Главная / Дошкольное образование / Разное

Интегрированное занятие « Весенняя сказка»

Тема НОД: « Весенняя сказка»

Интегрируемые образовательные области : «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура»

Программное содержание:

Познание

Закрепить представления детей о времени года- весна.

Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках

весны.

Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно- ­следственные связи. Развивать у детей познавательный интерес. Воспитывать любовь к родной природе, бережное и внимательное к ней отношение.

Коммуникация

-связная речь: Продолжать формировать умение составлять небольшой описательный рассказ по картине, используя умение самостоятельно придумывать события, побуждать детей передавать в рассказах образ, созданный художником, придумывать сказку на заданную тему, передавая специфику сказочного жанра. Развивать творческие способности, фантазию и мыслительную деятельность в придумывании сказки.

- словарь и грамматика: обогащать и активизировать словарь детей по теме «Весна», упражнять в подборе определений к существительным, в подборе глаголов, соответствующих весенним явлениям природы.

- Звуковая культура речи: учить передавать с помощью интонации различные чувства (радость, безразличие, огорчение).

«Чтение художественной литературы», «Музыка» Воспитывать эстетические чувства через художественное слово, музыкальные произведения.

«Физическая культура» Приучать детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве, выполнять движения по содержанию текста, проявлять элементы творчества в двигательной активности.

Методы и приёмы: ситуативный разговор, дидактические игры, беседа, физкультминутка, составление рассказов по опорным картинкам, чтение стихов воспитателем и детьми, народная игра; сюрпризный момент: появление снегурочки; игровая ситуация: «вхождение в картину».

Предварительная работа: Посещение «музея предметов», чтение сказки «Снегурочка», рассматривание иллюстраций на весеннюю тему, сочинение сказок о ручейке, подснежнике, облаке и т.д., экскурсии на разлив, весенний луг, весенний парк; п/и «Кот и мыши», «Золотые ворота», «Как из-под горы».

Оборудование: книга «Четыре времени года», опорные картинки с изображением солнца, облаков, ручейка, дерева, подснежников, травы, птиц для составления рассказа о весне, картинки с изображением лампочки, солнца, костра. Жёлтый круг с полосками-лучиками. Три пейзажные картины, отображающие раннюю, среднюю и позднюю весну.

Реквизиты: костюм «Снегурочка»

Музыкальное сопровождение: музыка П.И.Чайковского «Времена года» «Март. Песня жаворонка», Ф.Шопен «Весенний вальс».

Ход НОД:

  • Введение в тему
  • Воспитатель: Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

    Кто пришёл так тихо-тихо?

    Ну, конечно, не слониха,

    И, конечно, бегемот

    Тихо так пройти не мог.

    И никто из вас не слышал,

    Как листок из почки вышел,

    И услышать не могли вы,

    Как зелёные травинки,

    Сняв зелёные ботинки,

    Тихо вышли из земли.

    И подснежник тихо вышел.

    И повсюду тишина.

    Это так, а не иначе,

    Это значит, это значит:

    Тише всех пришла ……весна. (Г. Сапгир)

    Воспитатель: Правильно, это пришла весна- замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года».

    2. Сюрпризный игровой момент: в группу входит Снегурочка (у неё в руках книга «Четыре времени года»

    Воспитатель: Здравствуй, девочка, кто ты?

    Снегурочка: Я, дочь Мороза и Весны, Снегурочка.

    Воспитатель: Не ожидали мы с тобой встретиться в конце весны, что с тобой случилось?

    Снегурочка: Дедушка Мороз прочитал мне одну интересную сказку, но в книге не хватает последней страницы. Вот поэтому попросилась я у дедушки Мороза на весну посмотреть, да заблудилась. Что теперь делать не знаю, а так мне хочется о весне узнать.

    Воспитатель: Оставайся с нами Снегурочка, мы с ребятами тебе всё о весне сейчас расскажем, но сначала сказку твою прочитаем.

    Снегурочка: Спасибо!

    Воспитатель читает сказку: «Жили - были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром. Три месяца - зима, три месяца - весна, три месяца - лето, три месяца - осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!»

    Воспитатель: А дальше действительно ничего нет, листок оборван.

