Главная / Дошкольное образование / Разное

картотека игр - экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста

Игры-эксперименты с различными источниками света

Солнечный зайчик

Цель: познакомить с естественным источником света – солнцем.

Вам понадобятся маленькие зеркала, солнечный свет

Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окно, поймайте с помощью зеркальца лучик и постарайтесь обратить внимание малыша на то, как солнечный «зайчик» прыгает по стене, по потолку, со стены на диван и т. д. предложите поймать убегающего «зайчика». Если ребёнку понравилась игра, поменяйтесь ролями: дайте ему зеркало, покажите, как поймать луч, а затем встаньте у стены. Постарайтесь «ловить» пятнышко света как можно более эмоционально, не забывая при этом комментировать свои действия: «Поймаю-поймаю! Какой шустрый зайчик – быстро бегает! Ой, а теперь он на потолке, не достать. … Ну-ка, заяц, спускайся к нам! » и т. д. Смех ребёнка станет вам самой лучшей наградой.

Что-то в коробке

Цель: познакомить со значением света и его источниками (солнце, фонарик, свеча, показать, что свет не проходит через прозрачные предметы.

Вам понадобятся коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; фонарик, лампа.

Папа подарил зайке маленький фонарик, зайке понравилось играть с фонариком. Он включал фонарик и заглядывал под диван, светил внутрь шкафа и во все углы.

- Зайка, а где твой мячик? - спросила мама.

- Пойду искать! – сказал Зайка и пошёл в тёмную комнату.

- А я не боюсь! – весело сказал Зайка и зажёг фонарик.

Зайка посветил фонариком и нашёл мячик.

Взрослый предлагает детям узнать, что находится в коробке (неизвестно) и как обнаружить, что в ней (заглянуть в прорезь). Дети смотрят в прорезь и отмечают, что в коробке темнее, чем в комнате. Взрослый спрашивает, что нужно сделать, чтобы в коробке стало светлее (полностью открыть прорезь или снять крышку, чтобы свет попал в коробку и осветил предметы внутри неё). Взрослый открывает прорезь, и после того, как дети убеждаются, что в коробке стало светло, рассказывает о других источниках света – фонарике и лампе, которые по очереди зажигает и ставит внутрь коробки, чтобы дети увидели свет через прорезь. Вместе с детьми сравнивает, в каком случае лучше видно, и делает вывод о значении света.

Игры-эксперименты с различными материалами

Бумага, ее качества и свойства


Цель опыта: научиться узнавать вещи, сделанные из бумаги, выявлять ее качества (цвет, белизна, гладкость, степень прочности, толщина, впитывающая способность) свойства (мнется, рвется, режется, горит).
Что нужно для опыта: различные виды бумаги, ножницы, спиртовка, спички, емкость с водой.
Взрослый и ребенок рассматривают бумагу, определяют, гладкая она или шершавая, толстая или тонкая, гладят листы бумаги ладонью, ощупывают ее. Затем взрослый предлагает смять лист бумаги (мнется); разорвать его на несколько кусочков (рвется); потянуть за края в разные — определить, как быстро разрушается целостность листа; следовательно, материал непрочный); разрезать лист ножницами (режется хорошо); положить бумагу в емкость с водой (намокает). Взрослый демонстрирует горение бумаги, используя спиртовку и спички (или зажигалку). Можно изучить различные виды бумаги.

Древесина, ее качества и свойства


Цель опыта: научиться узнавать вещи, изготовленные из древесины (вычленять ее качества (твердость, структура поверхности- гладкая, шершавая; степень прочности (толщина) и свойства (режется, горит, не бьется, не тонет в воде).
Что нужно для опыта: Деревянные предметы, емкости с водой, небольшие дощечки и бруски, спиртовка, спички, сапожный нож.
Взрослый показывает несколько деревянных предметов и спрашивает у ребенка, что это и из чего сделаны предметы. Предлагает определить качества материала. Ребенок получает дощечку и брусок, ощупывает их, делает вывод о структуре поверхности и толщине. Чтобы выявить свойства, опускает брусок в воду (не тонет); пробует переломить его (не получается — значит, прочный); роняет на пол (не бьется). Взрослый вырезает из бруска небольшую фигурку и акцентирует внимание детей на приложении больших усилий для выполнения этой работы. Демонстрирует горение древесины. Можно определить, какие из предметов домашнего обихода сделаны из древесины.

