Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад "Детская компетентность"

Пояснительная записка.

В настоящее время всё более актуальным становится вопрос компетентностного подхода в образовании. От педагогов требуется научить детей тем знаниям, обучить тем умениям и развить те навыки, которыми современный ребёнок сможет воспользоваться в своей дальнейшей жизни. Естественно, что реализовываться данный подход должен уже в детском саду.

Детская компетентность – это качество, приобретаемое детьми в результате игры-обучения, которое может быть продемонстрировано только на практике.

Образовательный процесс расширяет возможности эффективного формирования у ребёнка элементарных основ ключевых компетенций таких как: социально-трудовая, коммуникативная, ценностно-смысловая, учебно-познавательная, общекультурная, информационная.

Хотелось бы остановиться на одной из компетенций - социально - трудовой. Которая предполагает формирование у детей умения выбирать вид игры, смысловую роль, партнёра по игре и игрушку; ухаживать за животными и растениями; быстро включаться в игру и предметно – творческую деятельность; уметь проговаривать вслух последующее действие; соединять при конструировании разные по форме, цвету, объёму, материалу детали; обладать навыками безопасного поведения на улице, в общественных местах, дома; уметь работать в коллективе, группе, паре.

В дошкольном возрасте особое значение для пол­ноценного развития детской личности приобретает приобщение ребёнка к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Задача педагога – дать детям представление о разнообразии профессий взрослых, о продуктах профессиональной деятельности и их использовании. Именно это открывает перед ребенком возможности действо­вать в повседневной жизни разумно и достаточно самостоятельно, позволяет понимать и реализовывать в своем поведении нравственное отношение к предметам как результатам челове­ческого труда.

Ознакомление с разнообразными видами труда взрослых, профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир.

В своей работе мы реализуем программу «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А.Михайловой, Л.М. Гурович. Авторы данной программы уделяют внимание ознакомлению дошкольников с трудом взрослых, с характеристиками профессий, продуктами труда взрослых. Однако, данная программа предусматривает ознакомление детей с трудом взрослых и отдельными профессиями, но не на уровне отдельной задачи, а попутно и в ограниченном масштабе. Кроме того, в программе «Детство» нет ориентира на использование возможностей игровой деятельности для формирования у дошкольников представлений о мире профессий.

Поэтому, на мой взгляд, педагогам, нужно более глубоко проникнуться решением проблемы ознакомления дошкольников с миром профессий, ведь актуальность её обусловлена ещё и проблемой социализации личности. Ребёнок дошкольного возраста стоит на первой ступеньке социализации, которая заключается в приобщении людей к достижениям человеческой цивилизации, усвоении и воспроизводстве людьми общественного опыта, в результате чего они становятся цивилизованными, культурными людьми - личностями, приобретая свойства, знания, способности, умения и навыки, характерные для современного человека, необходимые для нормальной, культурной жизни.

Дети всегда проявляют интерес к социальной действительности. Главное – показать детям социальный мир “изнутри” и помочь ребенку накопить социальный опыт, понять свое место в этом мире. И всё это возможно решить средствами игровой и познавательной деятельности.

Вот почему на занятиях с детьми мы на основе обобщения характерных трудовых процессов и результатов труда обеспечиваем формирование представлений о разнообразии профессий (строитель, биб­лиотекарь, учитель, летчик, врач, художник, артист и пр.) Кроме того, формируем у ребёнка обобщенное представление о связи труда людей разных профессий, занятых на одном и разных производствах. Учим детей соотносить результаты труда и набор трудовых процессов с названием профессии, устанавливать связи между качеством труда, физическим усилием человека и используемыми им ин­струментами, техникой.

Данный конспект-игра – это авторская разработка, которая позволяет дать детям представление о разнообразии профессий, их особенностях.

Главная цель игры-занятия – показать детям многообразие профессий. Задачи, решаемые в ходе игры, позволяют уточнить и конкретизировать цель:

- Стимулировать творческую активность в игре, активизировать воображение, фантазию, побуждать придумывать новые события, учитывать игровые интересы детей.

- Учить детей правилам общения. Способствовать укреплению устойчивых детских игровых объединений. Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего.

- Воспитывать желание и умение совместно играть, навыки коллективной игры (распределение ролей и игрушек, умения договариваться, радоваться успехам товарищей). Воспитывать доброжелательное отношение к людям, желание и готовность сделать им полезное и приятное.

Знакомство детей с трудом взрослых, которое происходит в ходе игры - это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают в совместной деятельности возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь. Непринужденная беседа взрослых с детьми обеспечивает развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывает интерес к трудовой деятельности взрослых. Доброжелательность, заинтересованное отношение к детским вопросам, поощрение выступления в диалоге позволяют преодолеть в детях замкнутость, застенчивость, нерешительность.

