацию; развивать интерес к сотрудничеству; закрепить навыки совместной деятельности; воспитывать желание порадовать близких, изготовить для них подарки.

4 неделя «Зимние чудеса»

Цель: учить детей видеть и эмоционально воспринимать красоту зимней природы, многообразие природного мира; развивать интерес к новогоднему празднику, его торжественности и уникальности; стимулировать проявление детской любознательности, стремления к наблюдению, экспериментированию, изучению материалов энциклопедий, журналов; помочь систематизировать и обобщить накопленный опыт чувственного познания мира.

Январь

2 неделя « Неделя игры»

Цель: обогащать игровой опыт каждого ребенка посредством участия в сюжетно-ролевых, строительно-конструктивных, режиссерских, театральных играх-драматизациях, народных, хороводных, развивающих играх-экспериментированиях, в играх с готовым содержанием и правилами, в подвижных играх и спортивных развлечениях; создать условия для активной, разнообразной творческой игровой деятельности, для развития навыков сотрудничества со сверстниками в игре.

3 неделя «Неделя творчества»

Цель: поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира; развивать эстетическое восприятие, эстетические эмоции и чувства, эмоциональный отклик на проявление красоты в окружающем мире, эмоционально – ценностные ориентации, познавательную активность, кругозор; приобщать к художественной культуре.

4 неделя «Неделя познания. Зимушка хрустальная»

Цель: расширять знания детей о зиме, о взаимосвязи, взаимозависимости живой и неживой природы; учить наблюдать, видеть причинно-следственные связи, делать выводы; развивать познавательную активность, любознательность, логическое мышление, речь, кругозор; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Февраль

1 неделя «Друзья спорта»

Цель: расширить знания детей о различных видах спорта; формировать интерес к физической культуре и спорту, желание заниматься спортом; познакомить с доступными сведениями из истории олимпийского движения, с символами и ритуалами Олимпийских игр.

2 неделя «Юные путешественники»

Цель: продолжать знакомить детей с глобусом-моделью земного шара; дать элементарные знания по географии; расширить знания о реках, морях, океанах, жителях морского дна, странах и континентах, природно-климатических зонах; воспитывать бережное отношение к Земле – своему дому, стремление к познанию, интерес к окружающему миру.

3 неделя «Защитники Отечества»

Цель: расширять знания детей о Российской армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, о разных родах войск ( пехота, морские, воздушные танковые войска ), боевой технике; формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины, у девочек - уважение к мальчикам как к будущим защитникам Родины; воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

4 неделя «Народная культура и традиции»

Цель: расширить знания детей о народных традициях и обычаях, декоративно-прикладном искусстве, народных игрушках, предметах народного быта; воспитывать интерес и любовь к народной культуре.

Март

1 неделя «Женский праздник»

Цель: активизировать знания детей о празднике 8 Марта; развивать гендерные представления; воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к женщинам, любовь и заботу о маме, бабушке; вызвать желание оказывать помощь женщинам.

2 неделя «Уроки вежливости и этикета»

Цель: расширять представления детей о правилах речевого этикета, стимулировать желание самостоятельно выполнять их; развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия; познакомить детей с основными правилами этикета телефонного разговора, столового, гостевого этикета, культуры общения в общественных местах ( в театре, музее, кафе).

3 неделя « Весна пришла»

Цель: расширить знания детей о времени года- весне; поддерживать проявление интереса к природе, к наблюдению, экспериментированию, изучению материалов энциклопедий, журналов; развивать умение ориентироваться во времени и сезонах, используя различные календари ( погоды, природы, года); воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

4 неделя «Неделя книги»

Цель: познакомить детей с содержанием деятельности писателя, художника-иллюстратора, художника-оформителя, процессом создания книг, правилами обращения с книгами; развивать интерес к книге, представления о многообразии жанров литературы и их некоторых специфических признаках (композиция, средства языковой выразительности); воспитывать любовь к книге.

Апрель

1 неделя «Неделя здоровья»

Цель: формировать знания детей об организме человека, о здоровье и его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики, охраны и укрепления здоровья; способствовать становлению у детей устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, потребности в здоровьесберегающем и безопасном поведении.

2 неделя «Космические просторы»

Цель: дать детям знания о космосе, космическом пространстве, о космонавтах, луноходах, космических путешествиях, о происхождении луны, солнца, звезд; учить самостоятельно осмысливать и объяснять полученную информацию, делать маленькие «открытия», включаться в поисковую деятельность, используя разные способы: опыты, эвристические рассуждения, длительные сравнительные наблюдения.

3 неделя «Юный гражданин»

Цель: дать детям понятие, что каждый человек, ребенок обладает равными правами, раскрыть содержание прав человека, детей; формировать начало гражданственности; развивать толерантность, чувство свободы, справедливости, гражданские чувства.

4 неделя «Дорожная азбука»

Цель: дать детям знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; учить соблюдать правила дорожного движения, правильно вести себя в транспорте и на дороге.