Ткань, ее качества и свойства


Цель опыта: Научить узнавать вещи из ткани, определять ее качества (толщина, структура поверхности, степень прочности, мягкость) и свойства (мнется, режется, рвется, намокает, горит).
Что нужно для опыта: Образцы хлопчатобумажной ткани двух-трех цветов, ножницы, спиртовка, спички, емкости с водой, алгоритм описания свойств материала.
Дети играют с куклами, одетыми в платья из хлопчатобумажной ткани. Взрослый предлагает детям подумать, из чего сшиты платья; какого цвета ткань; что они еще знают об этом материале. Предлагает определить качества и свойства ткани. Каждый ребенок берет кусок ткани понравившегося цвета, ощупывает его, выявляет структуру поверхности и толщину. Мнет ткань в руках (мнется), тянет за два противоположных края (тянется); разрезает кусок на две части ножницами (режется); опускает кусок ткани в емкость с водой (намокает); сравнивает изменения ткани, находящейся в воде, с мокрой бумагой (ткань сохраняет целостность лучше, чем бумага). Взрослый демонстрирует, как горит ткань и рвется при сильном натяжении.

Волшебная рукавичка


Цель опыта: Выяснить способность магнита притягивать некоторые предметы.
Что нужно для опыта: Магнит, мелкие предметы из разных материалов, рукавичка с вшитым внутрь магнитом.
Взрослый демонстрирует фокус: металлические предметы не падают из рукавички при разжимании руки. Вместе с детьми выясняет почему. Предлагает детям взять предметы из других материалов (дерево, пластмасса, мех, ткань, бумага) — рукавичка перестает быть волшебной. Определяют почему (в рукавичке есть «что-то», что не дает упасть металлическим предметам). Дети рассматривают рукавичку, находят магнит, пробуют применить его.

Волшебный театр


Цель опыта: Понять, что только предметы из металла взаимодействуют с магнитом.
Что нужно для опыта: «Театральная сцена» на подставке, персонажи сказки.

Взрослый вместе с детьми рассказывает сказку, используя фигурки персонажей и спрятанный под сценой магнит. Дети выясняют, как ожили герои. Рассматривают материал, из которого сделаны персонажи пробуют его на взаимодействие с магнитом. Делает вывод о том, какие предметы могут притягиваться (только металлические). Дети убирают металлические пластинки с фигурок и проверяют действие на них магнита (фигурки не притягиваются).

Мы — фокусники


Цель опыта: Выделить предметы, взаимодействующие с магнитом.
Что нужно для опыта: Рукавичка с магнитом, бумажная салфетка, стакан с водой, иголка, деревянная игрушка с металлической пластиной внутри.
Взрослый вместе с детьми рассматривает бумагу, делает из нее самолетик, подвязывает его на нить. Незаметно для детей заменяет его на самолет с металлической пластиной, подвешивает его и, поднося «волшебную» рукавичку, управляет им в воздухе. Дети делают вывод: если предмет взаимодействует с магнитом, значит в нем есть металл. Затем дети рассматривают мелкие деревянные шарики. Выясняют, могут ли они сами двигаться (нет). Взрослый подменяет их предметами с металлическими пластинами, подносит «волшебную» рукавичку, заставляет двигаться. Определяют, почему это произошло (внутри должно быть что-то металлическое, иначе рукавичка не будет действовать). Потом взрослый «нечаянно» роняет иголку в стакан с водой и предлагает детям подумать, как достать ее, не замочив руки (поднести рукавичку с магнитом к стакану).

Игры-эксперименты с почвой

Воздух в почве

Цель. Показать, что в почве есть воздух.

Оборудование и материалы. Образцы почвы (рыхлой); банки с водой (на каждого ребенка); большая банка с водой у воспитателя.

Проведение опыта. Напомнить о том, что в Подземном царстве — почве — обитает много жильцов (дождевые черви, кроты, жуки и др.). Чем они дышат? Как и все животные, воздухом. Предложить проверить, есть ли в почве воздух. Опустить в банку с водой образец почвы и предложить понаблюдать, появятся ли в воде пузырьки воздуха. Затем ребенок повторяет опыт самостоятельно и делает соответствующие выводы.

