Главная / Дошкольное образование / Разное

Эмоциональные этюды

Этюды на выражение удовольствия и радости

Вкусные конфеты

Ситуация. У девочки в руках воображаемый кулек (коробка) с кон­фетами. Дети берут по одной конфете и благодарят девочку, потом разворачивают и кладут конфеты в рот. По лицам ребят должно быть понятно, что угощение вкусное.

Мимика: жевательные движения, улыбка.

Новая кукла

Ситуация. Девочке подарили новую куклу: Она радуется, весело ска­чет, кружится, играет с куклой.

Маме улыбаемся

Ведущий поет песню В. Агафонникова «Маме улыбаемся», дети слушают и повторяют движения, которые делает ведущий.

Ой, лады, лады, лады, (хлопают в ладоши)

Не боимся мы воды, (разводят руки в стороны ладонями вверх)

Чисто умываемся вот так! (гладят круговыми движениями щеки)

Маме улыбаемся вот так! (опускают руки и улыбаются)

Этюд на выражение внимания, интереса, сосредоточения

Лисичка подслушивает

Ситуация. Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик и петушок, и подслушивает, о чем они говорят.

Выразительные движения: голова наклонена в сторону (слушает, подставляет ухо), взгляд направлен в другую сторону, рот полуоткрыт. Поза: нога выставлена вперед, корпус тела слегка наклонен вперед.

Этюды на выражение страха

Лисенок боится

Ситуация. Лисенок увидел на другом берегу ручья маму; но не реша­ется войти в воду, т. к. она очень холодная, а ручей глубокий.

Выразительные движения: поставить ногу7 вперед на носок, потом вер­нуть на место. Повторить это движение несколько раз. (Для большей вы­разительности можно имитировать стряхивание с ноги воображаемых капелек воды.)

Злая собака

Ситуация. Мальчик гуляет на улице, мимо на поводке идет собака. Она лает на мальчика, пытается сорваться с поводка и укусить его за ногу

«Назови себя»

Цель: учить представлять себя коллективу сверстников.

Ребенку предлагают представиться, назвав свое имя так, как ему больше нравится: как называют дома или как он хотел бы, чтобы его называли в группе.

«Позови ласково»

Цель: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Ребенкупредлагают бросить мяч или передать игрушку другому ре­бенку (по желанию), ласково- назвав его по имени,

«Волшебный стул»

Цель: воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи нежные, ласковые слова.

Дети становятся (садятся) по кругу. Один ребенок садится на «вол­шебный ступ» в центре круга, остальные говорят о нем добрые, ласковые слова, комплименты. Можно погладить сидящего, обнять, поцеловать.

«Передача чувств»

Цель: учить передавать различные эмоциональные состояния невер­бальным способом.

Ребенку дается задание передать «по цепочке» определенное чувство с помощью мимики, жестов, прикосновений. Затем дети обсуждают, что они чувствовали при этом.

«Перевоплощение»

Цель: учить перевоплощаться в предметы, животных, изображая их с помощью пластики, мимики, жестов.

Дети по очереди загадывают определенный «образ» и изображают его, не называя. Остальные отгадывают, давая словесный портрет

«Моя любимая игрушка»

Цель: развивать умение слушать друг друга; описывать любимую Игрушку, отмечая ее настроение, поведение, «образ жизни».

Дети выбирают, какую игрушку будут описывать, не называя ее, и рас­сказывают о ней, остальные отгадывают.

«Подарок другу»

Цель: развивать умение невербально «описывать» предметы. Один ребенок — «именинник»: остальные дарят ему подарки, передавая движениями и мимикой свое отношение к имениннику.

«Скульптор»

Цель: учить договариваться и взаимодействовать в группе сверстников.

Один ребенок — «скульптор», 3—5 детей — «глина». Скульптор ле­пит композицию из глины, расставляя фигуры по задуманному проекту. Остальные помогают, затем все вместе дают название композиции.

«Волшебный цветок»

Цель: учить выражать свою индивидуальность, представлять себя другим детям в группе.

Детям предлагают представить себя маленькими ростками цветов. По желанию они выбирают, кто каким цветком будет. Далее под музыку показывают, как цветок распускается. Затем каждый ребенок рассказы­вает о себе: где и с кем он растет, как себя чувствует, о чем мечтает.

«Разноцветный букет»

Цель: учить взаимодействовать друг с другом, получая от этого ра­дость и удовольствие.

Каждый ребенок объявляет себя цветком и находит себе другой цветок для букета, объясняя свой выбор. Затем все маленькие букеты, объединяются в один большой и устраивают хоровод цветов.

