Главная / Дошкольное образование / Разное

Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Опытно-экспериментальная работа велась на базе детского сада № 341 г. Волгограда, с детьми старшего дошкольного возраста (15 детей группа «А», 15 детей группа «Б»)

Цель экспериментальной работы заключалась в апробации условий использования проектной деятельности в формировании самостоятельности детей старшего дошкольного возраста.

Цель эксперимента – выявить уровень самостоятельности детей старшего дошкольного возраста.

В первой серии эксперимента для выявления уровня самостоятельности детей старшего дошкольного возраста была использована проектная деятельность «Волшебные цветы» (Чусовлянкина Е. Т.)

Цель: выявление уровня самостоятельности детей старшего дошкольного возраста при создании цветов из бумаги для оформления выставки.

Материал: цветная бумага, клей, цветные карандаши.

Предварительная работа: чтение произведений В. Катаева «Цветик-семицветик», Х. К. Андерсена «Волшебные цветы Иды», изобразительная деятельность «Волшебные цветы».

Проведение обследования: предлагаем ребенку из предложенных материалов создать волшебный цветок. При затруднениях ребёнка просим вспомнить ранее изученные картинки, показываем, что можно нарисовать или как клеить цветы.

Критерии оценки

1. принятие и понимание задания;

2. умение работать самостоятельно;

3. отношение к результату.

Низкий - не принимает задание, в условиях обучения действует неадекватно, по образцу задание не выполняет, безразличное отношение к заданию.

Средний - принимает задание, по образцу самостоятельно задание выполнить не может, но после показа может перейти на самостоятельное выполнение задачи, с энтузиастов принимается выполнять задание, со временем теряет интерес

Высокий - принимает задание и самостоятельно выполняет его по образцу, эмоционально положительно реагирует при выполнении задания, радуется полученному результату.

В итоге были выявлены следующие результаты:

13% (группа 1) и 40 % (группа 2) – высокий уровень самостоятельности,

53% (группа 1) и 47 % (группа 2) – средний уровень самостоятельности,

34% (группа 1) и 13 % (группа 2) – низкий уровень самостоятельности.

Для наглядности нами была составлена диаграмма по результатам диагностического исследования (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

Дети, показавшие высокий уровень развития внимательно выслушивают задания, вспоминают ранее прочитанное произведения, и просмотренные картины, описывая внешний вид, цвет предмета. Рассматривая материал, предложенный нами, самостоятельно определяет цвет, каким будет его цветок, использует в действии аппликацию с элементами вырезывания, наклеивания, цветы имеют сложную форму, разнообразный цвет. Задают вопросы: А куда мы повесим цветок? А моя мама/папа увидят? Это говорит о заинтересованности ребенка в своей деятельности, ребенку важно, что его труд увидят и другие члены семьи. После изготовления, просит пойти вместе и сам размещает цветок на панно в раздевалке, просит, что бы мы подписали.

Дети, показавшие средний уровень развития внимательно выслушивают задание, начинают приступать к работе, долго не могут определиться, начинают задавать вопросы «А можно нарисовать или клеить? », как бы ждут подсказку со стороны взрослого, продолжительное время перебирают разложенный на столе материал. Цветовое решение не многообразно, если это цветные карандаши, то присутствуют 3 -4 цвета, если аппликация, то 1-2 цвета, хотя детям дается задание изготовить волшебный цветок, который исход я их просмотренных иллюстраций и прослушанных произведений отличаются своими необычными формами многообразием цвета. В процессе выполнения задания, спрашивают совета взрослого или просят помочь. Отвлекаются на других играющих детей. После выполнения не проявляют заинтересованность, отдают поделку взрослому, просят разрешения пойти поиграть с детьми.

Низкий уровень развития показали дети, которые негативно отнеслись к выполнению задания со словами: «Я не хочу, можно мне поиграть». Задание выполняли без инициативы, быстро. Предпочли использовать наиболее легкий вариант – это рисование 1-3 цветными карандашами. В процессе всей деятельности спрашивали правильно или нет, спрашивали: «А если я буду рисовать синим, мой цветок будет волшебным? » и. т. д. Не дорисовав цветок, отдавали взрослому, при вопросе: «Почему не дорисовал? », отвечал: «Так пойдёт мне больше не охота».

