Главная / Дошкольное образование / Разное

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду.

Скачать
241.78 КБ, 1124398.jpg Автор: Лукина Дарья Викторовна, 26 Июн 2015

Информационно-коммуникативные технологии в детском саду.

В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. Благодаря преобразованиям все шире проявляется роль информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) не только в системе школьного, но и дошкольного образования.

Процесс информатизации в учреждениях дошкольного образования обусловлен требованием современного развивающегося общества, которое нуждается в том, чтобы его члены были готовы к труду, в десятки раз более производительному и творческому, что обеспечивается наукоемкостью всех информационных средств - от персональных компьютеров до глобальных связей Интернет.

К техническим средствам на базе ИКТ относятся:

- компьютеры;

- мультимедийные проекторы;

- интерактивные (электронные) доски;

- планшеты;

- сканер;

- принтер;

- цифровой фотоаппарат;

- видеокамера;

- мультимедийное оборудование и пр.

Внедрение ИКТ позволит наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка дошкольного возраста в период предшкольной подготовки.

По направлениям использования информационно-коммуникационных технологий в системе деятельности ДОУ можно поделить на:

- использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми;

- использование ИКТ в процессе взаимодействия ДОУ (педагога) с родителями;

- использование ИКТ в процессе и организации методической работы с педагогическими кадрами.

Введение информационных технологий в программу подготовки детей к школе является мощным фактором обогащения интеллектуального, нравственного, эстетического развития ребенка, а значит, приобщения его к миру информационной культуры.

Изучение компьютерных технологий является активным педагогическим средством формирования всесторонне развитой личности и обладает рядом функций, влияющих на формирование картины мира ребенка. Перечислим некоторые из этих функций, которые можно вычленить при анализе процесса изучения компьютерных технологий дошкольниками.

Обучающая функция. Изучение компьютерных технологий развивает мыслительную деятельность старших дошкольников, умение формулировать желаемый результат, умение выстраивать логические цепочки, позволяющие достичь желаемого результата, умение сравнивать и объяснять. В процессах ознакомления с компьютерными технологиями у детей формируются и расширяются математические (в том числе, геометрические) представления, представления о цветовой палитре и технике получения изображений. Кроме того, дети осваивают специфическую терминологию, расширяя свой словарный запас. Развитие личности ребенка идет через его собственную деятельность по освоению действительности. Использование знаний и умений, полученных в игровой компьютерной среде, приводит к их актуализации, а желание играть ‒ к мотивации их приобретения. При выполнении учебной программы занятий с детьми дошкольного возраста важно добиться, чтобы ими был совершен переход от подражания, как самого простого проявления активности, к самостоятельным способам деятельности.

Воспитательная функция. Работа под руководством преподавателя, необходимость выполнять его указания дисциплинирует детей, и готовит их к обучению в школе. Дети обогащают свой нравственный опыт, у них формируется уважение к сверстникам, педагогам, любовь к своей стране, своему народу.

Познавательная функция. Знакомство с компьютерными технологиями открывает перед детьми множество новых форм деятельности, новых представлений и возможностей проявить свою инициативу. Кроме того, у детей формируется и развивается интерес к этому виду деятельности, стремление узнать новые возможности компьютерных технологий.

Коммуникативная функция. Особое значение изучение компьютерных технологий имеет для развития умения общаться и работать в коллективе. Развитию этой функции служат работы в группах, сетевые технологии.

Культурная функция. Развивая сознание детей, их чувства, способность к воображению, расширяя их знания, изучение компьютерных технологий, способствует развитию умения создавать, использовать и воспринимать разнообразные материальные и духовные ценности, следовательно, повышает их культуру. Частью культуры будущих жителей нового информационного общества является информационная культура, отличительной частью которой является особый операционный стиль мышления.

Информационные технологии являются самым современным инструментом для сбора и обработки информации. С помощью информационных технологий педагогу удобно:

- составлять списки детей;

- собирать сведения о родителях;

- вести диагностику развития детей;

- создавать различные бланки документов;

- оформлять родительские уголки;

- делать консультации и рекомендации для родителей;

- создавать всевозможные папки, стенды, различные папки- передвижки и др.

Таким образом, использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе не только целесообразно, но и позволит достичь одной из целей, которую ставит перед педагогами «Концепция модернизации образования» - подготовка разносторонней развитой личности.

