Главная / Дошкольное образование / Разное

Детские желания.

Разумеется, дети хотят от нас подарков. Разумеется, причин этому несколько: быть как все (особенно если ребенок находится в коллективе детей успешных в финансовом отношении родителей), проверить границы дозволенного и границы родительских возможностей, получить хоть минутное и материальное, но родительское внимание.

Почему-то родители об этих причинах не задумываются. Кого-то гложет чувство вины, кого-то гложут собственные амбиции и вот появляются пятнадцатилетние ничего не хотящие мальчики и девочки, обладатели настоящих катан ручной работы, выводка коллекционных Барби, сплошь дизайнерского гардероба, полной снаряги для серфа и борда… только они не хотят ничем этим пользоваться. Они лежат у телевизора или играют в плейстейшены и ленятся даже говорить по телефону. Они устали.

Мы, конечно, возмутимся: что это такое! Как и когда они успели устать и от чего? Мы им все дали! Пусть дерзают и горят и стремятся и все остальное делают, что было у нас, но только без всех этих замечательных игрушек.

Откупиться от ребенка проще всего. Хочешь плазму в комнату – на, пожалуйста. Хочешь трансформера, потому что я неделю провела на работе, совещаясь по вечерам? Конечно, на, утешься, крошка. Что хочешь еще? Покушать в кафе потому что тебе надоело сидеть дома и нечем заняться? Да, давай пойдем, разумеется.

Ах, я ни в чем не отказываю своему ребенку. Ах, у него все самое лучшее. Ах, я классная и понимающая и все разрешающая мать и мы с 14 лет курим вместе на кухне…

Только дети ничего не хотят. Они не хотят познавать мир, они не хотят работать, они не хотят пользоваться серфом и тренируют только кисть правой руки на приставке или разрабатывают пальцы на пультах. Почему?

Потому что они устали. Потому что они потеряли мотивацию. Потому что родители доигрывают свое детство и пытаются утешить таким образом самих себя, не видя нужд ребенка. Не видя реального ребенка. Потмоу что ребенку наплевать что хотеть: барби ил катану. Мама или папа все равно добудут. Без ограничений. Современному ребенку практически не надо напрягаться для получения чего-то желаемого. Все происходит буквально в соответствии с мечтой Ивана, который, как известно, был дурак, по щучьему велению, по моему хотению.

Вспомните себя. Велосипед – после окончания первого класса. «Взрослик» - после четвертого. Барби – на Новый Год, а сапожки к ней на День Рождения. И мы ждали этого. Предвкушали. Смаковали. И эти единственные сапожки были нам гораздо милее, чем полный гардероб шмотья и обувки современных куколок. Мы ценили подарки и елочные игрушки – страшно подумать, что можно было залезть в этот сокровенный ящик с игрушками без спроса и что-то там нарушить. Чудо приходило в Новый Год.

Достигая чего-то мы ценим себя. Каждый подарок это приз. Символ. Достижение. И играя с подарком ребенок вспоминает – этоя закончил четверть без троек. Это я пробежал кросс лучше всех и теперь у меня новые кроссовки. Это я СМОГ. Это у меня ПОЛУЧИЛОСЬ. И вот это, дорогие родители, мотивация. Это самоценность. Это напоминания о том, как я, лично я, а не родители, смог.

Да, сейчас эта точка зрения непопулярна. Сейчас чупа-чупсы покупаются ведрами, а пластилин вагонами (вдруг ребенок решит что-то сотворить?). Вдруг я плохой родитель, если у моего ребенка нет последней игры для приставки? Вдруг я плохой родитель, потому что не купил зайца, вдруг ребенок подумает, что я его не люблю или мне для него жалко денег?

Остановитесь. Выстройте границы. Помогите ребенку. Сядьте и подумайте что именно движет Вами при покупке очередной ненужной Вашему ребенку вещи по его первому требованию. Составьте список вещей, которые нужны ребенку для нормальной социализации. Компьютер (хватит и родительского, заодно и поможет контролировать время, за ним проведенное), игровая приставка – что еще? Для меня это книги. Надеюсь, для моей дочери тоже :0) Игрушки – какие? Составив этот список проанализируйте, что именно действительно необходимо, что ребенок просто хочет, что является его капризом (заодно проанализируйте и причины его капризов), а что он хочет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. И работайте уже с этим. Он хочет горные лыжи? Ну, прекрасно. А пользоваться он ими как будет? Поедьте с ним на склон и посмотрите, что из этого выйдет.