Тропинки

Цель. Показать, что в результате вытаптывания почвы (например, на тропинках, игровых площадках) ухудшаются условия жизни подземных обитателей, а значит, их становится меньше. Помочь детям самостоятельно прийти к выводу о необходимости соблюдения правил поведения на отдыхе.

Оборудование и материалы. Для образца почвы: первый — с участка, который редко посещают люди (рыхлая почва); второй — с тропинки с плотно утрамбованной землей. Для каждого образца банка с водой. На них наклеены этикетки (например, на банке, в которую вы будете опускать образец почвы с тропинки, вырезанный из бумаги силуэт человеческого следа, а на другой — рисунок любого растения).


Автор: Биксалеева Анастасия Нуримановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное картотека игр - экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста Биксалеева Анастасия Нуримановна 31 Мар 2015
документ Картотека игр-экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста Вдовина Людмила Владимировна 18 Мая 2015
документ Картотека игр-экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста Вдовина Людмила Владимировна 18 Мая 2015
документ КАРТОТЕКА ИГР- ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Садовина Юлия Николаевна 18 Мая 2015
документ КАРТОТЕКА ИГР- ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Часть 2 Токарева Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ИГР- ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Часть 1 Токарева Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Картотека игр - экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста. Часть 2  «Почему животным не нужна одежда?» Бузоверова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Картотека игр - экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста. Часть 1 Бузоверова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Картотека сюжетно-ролевых игр с детьми младшего дошкольного возраста Пруцкова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Картотека игр на развитие сенсорики с детьми младшего дошкольного возраста Доркина Марина Евгеньевна 23 Авг 2015
документ Картотека подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста. Ракина Оксана Николаевна 19 Мар 2016
документ Беседа с детьми младшего возраста в младшей и средней группах при проведении игр - экспериментов с мыльными пузырями . ОБЖ Дворянова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Описание игр- экспериментов с использованием карточек для детей младшего дошкольного возраста Бузоверова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Картотека игр-экспериментов для детей среднего дошкольного возраста Авдошина Юлия Александровна 14 Мая 2015
разное Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Калараш Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Патрогин Денис Викторович 2 Мар 2016
документ Методика разучивания подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста Масайло Надежда Валентиновна 5 Мая 2015
документ Картотека игр-экспериментов для детей старшего дошкольного возраста Жернакова Наталья Ивановна 20 Ноя 2015
документ Картотека хороводных игр для младшего дошкольного возраста. Горшкова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Картотека хороводных игр для детей младшего дошкольного возраста Рыжакова Юлия Валентиновна 31 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР ДЛЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Радчук Кристина Робертовна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Левченко Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для младшего дошкольного возраста Каверина Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Кисиленко Нина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Караваева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Рубцова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр младшего дошкольного возраста Мельникова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Картотека пальчиковых игр для детей младшего дошкольного возраста Аникаева Наталия Владимировна 23 Мая 2015
документ картотека подвижных игр для младшего дошкольного возраста Дубкова Светлана Викторовна 22 Авг 2015
документ Картотека пальчиковых игр для детей младшего дошкольного возраста Дадаева Ирина Николаевна 21 Авг 2015
презентация Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Сандакова Дарья Александровна 15 Окт 2015
документ Картотека дидактических игр для детей младшего дошкольного возраста Ушакова Ольга Анатольевна 15 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для младшего дошкольного возраста Тарасова Светлана Геннадьевна 17 Окт 2015
разное Картотека пальчиковых игр для детей младшего дошкольного возраста. Рыжкова Светлана Николаевна 9 Мар 2016
разное Картотека подвижных игр на свежем воздухе для детей младшего дошкольного возраста. Рыжкова Светлана Николаевна 28 Фев 2016
документ Картотека речевых игр для младшего дошкольного возраста Бурячек Ирина Владимировна 31 Янв 2016
документ Картотека дидактических игр младшего дошкольного возраста Назаркина Елена Владимировна 17 Янв 2016
документ Картотека игр с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи Комова Алена Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр по конструированию с детьми дошкольного возраста Плехова Валентина Александровна 31 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сиротюк Светлана Сергеевна 26 Апр 2015