Главная / Дошкольное образование / Разное

Диагностика выявления у ребенка музыкальных способностей

Определить наличие музыкальности и таланта, уровень развития музыкальных способностей ребенка можно тремя способами:

• Беседа с ребенком

• Определение общей музыкальности ребенка

• Тестирование музыкальных способностей

Беседа с ребенком- самый простой и элементарный способ узнать о его способностях и склонности к музыке. Сделать это надо между делом, специально подготовив ситуацию так, чтобы разговор прошел естественно, и не был похож на допрос. Можно поговорить с ним в процессе игры или после прослушивания детской музыки.

Для того чтобы определить интерес ребенка к музыке, важно не столько то, что он ответит (у большинства детей одинакового возраста ответы, как правило, очень похожи), сколько то, как он отвечает на ваши вопросы. Важна некая определенность ребенка в своих вкусах. Если ему все равно, и музыка не вызывает у него особого энтузиазма, следует задуматься, нужно ли музыкальное обучение самому ребенку (музыкальные занятия могут увлечь его, «раскрыть», но могут и отторгнуть – здесь все будет зависеть от самого ребенка и от умения преподавателя).

Беседа с ребенком должна преследовать две цели:

1) Необходимо определить эмоциональность и артистизм ребенка – насколько глубоко он может переживать художественные образы и насколько ярко, эмоционально может их передать. Эти качества одинаково важны и для поэзии, и для музыки. Поэтому, если ребенок любит и легко запоминает стихи, читает их с выражением, старается передать настроение – он уже обладает неким артистизмом и эмоциональностью. Все это является показателем того, что у ребенка есть склонность к творчеству, он легко может заниматься музыкой и добиться успехов.

Итак, можно определить эмоциональность и артистизм ребенка, просто попросив его рассказать любимое стихотворение.

2) Определить интерес ребенка к музыке и творчеству:

• Что он знает о музыке, хотел бы он ею заниматься?

• Что ему больше нравится – петь или играть на каком-нибудь инструменте?

• Узнать у ребенка, какая музыка по характеру ему больше нравится (или конкретнее: из какого мультика или фильма)?

• Какие мультики или фильмы он любит смотреть и почему?

• Какие книги, про что ему больше нравится читать или слушать?

• Есть ли у него любимые песни? Попросить его напеть одну из них.

Так можно определить склонность ребенка к музыке, а также узнать, что ему интересно в жизни, понять, надо ли ему заниматься музыкой более серьезно, идти в музыкальную школу или достаточно посещать музыкально-танцевальный кружок.

Для того чтобы определить интерес ребенка к музыке, важно не столько то, что он ответит (у большинства детей одинакового возраста ответы, как правило, очень похожи), сколько то, как он отвечает на ваши вопросы. Важна некая определенность ребенка в своих вкусах. Если ему все равно, и музыка не вызывает у него особого энтузиазма, вам следует задуматься, нужно ли музыкальное обучение самому ребенку (музыкальные занятия могут увлечь его, «раскрыть», но могут и отторгнуть – здесь все будет зависеть от самого ребенка и от умения преподавателя).

Если он может сказать более или менее точно, что ему нравится музыка веселая, активная, как в таком-то мультике; что он любит петь, танцевать. Есть все основания полагать, что ребенку понравится заниматься музыкой и он сможет достигнуть определенных успехов.

О наличии у ребенка склонности к музыке и развитых от рождения музыкальных способностях может свидетельствовать следующее:

• повышенное внимание ребенка к любому звучащему фону;

• явное проявление интереса к звучанию музыки;

• яркое эмоциональное проявление радости во время звучания любимой музыки (некоторые дети начинают пританцовывать, даже не научившись ходить, сидя в кроватке);

• ребенок любит слушать разную музыку, не только детские песни ;

Важно для достижения успеха:

• Интерес, склонность ребенка к определенной сфере деятельности, которая позволяет развивать способности в этой сфере быстрее, нежели это могут сделать другие. В большинстве случаев, это и есть секрет таланта, одаренности одних людей и кажущейся бездарности и «отсутствия способностей» других.

Склонность к определенной сфере деятельности обычно проявляется достаточно рано. Музыкальность ребенка можно обнаружить уже в возрасте одного года, если уже в этом возрасте он проявляет явный интерес к звучанию музыки.

Определение склонность к музыке у детей в дошкольном возрасте

Здесь применимы три способа – беседа с ребенком, тестирование и определение общей музыкальности ребенка.

Что же является показателями музыкальности и наличия способностей у детей в возрасте 3-7 лет и старше?