  • Ситуативный разговор «Что поможет Весне победить Зиму».
  • Воспитатель. Ребята, из сказки мы узнали, что у весны есть такое чудо, которое может победить холод, посмотрите на эти картинки и скажите: «Что поможет победить Весне Зиму?»

    Рассматривая карточки (лампочка, костёр, солнце), дети высказывают своё мнение о том, что же может быть чудом, которое поможет весне победить зиму и делают вывод о том, что солнце самое большое и доброе чудо.

    4. Дидактическая игра «Какое солнце».

    Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Снегурочке, какое солнце, а солнцу подарим ласковые слова и приложим лучики. (дети называют слова –определения и прикладывают к прикреплённому на доске жёлтому кругу)

    - Солнце какое?

    (Ласковое, озорное, тёплое, лучистое, ясное, золотое, красное, весёлое). - -Молодцы! Вот сколько хороших слов мы вспомнили! И какое красивое солнышко у нас получилось?

    5. Игра «На что похоже солнце? ».

    Солнце желтое, как (одуванчик).

    Солнце круглое, как (мячик).

    Солнце ласковое, как (бабушка).

    Солнце румяное, как (блинчик).

    6. Игра «Кто больше назовёт действий ?»

    Воспитатель. Что можно сказать о солнце? Что оно делает?

    (светит, греет, восходит, заходит, печёт, радует, блестит, согревает).

    - А сейчас я скажу предложение, слушайте: Дождь идёт! Скажите это предложение так, чтобы было понятно, что вы рады дождю, что он вам безразличен, что вы не довольны дождём.

    7. физкультминутка «Солнце».

    Солнце вышло из-за тучи,

    Мы протянем к солнцу руки. (Потягивания - руки вверх.)

    Руки в стороны потом

    Мы пошире разведём. (Потягивания - руки в стороны.)

    Мы закончили разминку. Отдохнули ножки, спинки.

    8. Игра «Весенние слова»

    Воспитатель. О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад). «Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река). «Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро)

    Воспитатель: А сейчас, Снегурочка, послушай, как писал о весне поэт С.Маршак.

    - Ребята! Кто желает нам рассказать стихотворение «Весенняя песенка».

    Воспитатель: О каких приметах весны вы услышали в стихотворении?

    (В поле потемнел снег, на озёрах треснул лёд, быстрее плывут облака, стало небо выше, весело зачирикал воробей, появились проталины, распустилась верба).

    - Давайте теперь расскажем Снегурочке и о других весенних приметах и составим весеннюю картину. Подумайте, какое слово обозначает картинка и придумайте с ним предложения о весне.

    Ребёнок выбирайте картинку и составляет о нём предложение. (солнце, облака, снег, ручьи, подснежники, деревья, птицы, звери).

    (Наступила теплая весна. Ярко светит и греет солнышко. Начали таять снег и сосульки. На дорогах появились ручьи. Появились первые цветы-подснежники. На деревьях распускаются молодые листочки. Из теплых стран прилетели птицы. Они стали вить гнезда. Проснулись после спячки медведь и ёжик. Заяц поменял свою шубку).

    Воспитатель: Как вы думаете, после какого времени года наступает весна? (Весна наступает после зимы).

    Воспитатель: А с какого месяца начинается весна и сколько месяцев продолжается?

    (Весна начинается с марта и продолжается три месяца).

    Воспитатель: Назовите весенние месяцы.

    (март, апрель, май).

    Воспитатель: Давайте вспомним, какое народное название у месяца марта. (месяц март в народе называют –протальником, потому что, солнце начинает сильнее припекать, на открытых местах снег быстрее тает, появляются небольшие островки земли-проталины).

    - Какая это весна?

    ( Ранняя).

    - И хотя весна ещё робкая и несмелая, но всё равно она борется с зимой и первая её победа как называется?

    (Первая победа у весны называется – полевая).

    -Давайте внимательно рассмотрим картину и расскажем Снегурочке о ранней весне и первой её победе.

