Главная / Дошкольное образование / Разное

Дом коммуникации

Современное общество с его глобальными проблемами востребует человека не столько информированного, сколько познающего социум, людей и себя в быстро изменяющемся мире, целостно осмысливающего результат своей деятельности, своих взаимодействий с другими людьми. Это влечет за собой изменение представлений в целях и результатах образования, необходимость устранения противоречий между целостной природой человека и дискретным подходом к его воспитанию и обучению.

Готовность к эффективному коммуникативному взаимодействию человека с людьми в настоящее время является необходимым условием развития, личности уже в период дошкольного детства. Коммуникативные умения обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребёнка в окружающем его мире. Умения вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения» с ними, регулировать своё поведение во многом определяют в современном обществе будущий социальный статус ребёнка.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в э тот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время первоначального становления личности. Формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребёнка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на рельсы “школьного” возраста, а прежде всего в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей..

Существуют два вида средств коммуникации: вербальный (с помощью языка, речи) и невербальный (с помощью жестов).

В традиционной педагогике долгое время считалось, что речевое развитие ребёнка во многом зависит от речевой активности воспитателей, родителей. "Говорите с ребёнком как можно больше и чаще", - такие советы постоянно слышали родители от специалистов дошкольного дела.

В каждом слове заключён не только информационный, но и эмоциональный смысл. Слово может творить психическую реальность, оно обладает особой силой, поистине магической.

Один из современных педагогов сравнил ребёнка с многооконным домом: какое качество выкликаем, то и отзывается-открывается. Значит "ярлык" становится установкой, прогнозом на будущее.

Где бы табличку повесить: "Осторожно - слово. Словом можно покалечить душу"?

Дети учатся всему, и искусству общения, у взрослых, особенно у тех взрослых, которых уважают.

Дошкольники охотнее откликаются на те слова, жесты, которые они воспринимают как одобряющие, при этом очень болезненно реагируют на унижающие замечания. Часто такие замечания приводят детей к неверию в собственные силы.

Чтобы чему-то научить, необходимо сначала установить добрые отношения с ребёнком, считала М. Монтессори, дать ему свободу. Свободу для развития, исследования и самопознания.

.

Ребёнок, впервые оказавшийся в группе детского сада, сразу определит отношение к себе незнакомых детей и воспитателя. Он может не понять ни одного слова, не сразу привыкнет к темпу речи педагога, произношению, но бессловесная коммуникация его не подведёт: каким тоном говорит эта тётя детям и каким маме, заведующей; отворачивается ли от него, от детей; прихорашивается, не замечая детей, или улыбается им; прижимает к себе обиженного. Всё учтёт, впитает его разум.

Таким образом, невербальной коммуникацией является вся атмосфера в группе: и свободный доступ к любым пособиям, и сами эти пособия, и особый порядок, и отношения взрослых и детей, и их жесты, взгляды, и ритуалы, традиции в группе, и семейная обстановка.

Наряду с невербальной коммуникацией в дошкольных учреждениях используется вербальная коммуникация.

Следует констатировать, что до настоящего времени в дошкольном образовании не учитывается в полном объёме изменение общества, влекущее за собой и изменения в характере межличностных, межгрупповых отношений; системы интересов, ценностей, личностных ориентации, мотивационно-потребностной сферы, сферы отношений и структурыумственной деятельности (Д.И. Фельдштейн); недооценивается тот факт, что сегодняшний дошкольник всё чаще является продуктом «информационной социализации» (А.Г. Асмолов).

Решение названных проблем требует среди прочего постановки перед образованием задач, основанных на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду жизни человека, когда формируются" представления ребёнка об окружающем мире, происходит интенсивное развитие его личности. Обновление содержания дошкольного образования, по мнению > многих исследователей, является одним из условий целостного* развития! личности ребёнка. При этом качественное дошкольное образование* предполагает не только усвоение- детьми представлений- об окружающем мире и самом себе, но и гармоничное взаимодействие-своего мира ребёнка с миром другого.

Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное решение задач образовательной области «Коммуникация», а именно: 1) познавательно-речевое развитие дошкольников представляет собой образовательный процесс, нацеленный на гармоничное взаимодействие своего мира ребёнка с миром другого; 2) коммуникативная деятельность, интегрированная* со всеми другими видами детской деятельности, формируется в процессе совместной партнёрской деятельности взрослого (педагога) и ребёнка, для организации которой используются средства дошкольного развивающего образования; 3)» качество коммуникативной деятельности ребёнка (свободное общение со взрослыми и другими детьми; использование всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности; практическое овладение нормами речи) определяется уровнями развития его коммуникативных умений; 4) обеспечено повышение коммуникативной компетентности педагога ДОУ, которая рассматривается как основа его профессионального развития, как фактор эффективного общения взрослого с ребёнком.

Таким образом, область коммуникации является одной из ведущих областей дошкольной педагогики в подготовки детей дошкольного возраста к нахождение и адаптации его в социуме и быстро изменяющемся мире.


Автор: Исаченко Елена Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Дом коммуникации Исаченко Елена Юрьевна 30 Мая 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ по развитию речи с элементами альтернативной коммуникации Дидактическая игра "Кошкин дом" Фоменко Оксана Петровна 9 Апр 2015
документ Принципы эффективной коммуникации Никитина Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
разное Итоговое занятие по коммуникации и обучению грамоте Молева Лидия Владимировна 30 Мар 2015
разное Коммуникации, коммуникационные процессы и системы Нескина Ольга Мухтяровна 21 Мар 2015
разное Карточки для альтернативной коммуникации (PECS) Калёнова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
презентация Невербальные средства коммуникации Выганова Надежда Алексеевна 4 Апр 2015
презентация Коммуникации Диск Шерстнев Дмитрий Витальевич 10 Апр 2015
документ Конспект по коммуникации Виктория Косякова 8 Мая 2015
рабочая программа индивидуального обучения "Речь и альтернативные коммуникации" Кудашова Рудита Оскаровна 28 Янв 2017
разное СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТА. КРИТИКА И ЕЁ РОЛЬ Рыжиков Сергей Николаевич 20 Мар 2015
документ Актуальность проблем межкультурной коммуникации в современных условиях Исмагилова Лилия Фаруковна 20 Мар 2015
документ Формы музейной коммуникации и текст Подрезова Ирина Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация к проекту "Принципы эффективной коммуникации" Никитина Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ Сафронова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
документ Конспект по коммуникации Елясова Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятий по коммуникации Сибирякова Мария Александровна 30 Мар 2015
документ Перспективное планирование НОД по коммуникации (ЗКР) Старшая группа. Бускина Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по коммуникации в средней группе Фазлыева Ландыш Шамилевна 30 Мар 2015
документ Вербальные и невербальные средства коммуникации Панина Олеся Александровна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОММУНИКАЦИИ Иванова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по коммуникации Яшина Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Занятие по коммуникации в средней группе. Антонюк Кристина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Занятие по коммуникации в средней группе. Антонюк Кристина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Календарное планирование по коммуникации Карлеба Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ НОД Коммуникации средняя группа. Тема: Таинственные предметы. Колосова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по коммуникации ко Дню Знаний Котельва Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по коммуникации в средней группе Глушкова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Художественные коммуникации в искусстве Юзкаева Лилия Марсовна 21 Мар 2015
документ Активизация устной коммуникации не слышащих обучающих языкового цикла Горбатюк Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
разное Занятие по коммуникации в детском саду!!! Магамедова Наида Эфрасимовна 30 Мар 2015
разное Ораторское мастерство и успешные коммуникации Алексеева Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Виртуальное общение подростков - современный вид коммуникации или социальная ограниченность. Есипова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Религия и молодежь: поиск новых форм коммуникации Пронина Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Использование альтернативной коммуникации в туристической деятельности Ильчуркина Валентина Викторовна 1 Апр 2015
документ Языковые особенности sms-коммуникации Моторкова Инна Валерьевна 1 Апр 2015
документ занятие по Коммуникации Тишина Наталья Михайловна 6 Апр 2015
документ Элективный курс "Условия успешной коммуникации" Тимофеева Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ "Вербальные и невербальные средства коммуникации" Кудря Галина Петровна 31 Мар 2015
разное Цели и направления внедрения средств информатизации и коммуникации в образование» Яковлева Юлия Юрьевна 31 Мар 2015