Главная / Дошкольное образование / Разное

Дидактическая игра по цветоведению

Дидактические игра по цветоведению

«Без игры, нет, и не может,

быть полноценного умственного развития.

Игра - это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток

представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонек

пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Цель:

1. Разработать систему дидактических игр по цветоведению.

Задачи:

· Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, воображение детей и их творческую активность, чувство цвета и навыки его

выразительного использования.

· Учить детей технике смешения красок.

· Активизировать словесное обозначение цветов.

· Формировать познавательную мотивацию ребенка

Новообразования современной жизни ставят нас, педагогов, перед поиском новых методов и приёмов работы с детьми. Использование в педагогическом процессе детского сада дидактических игр повышают эффективность воспитания и обучения.

Исследования В. Н. Аванесовой, З. М. Богуславской, А. К. Бондаренко, Л. А. Венгера, М. И. Волошиной, Е. И. Тихеевой, Д. Б. Эльконина и др. раскрывают роль дидактических игр в образовании и воспитании детей дошкольного возраста. Эти авторы подчеркивают педагогическую ценность дидактических игр, которая состоит в том, что они содействуют развитию у дошкольников ощущений и восприятия, формированию представлений, усвоение знаний. Дидактические игры – это одно из средств художественно-эстетического образования старших дошкольников. Они способствует развитию познавательных способностей, получению новых художественно-эстетических знаний их обобщению и закреплению.

Использование упражнений и игр по цветоведению и средств изобразительного искусства помогает, во-первых, развивать мелкую моторику руки, зрительно-пространственное восприятие, во-вторых, речь, словарный запас, память, логическое мышление и т. д.

Игровые технологии являются одной из уникальных форм организации воспитательно-образовательного процесса, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу детей на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению цветоведения. Процесс освоения дошкольниками языка изобразительного искусств, как показала практика, происходит с меньшими затруднениями, если обучение проходит с применением различных видов игр и игровых приёмов. Это также рассматривается нами как одно из условий развития детского изобразительного творчества, повышения интереса, эффективности овладения дошкольниками изобразительными умениями, а также эстетического отношения к деятельности. Игры способствуют закреплению представлений об искусстве, формируют эстетическое отношение к образам и персонажам произведений, уточняют знания о разных эмоциональных состояниях и способах их узнавания. Игры проводятся и с целью закрепления полученных детьми знаний, так как многократное повторение является необходимым условием развивающего эффекта.

Кроме того, удовольствие, полученное от игр, радость успеха – ведь в этих играх нет проигравших, возможность быть ведущим, свобода выражения эмоций – всё это положительным образом сказывалось на настроении детей, закрепляло их знания, интерес к способам выражения и изображения эмоций.

Аннотация

на дидактическую игру

по цветоведнию

«Колорит картины»

Актуальность.

Дидактическая игра – это одно из средств художественно-эстетического образования детей старшего дошкольного возраста. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Инновационная направленность.

Цветоведение развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, учит детей думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать, экспериментировать с краской, слушать и высказывать свои мысли, влияет на формирование словарного запаса и связной речи ребенка.

Практическая значимость.

Дидактический смысл игр и упражнений как раз заключается в том, что ребенок получает возможность действовать сам, многократно повторять разнообразные практические операции, действенно ощущать результаты своих умственных и практических усилий. В этих условиях тот материал, с которым работают дети, свойства которого они познают, становится основным дидактическим началом в осуществлении задач сенсорного воспитания.

Распространение материала.

Районная методическая неделя «Качество игровой деятельности в ДОУ как одно из условий развития личности ребенка-дошкольника».

Тема: «Колорит картины»

Цель:

· совершенствовать знания детей о цветах спектра и их оттенках;

· упражнять в подборе цветов, близких колориту картины;

· развивать точность цветового восприятия, умение видеть и анализировать цветовую гамму картины;

· поддерживать у детей интерес к игре, активация словаря.

Материалы: цветовой круг, репродукции картин известных художников, цветные плёнки, цветные карточки.

Ход игры:

Воспитатель: Волшебный живописный мир!

Теперь знакомы мы с тобою!

В нём чувств и красок, жанров пир!

Он полон красотою!

(Воспитатель раскладывает репродукции картин известных художников)

- Посмотрите, какие замечательные картины художников! К какому жанру относятся эти картины? (ответы детей)

- Хочется отметить сложность и многообразие оттенков в пейзажах, колорита летнего, осеннего, зимнего и весеннего пейзажа. Тёплого колорита придерживаются художники при изображении летнего и осеннего пейзажа. А при каком изображении времени года используется холодный колорит? (ответы детей).

- А контрастный колорит в картине используют не только при изображении времени года, но времени суток, изменение погоды, настроения.

- Ребята, я вам предлагаю поиграть в дидактическую игру «Колорит картины». Перед началом игры ведущий выбирает репродукцию картины.

