Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений

Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений

Для социально-личностного развития ребенка большое значение имеет игра. В народной педагогике игра издавна использовалась для воспитания и обучения детей.

В современной педагогике выделяются: игры-забавы, дидактические игры, игры с сюжетными игрушками, игры-драматизации.

К играм-забавам относятся народные: игры-потешки («Ладушки», «Сорока»), хороводные («Каравай», «Пузырь» и др.), подвижные игры (прятки, «Третий лишний», «Ручеек» и пр.). Все они ярко эмоционально окрашены, включают ритмически повторяющиеся движения, сочетающиеся с выразительными звуками и словами. В них, как правило, осуществляется непосредственный эмоциональный контакт участников игры.

Выделение дидактических игр в отдельную группу обусловлено тем, что в них, как правило, ставится конкретная педагогическая задача. Например, это могут быть игры, направленные на развитие умственных действий, восприятия формы, цвета, и т.п. Сюда относятся игры с матрешками, пирамидками, вкладышами, настольные игры – лото, домино, мозаики и пр.

В играх с сюжетными игрушками дети моделируют различные ситуации, отражающие собственный жизненный опыт ребенка, впечатления, полученные из наблюдений за окружающим, детских книг и рассказов взрослых. К играм с сюжетными игрушками относятся процессуальные игры и игры-драматизации. В процессуальных играх дети, как правило, воспроизводят различные бытовые ситуации (кормление, купание, посещение магазина, врача и т.п.). В играх-драматизациях разыгрываются эпизоды сказок, рассказов, стишков.

Педагоги должны ежедневно выделять специальное время для организации детских игр; стремиться к тому, чтобы заинтересовать ими всех детей, научить их новым; предложить детям на выбор ту или иную коллективную игру: в прятки, хоровод, паровозик и вагончики и т.п. Дети, не умеющие играть, могут наблюдать за игрой сверстников, постепенно включаясь в нее. Если кто-то занят каким-либо интересным делом, взрослый не прерывает его занятия, не настаивает на участии в игре. Вместе с тем он постарается найти время и способ, чтобы позже вовлечь ребенка в игру. Воспитатель должен также поддерживать инициативу детей в развертывании той или иной игры. Помимо коллективных игр, необходимо организовывать индивидуальные. Присоединяясь к игре ребенка, воспитатель делает это ненавязчиво, занимая позицию равноправного партнера. Для индивидуальной игры с каждым лучше всего подходят игры - потешки, дидактические игры, игры с сюжетными игрушками. Развитие у детей процессуальной игры является специальной задачей педагогов. Для ее решения воспитатели должны создавать определенные психолого-педагогические условия.

1.Организация предметной среды для сюжетных игр

Предметная среда в группе должна быть организована таким образом, чтобы побуждать детей к игре. В игровой комнате организуются зоны, специально предназначенные для этого. На столике расставляется игрушечная посуда; обустраиваются уголки для приготовления еды, купания и укладывания спать игрушек. В определенных местах размещаются машинки и строительный материал, хранятся наборы игрушек для игры в «больницу», «парикмахерскую», «магазин» и т.д. Игровое пространство должно быть удобным для детей, давать им возможность играть как по одиночке, так и в небольшой группе. Все игрушки должны быть доступные.

Детям удобнее всего играть в игровых зонах. Вместе с тем не следует жестко ограничивать игровое пространство. Игра – это свободная деятельность, и каждый ребенок имеет право играть там, где ему нравится. Освоение более широкого пространства дает возможность варьировать условия игры, открывает простор для детской фантазии.

Групповая комната должна быть оснащена разными видами игрушек.

Один из них – реалистические игрушки, воспроизводящие облик людей, животных, черты реальных предметов; например, куклы с ресницами, закрывающимися глазами и подвижными частями тела, посуда и мебель, включающие подробные составляющие их детали, например, плита с конфорками и открывающейся духовкой и пр.

Другой вид игрушек – прототипические – лишь условно воспроизводящие детали предмета, например, кукла с нарисованным лицом или плита, на которой нарисованы конфорки и духовка.

Третий вид игрушек – предметы-заместители, не имеющие сходства с реальными вещами, но удобные для использования в условном значении. В качестве заместителей могут использоваться палочки, кубики, шарики, колечки от пирамидки, детали конструкторов, камушки, пуговицы, ракушки, скорлупки от грецких орехов, пустые фигурные катушки и пр. Их лучше хранить в коробке неподалеку от уголка с сюжетными игрушками, чтобы ребенок не тратил много времени на их поиски и не отвлекался от игры.

Помимо этого у детей должны быть игрушечные животные (кошечки, собачки, медведи), птицы (курочка, петушок) и пр., сделанные из разных материалов, имеющие разные размеры и яркую окраску.