1) Сохранение интереса к музыке, проявленного еще в раннем детстве:

• Если ребенок прерывает свои дела и прислушивается к внезапно зазвучавшей музыке; Если он любит слушать различную музыку, не обязательно только детские песни, но и хорошую эстрадную музыку, классику, пытается подпевать или начинает танцевать под музыку – все это говорит о музыкальности ребенка.

2) Ребенок легко и надолго запоминает понравившиеся ему песни.

• Более или менее «чисто» поет, любит «сочинять» – компилирует какие-то свои песни из известных ему слов и мелодий (при этом может выйти некое «попурри», или нечто совершенно невероятное).

• Сочиняет (точнее импровизирует «на ходу») свои стихи и песни – в зависимости от того, насколько они получаются яркими и выразительными (конечно, только эмоционально, а не по смыслу) – можно судить об одаренности ребенка и наличии таланта.

Все это говорит о развитых от природы музыкальных и творческих способностях.

3) Ребенок любит выступать на публике, любит принимать активное участие в утренниках и праздниках; любит заниматься творчеством в любом виде – петь, танцевать, рисовать, лепить из пластилина. У него хорошее воображение, он любит выдумывать – все это является хорошим показателем наличия способностей к творчеству и музыке.

Диагностика выявления у ребенка музыкальных способностей

Цель: выявление общей музыкальности ребенка, определения музыкального слуха, голоса и музыкальной памяти.

Таблица

Ф.И. ребенка,

возраст

Музыкальный слух

Чувство ритма

Тест 1

Тест 2

Диагностические задания:

Тест 1. Попросить ребенка подойти к фортепиано и отвернуться. Сыграйте по очереди два звука в разных регистрах (верхнем и нижнем) и спросите его, какой звук был ниже, а какой выше.

Тест 2. Нажать на фортепиано одну клавишу и спросите ребенка, сколько прозвучало звуков. Затем нажать две клавиши одновременно (желательно на большом расстоянии друг от друга), и спросите, сколько звуков прозвучало теперь. Если ребенок затрудняется с ответом, нажать те же клавиши по очереди. Сыграйте любой аккорд двумя руками (в широком расположении), и спросить, сколько звуков прозвучало (один, или много).

Первые два теста проверяют активность слуха, способность «ориентироваться в звуковом пространстве», выделять отдельные элементы из общего звучания музыки (на простейшем уровне). Они позволяют определить, понимает ли ребенок разницу звуков по высоте, а также разницу между отдельным звуком и несколькими, прозвучавшими одновременно.

Тест 3. Спеть ноту Ми первой октавы (например, на слог «ля» или простое «а») и попросить ребенка повторить. Затем спеть ноту Ля первой октавы и снова попросить повторить. Если ребенку трудно петь в этом диапазоне, спеть ноты выше: До-Ми второй октавы, или наоборот ниже: Си малой – Ре первой октавы. Попробовать разные ноты, для того чтобы определить диапазон голоса ребенка.

Важно петь без помощи фортепиано. Чтобы спеть точно воспользуйтесь камертоном. Звук фортепиано «сбивает» детей, к нему труднее подстроиться, нежели к привычному для них человеческому голосу.

Тест 4. Спойте простую, короткую мелодическую фразу, и попросите ребенка повторить. Вот примеры таких фраз:

Тест 5. Попросить ребенка спеть любимую песенку.

Таким образом, тесты 3-5 позволяют проверить:

• музыкальный слух ребенка;

• музыкальную память;

• «репродуктивный» музыкальный слух (может ли ребенок повторить прозвучавшую ноту и мелодическую фразу);

• диапазон голоса ребенка;

• может ли ребенок интонировать (петь «чисто»);

Если ребенок показывает средний результат, если он может уловить хотя бы направление мелодии, не попадая точно в ноту, значит, у него есть музыкальный слух, пусть и плохо развитый.

Определение чувство ритма

Тест 1. Простучать (не быстро) простую ритмическую последовательность и попросить ребенка повторить. Повторить тест 2-4 раза, в зависимости от успехов ребенка, используя разные последовательности. Например, такие:

Тест 2. Попросить ребенка помаршировать на месте под музыку. Исполнить или поставить запись любой популярной, маршевой музыки. Например, песню «Вместе весело шагать...».

Тест 3. Попросить ребенка хлопать в ладоши под музыку (как это делают на концертах, когда публике нравится какая-нибудь песня). Сыграть или поставить запись любой ритмичной детской музыки. Если у ребенка слабое чувство ритма, это не означает, что его нельзя развить. Если ребенок успешно выполняет все тесты, это означает, что учиться музыке ему будет гораздо легче.

Индивидуальный образовательный маршрут – это план мероприятий, предназначенный для обучения одного конкретного воспитанника, направленный на развитие его индивидуальных способностей.

