Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад "“Педагогическое сопровождение сюжетно- ролевой игры дошкольников” презентация

Скачать
1.26 МБ, 970018.pptx Автор: Франчук Татьяна Валентиновна, 5 Апр 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №56 «Северяночка»

Доклад к педсовету №3

“Педагогическое сопровождение сюжетно- ролевой игры дошкольников”

воспитатель : Франчук

Татьяна Валентиновна

г.Нижневартовск, 2015 год

Д. Б. Эль-конин: « ребенок в сюжетно-ролевой игре отражает отношения, специфические для общества, в котором он живет

У воспитателей детского сада существует устойчивый термин “руководить игрой”. Давайте задумаемся, насколько он правомерен? Игра – свободная деятельность, а ее развивающий эффект становится максимальным, когда она является самостоятельной детской деятельностью. Получается, что природа детской игры вступает в противоречие со сложившимся подходом – “руководить игрой”. Разрешить это противоречие помогает переход от стратегии педагогического руководства игрой к стратегии педагогического сопровождения.

Особенность педагогического сопровождения игровой деятельностью детей заключается в том, что, взаимодействуя с детьми, педагог гибко меняет свою позицию в зависимости от степени проявления самостоятельности и творчества, активно сотрудничает с ними.

Сопровождающее взаимодействие помогает ребенку актуализировать игровой опыт как результат совместной игры с воспитателем, применять его в различных ситуациях, возникающих за пределами специально организованной педагогом игровой деятельности.

Педагогу необходимо развивать у себя умение быть игроком, т.е. иметь свою игровую позицию.

Владея игровой позицией, педагогу легче использовать игру, ее богатые возможности для развития своих воспитанников, их взаимоотношений.

Игровая позиция требует от воспитателя определенной степени инфантилизации – способности на время превратиться в ребенка, действовать по тем законам, по которым живут и действуют играющие дети.

Первым шагом к позиции инфантилизации может стать прием, предложенный Е.Е. Кравцовой[3]. Он заключается в том, что воспитатель должен “мешать” детям играть так, как они привыкли, должен разрушать сложившиеся эталоны. “Внезапно кричу: “Ой – ой, я забыла деньги на проезд!” Нарушается привычный ритм. Все вместе решают собрать мне по копеечке. Только взяли билет, только успокоились, снова неожиданность: начинаю выходить не на той остановке...” [3, с.85].

Парадокс заключается в том, что часто дети не знают, как играть, как развивать игровой сюжет. Такая ситуация во многом обусловлена тем, что в детском саду ребенок находится в обществе сверстников – детей, играющих также, как и он сам. Общение с детьми во дворе ограничено в силу необходимости обеспечить безопасность ребенка на улице. Игровой опыт не передается от старших детей к младшим, дети не успевают в полной мере проникнуть «духом игры». Современному ребенку негде научиться играть. В такой ситуации игровой опыт ребенку должен передать воспитатель детского сада, но как уже установлено, в том , что дети не умеют правильно играть, виной становится сам воспитатель, т.е. его низкая игровая грамотность, игровая культура. Обучение игре представляет собой механизм естественной помощи воспитателя ребенку. Оно включает непосредственное взаимодействие воспитателя с детьми в игре, наблюдение за игрой детей, изучение детских возможностей и перспектив развития игры. Воспитателю необходимо стать привлекательным для ребенка игровым партнером, который приносит в детскую игру новое содержание и новые умения.

Задачи и содержание педагогического взаимодействия:

1.Обогащение содержания сюжетно-ролевой игры; развитие эмоционального отношения к людям

- Чтение детской художественной и познавательной литературы. Беседы по содержанию прочитанного, рисование, «словесное рисование» представителей разных профессий. Наблюдение за деятельностью и отношением людей

2 Создание банка идей:

Сотворчество воспитателя и детей: придумывание ситуаций взаимодействия между людьми, событий; соединение реальных и фантастических персонажей в одном сюжете. Фиксирование придуманных ситуаций, событий при помощи рисунков, пиктографического письма, записывания воспитателем под диктовку детей и пр.

3. Создание предметно-игровой среды в соответствии с банком идей:

Детское коллекционирование. Сотворчество воспитателя и детей в продуктивной и художественной деятельности.