2. Обогащение жизненного опыта детей

Следует помнить, что дети раннего возраста могут отражать в игре только то, что им хорошо знакомо. Поэтому для возникновения игры необходимо создавать полноценную среду развития малышей, обогащать их опыт. Для этого следует:

- организовывать их наблюдение за поведением взрослых, сверстников, старших детей, комментировать их действия;

- обсуждать с детьми домашние дела взрослых;

- привлекать их к посильному участию в жизни группы: выполнять поручения воспитателя, помогать взрослым и сверстникам;

- обогащать внеситуативный опыт детей: читать им книжки, рассматривать вместе и обсуждать картинки, рассказывать истории из жизни взрослых, других детей и пр.

3.Личностно-ориентированное общение воспитателя с детьми

Качество игрового взаимодействия взрослого с ребенком и само развитие детской игры в большой степени зависят от характера взаимоотношений партнеров. Отстраненное отношение воспитателя к ребенку будет препятствовать полноценному развитию игровой деятельности. Чтобы пробудить у ребенка интерес к игре, взрослый должен установить с ним эмоционально-положительный контакт, вызвать у него доверие и желание действовать вместе.

Важно помнить, что игра – не формальное занятие, что она, прежде всего, должна доставлять ребенку удовольствие. Воспитатель может заинтересовать его игрой лишь тогда, когда сам эмоционально включен в нее. Проявляя в игре фантазию, педагог создаст благоприятную атмосферу для развития творческой игры детей.

В ходе игры он должен стремиться к равноправному партнерству даже с самыми маленькими, обращается к ним с вопросами, просьбами, предложениями, подстраивать свои действия к действиям ребенка. Взрослый не поучает его, не делает ему замечаний.

Наблюдая за игрой, он проявляет интерес к действиям малыша, поощряет их, радуется тому, как он хорошо играет. Доброжелательное внимание и поощрение взрослого стимулируют игровую инициативу детей.

Если необходимо пробудить игровую активность ребенка или разнообразить ее, воспитатель не указывает, что и как надо делать, а отдает предпочтение косвенным методам воздействия (игра рядом, деликатное подключение к игре, вопросы, советы, обращения от имени персонажа, и пр.). Например: «Твоя кукла уже искупалась?», «Может быть теперь зайка хочет спать?», «Что же ты не помыла посуду?» и т.п.

Организуя игру с сюжетными игрушками, педагог должен учитывать возраст ребенка, его желание и умение играть. Чем он младше, тем больше доля участия взрослого в его игре.

Если малыш впервые пришел в ясли и совсем не умеет играть, инициатива в организации игры полностью принадлежит взрослому. С помощью сюжетных игрушек он вовлекает ребенка в воображаемую ситуацию (производит игровые действия с куклой, разговаривает с ней, обращается к нему от имени куклы), побуждает малыша воспроизвести то или иное действие, например, обращаясь к нему от имени куклы: «Я хочу спать, положи меня в кроватку». Если ребенок принимает игровую инициативу взрослого и начинает сам совершать игровые действия, воспитатель поддерживает и поощряет его.

Вовлечению ребенка в воображаемую ситуацию могут способствовать не только специально организованные игры, но и обыгрывание любых предметных действий. Например, если он катает машинку, ему можно предложить покатать на ней зайку, если перекладывает с места на место мишку или ковыряет его глаза, можно посочувствовать медвежонку, у которого «заболели глазки», и показать малышу, как закапать мишке капельки. Таким образом любое действие с предметами можно преобразовать в условное, в действие «понарошку».

Первые игровые действия могут быть обращены не только на игрушки, но и адресоваться к взрослому, сверстнику, самому ребенку. Малыши очень любят, когда взрослый просит их «покормить» его, сразу же переносят это действие на себя, затем на куклу, на другого ребенка, который оказывается рядом и т.д. Можно по очереди смотреться в зеркальце, причесывать друг друга, «сделать укол». Выполнение таких действий забавляет детей, разнообразит игру.

Благоприятное влияние на формирование их интереса к игре, принятие ими воображаемых ситуаций оказывает включение игровых персонажей в режимные моменты. Во время обеда или полдника воспитатель может посадить на стульчик рядом с детьми куклу, которая тоже будет «кушать», поставить перед ней приборы.

По мере зарождения у ребенка интереса к играм, принятия им воображаемых ситуаций, предлагаемых взрослым, появления первых самостоятельных игровых действий, в задачи воспитателя входит обогащение игрового опыта ребенка.

Необходимыми элементами, обеспечивающими интересную игровую деятельность, развитие познавательных интересов и моральных качеств ребенка, являются знание – действие – общение. Особая роль при этом принадлежит воспитателю. Именно от личности педагога, его знаний, умений, профессионального мастерства и способности творчески организовать руководство игровой деятельностью детей зависит использование ее в целях всестороннего развития личности ребенка.


