Главная / Дошкольное образование / Разное

Интеграция образовательной области "Музыка"

Му

Музыка – самое яркое, эмоциональное, а потому и действенное средство воздействия на детей. Благодаря музыке ребенок способен увидеть прекрасное не только в окружающем мире, но и в самом себе.

В.А. Сухомлинский писал: «Как гимнастика выпрямляет тело, так и музыка выпрямляет душу человека… Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Слушая музыку, человек познает себя и познает прежде всего, что он, человек, прекрасен, рожден для того, чтобы быть прекрасным, и если в нем есть что-то плохое, то это плохое надо преодолеть; почувствовать плохое в самом себе и помогает музыка… Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту – маленький человек осознает свое достоинство.

Без музыки невозможно полноценное умственное развитие ребенка.

Она способна пробудить энергию, мышление даже у самых инертных детей. Разносторонне развитой, цельной можно назвать такую личность, у которой одинаково развиты эмоциональные и интеллектуальные реакции.

«Гармония ума и сердца – вот конечная цель воспитания современного человека. Роль музыки здесь очень велика», - отмечал Д.Б. Кабалевский.

В дошкольной педагогике музыка рассматривается как ничем не заменимое средство развития у детей эмоциональной отзывчивости на все доброе и прекрасное, с которым они сталкиваются в жизни.

Цель музыкально-эстетического воспитания очевидна: без натаскивания и муштры, естественно и непринужденно, создавая активный интерес к музыке, обеспечивая положительные эмоции, через красоту музыки найти путь к доброму сердцу и раскрыть в каждом ребенке его творческий потенциал и духовные силы.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

В связи с изменениями, происходящими в системе образования, весь образовательный процесс строиться в соответствии с учетом принципа интеграции образовательных областей. Интеграция разных образовательных областей – важный шаг в структуре программного материала, где все образовательные области связаны друг с другом.

Это касается и образовательной области «Музыка», где главной целью является интегрированный подход в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста.

Рассмотрим некоторые возможности интеграции музыки с другими образовательными областями в жизни ДОУ.

Музыка на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях

Музыкальные занятия – форма учебного процесса, в котором одновременно участвуют все дети того или иного возраста. Они коллективно поют, играют, пляшут, слушают музыкальные произведения, различные по жанру, темпу, музыкальным характеристикам. Главная задача, стоящая перед педагогом на музыкальном занятии: вызвать интерес к музыке и музыкальной деятельности, обогатить их чувства. При ее выполнении решаются и другие задачи:

– развивать музыкальные способности,
– сформировать основы вкуса,
– обучать необходимым умениям и навыкам, которые они затем смогут применить в самостоятельной деятельности в детском саду и в семье.


Музыка в часы досуга

Дети любят слушать музыку не только во время музыкальных занятий: С большим удовольствием они слушают песни, танцевальную, инструментальную музыку в грамзаписи.

У детей старшего дошкольного возраста возникает интерес к музыке определенного характера, жанра, появляются любимые произведения, которые хотелось бы слушать чаще. Поэтому так важно иметь в каждом детском саду электропроигрыватель и комплект грампластинок с записями детских песен, танцев, музыкальных сказок, инсценировок и т. д. Воспитатель должен поддерживать интерес детей к музыке, желание слушать ее. Его основной задачей в плане музыкального воспитания детей является закрепление тех знаний, умений, навыков, которые дети получают на музыкальных занятиях. С этой целью он поет вместе с ними знакомые песни, занимается с отдельными детьми, помогая им освоить игру на музыкальных инструментах или сложный элемент танца. Следовательно, воспитатель должен хорошо знать весь музыкальный репертуар, который разучивается во время музыкальных занятий.
В повседневной работе с детьми (особенно в группах с круглосуточным пребыванием детей) воспитателю помогают детские радио- и телепередачи, в которых также звучит музыка, исполняемая либо их сверстниками, либо профессиональными музыкантами.

Используя диапроекторы, фильмоскопы, воспитатель может показать диафильмы с музыкальным сопровождением.
Во многих детских садах организуются поздравления детей с днем рождения. В такие дни музыка, самостоятельное пение, танцы детей очень уместны. Ребята могут сами сочинить для своего товарища песню, исполнить танец, сыграть на музыкальных инструментах. Все это не только развивает музыкальные способности детей, но и приучает их заботиться друг о друге, делать и исполнять то, что приятно товарищу.