Конечно, «зажимание гаек», прием непопулярный. Поэтому не расслабляйте их сразу. Вашему младенцу не нужны все игрушки и одежки, которые Вы встретите на своем беременном пути. Ему хватит определенного набора, а вот что ему (и выросшему ребенку) действительно НАДО, так это что бы Вы его увидели и помогли ему развиваться. Услышали его реальные интересы, помогли стать личностью, подчеркнули, увидев, его индивидуальность.

И если что, не пугайтесь интереса ребенка к балалайкам. Пусть играет. Он будет счастлив, осуществляя потребности своей Души.


Автор: Веселкова Анастасия Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Детские желания. Веселкова Анастасия Игоревна 31 Мар 2015
разное Три желания Иванова Валентина Михайловна 25 Дек 2015
документ Воспитание желания трудиться Якимова Галина Владимировна 30 Мар 2015
аудио Песня Три желания Абашева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
презентация Потребности и желания Егорова Любовь Константиновна 1 Апр 2015
аудио Три желания Кудрякова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
разное Три желания для мамы. Хмелёва Галина Сергеевна 1 Апр 2015
аудио ТРИ ЖЕЛАНИЯ Ломоносова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
аудио Три желания + Терентьева Лариса Александровна 31 Мар 2015
аудио Три желания - Терентьева Лариса Александровна 31 Мар 2015
аудио Три желания Гончарова Галина Серафимовна 31 Мар 2015
документ Воспитание желания трудиться Саверьянова Зульфия Ильгизовна 26 Апр 2015
аудио Тра желания. Попова Наталья Анатольевна 27 Апр 2015
документ Воспитание желания трудиться Саверьянова Зульфия Ильгизовна 25 Апр 2015
документ Три желания Нагайцева Ольга Васильевна 14 Сен 2015
аудио 3 желания Галушка Марина Анатольевна 5 Апр 2015
аудио 3 желания Дрожжина Наталья Анатольевна 10 Фев 2016
аудио Три желания Мухаметгалимова Нафиса Мухаметганиевна 5 Фев 2016
документ "Мои желания" Коровина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Желания, мечты, возможности или как находить и ставить цели Адыг-оол Чинчи Хертековна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей: УВАЖАТЬ ПРАВО НА ЖЕЛАНИЯ. Вафина Ольга Павловна 30 Мар 2015
документ если у ребенка нет желания учиться Андержанова Альбина Анвяровна 30 Мар 2015
разное Открытый урок "Четыре желания" Колкова Анна Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Знание семейных традиций в формировании у ребенка желания трудиться Кузьмина Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Чтение рассказ "Четыре желания" Григорьева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Волшебное дерево желания. Веденеева Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Классный час: все ли желания выполнимы Круглова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Желания педагогов и родителей – поговорим . Чего хотят педагоги? Трошина Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация Презентация " Потребности и желания подростков" Любовь Викторовна Никонова 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника "Новогодние желания" Ворначёва Надежда Леонидовна 4 Апр 2015
разное Для Вас родители! Формирование у ребенка желания учиться. Быкова Татьяна 25 Апр 2015
документ "Заветные желания детей планеты Земля" Алёна Владимировна Петри 29 Апр 2015
документ «Оберег вашего желания» Копылова Надежда Юрьевна 11 Мая 2015
разное "Ваши желания - наша забота" Митрофанова Наталья Владимировна 30 Июн 2015
документ Родительское собрание по теме: "Воспитание желания учиться" Копаева Лада Валерьевна 26 Июл 2015
документ Формирование у ребенка желания учиться Афонина Евгения Александровна 21 Дек 2015
документ НОД "Четыре желания" Чижикова Марина Германовна 15 Дек 2015
презентация Дидактическая игра "Четыре желания" Чижикова Марина Германовна 15 Дек 2015
документ Конспект НОД "Четыре желания" Лебедева Екатерина Николаевна 13 Фев 2016
разное Детские страхи Геворкян Сона Вильяминовна 20 Мар 2015