Подводя итог, можно сказать, что работа педагога в I ступени не может обойтись сегодня без применения информационно-коммуникативных технологий. Очевидно, что в будущем, с расширением возможностей компьютера по переработке информации и разработкой искусственного интеллекта, а также нового программного обеспечения, компьютер станет не просто многофункциональным инструментом, но и активным участником дошкольного образования.

Список литературы:

1. Апатова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании. - М., 1994

2. Безруких М.М., Парамонова Л.А., Слободчиков В.И. и др. Предшкольное обучение: «плюсы» и «минусы»//Начальное образование.-2006.-№3.-С.9-11.

3. Езопова С.А. Предшкольное образование, или Образование детей старшего дошкольного возраста: инновации и традиции//Дошкольная педагогика.- 2007.-№6.-С.8-10.

4. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие

5. / Авторы-составители: Д.П. Тевс, В. Н. Подковырова, Е. И. Апольских, М. В, Афонина. - Барнаул: БГПУ, 2006

6. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М., 2003

7. Кораблёв А. А. Информационно-телекоммуникационные технологии в образовательном процессе// Школа. - 2006. - №2. - с. 37-39

8. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. - М.: Школа-Пресс, 1994.- 204 с.

9. Шаехова Р.К. Предшкольное образование: актуальность, проблемы, стратегия развития/Р.К.Шаехова // Начальная школа плюс до и после.-2006.-№7.-С.54-57.


Автор: Лукина Дарья Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ Шарова Елена Васильевна 31 Мар 2015
разное Информационно-коммуникативные технологии в детском саду. Лукина Дарья Викторовна 26 Июн 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в детском саду Хантимерова Ирина Александровна 22 Авг 2015
презентация ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ Звягинцева Наталия Сергеевна 5 Апр 2015
разное Информационно - коммуникативные технологии в процессе воспитательной работы Гарькова Оксана Валерьевна 1 Апр 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в воспитательном процессе Беликов Сергей Геннадьевич 20 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе. Горохова Майя Юрьевна 20 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в математическом образовании Шишалова Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ информационно-коммуникативные технологии в начальной школе Марданова Гульфия Салимзяновна 31 Мар 2015
презентация, документ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Пименова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Информационно-коммуникативные технологии в начальной школе. Пименова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в начальной школе Козлова Ольга Павловна 31 Мар 2015
документ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Сулаева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Информационно - коммуникационные технологии при изучении английского языка в детском саду. Селезнева Ирина Александровна 4 Ноя 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в обучении ОБЖ. Глебов Александр Александрович 20 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ Люфт Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном учреждении». Бабич Зоя Васильевна 30 Мар 2015
презентация Информационно-коммуникативные технологии в начальной школе Балабан Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в начальной школе Балабан Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
презентация Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании. Горбунова Оксана Серверовна 4 Апр 2015
документ "Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ" Мельникова Ульяна Андреевна 1 Апр 2015
презентация Информационно- коммуникативные технологии в практике детского сада Наталья Васильевна Кузнецова 7 Апр 2015
документ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА Трусова Виктория Александровна 10 Апр 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ Холодова Наталья Владимировна 7 Апр 2015
презентация, документ Информационно-коммуникативные технологии в презентативной деятельности учителя литературы Скажутина Лариса Николаевна 20 Ноя 2015
разное ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Виноградова Наталия Игоревна 24 Апр 2015
презентация Информационно - коммуникативные технологии в современной начальной школе.Презентация. Родина Наталья Михайловна 22 Апр 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ. Турлевская Оксана Анатольевна 28 Апр 2015
презентация, документ Информационно - коммуникативные технологии в ДОУ Варламова Стелла Борисовна 13 Мая 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в условиях дошкольного образовательного учреждения Фахретдинова Дилара Назибовна 3 Июл 2015
документ "Информационно–коммуникативные технологии в развитии современного дошкольного образовательного учреждения" "Информационно–коммуникативные технологии в развитии современного дошкольного образовательного учреждения" Коровушкина Марина Михайловна 8 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в детском саду. Дробатун Наталия Арсентьевна 30 Мар 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное Неделя психологического здоровья в детском саду-здоровьесберегающие технологии Мусаелян Нонна Юрьевна 9 Мая 2015
документ ИКТ в преподавании иностранного языка  Информационно - коммуникативные технологии как один из  аспектов обучения иностранному языку. «Информационно - коммуникативные технологии как один из  аспектов обучения иностранному языку.» Гасанова Ольга Павловна 21 Мар 2015
документ КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ Гурова Людмила Васильевна 25 Окт 2015