Май

1 неделя «9 Мая»

Цель: расширять знания детей о Великой Отечественной войне и ее героях; познакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны; воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

2 неделя «Искусство и культура»

Цель: формировать у детей проявление эстетического отношения к окружающему миру в ходе посещения музеев, экскурсий к разным объектам искусства; познакомить с разными видами искусства; подвести к пониманию ценности искусства и культуры; развивать эстетические интересы, предпочтения, желание познавать искусство, интерес к посещению музеев, галерей, театров.

3 неделя «Опыты и эксперименты»

Цель: учить детей организовывать собственную деятельность экспериментирования по исследованию свойств и качеств предметов и материалов, обсуждать цель и ход эксперимента с другими детьми; развивать интерес к игровому экспериментированию, к развивающим и познавательным играм; побуждать самостоятельно принимать и ставить познавательные задачи, выдвигать предположения о причинах и результатах наблюдаемых явлений природы.

4 неделя «Экологическая тропа»

Цель: расширять знания детей о растениях и животных, птицах, насекомых, обитателей водоемов; развивать интерес к природе; воспитывать стремление оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным правилам поведения в природе.


Автор: Парфенова Оксана Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе Дюкова Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей группе АВДЕЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе Попыванова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей логопедической группе. Мусинова Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ комплексно-тематическое планирование в старшей группе Танюшина Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе Калинина Надежда Васильевна 4 Апр 2015
документ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ. Галимова Гузель Фагимовна 1 Апр 2015
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей группе Смышляева Елена Михайловна 8 Апр 2015
документ комплексно-тематическое планирование в старшей группе по фгос веракса Матыцина Татьяна Владимировна 24 Ноя 2015
документ Комплексно-тематическое планирование на учебный год в старшей группе Сысоева Надежда Петровна 2 Дек 2015
разное Комплексно-тематическое планирование в старшей группе "Ребёнок и книга" Харламычева Нарине Самсоновна 21 Апр 2015
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей специальной (коррекционной) логопедической группе. Батракова Виктория Викторовна 12 Мая 2015
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей группе ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА 19 Ноя 2015
документ Развернутое комплексно-тематическое планирование в старшей группе Радыгина Елена николаевна 24 Дек 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе Перистая Ольга Владимировна 18 Мар 2016
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе Парфенова Оксана Юрьевна 21 Фев 2016
документ комплексно-тематическое планирование в старшей разновозрастной группе Тимофеева Ирина Леонидовна 23 Янв 2016
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей группе Каоелина Светлана вячеславовна 30 Янв 2016
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада Комплекcно-тематическое планирование по ФГТ (средняя группа). Калинина Мария Викторовна 18 Мар 2016
документ Методическая разработка "Комплексно-тематическое планирование образовательной работы в старшей группе детского сада по теме "В царстве здоровья" Храпко Марина Игоревна 31 Мар 2015
документ Развернутое комплексно тематическое планирование на МАЙ месяц в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС Кузнецова Мария Ивановна 4 Июл 2015
документ Развернутое комплексно тематическое планирование на ОКТЯБРЬ месяц в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС Кузнецова Мария Ивановна 17 Окт 2015
документ Развернутое комплексно тематическое планирование на сентябрь месяц (1-2 недели) в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС Кузнецова Мария Ивановна 23 Окт 2015
документ Развернутое комплексно тематическое планирование на ДЕКАБРЬ месяц в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС Кузнецова Мария Ивановна 29 Дек 2015
документ Развернутое комплексно тематическое планирование на НОЯБРЬ месяц в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС Кузнецова Мария Ивановна 6 Дек 2015
разное Комплексно - тематическое планирование в подготовительной группе Лабанцева Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Комплексно-тематическое планирование по ФГОС в старшей группе. Тема недели «Насекомые» Искакова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе, тема недели "Здравствуй, детский сад!". timakovaeg85 30 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе, тема недели "Здравствуй, детский сад!". timakovaeg85 30 Мар 2015
документ Комплексно - тематическое планирование в старшей группе на тему: "Животные" Уракова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование образовательной области Познание в старшей группе на октябрь Чернеда Нонна Анатольевна 31 Мар 2015
документ комплексно-тематическое планирование по физической культуре в старшей группе по программе "От рождения до школы" под ред. Н.Вераксы Терешина Светлана Венедиктовна 31 Мар 2015
документ Перспективное комплексно-тематическое планирование в старшей группе по теме "Весна" Краева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе с учётом ФГОС ДО Безбородова Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей,подготовительной группе Москвичева Светлана Михайловна 6 Апр 2015
документ Примерное комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада по программе "От рождения до школы" Самкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование работы в старшей группе по теме «Русский национальный костюм» Панкратова Валентина Викторовна 4 Апр 2015
документ КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Василькова Анна 31 Мар 2015
документ КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Василькова Анна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в старшей группе по ПООП «Детство» Костюкова Ирина Ивановна 31 Мар 2015