Считаю, что правильная организация работы с детьми по приобщению их к труду взрослых, по обеспечению условий для ранней социализации, должна стать одной из важных задач дошкольного образования.

Компетентностный подход позволяет повысить степень мотивации учения за счет осознания его пользы для сегодняшней и дальнейшей жизни детей; облегчить труд педагога за счёт постепенного повышения степени самостоятельности и ответственности детей в обучении; не в теории, а на практике обеспечить единство учебного и воспитательного процессов.


Автор: Кондакова Наталия Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад "Детская компетентность" Кондакова Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Профессиональная компетентность педагога" Вайс Татьяна Андреевна 20 Мар 2015
разное Доклад "Профессиональная компетентность учителя" Павлова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ Методический доклад"Детская опера" Varina Guzal Ramilevna 20 Мар 2015
документ Доклад "Детская жестокость как социальная проблема" Лукьянова Светлана Александровна 10 Апр 2015
документ Доклад " Детская агрессивность" Ведищева Нина Николаевна 7 Дек 2015
документ Доклад "Профессиональная компетентность педагогов: возможности, механизмы, проблемы" Тиссен Андрей Вильгельмович 20 Мар 2015
разное Доклад к педсовету "Компетентность – ресурс качественного образования" Максина Неля Альбертовна 21 Мар 2015
документ Доклад на августовское совещание учителей родного языка "Повышение компетентности учителя удмуртского языка и литературы в рамках введения ФГОС. ИКТ – компетентность" Гордеева Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ доклад для педсовета "Детская игра в педпроцессе ДОУ" Зиберт Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему "Детская фортепианная музыка импрессионистов в практике музыкального образования" Крылова Яна Юрьевна 7 Апр 2015
разное Презентация "Социокультурная компетентность воспитания обучающихся" Багдасарова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
разное Презентация "Социокультурная компетентность воспитания обучающихся" Багдасарова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
разное Доклад "Караимы" Грачёва Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Психологическая компетентность родителей" Маматкулова Гульназ Гамировна 20 Мар 2015
разное Статья на тему: "Методическая компетентность учителя" Иванов Антон Валериевич 20 Мар 2015
презентация по теме "Информационно-коммуникативная компетентность учителя " Левчук Инна Васильевна 20 Мар 2015
документ Занятие с элементами тренинга "Коммуникативная компетентность педагога" Коротовских Антонина Борисовна 20 Мар 2015
документ статья "ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА." Скрынникова Ксения Александровна 20 Мар 2015
презентация "Педагогическая компетентность учителя как результат самообразования" Прищепенко Нина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Педсовет "Профессиональная компетентность педагога" Головаш Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное "Информационная грамотность и компетентность детей и подростков в Интернет" Ефимова Александра Владимировна 21 Мар 2015
разное Выступление на РМО "Коммуникативная компетентность" Орлова Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья "Информационная компетентность педагога" Копкова Ольга Фёдоровна 30 Мар 2015
документ "Профессиональная педагогическая компетентность педагога дополнительного образования" Кочергин Сергей Артёмович 31 Мар 2015
разное методический проект "Дидактическая компетентность учителя - основа эффективности урока" Лаздан Нина Анатольевна 1 Апр 2015
документ "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА ДОУ" Дзыгар Людмила Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Деловая игра для педагогов. Профессиональная компетентность" Бердник Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Педсовет "Профессиональная компетентность воспитателя" Осадчая Оксана Александровна 4 Апр 2015
документ Педагогический совет "Профессиональная компетентность воспитателя" Хертек Зоя Кошкар-ооловна 7 Апр 2015
документ презентация "Профессиональная компетентность педагога" ВИРО Белова Елена Викторовна 5 Ноя 2015
документ "Педагогическая компетентность" Башкловкина Татьяна Николаевна 15 Ноя 2015
презентация ЦОР викторина "Педагогическая компетентность" Касьянова Наталья Николаевна 27 Сен 2015
презентация, документ Мастер-класс "Коммуникативная компетентность педагога" Васильева Лариса Валерьевна 23 Сен 2015
презентация видео - презентация "Педагогическая компетентность учителя - логопеда" Малышко Оксана Николаевна 2 Мар 2016
разное "ИКТ-компетентность учителей" Тивии Салбак Тадар-ооловна 21 Фев 2016
документ "Профессиональная компетентность педагога" Татьяна Викторовна Марушева 7 Апр 2016
разное Родительское собрание"Детская агрессия" Шумайлова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание"Детская агрессия" Шумайлова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
разное Учебно-тематический план секция "Детская гимнастика" Сидоренко Светлана Игоревна 30 Мар 2015