Главная / Дошкольное образование / Разное

Формирование здорового образа жизни у воспитанников и обручающихся образовательных учреждений в условиях межведомственного взаимодействия

Тема: Формирование здорового образа жизни у воспитанников и обручающихся образовательных учреждений в условиях межведомственного взаимодействия

О.Г. Иванова,

г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

В современных условиях наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Возрастает интерес к профилактике заболеваний и укреплении здоровья у населения, в продлении активного творческого долголетия людей, в организации досуговой деятельности у молодежи. Физическая культура и спорт стали важнейшим компонентом духовно-нравственного развития детей и подростков в России.

Наиболее эффективным и экономичным путем достижения цели укрепления здоровья является качественное изменение организации физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

Инновационная модель всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы» была взята нами за основу нового направления в работе по укреплению здоровья воспитанников и обучающихся образовательных учреждений, увеличению числа занимающихся физической культурой и спортом.

В 2006 году городская межведомственная программа «ДРОЗД» была утверждена на Совете народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Цель программы: построение межведомственной системы непрерывного образования по вопросам формирования, сохранения и укрепления здоровья, повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения.

Задачи:

1. Формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни и мотивировать на сохранение своего здоровья субъектов образовательного процесса;

2. Организовывать спортивно-массовые мероприятия;

3. Оказывать помощь и поддержку одаренным в спорте детям, поднимать их на качественно новый уровень развития.

4. Осуществлять медико-физиологический контроль над состоянием здоровья воспитанников и обучающихся;

Основные направления работы:

· формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни воспитанников и обучающихся образовательных учреждений;

· оптимизация режима двигательной активности воспитанников и обучающихся в условиях образовательного учреждения;

· организация физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях;

· проведение муниципальных спортивно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта;

· проведение дополнительной витаминизации в образовательных учреждениях;

· организация медико-физиологического контроля и проведение диагностики физического развития воспитанников и обучающихся.

· проведение просветительской работы среди педагогов и родителей.

Особое внимание при организации работы по реализации программы уделялось вопросам координации совместной деятельности органов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, направленной на совершенствование процесса физического воспитания детей и подростков (схема 1).

В межведомственном взаимодействии были определены роли каждого ведомства:

Управление по физической культуре, спорту и туризму:

1. Обеспечивает тренерско-педагогическими кадрами;

2. Предоставляет спортивные сооружения для проведения учебно-тренировочных занятий;

3. Организует и проводит спортивно-массовые мероприятия;

4. Финансирует все спортивно-массовые мероприятия;

5. Финансирует участие в выездных Всероссийских фестивалях и конференциях;

6. Приобретает спортивный инвентарь для проведения учебно-тренировочного процесса и спортивно-массовых мероприятий.

Управление образования:

1. Предоставляет спортивные залы для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий;

2. Организует и проводит спортивно-массовые мероприятия;

3. Способствует увеличению числа занимающихся физической культурой и спортом;

4. Обеспечивает научно-методическое сопровождение.

Управление здравоохранения:

1. Осуществляет медицинское обследование и сопровождение участников программы.

Основными задачами координационного совета являются:

1. Разработка и утверждение календарного плана работы спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий;

2. Осуществление контроля за деятельностью межведомственного взаимодействия;

3. Осуществление мониторинга реализации программы;

4. Распространение опыта работы;

5. Пропаганда физической культуры и спорта среди населения города.

Первоначально система межведомственного взаимодействия бала отработана на общеобразовательной школе и детском саде, где были созданы условия по сохранению и укреплению здоровья воспитанников и обучающихся в образовательном учреждении (таб.1).

Вторым этапом стало межведомственное взаимодействие этих образовательных учреждений с Лыжно-спортивным комплексом, бассейном «Водный мир», спортивными школами и фрачебно-физкультурным диспансером (схема 2).

Опыт работы экспериментальной площадки был распространен на весь город и на сегодняшний день в межведомственном взаимодействии принимают участие 13 дошкольных образовательных учреждений и 11 общеобразовательных школ. Общее количество детей охваченных оздоровительной работой составляет: дошкольников – 382чел., школьников – 2429 чел.