    Дети рассматривают репродукцию «Ранняя весна». Воспитатель под музыку П.И.Чайковского «Времена года» «Март. Песня жаворонка», читает стихотворение Н.Рыленкова:

    Здесь мало увидеть,

    Здесь нужно всмотреться,

    Чтоб ясной любовью наполнилось сердце. Здесь мало услышать,

    здесь вслушаться нужно,

    чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.

    9. Составление описательного рассказа по картине «Ранняя весна»

    Воспитатель: А теперь мы расскажем Снегурочке о втором весеннем месяце, который как называется ... ?

    (Второй месяц весны называется- апрель. В народе его называют ­снегогон. Гонит снег. Солнце всё больше пригревает, бурно тает снег, бегут ручьи. На реках и озёрах лёд покрывается трещинами, тает, ходить по нему становится опасно. В конце апреля реки вскрываются, льдины плывут по поверхности во образуется разлив. И вторая победа весны называется –речная).

    Воспитатель: А сейчас посмотрите на вторую картину и скажите, какое явление здесь запечатлено? (разлив)

    Воспитатель под музыку читает стихотворение И.Бунина:

    Бушует талая вода,

    Шумит и глухо и протяжно, Грачей пролётные стада кричат и весело и важно.

    Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, как вы ходили с родителями и друзьями на разлив и расскажем Снегурочке о том, что интересного вы увидели.

    Рассказы из личного опыта «Как я ходил на разлив»

    10. Народная игра «Как из-под горы»

    Воспитатель: Завершает весну месяц май. Как назвали его в народе? (Цветень, травень. В этом месяце уже нет снега, появилась трава. цветут весенние цветы: ландыши, одуванчики, купальницы, сирень, черёмуха, цветут плодовые сады).

    Воспитатель: Посмотрите на третью картину и представьте, чтобы вы сделали, если бы попали в картину. Слушание Ф. Шопена «Весенний вальс»

    Составление рассказа «Поздняя весна»

    Воспитатель: Когда после долгой холодной зимы и поле проснётся, и лес под тёплым и ласковым солнцем весны случается много чудес. Только в сказке происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить ручеёк, трава, дерево, звери, солнышко.

    11. Сочинение сказки о солнышке.

    Итог. - Ну вот, и помогли мы Снегурочке узнать, что солнце самое большое и доброе чудо, рассказали о весне, теперь она догадается, чем закончилась её сказка. Давайте на память о нашей встрече подарим Снегурочке весёлую песню.

    Дети поют песню.

    Муз. Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова «Весёлая песенка»

    Список использованной литературы.

  • О.С.Ушакова Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет, Творческий центр сфера, Москва 2010
  • Развитие речи и творчества дошкольников, игры, упражнения, конспекты занятий под редакцией О.С.Ушаковой. Творческий центр сфера, Москва 2008
  • Е.В.Вальчук Развитие связной речи детей 6-7 лет, конспекты занятий., издательство « Учитель», Волгоград 2011
  • А.В.Аджи Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада, ТЦ «Учитель», Воронеж 2008
  • Н.В.Новоторцева Развитие речи детей, Ярославль «Академия развития», 1997
  • Л.Б.Фесюкова Креативные задания и схемы для детей 4-7 лет, Творческий центр сфера, Москва 2007
  • т.И.Подрезова Материал по развитию речи, АЙРИС ПРЕСС, Москва 2006
  • Н.Ф.Виноградова Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой, Москва «Просвещение», 1978