Музыка во время игр детей

В свободное от занятий время дети часто устраивают игры, в которых музыке отводится значительная роль. Например, играя в «концерт», «музыкальное занятие», «цирк» и т. д., дети вспоминают и исполняют знакомые песни, танцы, хороводы, импровизируют, сочиняя собственные песенки и подбирая их на металлофоне или другом музыкальном инструменте.
Даже если дети играют в игры, не связанные с музыкальной тематикой, музыка, разнообразное музыкальное сопровождение в них тоже может иметь место. Так, дети часто используют различные музыкальные инструменты для того, чтобы дать сигнал для отправления поезда, парохода. Веселая песенка, исполняемая детьми, может сопровождать их «путешествие» на автомобиле. Мальчики, играя в «солдат», четко маршируют под звуки барабана, «аккомпанируют» себе, отстукивая ритмический рисунок песни с помощью кубиков, палочек и т. д.

Существенную роль в музыкальном воспитании детей играют музыкально-дидактические игры, которые развивают музыкальный слух, творческие способности ребенка, помогают в игровой форме усваивать элементы нотной грамоты. Некоторые из них предварительно разучиваются на занятиях. В повседневной жизни воспитатель повторяет, закрепляет с детьми эти игры и знакомит с новыми.

Во многих музыкально-дидактических играх используются детские музыкальные инструменты (металлофон, цитра, колокольчики, бубен, барабан, треугольник и др.). Так, в игре на различение тембра воспитатель поочередно играет на разных детских инструментах и обращается к каждому играющему с просьбой назвать инструмент, который звучал, или найти среди карточек, разложенных на столе, ту, на которой изображен этот инструмент.


Музыка на утренней гимнастике и физкультурных занятиях, активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых ими упражнений, организует коллектив. Известно, что звучание музыкальных произведений повышает работоспособность сердечно-сосудистой, мышечной, дыхательной систем организма. При выполнении упражнений с музыкальным сопровождением улучшается легочная вентиляция, увеличивается амплитуда дыхательных движений.

Музыка на прогулке

Музыка оказывает свое воспитательное воздействие и во время прогулок детей, стимулируя их активность, самостоятельность, вызывая различные эмоциональные переживания, создавая хорошее настроение, оживляя накопленные впечатления.

Наиболее подходящим для музыкальных проявлений детей на прогулках является летний период. В это время на участке организуются интересные игры. Дети могут самостоятельно или вместе с воспитателем петь любимые песни, водить хороводы («Мы на луг ходили» А. Филиппенко, «Земелюшка-чернозем», русская народна; песня в обработке Е. Тиличеевой и др.). Многие песни можно интересно инсценировать, например «Пошла млада за водой» — русская народная песня в обработке В. Агафонникова, «На мосточке» А. Филиппенко и др.
На прогулке воспитатель помогает организовать подвижные игры с пением («У медведя во бору», «Теремок» и др.).

Играя в такие игры, как «прятки», «салочки», перед началом дети обязательно выбирают водящего. Поэтому с ними хорошо заранее выучить несколько несложных считалочек, например «Конь ретивый», балалайка», «Зайка белый, куда бегал» и др. Дети с удовольствием будут использовать их в своих играх.
Летом на прогулку можно захватить детские музыкальные инструменты, предоставив детям возможность импровизировать, исполняя несложные мелодии. При наличии определенных навыков игры на инструментах объединяться в ансамбль.

Музыкально-дидактические игры во время прогулок также имеют место, но здесь большее предпочтение следует отдавать подвижным играм, таким, как «Узнай по голосу», «Тише-громче в бубен бей» Е. Тиличеевой и др. Интересно можно провести игру на различение тембра музыкальных инструментов («На чем играем?» Е. Тиличеевой).

Воспитатель должен заранее продумать проведение прогулки так, чтобы было интересно всем детям, помнить о том, что активное музицирование детей на прогулке зависит от того, насколько прочно овладели дети музыкальным репертуаром и могут самостоятельно его исполнить. Успех этой работы во многом зависит от активности воспитателя, от установления тесного контакта в работе воспитателя и музыкального руководителя.