Детям предлагается найти все оттенки, которые художник использовал в картине, с помощью цветных карточек. Определить все тёплые и холодные оттенки в картине, назвать их. (Воспитатель участвует в обсуждении вместе с детьми) На эту картину накладывается цветная прозрачная плёнка. Изменяется колорит картины, дети подбирают заново цветные карточки.Дети выявляют интересные живописные переходы, удачные сочетания цветов. Чтобы цвет в живописи стал «говорящим» применяется приём колористических вариантов – изменение колорита картины путём словесного описания, наложения цветной плёнки на цвет художника.

Приём сравнения вводится в процесс восприятия живописи постепенно. Вначале даются для сравнения две картины разных художников, одного жанра, но с контрастным настроением, а затем картины одного художника, но разного колористического решения. Репродукции картин вначале сравнивают по контрасту – настроению, цвету, композиции, выделяя лишь один признак. (Кто больше всех набрал цветов и оттенков к картине – становится ведущим).

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилась игра? (ответы детей)

Вывод: Игры по цветоведению развивают способности детей осознанно выделять тот или иной цвет, группировать предметы по цвету, называть тон, оттенок и т.д. Кроме того, умение различать цвета и оттенки, называть их, прекрасная тренировка наблюдательности, внимания, художественного вкуса. Они выполняют целый комплекс развивающих задач, так важных для формирования личности дошкольника. Игры по цветоведению направлены и на развитие мелкой моторики рук, и на формирование элементарных математических представлений, и выступают как средство познавательной активности воспитанников.

Таким образом, дошкольник прочно войдет в мир цветов и оттенков, разовьются цветовое зрение, образное мышление, собственный чувственный опыт.


Автор: Биккужина Залифа Рафиковна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Дидактическая игра по цветоведению Биккужина Залифа Рафиковна 17 Мая 2015
разное Дидактическая игра "Домики" «Домики». Дидактическая игра по ФЭМП Казакова Любовь Михайловна 31 Мар 2015
разное Дидактическая игра по ФЭМП «Посади цветок» Тарасенко Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
разное дидактическая игра (самодельная) Подбери по величине Макшакова Наталья Дмитриевна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра по экспериментированию "Свойства" Голева Юлия Петровна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра по ИЗО "Затейливый карандашик" Клещевская Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра по ИЗО "Мы волшебники" Клещевская Юлия Александровна 30 Мар 2015
разное дидактическая игра "Нарисуй по клеточкам" Маслеева Алена Викторовна 4 Апр 2015
разное дидактическая игра по сенсорике Волшебная коробочка Иголкина Елена Константиновна 31 Мар 2015
разное Дидактическая игра «Прогулка по Петербургу» Баранова Марина Этгаровна 31 Мар 2015
разное Дидактическая игра "Зарядка. Составь по порядку." Тюрикова Ляля Ильдусовна 31 Мар 2015
разное Дидактическая игра по развитию речи Прядко Евгения Сергеевна 9 Апр 2015
документ Игры по цветоведению для дошкольников Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр для дошкольников по цветоведению. Ботякова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры по цветоведению Питенко Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Игровые упражнения по ЦВЕТОВЕДЕНИЮ. Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ уроки по цветоведению Канакова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Дидактические игры для детей 2 младшей группы по цветоведению Триноженко Татьяна Александровна 5 Апр 2015
документ Развивающие и дидактические игры по цветоведению Ильинская Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по Цветоведению в 1 классе Митяжова Мария Михайловна 4 Апр 2015
презентация Дидактические игры по цветоведению в старшем дошкольном возрасте Килодченко Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Перспективный план по цветоведению Сувви Элина Людвиговна 8 Апр 2015
документ Картотека дидактических игр и упражнений по цветоведению Шаура Наталья Федоровна 8 Апр 2015
документ Дидактические игры по цветоведению Ногтева Марина Рафаиловна 19 Мая 2015
документ Каталог игр по "Цветоведению" Забаровская Елена Анатольевна 20 Окт 2015
презентация Мастер-класс по "Цветоведению" для воспитателей Баландина Татьяна Алексеевна 19 Мар 2016
презентация Дидактическая игра по математике 3, 4 класс Дидактическая игра по математике 3, 4 класс "Футбол" -отработка навыков счета по теме "Внетабличные случаи умножения и деления" Елена Николаевна Каменева 13 Мая 2015
документ Дидактическая игра по русскому языку "Менеджер" Кашина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
разное Дидактическая игра по ФЭМП «Найди свой зонтик» Тарасенко Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Дидактическая игра по краеведению "Четвертый лишний" Свиридова Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра по художественному творчеству "Волшебная кисточка" Устинова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Дидактическая игра по развитию речи Новокшанова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Дидактическая игра по сенсорному развитию с использованием ИКТ Агафонова Галина Викторовна 30 Мар 2015
презентация Дидактическая игра по развитию речи "Антонимы" Орлова Лариса Ивановна 30 Мар 2015
презентация Электронная дидактическая игра по сказке «Теремок» Орехова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка: "Дидактическая игра "Прятки" по работе с предлогами". Гринева Ирина Павловна 30 Мар 2015
документ Дидактическая игра "Угадай по описанию" Боталова Александра Викторовна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста. Муханова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Дидактическая инсценированная игра по химии Витман Диана Александровна 20 Мар 2015
документ Дидактическая игра по химии Смыслова Елена Александровна 21 Мар 2015