Педагогические условия формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Следующим этапом нашего исследования явился формирующий эксперимент. Полученные результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что формирование самостоятельности детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если созданы педагогические условия проектной деятельности.

Цель экспериментальной работы: формирование самостоятельности через различные виды проектной деятельности.

В основу разработки содержания плана работы взяты ведущие дидактические принципы,

• принцип общего развития каждого ребенка на основе его индивидуальных возможностей;

• принцип воспитания каждого ребенка в зоне его ближайшего развития;

• принцип непрерывного развития каждого ребенка;

• принцип тематизма;

• принцип последовательности;

• принцип культуросообразности;

• принцип деятельностного подхода.

Организация деятельности детей старшего дошкольного возраста была составлена с помощью таких методов и приемов как:

• диалоги, элементы дискуссий;

• игры-практикумы;

• проблемные ситуации;

• сюжетно-ролевые игры;

• конкурсы, викторины;

• беседы;

• коллективно-творческие дела, а основными формами проведения занятий были:

• демонстрация;

• экскурсия, поездка, поход;

• практическое занятие, викторина, консультация.

В процессе реализации нашего плана работы дети активно участвовали в различной деятельности: рисовали, лепили, учили различные стихотворения, с интересом слушали художественную литературу, с гордостью представляли результат деятельность (учавсвовали в презентации макетов) .

Дошкольный возраст является фундаментом общего развития ребенка и стартовым периодом для формирования основ личности. Поэтому грамотно спланированная и организованная проектная деятельность в ДОУ имеет большое значение для развития дошкольников. Дидактический смысл проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении мы видим в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует у дошкольников навыки исследовательской деятельности, развивает их познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе.

Заключение

Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов воспитания и развития, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств. Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Большинство педагогов дошкольных образовательных учреждений очень чутко относятся к детям и поддерживают их эмоционально. Однако эта эмоциональная поддержка не должна выливаться в готовность выполнить творческое действие за ребенка, будь то формулировка творческого замысла или выдвижение возможных способов решения проблемы. Сложность заключается в том, что педагог должен организовать проблемную ситуацию для детей, но не должен предлагать свои варианты решения, т. е. должен уйти от традиционного и привычного действия по заранее заданному образцу. Иначе ребенок окажется в объектной позиции.

В проектной деятельности под субъектностью подразумевается выражение инициативы и проявление самостоятельной активности, но субъектность ребенка может проявляться с различной степенью выраженности. Так, ребенок может предложить оригинальную идею (то есть ранее не высказанную в группе, либо поддержать и немного видоизменить идею другого ребенка. В этом случае задача воспитателя заключается в акцентировании своеобразия его идеи.

Одна из основных черт проектной деятельности состоит в том, что она разворачивается в проблемной ситуации, которая не решается прямым действием. Если ребенок решил построить из кубиков гараж для машины, то очевидно, что перед ним проблемная ситуация – гараж должен быть устойчивым, машина должна свободно помещаться внутри гаража. Однако решение такой задачи в процессе игры не является проектной деятельностью, так как ребенок строит гараж, прикидывает размеры, увеличивает или уменьшает его. Но как такового исследования пространства возможностей не происходит.

Вторая особенность проектной деятельности заключается в том, что ее участники должны быть мотивированы. Но простого интереса недостаточно. Нужно чтобы и педагог, и ребенок реализовывали в проектной деятельности не только свое понимание, но и свои смыслы

Третьей важной особенностью проектной деятельности является ее адресный характер. Поскольку в ходе проектной деятельности ребенок выражает свое отношение, он всегда ищет адресата – человека, к которому обращено его высказывание. Именно поэтому проектная деятельность имеет ярко выраженную социальную окраску, и в конечном итоге является одним из немногих социально значимых действий, доступных дошкольнику.

Организация проектной деятельности в образовательных учреждениях требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса задач организационно-управленческих, организационно-методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических. Педагогам потребуется определённый уровень научно-методической подготовки, владение технологией проектирования и исследовательским методом. В дошкольном учреждении необходимо создавать инициативные группы, проводить различные формы работы по повышению грамотности использование проектной деятельности.

Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности
Автор: Харланчук Ольга Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности Харланчук Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
разное Опытно – экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой Исакова Галина Викторовна 27 Сен 2015
документ Перспективный план работы по развитию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности на примере декоративного рисования Сигалева Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Экспериментальная работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста Липейко Екатерина Александровна 2 Мая 2015
разное Конспекты непосредственно образовательной деятельности по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста Филонова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно обарзовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста "Незнайка в Космосе" Тарасова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Краткие рекомендации для воспитателей по формированию чувства цвета у детей среднего и старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности Хабибуллина Расима Ямаловна 4 Апр 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Ильина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Проектная работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков осознанного, безопасного поведения на дорогах города, улицах,в транспорте. Погребная Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Экспериментальная работа "Развитие диалогической речи в театрализованной деятельности у детей среднего дошкольного возраста". Дегальцева Наталья Сергеевна 27 Апр 2015
документ Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
документ Перспективный план кружковой работы по формированию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста в условиях совместной игровой и изотворческой деятельности «Уроки общения» Шишкина Ирина Евгеньевна 7 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических представлений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня Скипина Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста "Большое космическое путешествие" Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Космический полет» Китова Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
разное Формы организации образовательной деятельности, средства, методы и приемы работы по формированию пространственных и временных представлений у детей старшего дошкольного возраста Петрова Людмила Васильевна 5 Апр 2015
разное Формы организации образовательной деятельности, средства, методы и приемы работы по формированию пространственных и временных представлений у детей старшего дошкольного возраста Петрова Людмила Васильевна 5 Апр 2015
документ Экспериментальная работа на тему: "«Использование методов нейропсихологии и кинезиологии в процессе формирования высших психических функций у детей старшего дошкольного возраста» Сорокина Лариса Игоревна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП "В гостях у Кроша" по формированию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста Дембирел Венера Вячеславовна 4 Июл 2015
документ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Иващенко Анжела Валерьевна 31 Мар 2015
документ Работа по формированию фонематического анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня Алексеева Светлана Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Коррекционная работа по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Заболотнева Надежда Владимировна 31 Окт 2015
документ Индивидуальная работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста познавательных психических процессов Исакова Лариса Валерьевна 7 Фев 2016
документ Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности по приобщению к национальной культуре и традициям русского севера. милакина галина васильевна 31 Мар 2015
разное Авторские игры по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Азарян Эмилия Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста "Кукла Дуняша" (изготовление узелковой куклы как один из видов игрового тренинга по формированию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста) Неделина Наталья Викторовна 7 Ноя 2015
документ Конспект ОД по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста." В поисках волшебного сундучка." Птицына Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ "Система работы по формированию основ православной культуры у детей старшего дошкольного возраста в детском саду" Тамалинцева Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов по формированию навыков ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия воспитателя с семьей Сухова Елена Сергеевна 20 Окт 2015
презентация ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Анисимова Диляра Р. 14 Ноя 2015
документ Педагогическая технология формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в конструировании из бумаги Хабибуллина Расима Ямаловна 31 Мар 2015
презентация, документ Проект "Воспитание самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ручного труда" Ракчеева Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РУЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТРУДЕ Шурнеева Елена Вячеславовна 21 Янв 2016
презентация, документ Планирование мероприятий по формированию здорового образа жизни посредством досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ. Диск Крапивина Светлана Ивановна 14 Апр 2015
документ Экспериментальная работа.Исследование состояния связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. Экспериментальная работа Исследование состояния связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. Фисун Лариса Ивановна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Яшина Мария Алексеевна 30 Мар 2015
документ Формирование инициативы и самостоятельности у детей среднего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности Аленина Юлия Талгатовна 25 Ноя 2015
разное Консультация для воспитателей по формированию элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности. Касимова Наталия Викторовна 26 Ноя 2015
документ конспект совместной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Бабы-Яги" (совместная работа с Зайцевой Мариной Иосифовной) Бугакова Надежда Николаевна 24 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «По дороге в лесную школу». Конспект непосредственно образовательной деятельности Сабитова людмила владимировна 21 Дек 2015