Главная / Дошкольное образование / Разное

Формирование первоначальных знаний правил дорожного движения – эффективное средство воспитания здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

село Ходынино Детский сад № 6 «Колосок»

Опытно-экспериментальное обучение.

Тема: «Формирование первоначальных знаний правил дорожного движения – эффективное средство воспитания здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста».

Автор: Калмыкова О.Н. – воспитатель

с. Ходынино

21 век – это век высоких технологий, которые вошли во все сферы жизнедеятельности человека. Научно-технический прогресс органично вошел и в жизнь ребенка. Дети дошкольного возраста стали потребителями продукта научно-технического прогресса дома, на улице, в детском саду. Детский сад сегодня – это образовательное учреждение, где реализуется главная цель: охрана жизни и здоровья ребенка дошкольного возраста. Реализация этой цели связано с воспитанием у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни и как его составной части формирования знаний правил дорожного движения.

Актуальность этой проблемы объясняется еще и тем, что у детей дошкольного возраста отсутствуют представления о дорожной обстановке, которые свойственны взрослому человеку, поэтому необходим опыт взрослых, который поможет передать базу знаний правил дорожного движения детям.

Поэтому цель исследования – разработка и систематизация специальных занятий, направленных на формирование первоначальных знаний правил дорожного движения как основы здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования – процесс формирования первоначальных знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста как основы здорового образа жизни.

Предмет исследования – влияния специальных заданий, на формирование первоначальных знаний о правилах дорожного движения как основы здорового образа жизни.

Гипотеза – знания правил дорожного движения могут стать эффективным средством воспитания здорового образа жизни, если систематически планировать специальные занятия, проводить дидактические игры, обогащать практический опыт детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1) Изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

2) Разработка специальных занятий по правилам дорожного движения;

3) Систематизация дидактических игр, заданий, художественной литературы по правилам дорожного движения;

4) Разработка методических рекомендаций для родителей и воспитателей по формированию знаний правил дорожного движения.

Методы исследования:

1) Анализ психолого-педагогической и методической литературы;

2) Беседа по вопросам формирования правил дорожного движения;

3) Выявление уровня знаний правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста;

4) Экспериментальное обучение.

Эта проблема посвящена формирования знаний правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста – как основы здорового образа жизни. Дорожно-транспортный травматизм остается одной из острейших социально-экономических и демографических проблем, которые уже создали угрозу национальной безопасности в стране. По официальным данным 2012 году на дорогах погибло свыше 40 тыс. человек, из них 10% - это дети разного возраста. Причин детского дорожно-транспортного травматизма много, но среди них можно выделить такие: как шалости детей на проезжей части, отсутствие знаний правил дорожного движения. Цель педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении направлен приучать детей старшего дошкольного возраста заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, развивать здоровый образ жизни, дать элементарные знания о том, что такое травматизм, что нужно делать, чтобы он не произошел. Безопасность на дорогах и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных детьми знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в жизненных ситуациях, в том числе и неожиданных. Кроме того, дети старшего дошкольного возраста могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дорогах, поэтому главной задачей является стимулирования развития у них самостоятельности и ответственности. Лев Семенович Выготский считал, что формирование ребенка происходит в особых условиях, которые он называл социальной ситуацией развития, создающей зону ближайшего развития. Она определяется содержанием образования, которое дает возможность для сотрудничества ребенка и взрослого в освоении различных знаний. Знания, полученные в детстве по правилам дорожного движения, усвоенные в дошкольном возрасте, впоследствии становится нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Поэтому решили на педагогическом совете раскрыть работу по экспериментальному обучению. Экспериментальное обучение проводилась в детском саду №6 «Колосок» в селе Ходынино, Рыбновского района, Рязанской области. В старшей группе из 13 человек. Экспериментальное обучение проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе нами были проведены диагностики: беседа «Мы – участники дорожного движения», методика «Светофор» разработана Л. П. Вдовиченко.

В основе была проведена беседа « Мы – участники дорожного движения». Составлено воспитателями, заведующей детского сада и утверждено педагогическим советом детского сада № 6 «Колосок».

