Главная / Дошкольное образование / Разное

доклад «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать
25.7 КБ, 812769.docx Автор: Измоденова Ольга Николаевна, 31 Мар 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №8 «Огонёк»

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

Воспитатели: Измоденова О.Н.

Жарикова Н.Б.

пгт. Лучегорск

2014г.

«Развитие логического мышления у детей

старшего дошкольного возраста»

«Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того, чтобы он видел, что неразумно живет».

Эльдар Нуриев.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в видерассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью развития логического мышления у детей и интересом педагогов к новым формам развития логического мышления у детей.

Умственное развитие дошкольника – важнейшая составная часть его общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Умственный труд, восприятие и переработка идущей из внешнего мира информации, формирование представлений и приобретение конкретных и обобщённых знаний, овладение умственной деятельностью и применение их в различных условиях – это сложный процесс, предъявляющий высокие требования к высшей нервной деятельности ребёнка.

Образованным человеком называется тот, - писал Н.П.Чернышевский, - кто приобрёл много знаний и привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, или, как выражающее одним словом, привык мыслить.

Что же такое мышление? Прежде всего, мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой нарождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Отличие мышления от других психических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решать. Мышление – это движение идей, раскрывающее суть вещей. Её итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. У детей старшего дошкольного возраста освоение языка и особенности грамматического строя дают возможность детям свободно говорить, рассуждать, спрашивать, планировать и делать выводы. Мысль ребёнка напряжённо работает над решением поставленного вопроса, хотя ответ может быть и ошибочным. Накопленный опыт повышает возможности понимания ребёнком содержания различной сложности, что является одним из показателей развития логического мышления. О понимании можно говорить тогда, когда ребёнку удалось во- первых установить связи между частями воспринимаемого целого и во – вторых между новым предметом и уже имеющимися у него знаниями. Когда мы читаем книги, дети охотно слушают небольшие и понятные рассказы. Они с удовольствием рассматривают картинки, которые , которые помогают им понять текст, слушают стихотворения, которые тоже ведут к пониманию картинки.

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет. Из своего опыта я убедилась, что запоздалое формирование этих структур протекают с большими трудностями и часто остается незавершенным.

Единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития, разумеется, без ущерба физическому развитию, а в грамотном единстве с ним.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что уже в старшем дошкольном возрасте можно и необходимо начинать работу по развитию логического мышления. Для того, чтобы помочь детям понять то, что им неясно задаём вопросы, поясняем отдельные слова, образные выражения, изображённые предметы. Вопрос – это сформулированная в речи задача. При проведении занятий, игр, при общении ребёнка с другими детьми вопрос побуждает к логическому мышлению. Для развития логического мышления ставили такие задачи:

  • Обучение детей операциям:
  • -анализ - синтез

    -сравнения

    -использование частицы отрицания «не»

    -классификация

    -упорядоченность действий

    -ориентировка в пространстве

  • Развитие у детей:
  • -речи (умение рассуждать, доказывать)

    -произвольности внимания

    - познавательных процессов

    -творческого воображения

  • Воспитание:
  • -коммуникативных навыков

    - стремление к преодолению трудностей

    -уверенность в себе

    -желание во время прийти на помощь сверстникам

    Средством достижения задачи выбирали игры на развитие логического мышления, творческого и пространственного воображения:

  • Предметные:
  • - дидактические и настольно – печатные – на нахождение размера, формы, на классификацию предметов и др.

  • Роль игры:
  • -научить ребёнка выполнять поставленную задачу, действовать по правилам, стремиться к результатам, играть самостоятельно или со сверстниками. Уметь объяснять правила, замечать допущенные ошибки и исправлять их.

  • Игры на развитие пространственного воображения:
  • -игры со строительным материалом – дети учатся действовать по схемам - чертежу.

  • Счётные палочки – игры с ними развивают не только движения рук и пространственное воображение, но и творческое воображение:
  • -выложить, сосчитать количество палочек в каждой фигуре, самому придумать и сложить фигуру и др. Игры с палочками можно сопровождать чтением загадок, потешек, считалок, подходящих по тематике.

  • Конструкторы
  • Словесные игры:
  • -загадки, игры на развитие воображения. Используем широкую тематику: о домашних и диких животных, одежде, питании и т.д.

  • Пальчиковые игры – эти игры активизируют деятельность мозга, развивают мелкую моторику рук, способствуют развитию речи и творческой деятельности. Пальчиковые игры – это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок с помощью пальцев.
  • В нашей группе:

  • Составлен перспективный план по решению математических задач, в котором было учтено: во-первых, все имеющиеся знания, во-вторых, чтобы новое преподносилось только тогда, когда хорошо усвоен предыдущий материал, в-третьих, - каждый последующий материал частично усложнялся, видоизменялся.
  • Разработан перспективный план по развитию мелкой моторики пальцев рук.
  • Сделано наглядно – дидактическое пособие «У нас в школе».
  • Используются словесные игры «Добавь букву», «Цепочка» (с, л,м,- вставь букву между ними), «Бросаемся слогами».
  • Работаем по книге «Большая книга заданий и упражнений по развитию логики малыша» (Задачи, задания по разделам: классификация, сравнение, закономерности, рассуждения, пространственное мышление, решение логических задач, развитие психических процессов: внимание, запоминание, творческое мышление; логика в грамматике, логика в математике).
  • Подборка книг «Завтра в школу» - (Запомни и повтори, тренируем память, найди отличия.)
  • Имеется книга «Решение логических задач», Е.В. Колесникова «Я решаю логические задачи» (тетрадь для детей 5-7 лет) в которой представлена система игровых заданий, предусматривающая формирование у детей предпосылок к универсальным учебным действиям: умение работать по образцу, понимать учебную задачу и решать её самостоятельно. Задания в данной тетради составлены таким образом, что побуждают ребёнка к самостоятельной активной мыслительной деятельности, учат сравнивать, обобщать, анализировать, делать простейшие умозаключения.
  • Книга Т.В.Игнатьева «500 вопросов для проверки готовности ребёнка к школе 1я и 2я части, « в которой развиваются кругозор, внимание, память, происходит увеличение словарного запаса, подготавливается рука к письму.
  • Используются математические игры, задания на сравнение предметов, игры со словами, весёлые задачки.
  • Проводя работу по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, сделаем вывод, что эта необходимая работа, что это интересная работа, как для меня, так и для детей, что самое главное.