Благодаря межведомственному взаимодействию в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях проходят занятия по 13 видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, греко-римская борьба, туризм, ритмическая гимнастика, каратэ, вольная борьба, лыжные гонки, дзю-до, группы ОФП), под руководством тренеров- преподавателей спортивных школ с общим охватом 2811 детей. Занятия проходят три раза в неделю, где ребята осваивают основные физические упражнения, разучивают спортивнее игры, занимаются по видам спорта, готовятся к соревнованиям.

В рамках городской межведомственной программы «ДРОЗД» разработан единый календарный план спортивно-массовых мероприятий, в который включены мероприятия для общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений.

В течение года проходит более 30 спортивных мероприятий с общим охватом более 3000 детей. Активное участие в программе принимают родители, более 130 человек. Они совместно со своими детьми активно учувствуют в соревнованиях «Малые олимпийские игры», «Моя спортивная семья», Лыжня России, лыжный марафон. Они болеют за своих детей и поддерживают их во время соревнований.

Воспитать здорового ребенка может только тот педагог, который будет примером для своего воспитанника, поэтому программа содержит мероприятия, в которых активно принимают участие педагоги образовательных учреждений: «Лыжня России», лыжный марафон, «Час здоровья для воспитателей», «Тропа здоровья». В результате около 150 педагогов активно принимают участие в спортивных соревнованиях, это педагоги – энтузиасты, люди любящие свою профессию, отдающие знания, опыт и показывающие личный пример в укреплении своего здоровья. Они верят, что физическая культура и спорт возродят нашу нацию, и не только физически, но и духовно.

Особенностью проведения совместных спортивных мероприятий является наличие атрибутики с эмблемой «ДРОЗД» (флаг, форма, грамоты.). Для повышения мотивации участников, каждая команда имеет название, девиз, единую форму, команда-победитель получает переходящий флаг с логотипом «ДРОЗДА».

В результате межведомственного взаимодействия удалось получить позитивные результаты по комплексу показателей:

1. Снижение количество дней пропущенных детьми по болезни.

2. Физическое развитие преобладает на высоком уровне

Динамика состояния здоровья и развития двигательных качеств обучающихся и воспитанников, показывает эффективность реализации программы «ДРОЗД». Результатом планомерной работы по оздоровлению обучающихся стал Всероссийский мониторинг состояния здоровья участников, который проводился в 2011 году на фестивале в городе Анапе, по результатам которого команда детей нашего города, заняла 1 место.

По прошествии времени мы видим как повышается мотивация к занятиям физической культурой и спортом: они с радостью бегут в зал, с желанием учувствуют в соревнованиях, мы видим их счастливые глаза, их первые победы, дети становятся более организованными, повышаются их физические показатели.

Дальнейшая работа по реализации программы позволит максимально увеличить, количество детей и подростков, охваченных занятиями физической культурой и спортом, повысить мотивацию к здоровому образу жизни, начиная с дошкольного возраста, расширить географию своей деятельности, а так же совершенствовать методы и формы работы с подрастающим поколением.


