Главная / Дошкольное образование / Разное

Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Скачать
20.42 КБ, 1104255.docx Автор: Романова Эльвира Наилевна, 18 Мая 2015

Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на дороге?

Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Привычка - это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением.

Главная задача обучения правилам дорожного движения в дошкольном возрасте - научить детей жить в динамичном, быстро меняющемся мире глобальной автомобилизации, сформировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, готовность к эффективным, обоснованным действиям в любой дорожной ситуации.

Сегодня мы выработаем единую педагогическую позицию в решении этой проблемы. Единство наших требований к детям - это условие успеха и безопасности наших детей.

Для успешной работы по данной проблеме следует обратить внимание на такие важные моменты как:

- необходимость заинтересовать детей, уточнить и систематизировать их знания о правилах безопасного поведения на дороге;

- необходимость ввести правила дорожного движения в повседневную жизнь детей, показать разнообразие их проявлений в жизненных ситуациях, тренировать умение применять эти правила;

- необходимость помочь осознанно овладеть реальными практическими действиями.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. Магистральная линия развития дошкольников проходит через игру, в игре ребенок становится как бы на голову выше самого себя, может решать более сложные задачи, как практические, так и умственные. В каждой игре решаются определенные педагогические задачи. Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил дорожного движения является игра. В своей деятельности по формированию основ безопасного поведения на дороге мы используем игры:

- сюжетно-ролевые;

- подвижные;

- дидактические;

- настольно-печатные;

- компьютерные;

- электронные дидактические игры.

В нашей группе созданы условия для сюжетно – ролевых игр по правилам дорожного движения: оформлены макеты домов и деревьев, переносные дорожные знаки, нагрудные трафареты разного вида транспорта, вывески остановок, имеются жезлы, форма регулировщика, «Автосервис», разнообразные транспортные игрушки, действующие светофоры. Самая желанная роль для детей – это роль регулировщика.

В сюжетно – ролевых играх «Водители», «Поездка в автобусе», «Мы – пешеходы», ГИБДД», «Служба спасения», «Дорожный патруль» знакомим детей с улицей, дорогой, тротуаром, учим правильно входить в транспорт и выходить из него, закрепляем такие понятия как «пешеход», «проезжая часть дороги», «дорожный знак».

Проигрываем с детьми различные игровые сюжеты. Например: «Дети играли в футбол, и мяч выкатился на дорогу, одна из девочек побежала за мячом…», «Водитель автобуса нарушил правила движения, поехал на красный сигнал светофора…».

Во время руководства игрой дошкольников взрослый берет на себя второстепенную роль и ненавязчиво подсказывает правильные действия играющим. (Например, играя в «МЧС», взрослый может взять на себя роль «случайного прохожего», который поможет обогатить сюжет игры).

В подвижных играх у дошкольников формируются специальные двигательные навыки, ребенок учится координировать свои движения с движениями других, правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом: «Стрелка, стрелка покружись», «Светофор», «К своим знакам!», «Автогонки», «Красный, желтый, зеленый!», «Тише едешь, дальше будешь!», «Быстро шагай, смотри, не зевай!».

Например, в игре «Быстро шагай, смотри, не зевай!» у детей развивается внимание, быстрота реакции, умение действовать в соответствии с цветовыми сигналами. (Если водящий поднимает красный флажок, играющие останавливаются и замирают на месте, желтый флажок – дети шагают на месте , зеленый флажок – играющие двигаются по всей площадке врассыпную).

Дидактические игры способствуют развитию у дошкольников наглядных представлений о дорожном движении. Проведение дидактических игр включает:

-ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них);

-объяснение хода и правил игры. При этом воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на чёткое выполнение правил;

-показ игровых действий, в процессе которого воспитатель учит детей правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведёт к нужному результату (например, если кто-то из ребят подсматривает, когда надо закрыть глаза);

-определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Мера непосредственного участия воспитателя в игре определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, сложностью дидактической задачи, игровых правил. Участвуя в игре педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием);

-подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, т.к. по результатам, которых дети добиваются в игре, можно судить об её эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности ребят. При подведении итогов воспитатель подчёркивает, что путь к победе возможен только через преодоление трудностей, внимание и дисциплинированность.

В конце игры педагог спрашивает у детей, понравилась ли им игра, и обещает, что в следующий раз можно играть в новую игру, она будет также интересной. Дети обычно ждут этого дня.

Анализ проведённой игры направлен на выявление приёмов её подготовки и проведения: какие приёмы оказались эффективными в достижении поставленной цели, что не сработало и почему. Это поможет совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры, избежать впоследствии ошибок. Кроме того, анализ позволит выявить индивидуальные особенности в поведении и характере детей и, значит, правильно организовать индивидуальную работу с ними. Самокритичный анализ использования игры в соответствии с поставленной целью помогает варьировать игру, обогащать её новым материалом в последующей работе.

В ходе дидактических игр закрепляются знания детей о правилах дорожного движения; «Разложи картинки по порядку», «Сложи картинку», «Найди лишнее», «Что нужно водителю», «Добрые и плохие поступки» и др. Например, в игре «Найди лишнее» дошкольники учатся классифицировать и анализировать. Детям предлагаются карточки с изображением различных предметов дорожной тематики, среди которых, как правило, один лишний. Ребенок находит лишний предмет и объясняет свой выбор.

Настольно – печатные игры – интересное занятие для детей дошкольного возраста. Они разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино, пазлы и др. Настольно - печатные игры дают возможность систематизировать знания детей о ПДД. Игровые формы придают настольно – печатным играм занимательность и привлекательность, обучение идет через игровые правила и действия. В группе приобретены настольно – печатные игры с интересным содержанием и оборудованием: «Дорожное лото», «Оживи улицу», «Дороги нашего города», «Путешествие по городу» и др.. Например, в ходе игры «Дорожное лото» дети классифицируют дорожные знаки на предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные и знаки сервиса.