    Успешное обучение детей в школе зависит от уровня развития мышления ребенка, умение обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.

    Дошкольный возраст – это период, когда основная деятельность – игра. В игре проще усваиваются знания, умения, навыки, при помощи игровой ситуации легче привлечь внимание ребенка, он лучше запоминает материал.

    К концу дошкольного периода начинает формироваться словесно – логическое мышление. Оно предполагает развитее умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Формирование логического мышления является важным как для общего развития ребёнка, так и для его дальнейшей адаптации в социуме.


    Автор: Измоденова Ольга Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ доклад «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Измоденова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ доклад «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Жарикова Наталья Борисовна 31 Мар 2015
    разное Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста Горенюк Алёна Александровна 4 Апр 2015
    разное Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста Горенюк Алёна Александровна 4 Апр 2015
    документ «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через развивающие игры» Власова Юлия Ураловна 14 Сен 2015
    документ « Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использования дидактических игр и упражнений» Федунова Валентина Дмитриевна 16 Окт 2015
    документ Опыт работы "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактического материала «Логические блоки Дьенеша»". Ватутина Наталия Борисовна 28 Фев 2016
    документ Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по математике через использования дидактических игр и упражнений Тема:  « Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по математ Степанова Ольга Александровна 30 Апр 2015
    документ Модель «Грядки» как способ коррекции словесно – логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Юрковец Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста" Уржумцева Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использование на математических занятиях и в свободной деятельности дидактического материала «Логические блоки Дьенеша» Прокопьева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    разное «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности по развитию математических представлений посредством дидактических игр и упражнений» Андриевская Зинаида Андреевна 5 Ноя 2015
    документ Педагогический опыт работы "Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста" Клюткина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Развитие элементарного логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Антонова Марина Николаевна 31 Мар 2015
    разное "Развитие логического мышления при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста" Горенюк Алёна Александровна 4 Апр 2015
    разное "Развитие логического мышления при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста" Горенюк Алёна Александровна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых занятий" Никитина Татьяна Ивановна 5 Ноя 2015
    документ Развитие творческого логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Копьяк Ирина Анатольевна 29 Апр 2015
    разное Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством палочек Кьюзенера. Дополнительное образование. Рачкова Ольга Николаевна 14 Сен 2015
    документ Упражнение, направленные на развитие словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста Плотникова Елена Николаевна 26 Окт 2015
    разное Учебно-методическое пособие - развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста . костромитина светлана владимировна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста Николаева Елизавета Даниловна 21 Авг 2015
    документ Конспект родительского собрания «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста» Финансова Татьяна Анатольевна 16 Сен 2015
    документ «ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Вышкова Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад комбинированного вида №31 х.Коржевского Славянского района Краснодарского края Бикбаевой Надежды Михайловны на тему: «Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Абраменко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Cеминар на тему: «Формирование элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития через систему развивающих игр». Логинова Лариса Викторовна 26 Янв 2016
    документ «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста средствами логических игр и упражнений" (обобщение педагогического опыта) Занимательная математика. Материалы для занятий и уроков с дошкольниками и младшими школьниками. Кехтер Татьяна Алексеевна 14 Сен 2015
    документ "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста" Шаморова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста Зверкова Вера Анатольевна 15 Окт 2015
    документ «Развитие логического мышления и речи у детей дошкольного возраста» (образовательная область – познание) Васильева Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
    презентация, документ Педагогический опыт «Развитие логического мышления и математических представлений у детей дошкольного возраста через развивающие игры» Влазнева Ирина Сергеевна 6 Дек 2015
    документ «Систематизация математических игр и упражнений для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста» Ахвледиани Мария Федоровна 31 Мар 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Формирование элементов логического мышления у детей старшего возраста посредством логических игр и упражнений» Кулинич Екатерина Васильевна 9 Мар 2016
    документ Рабочая программа кружка "Умники и умницы" по развитию у детей старшего дошкольного возраста логического мышления Ямщикова Анна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Статья "Психолого-педагогические основы проблемы развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста". Москвина Татьяна Владимировна. 4 Апр 2015
    документ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Николаева Елизавета Даниловна 21 Авг 2015
    документ Диагностические методики развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Кехтер Татьяна Алексеевна 15 Сен 2015
    документ Развитие словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Носкова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Сырямина Надежда Александровна 31 Мар 2015
    документ Упражнения на развитие логического мышления и конструктивных способностей детей старшего дошкольного возраста Евстигнеева Юлия Николаевна 4 Апр 2015