Индивидуальный образовательный маршрут поможет одаренному ребенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий.

Индивидуальный образовательный маршрут

Индивидуальный образовательный маршрут – это план мероприятий, предназначенный для обучения одного конкретного воспитанника, направленный на развитие его индивидуальных способностей.

Индивидуальный образовательный маршрут поможет одаренному ребенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий.

Ф.И. ребенка__________________________________________

Ф.И. ребенка__________________________________________

Возраст______________________________________________

Музыкальная деятельность (развитие вокальных способностей)

Месяц

Параметры

1

Самостоятельная музыкально-певческая деятельность

2

Музыкальный слух

3

Чувство ритма

4

Эмоциональность/Артистизм

5

6

7

8

Заключение

Рекомендации___________________________________________________________


Автор: Сержант Людмила Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Диагностика выявления у ребенка музыкальных способностей Сержант Людмила Юрьевна 20 Окт 2015
документ Диагностика музыкальных способностей ребенка Лариса Ивановна Грищенко 19 Окт 2015
документ Диагностика музыкальных способностей у детей Мулюкин Алексей Васильевич 20 Мар 2015
документ Театр: диагностика развития музыкальных и артистических способностей у детей Смирнова Людмила Ростиславна 24 Авг 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей galina-muz 30 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей galina-muz 31 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей Нор 11 Апр 2015
документ Тесты-игры для выявления музкальных способностей вашего ребенка Комарова Наталья Юрьевна 11 Апр 2015
документ Определение наличия музыкальных способностей у ребенка Аничина Ольга Олеговна 13 Фев 2016
документ Развитие музыкальных способностей у ребенка Глушкова Валентина Евгеньевна 4 Апр 2016
документ ДИАГНОСТИКА МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПО ПРЕДМЕТУ ФОРТЕПИАНО Красикова Марина Валентиновна 20 Мар 2015
документ ДИАГНОСТИКА МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ. Чекалина Юлия Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей Шишкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей Шишкина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей galina-muz 31 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей Нилова Оксана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей Нилова Оксана Григорьевна 4 Апр 2015
разное Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста. Бабаян Марина Валерьевна 30 Мар 2015
разное Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития музыкальных способностей ребенка Рожнатова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей ребенка посредством музыкально-дидактических игр Сташина Людмила Георгиевна 4 Апр 2015
презентация Диагностика и развитие творческих способностей ребенка средствами изобразительной деятельности Касихина Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Способы выявления способностей к творческой деятельности у учащихся ДМШ и ДШИ. Близнюк Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ ДИАГНОСТИКА МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-5 КЛАССОВ ОБЩЕОБАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МУЗЫКИ Порываева Наталья Вячеславовна 10 Апр 2015
документ Диагностика музыкальных способностей детей дошкольного возраста Семенова Татьяна Владимировна 23 Сен 2015
документ «Развитие музыкальных способностей у детей старшего возраста» Щербакова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
разное Декламационный метод обучения как средство развития музыкальных способностей у младших школьников в классе фортепиано Куликова Светлана Яковлевна 20 Мар 2015
разное Декламационный метод обучения как средство развития музыкальных способностей у младших школьников в классе фортепиано Куликова Светлана Яковлевна 20 Мар 2015
разное Декламационный метод обучения как средство развития музыкальных способностей у младших школьников в классе фортепиано Куликова Светлана Яковлевна 20 Мар 2015
разное Декламационный метод обучения как средство развития музыкальных способностей у младших школьников в классе фортепиано Куликова Светлана Яковлевна 20 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста. Минханова Эльвира Илдаровна 30 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей раннего дошкольного возраста Сорокина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Логоритмика как средство развития музыкальных способностей у детей Титова Оксана Петровна 31 Мар 2015
разное Психологические методы в развитии музыкальных способностей у детей дошкольного возраста Макарова Татьяна Леонидовна 8 Апр 2015
документ Развитие музыкальных способностей у дошкольников Бахтина Галина Ивановна 16 Ноя 2015
разное Консультация для педагогов "Развитие музыкальных способностей у дошкольников" Засаднюк Людмила Васильевна 20 Апр 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей с ОВЗ средствами вокального пения SekalovaValentina 19 Янв 2016
разное Диагностика математических способностей у детей 5-6 лет Прокопенко Евгения Вячеславовна 21 Апр 2015
документ Критерии выявления агрессивного ребенка и игры для снятия агрессии у детей Сорокина Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Творческая тема: «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста через игры на детских музыкальных инструментах» Ажимканов Еркин Буканович 31 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей в процессе обучения игре на детских музыкальных инструментах Ткаченко Надежда Николаевна 31 Мар 2015