«Свеча»

Цель: развивать умение управлять своим эмоциональным состояни­ем, расслабляться, рассказывать о свих чувствах и переживаниях.

Дети в удобных позах рассаживаются вокруг свечи, в течение 5—8 секунд пристально смотрят на пламя, затем закрывают глаза на 2—3 се­кунды (свеча гаснет). Открыв глаза, рассказывают, какие образы увиде­ли в пламени свечи, что чувствовали при этом.

«Солнечный зайчик»

Цель: продолжать воспитывать дружелюбное отношение друг к дру­гу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.

Детям предлагается с помощью зеркала поймать «солнечного зайчи­ка». Воспитатель говорит: «Я тоже поймала зайчика», — и предлагает передать его по кругу, согреться его теплом. Когда зайчик возвращается

к воспитателю, он обращает внимание на то, что за это время зайчик, обласканный детьми, вырос и уже не умещается в ладонях. Зайчика пус­кают, но каждый ловит частички его тепла своим сердцем.

«Пирамида любви»

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и лю­дям; развивать коммуникативные способности.

Дети сидят в кругу.

— Каждый из нас что-то и кого-то любит, всем нам присуще это чув­ство и все мы его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свою работу. Расскажите, кого и что любите вы. (Рассказы детей.)

А сейчас давайте построим пирамиду любви из наших рук. Я назову что-то любимое и положу руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку.

Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая получилась пирамида. Высокая, потому что мы любимы и любим сами.

Упражнения можно использовать в разных режимных моментах, на физкультминутках или общеразвивающих занятиях.

«Встреча»

Цель: развивать коммуникативные способности. Дети разбиваются на пары и рассказывают друг другуотом, как ониутром шли в детский сад.

«Прорвись в круг»

Цель: помочь поверить в себя, преодолеть робость,войти в коллектив сверстников.

Ребенка, испытывающего наибольшие сложности в общении со сверстниками, отводят в сторону. Остальные дети встают в круг, крепко взявшись за руки. Ребенок должен разбежаться, прорвать цепь из рук и проникнуть в круг

«Доверяющее падение»

Цель: развивать уверенность в поддержке сверстников, доверие к ним.

Две пары детей (не более) встают друг за другом между двумя лини­ями. Взрослый — между парами детей (для страховки). Один ребенок падает, другой его ловит. Падающий должен закрыть глаза и не подстра­ховывать себя, расслабиться.

«Подними, покачай»

Цель: дать ребенку понять, что сверстники поддерживают его, забо­тятся о нем.

Ребенок ложится на ковер, расслабляется, закрывает глаза. Воспита­тель поддерживает его под мышки. Дети осторожно поднимают его со всех сторон, затем легко качают. Воспитатель спрашивает: «Тебе приятно? Не страшно? Друзья крепко тебя держат, они не позволят тебе упасть».

«Море волнуется»

Цель: помочь преодолеть робость, страх; формировать уверенность в себе.

Ребенок ложится на одеяло. Дети поднимают его, держа одеяло со всех сторон. Говорят: «Море волнуется раз (тихо). Море волнуется два (громче). Море волнуется три (еще громче)». Ребенок старается их пере­кричать: «А я не боюсь моря».

«Слушаем сердце»

Цель: развивать коммуникативность, чувствительность, умение чув­ствовать партнера.

Дети разбиваются на пары. Один ребенок лежит на спине с закрыты­ми глазами, руки вдоль туловища. Второй стоит на коленях напротив него. Первый кладет ступни на грудь второго, а тот придерживает их руками. Лежащий ребенок вслух считает удары сердца сидящего (чувствует ступ­нями). Взрослый проверяет.

«Общение в паре»

Цель: развивать умение внимательно слушать и запоминать.

Дети разбиваются на пары, садятся спина к спине. Один ребенок ше­потом рассказывает о чем-либо, потом спрашивает другого, что он гово­рил. Рассказывая, дети должны попытаться описать свои ощущения.

«Сидящий-стоящий»

Цель: развивать эмоциональную сферу.

Ребенок, стоя и глядя на сидящего, говорит предложенную воспита­телем или составленную самостоятельно фразу весело, со страхом, сер­дито, спокойно.

«Исследование лица»

Цель: развивать коммуникативность, тактильную память.

Дети разбиваются на две шеренги, встают лицом друг к другу Дети в одной шеренге закрывают глаза; в другой — меняются местами (про­извольно) и подходят ближе к первой шеренге. Дети с закрытыми гла­зами ощупывают лицо и волосы подошедших и называют их имена.

Условие: дотрагиваться до одежды нельзя.

«Зеркало»

Цель: развивать умение понимать и передавать чужие эмоции.