Компьютерные игры обогащают чувственный опыт ребенка, развивают его умственные способности, воспитывают волевые качества, такие, как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, целеустремленность, а также приобщает ребенка к сопереживанию, помощи героям игр, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру. Компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня.

Самые любимые компьютерные игры дошкольников:

- «Правила дорожного движения для детей».

- «Нескучные уроки».

- «Дракоша изучает правила дорожного движения» и другие.

Дидактические электронные игры способствуют обобщению полученных знаний, приучают дошкольников к самостоятельности, развивают навыки самоконтроля. Появление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; красочное оформление, веселые картинки, звук, надолго привлекают внимание ребенка. Дошкольники с интересом осваивают такие игры, как «Светофор», «Что лишнее?», «Ездит, плавает, летает...», «Сложи автомобиль», «Сложи пароход», «Сложи самолет», «Найди ошибки», «Поезд», «Путаница», «Поставь фишку», «Силуэт». В игре «Найди отличия» дошкольники анализируют предложенные знаки и делают вывод об их отличительных признаках. Важно, что дети не только закрепляют полученные знания, но и осваивают работу с компьютером.

Дорога для маленького пешехода - это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Берегите ребёнка! Соблюдайте правила движения!


Автор: Романова Эльвира Наилевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах. Романова Эльвира Наилевна 18 Мая 2015
документ Методическая разработка для воспитателей "Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах". Романова Эльвира Наилевна 16 Окт 2015
документ Организации обучения детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Организации обучения детей безопасному поведению на улицах и  дорогах. Акилина Лариса Владимировна 25 Авг 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Организации обучения детей безопасному поведению на дорогах». светлана станиславовна мальцева. 31 Мар 2015
документ обучение детей безопасному поведению на дорогах Никонова Анджела Витальевна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Обучение детей безопасному поведению на дорогах посредством театрализованной деятельности» Мусаверова Гульназ Галимяновна 17 Апр 2015
разное Доклад по итогам исследовательской деятельности на тему "Обучение детей безопасному поведению на дорогах и работа с родителями по профилактике ПДД" Шартнер Виктория Сергеевна 23 Апр 2015
документ доклад из опыта работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах Никонова Анджела Витальевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах во 2 мл. гр. Гулик Кристина Леонидовна 4 Апр 2015
документ Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах Шакирова Гульчачек Гаптенуровна 25 Апр 2015
документ Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ Шакирова Гульчачек Гаптенуровна 3 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей "Диагностика уровня подготовки детей дошкольного возраста к безопасному поведению на дорогах " сукова наташа викторовна 25 Июн 2015
документ Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах в подготовительной к школе группе Федотова Анастасия Львовна 28 Июл 2015
документ Нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в обучении детей безопасному поведению на дорогах. Гурова Наталья Николаевна 26 Окт 2015
документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ОБ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГАХ Фиронова Таисия Анатольевна 5 Апр 2015
документ Образовательная программа по обучению безопасному поведению детей на улицах и дорогах «Безопасный путь домой» Скляренко Антонина Николаевна 18 Фев 2016
документ Перспективный план работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах Царегородцева Елена Михайловна 13 Дек 2015
документ Опыт работы по безопасному поведению дошкольников на дорогах Ситдикова Лилия Вильевна 8 Апр 2015
документ Игра как ведущий метод обучения школьников иностранному языку. Петрова Лидия Александровна 20 Ноя 2015
документ Материалы к районному смотру - конкурсу «Зеленый огонек» На тему: «Организация сотрудничества ДОО с родителями воспитанников в обучении детей дошкольного возраста безопасному поведению на дорогах» Шилякова Екатерина Александровна 30 Апр 2015
документ Как научить детей безопасному поведению на дороге. Галеева Регина Ильясовна 31 Мар 2015
документ Формирование у младших школьников сознательного отношения к безопасному поведению на улицах и дорогах города Самары Муравьёва Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Цели и задачи подготовки дошкольников к безопасному поведению на дорогах Жарова Гульнур Ахтямзановна 31 Мар 2015
документ Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах. Белорунова Светлана Владимировна 21 Авг 2015
документ Игра как ведущий метод обучения младших школьников иностранному языку Пикунова Анна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Игра как ведущий метод обучения иностранному языку для дошкольников" Зыбенко Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Как научить ребенка безопасному поведению на дороге? Родительское собрание Семенова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Музыкальный материал по ПДД для родителей, педагогов доу          Предлагаю выйти за рамки традиционных форм и методов работы с родителями, активно вовлекать их в обучение детей безопасному поведению на дорогах, ис Степаненко Марина Вячеславовна 4 Апр 2015
разное Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге Гурылина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге Бойкова Анна Александровна 8 Апр 2015
документ Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге Воронина Надежда Михайловна 14 Фев 2016
документ Игра как ведущий метод формирования коммуникативных умений при обучении детей дошкольного возраста английскому языку Полькина Татьяна Александровна 21 Апр 2015
документ Родители -главные учителя по поведению детей на дорогах Юсупова Айгуль Халимулловна 30 Мар 2015
разное Воспитание дошкольников безопасному поведению на улице Василевская Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Перспективно-тематическое планирование по обучению детей безопасному поведению на улице для детей старшего возраста Ушакова Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Перспективно-тематическое планирование по обучению детей безопасному поведению на улице для детей младшего и среднего возраста Ушакова Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге. Кайдаулова Александра Леонидовна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге?" Соколова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
документ Как научить ребенка безопасному поведению на улице. Фомина Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге Гармаш Любовь Николаевна 31 Мар 2015