  • Автор: Качкалова Валентина Ивановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Интегрированное занятие « Весенняя сказка» Качкалова Валентина Ивановна 1 Апр 2015
    разное Интегрированное занятие «Весенняя прогулка» (возраст детей 3 – 4 лет) Михайлюк Оксана Анатольевна 6 Июн 2015
    разное Интегрированное занятие «Весенняя прогулка» (возраст детей 3 – 4 лет) Михайлюк Оксана Анатольевна 6 Июн 2015
    документ Интегрированное занятие" Весенняя сказка". План-конспект. Филимонова Марина Николаевна 9 Апр 2015
    документ Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений "Весенняя сказка" (средняя группа) Бубнова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
    документ Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка» Хабибуллина Василя Камилевна 31 Мар 2015
    документ «Весенняя сказка» ( итоговое занятие по развитию речи в старшей группе) Авдеенко Ольга Борисовна 14 Мая 2015
    разное Интегрированное занятие «Русские узоры» (подготовительная группа) Грезина Светлана Александровна 30 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие «Русские узоры» (подготовительная группа) Грезина Светлана Александровна 30 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие «Русские узоры» (подготовительная группа) Грезина Светлана Александровна 30 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие «Русские узоры» (подготовительная группа) Грезина Светлана Александровна 30 Мар 2015
    видео Интегрированное занятие «Заюшкина избушка». Чернявская Наталия Николаевна 1 Апр 2015
    разное Интегрированное занятие по ФИЗО «Джунгли зовут» Ерёмкина Ирина 31 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие в средней группе «Дождик» Морозкина Елена Олеговна 4 Апр 2015
    разное Интегрированное занятие «Зимушка- Зима» Калужских Наталия Сергеевна 28 Фев 2016
    документ Сказка «Репка» /Интегрированное занятие по развитию речи во 2й младшей группе / Минченок Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    презентация, документ Интегрированное занятие в старшей группе Тема: «Сказка про домик, в котором никто не хотел жить». Притулина Светлана Григорьевна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие «Зимняя сказка» в старшей группе. Гайнуллина Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Интегрированное занятие «Сказка в гости к нам пришла. Курочка ряба» Первая младшая группа Кротова Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
    документ сказка о городецкой росписи Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «В гостях у городецкой сказки». Розова Галина Сергеевна 7 Мая 2015
    документ Интегрированное занятие по ОБЖД для средней группы с элементами художественно-эстетического, социально-коммуникативного и познавательного развития «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» Дятко Елена Степановна 11 Фев 2016
    документ Открытое интегрированное занятие «Зимняя сказка» в старшей группе. Елеусузова Гуля Аманболовна 23 Янв 2016
    документ Интегрированное занятие по рисованию в средней группе:«Зимняя сказка» Степанова Галина Фёдоровна 2 Апр 2016
    документ Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Ве Колмыкова Нина Викторовна 6 Июл 2015
    документ «Весенняя сказка» Фаттиева Гульфия Махмутгараевна 23 Окт 2015
    документ «Весенняя сказка» Калашникова Галина Ивановна 7 Ноя 2015
    разное Весенняя сказка «Снегурочка» Богатенкова Анна Олеговна 8 Апр 2016
    документ Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города» Интегрированное занятие по познавательному развитию Мурыгина Светлана Петровна 16 Апр 2015
    документ Интегрированное занятие, основанное на здоровье сберегающих технологиях, в 1 младшей группе «Сказка» «В гостях у ветерка». громова наталья сергеевна 4 Апр 2015
    документ занятие интегрированное занятие : « Экскурсия по Волжскому» Пархоменко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
    разное Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе Интегрированное занятие в подготовительной группе «Зимние узоры» Яськова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ интегрированное занятие "Домашние животные" Конспект Интегрированное занятие тему «Домашние животные» Перевозчикова Альбина Акрамовна 30 Мар 2015
    документ Открытое интегрированное занятие «Кто в гости пришел» Открытое интегрированное занятие Горшкова Ирина Николаевна 14 Ноя 2015
    документ Логопедическое занятие-путешествие с использованием мультимедийной презентации «Весенняя прогулка». Розова Юлия Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие-игра «Весенняя история». Для детей логопедической группы ФФН. Минакова Елена Николаевна 12 Июн 2015
    документ Итоговое занятие по ИЗО на развитие художественно-эстетического вкуса у детей «Весенняя полянка» Пелагина Светлана Викторовна 10 Апр 2016
    документ Интегрированное занятие по теме «Транспорт» Интегрированное занятие «Ознакомление с окружающим миром и изодеятельность по теме  «Транспорт». Татьяна Викторовна Лобашова 19 Ноя 2015
    документ Интегрированное занятие «Люблю березку русскую» - старшая группа АнтоноваТамара Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Интегрированное занятие «МУЗЫКА И НАСТРОЕНИЕ» Полулященко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    разное Интегрированное музыкальное занятие «За елочкой» для средней группы Боярская Ирина Филипповна 20 Мар 2015