4. Организация совместной сюжетно-ролевой игры воспитателя и детей
(в микрогруппах):

Педагогическая поддержка детей в сюжетно-ролевой игре на основе выполнения одной из ролевых позиций.

5. Организация самостоятельной сюжетно-ролевой игры детей:

Наблюдение за самостоятельными играми детей: воспитатель оказывает педагогическую поддержку только тогда, когда возникают трудности в согласовании замыслов или конфликтные ситуации, осуществляет определение задач развития игры на перспективу.

Чтобы ребёнок умел играть , необходимо развивать воображение.

Виды игр способствующие формированию воображения в дошкольном возрасте:

режиссерская, образная, сюжетно-ролевая , игра с правилами и снова режиссерская игра.

Этапы последовательности игры.

1-этап- знакомим ребенка с той действительностью, которую он будет впоследствии отображать в игре. Для этого мы придумываем какую-нибудь историю, подбираем соответствующие книги и открытки, напоминаем ребенку то, что он уже знает, привлекаем к рассказу и его самого, и других детей (особенно старших), и взрослых. Важно организовывать экскурсии так, чтобы ребенок получил и эмоциональный заряд для игры, и информацию, которую можно в игре использовать.

Например мы с детьми ходили на экскурсию в медицинский кабинет. Медсестра рассказала детям, чем занимается, как лечит детей, как записывает информацию в карточки. Рассказала несколько историй о детях, которые боялись прививок.

В последствии, дети смогли отразить в игре те отношения, те обязанности медсестры, о которых узнали.

2-й этап- вместе с детьми играть в особый вид сюжетно-ролевой игры — отобрази тельную игру. Посмотрите с малышом мультфильм и предложите поиграть в него. Договоритесь, кто кем будет, и просто воспроизведите то,что видели несколько минут назад, Сюжетно-отобразительную игру можно организовать и не по «чужим» сценариям, а как повторение того, что происходило с самим ребенком. Обыгрывание реальных отношений, событий дает ребенку возможность открыть для себя волшебные слова детства «понарошку», «как будто», что очень важно для последующего развития и игры, и воображения.

3-й этап –играем в игру-драматизацию. На этом этапе, в отличие от предыдущего, ребенок может уже по своему желанию менять ход сказки или акцентировать то, что ему больше всего нравится. Например, в играх волк никак не может обмануть трех поросят, притворившись овечкой. Они так и не открыли ему дверь.

4-й этап- непосредственные игры с ребенком. Необходимо чтобы взрослый или более старший ребенок, который учит малыша, играл с ним каждый раз по-разному, дабы избежать простого запоминания и слепого повторения действий другого. Каждый раз у одного и того же персонажа должно быть разное настроение. Например, играем с детьми в парикмахерскую. К одному в кресло садится модная дама, к другому — старый дедушка, к третьему — капризная девчонка. Малыш должен не просто стричь, но и вести себя подобающим образом в зависимости от того, кто пришел к нему стричься. Когда же парикмахером становлюсь я, то тоже стараюсь менять характер и облик своего персонажа: вот я очень сердитая, а теперь улыбаюсь; вот я совсем маленького роста, а теперь очень высокая и мне приходится наклоняться; то я не умею стричь и попала в парикмахерскую случайно, в другой раз я — лучший мастер и т.д. Таким образом, ребенок видит перед собой несколько образов, он может выбирать, если у него еще не хватает воображения, и в то же время начинает сам придумывать новые роли, включая, например, в реальную сценку в парикмахерской сказочные персонажи

5-й этап- Игра на этой стадии очень напоминает режиссерскую, где ребенок играет одновременно все роли. эта игра почти полностью копирует игры предыдущих этапов, только вместо реального партнера малыш должен будет играть с воображаемым или с игрушкой, за которую он тоже должен будет говорить.

Когда мы совместно с ребенком прошли все пять этапов, он способен участвовать в коллективной сюжетно-ролевой игре. Но первое время необходимо еще немного помочь ему.

По мере развития сюжетно-ролевой игры ребенок научится не только решать стоящие перед ним задачи и проблемы, но и сам их себе ставить.

Используемая литература:

Кравцова Е.Е. Разбуди в ребенке волшебника: Кн. для воспитателей дет.сада и родителей

Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия Развития, 1996.

Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. — М.:Издательство «ГНОМ и Д», 2001.

Романов А.А. Направленная игротерапия нарушений поведения и эмоциональных расстройств у детей. Альбом диагностических и коррекционных методик. М.: «Принт», 2000.

Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. -Ярославль: Академия Развития, 1996.


Автор: Франчук Татьяна Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Доклад "“Педагогическое сопровождение сюжетно- ролевой игры дошкольников” презентация Франчук Татьяна Валентиновна 5 Апр 2015
документ Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевой игры дошкольников Безугленко Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация Педагогический совет в ДОУ «Педагогическое руководство сюжетно – ролевой игрой или педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников?» Вера Лобатова 8 Апр 2015
документ "Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" доклад Черненко Лана Александровна 5 Мая 2015
презентация Доклад "Организация сюжетно - ролевой игры в соответствиитребованиям ФГОС ДО" ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА 3 Янв 2016
документ Доклад "Организация сюжетно-ролевой игры в ДОУ". Прунчак Галина Николаевна 15 Сен 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры “Театр” С Показом драматизации сказки В.Сутеева “Под грибом” Попова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация "Формирование социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" презентация Черненко Лана Александровна 5 Мая 2015
документ Конспект по руководству сюжетно – ролевой игры “Больница” в младшей группе. Гульнара Фанизовна 30 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры “Путешествие по времени” в подготовительной группе. Гараева Гульназ Талгатовна 31 Мар 2015
презентация "Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры" Панченко Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
разное "Значение сюжетно-ролевой игры в социализации дошкольников" Никитина Мария Олеговна 4 Апр 2015
документ Значение сюжетно-ролевой игры "Школа" для дошкольников. Курилина Анна Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация сюжетно - ролевой игры "Фито аптека" Кубышкина Вера Кирилловна 30 Мар 2015
презентация Презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" Ирина Викторовна Семёнова 1 Апр 2015
презентация Презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" Кузнецова Валентина Григорьевна 7 Апр 2015
презентация Презентация сюжетно-ролевой игры "Ремонтные мастерские" Иванова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация проекта сюжетно -ролевой игры "Магазин подарков" Симахина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Проект сюжетно-ролевой игры "Улица" Хирса Светлана Александровна 31 Мар 2015
презентация Руководство и организация сюжетно -ролевой игры "Парикмахерская" Лузина Светлана Андреевна 31 Мар 2015
презентация Проект сюжетно-ролевой игры "Салон красоты" Абрамова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Буклет "Роль сюжетно-ролевой игры" Любовь Хорьякова 21 Апр 2015
презентация Проект сюжетно- ролевой игры " Ветеринарная клиника" Румянцева Ирина Дмитриевна 16 Мая 2015
разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
разное Развитие социокультурной компетенции дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры. Рубцова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевой игры" Пялькина Екатерина Григорьевна 11 Апр 2015
документ Доклад на тему "Роль сюжетно-ролевой игры в ознакомлении с окружающим миром и развитии коммуникативных навыков" куликова светлана михайловна 15 Окт 2015
документ Доклад на тему: "Роль воспитателя в развитии сюжетно-ролевой игры" Семенова Елена Евгеньевна 23 Дек 2015
документ Доклад из опыта работы на тему: "Организация сюжетно-ролевой игры детей третьего года жизни" Мартьянова Елена Николаевна 5 Апр 2015
документ Доклад: "Особенности сюжетно - ролевой игры у детей дошкольного возраста" Антошкина Пелагея Фёдоровна 23 Янв 2016
презентация, документ Проект в подготовительной группе по сюжетно-ролевой игре “Туристическое агентство”. Диск Белова Екатерина Александровна 5 Дек 2015
документ Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте (ДОКЛАД) Кулебакина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
презентация Оформление сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастом и требованиями ФГОС. На примере сюжетно -ролевой игры "Больница". Тюлюшина Ольга Юрьевна 15 Дек 2015
разное Конспект сюжетно - ролевой игры "Зоопарк". Мащенко Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры "Салон красоты" Семиренко Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры "Театр". Храмова Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
разное Пано для сюжетно ролевой игры"Айболит" воскресенская айна владиславовна 31 Мар 2015
разное Проект сюжетно-ролевой игры "Семья". Власова Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
разное Проект сюжетно - ролевой игры "Космонавты" Екатерина Петровна Опейкина 5 Апр 2015
разное Макет для сюжетно - ролевой игры"Зоопарк" Шутка Жанна Ярославовна 5 Апр 2015