Цель: выявить у детей старшего дошкольного возраста первоначальные знаний о правилах дошкольного возраста.

Индивидуальная беседа проводилась с детьми старшего дошкольного возраста по вопросам. За правильный ответ «+», не правильный ответ «-»:

  • По какой части улицы должны ходить пешеходы? (Тротуар).
  • Знаешь ли ты сигналы светофора? (Красный, желтый, зеленый).
  • Как называется место, где можно переходить улицу? (Зебра).
  • Какие бывают автомобили? (Легковые, грузовые, специальные)
  • Где нужно ждать автобус? (На остановке).
  • Кто такой пассажир? (Человек, который едет в транспорте).
  • Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни).
  • Критерии оценки: Высокий уровень: Ребенок понимает содержания вопросов и предлагает адекватные ответы – 7 – 6 ответов;

    Средний уровень: Ребенок понимает содержание вопросов, но предлагает не вполне соответствующие ответы – 5 – 4 ответов;

    Низкий уровень: Ребенок не всегда понимает содержание вопроса, и не может предложить правильные ответы, и предлагает неправильные ответы – до 3 ответов.

    Исследование наличия первоначальных знаний по вопросам правил дорожного движения показали данные на разном уровне: низкий – 42%, средний – 50%, высокий – 8%. Результаты и протоколы первоначальных знаний по вопросам правил дорожного движения находятся в приложение

    После проведения беседы «Мы – участники дорожного движения» накопился большой интерес, раскрыть особенность детей на восприятия. Нами была проверена методика «Светофор» разработана Л.П. Вдовиченко.

    Светофор (Л.П. Вдовиченко).

    Цели исследования. Выявить знания у детей старшего дошкольного возраста о приборе «светофор», умение выделять цвет и форму «светофора», знать расположение цветов «светофора».

    Задача. 1. Определить форму светофора.

    2. Выяснить у детей знают ли цвета светофора.

    3. Узнать расположение цветов светофора.

    Методика проведения. Сначала перед ребенком кладут плоскостной макет светофора, потом ребенку задают направляющие вопросы. Затем ребенок должен самостоятельно разложить цвета «светофора» и назвать их. Ответы детей фиксировались за правильный «+», не правильный «-». Записи вносились в протокол и анализировались. На основании полученных правильных ответов, выводится уровень умение выделять цвет и форму, и их расположение.

    Вопросы:

  • Как называется этот прибор? (Светофор).
  • Какой формы светофор, а его круг? (Прямоугольного и круглого).
  • Чем отличается прямоугольник и круг?
  • (У прямоугольника 4 угла, а у круга их нет).

  • Разложи сверху вниз соответствующие цвета светофора и назови их? (Красный, желтый, зеленый).
  • Что обозначает каждый сигнал? (Красный - стой, желтый - внимание, зеленый – идите).
  • Покажи, при каком сигнале светофора можно перейти улицу? (Зеленый).
  • Оценка результатов осуществляется по количеству правильных ответов ребенка: Высокий уровень: 5 – 6 ответов, говорит ответы и показывает самостоятельно и уверенно.

    Средний уровень: 4 – 3 ответа, неуверенно говорит ответы и медленно показывает.

    Низкий уровень: до 2 ответов, и то с помощью взрослого.

    Выявление знаний о цвете и форме по методике «Светофор» показали на разном уровне: низкий – 50%, средний – 34%, высокий – 16%. Результаты и протоколы выполнения методики «Светофор» представлены в приложении

    С учетом результатов первого этапа, полученный в ходе констатирующего эксперимента, нами был намечен формирующий этап обучения. Длился он пять месяцев с апреля по август. Формирующее обучение основаны на тематическом подходе к планированию и организации занятий, игр, ознакомление с художественной литературой, работой с родителями.

    Для того чтобы проверить эффективность выбранного нами тематического подхода при формировании первоначальных знаний с правилами дорожного движения, было проведено контрольный эксперимент. Работа проводилась в сентябре, с той же группой детей. Для проведения контрольного эксперимента были использованы та же беседа «Мы – участники дорожного движения» и методика «Светофор» разработана Вдовиченко Л.П.