Автор: тулынина любовь анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений тулынина любовь анатольевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Типы отношений к незрячему ребенку в семье, как основной фактор, влияющий на осуществление воспитательного процесса в школе". Алимжанова Наталия Петровна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность как основа технологии вхождения ребенка в мир социальных отношений Митрохина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Вхождение дошкольника в мир социальных отношений" Митрофанова Елена Николаевна 21 Авг 2015
документ Доклад к педагогическому совету на тему«Влияние новых информационных и коммуникационных технологий и форм организации социальных отношений на психическое здоровье детей, на их интеллектуальные способности, эмоциональное развитие и формирование личн Блинова Анжелика Александровна 17 Фев 2016
документ Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой. Светлолобова Светлана Львовна 30 Мар 2015
документ Наблюдение, как основной метод экологического воспитания Коробова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Экспериментирование как основной метод поисково-исследовательской деятельности дошкольников Федякова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ НАБЛЮДЕНИЙ – КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. Ерофеева Татьяна Валентиновна 12 Мар 2016
документ «Режиссёрская игра как средство развития социальных отношений у старших дошкольников с ОНР в условиях детского сада компенсирующего вида» Попова Елена Александровна 3 Авг 2015
документ Перспективный план по вхождению ребёнка в мир социальных отношений. Митрофанова Елена Николаевна 7 Апр 2015
документ Развитие познавательных интересов и включение детей в систему социальных отношений через экскурсию в библиотеку Сафронова Нина Николаевна 8 Фев 2016
документ Конспект занятия "Ребёнок входит в мир социальных отношений" Тема: "Я - гражданин России", старшая группа Ветхова Елена Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Презентация на тему "Включение дошкольников в систему социальных отношений через разные виды детской деятельности" Вычужина Елена Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Доклад и презентация на тему "Самоуправление в классном коллективе как метод формирования гражданской позиции учащихся" Лиана Сейрановна Балян 21 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность Развитие социальных представлений о мире людей, нормах взаимоотношений, с взрослыми и сверстниками, эмоций и самосознания. Ребенок входит в мир социальных отношений. «Не красна изба углами – красна Тебякина Инна Петровна 21 Авг 2015
документ Выступление на педагогическом совете . Тема: «Роль письма и чтения в осуществлении адекватной интеграции обучающихся коррекционного ОУ в систему современных социальных отношений.» Никулина Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
документ План-конспект урока. Тенденция развития социальных отношений в России. Пожидаева Галина Викторовна 7 Дек 2015
разное Презентация на тему "Организация образовательного процесса у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающее социальную успешность через включение детей в систему социальных отношений." Милюткина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой» Костерина Нина Ивановна 14 Фев 2016
документ Дидактическая игра как основной метод обучения в группах для детей с общим недоразвитием речи. Толоконникова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность как основной метод достижения метапредметных результатов в обучении биологии Сергеева Наталья Андреевна 4 Апр 2015
документ Создание речевой среды в группе, как основной метод речевого развития детей младшего возраста Литвинова Елена Алексеевна 11 Ноя 2015
документ Доклад на тему: "Кейс-метод –эффективный метод повышения качества образования в соответствии с ФГОС второго поколения." Арянова Мария Александровна 18 Янв 2016
документ Доклад на тему "Социальное положение семьи, как основной фактор формирования личности ребенка" Николаева Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Проект «Строим вместе добрый мир» на 2014 – 2015 учебный год тема: «Формирование социальных представлений у детей с ОВЗ через взаимодействие со сверстниками и социальными партнёрами, как способ интеграции в общество» Светлана Владимировна Давыдова 14 Сен 2015
документ Доклад на заседании методического объединения социальных педагогов «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации» Вдовина Елена Юрьевна 2 Апр 2016
презентация, документ Доклад "Синквейн как активный метод обучения. Использование синквейна на уроках русского языка и литературы" Шрайбер Ольга Леонидовна 20 Мар 2015
документ Статья по теме: "Игра как метод развития коммуникативной компетенции младших школьников" (доклад на МО воспитателей). Рябцева Марина Викторовна 20 Мар 2015
презентация, документ Доклад на педагогическом совете: Метод проектов как способ развития социальной компетентности школьников Рогудеева Лилия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Доклад "Информационно- коммуникативная технология как метод активации познавательной деятельности на современном уроке биологии» Раскаткина Вера Юрьевна 1 Апр 2015
документ Русские народные игры в семье, как одно из условий влияния социальных факторов на становление физически развитого, здорового ребёнка. Сандрюкова Ольга Михайловна 17 Апр 2015
документ Русские народные игры в семье как одно из условий влияния социальных факторов на становление личности ребёнка. Сандрюкова Ольга Михайловна 17 Апр 2015
документ Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой. Светлолобова Светлана Львовна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность как основной метод развития творчества учащихся Лёвина Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ Проблемное обучение - как основной метод современной дидактики Елена Викторовна Ерошина 12 Сен 2015
разное Презентация "Роль школьных предметов в осуществлении адекватной интеграции обучающихся ,воспитанников в системе современных социальных отношений через ручной труд." Бедная Людмила Викторовна 23 Янв 2016
документ Методическая разработка серии конспектов и картотека к ним по теме «В мире электричества», часть инновационного проекта МАДОУ ЦРР №8 «Экспериментирование как основной метод поисковой деятельности детей» Чунихина Елена Владимировна 18 Окт 2015
документ Организация образовательного процесса у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающее социальную успешность через включение детей в систему социальных отношений. Милюткина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Ребенок в мире социальных отношений Боршош Светлана Сергеевна 31 Мар 2015