Автор: Иванова Ольга Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Формирование здорового образа жизни у воспитанников и обручающихся образовательных учреждений в условиях межведомственного взаимодействия Иванова Ольга Георгиевна 25 Июн 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Кривова Татьяна Борисовна 7 Апр 2016
документ Формирование здорового образа жизни детей в условиях взаимодействия семьи и ДОУ Соседкина Юлия Викторовна 31 Мар 2015
презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования Серова Мария Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования/ Рябова Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» Коновал Елена Васильевна 4 Июл 2015
документ Формирование культуры здорового образа жизни у школьников в условиях введения ФГОС Застрожнова Евгения Юрьевна 21 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в школе. Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни школьников в условиях перехода на новые образовательные стандарты" МБОУ «Бурундуковская основная школа им. Р.Калиму Ярхамова Минзиля Василовна 20 Мар 2015
разное «ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ МБДОУ Д/С №2 В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ» Завьялова Татьяна Александровна 19 Мар 2016
документ Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольнго возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьей Никитина Ольга Владимировна 14 Янв 2016
разное Обобщение опыта по теме: «Формирование здорового образа жизни у воспитанников школы-интерната» кравчук наталья викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование навыков здорового образа жизни у воспитанников детского дома Ульрих Людмила Витальевна 25 Мар 2016
документ Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Игольникова Анна Дмитриевна 21 Дек 2015
документ Формирование привычки здорового образа жизни у младших школьников в условиях интерната Винокурова Анна Николаевна 1 Апр 2015
документ Программа по формированию навыков здорового образа жизни в условиях центра Программа по формированию навыков здорового образа жизни воспитанников в условиях центра на 2015-2018 учебный год. Попова Ирина Анатольевна 7 Дек 2015
документ Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений городского округа Саранск с ГАУЗ РМ "РВФД" по вопросам профилактики и оздоровления воспитанников и сотрудников в условиях детского сада. Каткова Ирина Владимировна 29 Авг 2015
документ Семинар-практикум "Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи" Ефремова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Формирование здорового и безопасного образа жизни в современных условиях. Марфина Елена Анатольевна 26 Окт 2015
документ Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ&qu iwago 21 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни школьников на уроке и во внеурочной деятельности в условиях малокомплектной школы Швечко Лариса Ивановна 20 Мар 2015
презентация, документ Проект с презентацией "Формирование здорового образа жизни у младших дошкольников через интеграцию образовательных областей" Васильева Наталья Витальевна 7 Апр 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания» Насонова Тамара Николаевна 19 Окт 2015
документ Формирование здорового образа жизни у школьников Алексеев Дмитрий Витальевич 21 Мар 2015
документ Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детских домов» Бызова Екатерина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников в условиях семейного воспитания с помощью разных информационных источников» Джамаева Кяшифя Кябировна 28 Апр 2015
документ ПРОГРАММА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «Формирование системы ценностей, социального опыта, здорового образа жизни у школьников в условиях развивающейся образовательной среды». (2011-2016гг) I этап – организационно - прогностический, формирующи Рябова Галина Ивановна 20 Окт 2015
документ Отчет о деятельности ИОП на тему: «ПРОФИЛАКТИКА ПРИОБЩЕНИЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ В РАМКАХ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. » Берестова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ 1. Календарный план реализации I этапа (2013год) проекта «Профилактика приобщения к употреблению психоактивных веществ на основе формирования здорового стиля жизни в рамках развития сетевого взаимодействия образовательных учреждений» Берестова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Мироняк Татьяна Викторовна 28 Окт 2015
документ Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Залашкова Ольга Николаевна 9 Ноя 2015
разное Формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни, как направление сохранения и улучшения здоровья воспитанников специальной (коррекционной) школы-интернат VIII вида , Сычева Евгения Анатольевна 21 Мар 2015
документ «Деловая игра как эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи при формировании здорового образа жизни у детей» Добровольская Ольга Николаевна 14 Сен 2015
документ «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни на уроках по физической культуре как средство достижения личностных результатов, реализующая интеграцию начальной и основной ступени образования в условиях внедрения ФГОС» Гатальская Марина Валентиновна 30 Мар 2015
документ Взаимодействие ДО и семей воспитанников по формированию у детей основ здорового образа жизни Чепыжная Наталья Владимировна 23 Янв 2016
разное "СОДЕРЖАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Соловьева Анна Николаевна 6 Дек 2015
документ статья Практика работы образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни Прасолова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
разное УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Широких Лидия Сергевна 1 Апр 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» в соответствии с ФГОС ДО» Фаева Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы. Формирование здорового образа жизни младших школьников в условиях специализированного спортивного класса в учебно-воспитательном процессе Булдыгина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Статья "Использование электронных образовательных ресурсов в процессе формирования у дошкольников здорового образа жизни" Учеваткина Людмила Михайловна 30 Мар 2015