    В результате проведенной работы по экспериментальному обучению у детей старшего дошкольного возраста уровень повысился. Это видно по беседе «Мы – участники дорожного движения» результат оценки: высокий – 58%, средний – 33%, низкий – 9%, которые выражены в таблице и протоколе Приложение № 6. По методике «Светофор» по разработке Л.П. Вдовиченко. Анализ результатов, показан, что у всех детей старшего дошкольного возраста занятно возрос: высокий – 75%, средний – 25%, низкий – 0%. Данные показаны в протоколе и таблице приложение № 6.

    В итоге, разработанная нами система формирования знаний правил дорожного движения, включающая методические комплексы, разнообразные формы и приемы работы, дали положительные результаты, что свидетельствуют о возможности использования их в других детских садах. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.


    Автор: Калмыкова Ольга Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Формирование первоначальных знаний правил дорожного движения – эффективное средство воспитания здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Калмыкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Формирование навыков соблюдения правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста. Жаркова Елена Анатольевна 7 Апр 2015
    презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования Серова Мария Евгеньевна 30 Мар 2015
    презентация Физическое развитие и формирование правил здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования/ Рябова Галина Васильевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Тереховская Вера Викторовна 30 Мар 2015
    презентация Презентация проекта «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Ситенко Ольга Владимировна 16 Окт 2015
    документ Доклад по теме: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста». Ситенко Ольга Владимировна 17 Окт 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Летние и зимние виды спорта Анжела Александровна Клинкова 26 Окт 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Правила этикета Анжела Александровна Клинкова 26 Окт 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» Одежда, обувь, головные уборы Анжела Александровна Клинкова 26 Окт 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Сотникова Марина Владимировна 2 Апр 2016
    документ Статья из опыта работы: Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Аракелян Гульнара Асхатовна 12 Апр 2015
    презентация Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Тырса Татьяна Валентиновна 25 Авг 2015
    документ Формирование здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста Васильева Светлана Геннадьвна 1 Апр 2015
    презентация, документ Педагогический образовательный проект для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Формирование у детей ценностей здоровья и здорового образа жизни» Мишина Алевтина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. Матвиенко Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Опыт работы "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста" Аракелян Гульнара Асхатовна 31 Мар 2015
    документ Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни Коменда Максим Валерьевич 5 Ноя 2015
    документ Исследовательская работа: " Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста". Сафарова Юлия Владимировна 14 Фев 2016
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Витамины для костей" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Витамины для мышц" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Здоровые ножки" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    презентация Интерактивные игры «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата» "Дорожка здоровья" Ольга Александровна Данилова 30 Мар 2015
    документ Тема: «Реализация образовательной области «Безопасность» через формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в детском саду «Журавушка» (представление иннова Андреева Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
    разное " Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Кучба Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    разное формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посредствам здоровьесберегающих технологий фроленок ирина николаевна 4 Апр 2015
    документ Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Лялина Светлана Борисовна 31 Мар 2015
    документ Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Белова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Задорожная Инна Валериевна 5 Апр 2015
    документ Проект на тему: «Организация здорового питания для здорового образа жизни у детей среднего и старшего дошкольного возраста». Хуснутдинова Гулия Хайдаровна 14 Янв 2016
    документ Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Безопасные дороги – детям». Варачек Марина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Викторина «Школа здорового образа жизни» для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) Давыдова Лариса Михайловна 4 Ноя 2015
    документ «Формирование здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии взрослого с детьми» Денисова Елена Николаевна 6 Июл 2015
    документ «Формирование здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста через спортивные семейные праздники, досуги, развлечения» Зиновьева Ольга Николаевна 21 Дек 2015
    документ Викторина «Школа здорового образа жизни» для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет) Павлова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ « Валеологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста, через формирование здорового образа жизни» Истомина Татьяна_Александровна 4 Апр 2015
    презентация «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Сысоева Ольга Александровна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание на тему «Формирование у детей дошкольного возраста здорового образа жизни» Леднева Людмила Владимировна 28 Ноя 2015
    документ «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста». Жиленко Наталья Владимировна 12 Апр 2015
    документ «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Порох Анастасия Сергеевна 16 Окт 2015