Дети делятся на пары, встают лицом друг к другу. Один начинает вы­полнять какое-либо движение, другой повторяет его (в зеркальном ото­бражении). Воспитатель предлагает в жестах и мимике передать разные эмоциональные состояния: грусть, радость, страх, боль, отвращение и т. д.

«Животные»

Цель: развивать воображение, двигательные навыки.

Воспитатель предлагает детям изобразить какое-либо животное, учи­тывая индивидуальные особенности ребенка (шустрому — медведя, мед­лительному — зайца, трусливому — тигра и т. д.)

«Следование за ведущим»

Цель: развивать умение понимать и передавать чужие эмоции; разви­вать воображение.

Дети делятся на 2—3 группы (по 5—6 человек). В каждой группе выбирается ведущий. Он ходит по кругу, выполняя движения, отражаю­щие различные эмоции; дети повторяют их.

«Танец под музыку»

Цель: помочь поверить в себя, преодолеть робость.

Дети садятся по кругу, самого замкнутого сажают в центр. Включа­ется музыка — дети встают, а ребенок в центре танцует. (Другие тоже могут танцевать, но стоя на месте.)


Автор: Родина Татьяна Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Эмоциональные этюды Родина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Эмоциональные термины Чарина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация Эмоциональные проблемы детей Откидач Галина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Эмоциональные проблемы детей Квасова Вера Владимировна 30 Мар 2015
презентация Музыкальные этюды Зенова Анжелика Васильевна 30 Мар 2015
разное Этюды на тренировку отдельных групп мышц. Зинько Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Этюды Скрипникова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Этюды (театральная деятельность) Старовойтова Диана Александровна 31 Мар 2015
документ Этюды психогимнастики Цыкало Марьяна Александровна 28 Апр 2015
документ Педагогические этюды Зелент Марина Владимировна 28 Июн 2015
документ Этюды экологической направленности Качмашева Марина Геннадьевна 18 Янв 2016
документ Эмоциональные разрядки на уроках Некрасова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Эмоциональные состояния и их классификация Васильева Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Эмоциональные и поведенческие нарушения состояниея ребёнка. Гамаюнова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Эмоциональные нарушения и их коррекция Черешнева Любовь Ивановна 31 Мар 2015
разное Эмоциональные взаимоотношения родителей и детей. Мещерякова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Эмоциональные нарушения у дошкольников Анкета АНКЕТА Ханина Юлия Андреевна 31 Мар 2015
документ Эмоциональные проблемы в период адаптации к ДОУ Шинкаренко Людмила Юрьевна 31 Мар 2015
документ Социально-эмоциональные стратегии в обучении английскому языку Шамина Анна Владимировна 1 Апр 2015
документ Дидактическая игра «Эмоциональные шарики» Рысина Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Эмоциональные нарушения у детей со зрительной патологией. Гонштейн Марина Иоганесовна 31 Мар 2015
документ Социально-эмоциональные игры. Ситникова Елена Васильевна 31 Окт 2015
документ Эмоциональные вспышки у детей Романова Ирина Леонидовна 6 Дек 2015
документ Основные эмоциональные характеристики дошкольников. Меркушева Татьяна Викторовна 6 Апр 2015
документ "Эмоциональные разминки на занятиях". Антонова Надежда Николаевна 28 Фев 2016
документ Социально-эмоциональные уголки в группах ДОУ Елена Александровна Белова 14 Фев 2016
разное Пластические этюды и музыкально-ритмические движения как вид здоровьесберегающей педагогики. ПЛАСТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ ПО МОТИВАМ ПРИРОДЫ Этюд «Кошечка». Зубцова Людмила Константиновна 4 Апр 2015
документ Этюды - важнейшее средство развития музыкально-технических навыков пианиста. Рязанова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Этюды о ребёнке Жарова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ игры и этюды на творческую активность Барангулова Оксана Николаевна 20 Мар 2015
документ Мазурки и этюды Шопена Шнайдер Любовь Викторовна 21 Мар 2015
документ Этюды по театральной деятельности Божко Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Этюды на имитацию "Тропинка в природу" Смирнова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Этюды и игры на воспроизведение отдельных черт характера. Зинько Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Театральные этюды на занятиях плаванием Япарова Зухра Ахматнуровна 31 Мар 2015
документ Весенние этюды. Урок русского языка в 3 классе. Биткова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Сказочные этюды-перевоплощения Пономаренко Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Этюды для музыкально-театрализованной деятельности Косойкина Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ "Психологические этюды - первый шаг к театрализации" Козлова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Этюды на различные виды эмоций Белова Оксана Игоревна 31 Мар 2015