Музыка на художественных занятиях

На занятиях по ознакомлению с художественной литературой, изобразительной деятельностью музыка также может найти широкое применение. Знакомя детей с русскими народными сказками «Кот, петух и лиса», «сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Колобок» и др., воспитатель сопровождает свой рассказ исполнением небольших песенок героев сказок, характеризующих персонажей. Сначала поет песенки воспитатель, а когда сказка будет усвоена, дети исполняют ее самостоятельно.

Гораздо быстрее и интереснее сказка будет восприниматься детьми, если при первоначальном ее пересказе педагог использует разные музыкальные инструменты. Например, знакомя детей с русской народной сказкой «Колобок», он может изобразить на металлофоне, как «покатился колобок», как «скачет» заяц; с помощью барабана и трещотки показать, как тяжело, ломая сучья в лесу, шагает медведь, а с помощью цитры изобразить мягкие, изящные движения хитрой лисы.

Дети очень любят сказку «Три поросенка» С. Михалкова. Ее чтение хорошо сопровождать музыкальными фрагментами — исполнением песенки веселых поросят и волка из музыкальной инсценировки этой сказки, записанной на пластинку.

Знакомя детей со стихотворением А. Барто «Лошадка», будет интересно прослушать в грамзаписи одноименную музыкальную пьесу Н. Потоловского. В старшей группе перед разучиванием стихотворения «Осенью» А. Пушкина целесообразно прослушать в грамзаписи «Осеннюю песню» П. Чайковского.

Музыка помогает передать в рисунке характерные особенности художественного образа, обогащает детские впечатления. Например, пьеса «Клоуны» Д. Кабалевского, прослушанная детьми в грамзаписи в начале занятия, создает определенный настрой, дает им возможность по-своему изобразить веселого и смешного клоуна в рисунке.

На занятиях по рисованию в младшей группе воспитатель учит детей делать мазки кистью, передавая определенный ритм движений, и в то же время вносит элемент игры — ритмичные мазки называет капельками дождя. «Кап-кап-кап — капает дождик сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее»,— говорит воспитатель и поет песенку: «Дождик, дождик, пуще, дадим тебе гущи, дадим тебе ложку — хлебай понемножку!»

Заключение

Интегрированные занятия способствуют более глубокому освоению детьми художественной культуры, формированию у них художественно-творческих способностей и одаренности, обогащает знания детей об окружающем мире, способствуют развитию творческого мышления, формирует яркие положительные эмоции у детей в процессе их взаимодействия и деятельного общения со взрослыми.

Музыка в различных видах деятельности дошкольника должна найти применение благодаря активной организаторской деятельности педагога.
Использование музыкальных произведений в часы досуга, на прогулке, на занятиях обогащает детей новыми впечатлениями, способствует развитию самостоятельной, творческой инициативы. В организации этой работы большую помощь воспитателю оказывает музыкальный руководитель.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни


Автор: Лукашева Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Интеграция образовательной области "Музыка" Лукашева Татьяна Васильевна 18 Мая 2015
документ Интеграция и реализация образовательной области "Познание" Федоркова Ксения Викторовна 31 Мар 2015
документ План –конспект мероприятия " Интеграция внутри единой образовательной области (музыка, изобразительная деятельность,художественная литература), в синтезе различных видов деятельности детей". Сытина Эльвира Станиславовна 30 Мар 2015
документ Интеграция образовательной области «Музыка» с другими видами образовательной деятельности. Полька «Добрый жук» Отт Лидия Ираклиевна 20 Окт 2015
разное Интеграция образовательной области "Коммуникация" и "Познание" в подготовительной группе "Поможем Машеньке вернуться домой" Веревкина Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Презентация "Интеграция и реализация образовательной области "Физическое развитие дошкольников" по ФГОС Середа Инна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Интеграция образовательной области "Речевое развитие" с другими образовательными областями. Мягкова Руслана Николаевна 7 Дек 2015
документ Конспект НОД по образовательной области "познание" (ФЭМП) в саршей группе №10 Интеграция образовательных областей по программе "Детский сад 2100" тема "Путешествие с Незнайкой" Гаязова Закия Назиповна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ по развитию речи на тему: "Интеграция образовательной области «Познание» и «ЧХЛ» (в подготовительной к школе группе.)" Егорова Ольга Валентиновна 30 Мар 2015
документ Творческая разработка "СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»: ЦЕЛЬ, ФОРМЫ РАБОТЫ, ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ОБЛАСТЯМИ" Паршакова Ольга Рахимзяновна 31 Мар 2015
документ Творческая разработка по теме "СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ»: ЦЕЛЬ, ФОРМЫ РАБОТЫ, ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ОБЛАСТЯМИ" Абрамушкина Ирина Анатольевна 18 Апр 2015
документ Интеграция искусств в образовательной области Хабенко Ольга Викторовна 25 Авг 2015
документ Планы работы образовательной области "Музыка" Феоктистова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Результаты деятельности по реализации образовательной области "Музыка" Сусекова Ольга Георгиевна 5 Апр 2015
документ Интеграция образовательной и коррекционной программ в образовательной области «Физическое развитие» в логопедической группе» Рычагова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Интеграция образовательной и коррекционной программ в образовательной области «Физическое развитие» в логопедической группе» Рычагова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности (интеграция образовательной области «Коммуникация») Петухова Елена Юрьевна 7 Дек 2015
документ Конспект Интеграция образовательной области «Физическая культура» с образовательной областью «Безопасность» в средней группе Кузнецова Ирина Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа "МУЗЫКА Содержание психолого-педагогической образовательной работы     по освоению детьми образовательной области «Музыка» Реализация образовательной области «Музыка» Возрастные особенности музыкал Тимергалиева Ульяна Сергеевна 13 Дек 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "МУЗЫКА".Музыкальная гостинная-"ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ" П.И.ЧАЙКОВСКОГО. Лунева Елена Германовна 31 Мар 2015
документ Реализация образовательной области "Музыка" Азнабаева Нина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Диагностика. Образовательной области "Музыка" Оксана Михайловна Чернявская 31 Мар 2015
документ Система работы Образовательной области "Музыка" Бордовская Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательной области "Музыка"» Климонтова Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное рабочая программа по образовательной области "Музыка" (подготовительная группа) Петрова Татьяна Андреевна 31 Мар 2015
документ Реализация образовательной области "Музыка" в детском саду Михалева Лионелла Анатольевна 7 Апр 2015
документ рабочая программа по образовательной области "Музыка" ВАХИДОВА ДИЛАРА ТАЛЬГАТОВНА 21 Ноя 2015
разное Рабочая программа образовательной области "Музыка". Гугуева Галина Николаевна 12 Апр 2015
документ Рабочая программа по образовательной области "Музыка" Кузмичёва Ирина Николаевна 19 Окт 2015
документ Интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Художественное творчество", "Музыка", "Здоровье" .Конспект организованной образовательной деятельности на тему "Весна" средняя группа Смирнова Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшей логопедической группы №6 МБДОУ ДС №471 ( интеграция образовательных областей:"Коммуникация", "Познание", "Художественное творчество", "Музыка" Тихомирова Гузель Шакирхановна 24 Авг 2015
документ Содержание образовательной области «Чтение художественной литературы». Интеграция с другими образовательными областями. Швецова Елена Рудольфовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД Интеграция образовательной области «познание -художественная литература- лепка» На тему : «Лягушата музыканты» Ушакова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Интеграция образовательной области «Физическая культура», «Социализация» и «Коммуникация». Александрова Светлана Андреевна. 31 Мар 2015
разное Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Чтение художественной литературы»: цель, формы работы, интеграция с другими областями Творческая разработка Лапшина Наталья Викторовна 4 Апр 2015
разное Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Чтение художественной литературы»: цель, формы работы, интеграция с другими областями Творческая разработка Лапшина Наталья Викторовна 4 Апр 2015
разное Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательной области «Чтение художественной литературы»: цель, формы работы, интеграция с другими областями Творческая разработка Лапшина Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Интеграция образовательной области «Художественное творчество» в разные виды детской деятельности. Диянова Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Интеграция образовательной области «Физическая культура» и других образовательных областей. Масайло Надежда Валентиновна 5 Мая 2015
документ СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ»: ЦЕЛЬ, ФОРМЫ РАБОТЫ, ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ОБЛАСТЯМИ Гудима Лариса Владимировна 18 Апр 2015