Главная / Дошкольное образование / Разное

БЕСЕДЫ

Беседа «Моя любимая книга»

Цель: Формировать мотивы участия детей в предстоящей деятельности от реализации проекта.

Подготовительная работа: предложить родителям прочитать дома знакомые детям сказки и принести любимую книгу ребенка в группу. Примерный список литературы: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» в обработке А. Н. Толстого, «Жихарка» в обработке И. Карнауховой, «Лисичка со скалочкой» и др.

Ход беседы

Воспитатель приглашает детей за столы.

Воспитатель: Сегодня вы принесли из дома ваши любимые сказки, назовите их (вместе с детьми рассматривает обложки книг сказок). В сказках рассказывается о приключениях людей и животных. Кто главные герои в сказке? «Лисичка со скалочкой»?. Да, это сказка о животных. В ней нет волшебных предметов, волшебных помощников и превращений. А вот русскую народную сказку «Царевна - лягушка» можно назвать волшебной сказкой. Почему?

- Еще есть сказки без начала и конца, которые называют докучными. Их название происходит от слова «докучать» - надоедать, наскучить. Хотя они и надоедливые, но невероятно смешные. Например, «Сказка про мочало? ». Мочало – это вымоченная кора молодой липы, из которой изготавливались мочалки для мытья. Кто знает сказку про мочало? Послушайте эту докучную сказку: «Жил - был царь, у царя был двор, на дворе стоял столб, на столбе висело мочало. Мочало качало- качало… Не начать ли нам сказку с начала? Жил – был царь… »

Вот такую смешную сказку рассказывали давным – давно бабушки своим внукам. Те, став взрослыми, стали рассказывать ее своим детям. Никто не знает, кто сочинил эту сказку, по этому и называют ее «народная докучная сказка». А вот докучную сказку «Бесконечные песенки» сочинила известный автор стихов для детей. Послушайте авторскую докучную сказку Елены Александровны Благининой:

- Ай – люли, ай – люли, Гости к Дашеньке пришли!

Петушок – в сапожках, Курочка – в сережках,

Селезень – в кафтане, Утка – в сарафане.

Все по лавкам сели. Сели и запели: Ай – люли, ай – люли,

Гости к Дашеньке пришли.

- Если в докучных сказках нет начала и конца, то во всех других сказках обязательно есть три части – начало, середина, конец. Вспомните, как обычно начинаются сказки? («Жили – были… », «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве… » ит. д.) Такое начало - зачин сказки - служит для того, что бы помочь слушателям перенестись в сказочный мир, назвать место и время действия сказки либо ее героев.

В ходе рассматривание книг воспитатель цитирует наиболее яркие в образном отношении слова и фразы, зачитывает зачины, присказки, концовки из разных сказках.

- Кроме зачина в сказке может быть присказка – веселое, не связанное по смыслу с текстом сказки вступление. Находится при сказке, перед сказкой рассказывается. Одна и та же присказка может быть у разных сказок:

«Летала сова – веселая голова; вот она летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела, и опять полетела; летала – летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела… Эта присказка, а сказка вся впереди».

- Какими словами обычно заканчиваются сказки? («И я там был, мед – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» и т. д.) Такие слова принято называть концовкой. Когда – то, очень давно, существовала профессия сказочника, за свой труд сказочник получал вознаграждение. В концовке сказочник давал понять слушателям, что он хочет получить за свой труд: «Вот вам сказка, а мне кринка масла». Теперь концовка просто подводит итог сказки и завершает ее действие. У разных сказок может быть одна и та же концовка: «Стали жить – поживать и добра наживать».

- Как много чудесных сказок вы принесли сегодня! Что бы каждый из вас мог еще не раз прочитать эти книги вместе со мной или с родителями, нужно бережно обращаться с ними и хранить в специально отделенном месте. Как называется это место в нашей группе? (Книжный уголок) .

Воспитатель предлагает навести порядок в книжном уголке, отобрать книги для детей средней группы.

Беседа ...Что такое книга?

Обложку
Титульный лист
Предисловие
Иллюстрации
Содержание
Аннотацию
Послесловие
Страницы и главы
Текст и шрифт
Защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет, кто автор книги, как называется книга. А если на обложке есть картинка, то можно догадаться, о чём расскажет нам эта книга.
Первая страница книги. На ней обычно написано то же, что на обложке, но более подробно.Если книга с рисунком, то указана фамилия художника.Если книга родилась в другой стране, то указано с какого языка она переведена. Например, «перевод с немецкого», а потом- фамилия переводчика.А в самом низу напечатано, в каком городе книга вышла в свет, в каком году и какое издательство над ней работало.
В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе- перед текстом.Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое.
Краткий рассказ о книге,написанный мелким шрифтом.Из этого рассказа можноузнать о самой главной теме книгиили о главных героях.Часто аннотация имеет решающее значение при выборе книги.
Глава – единица текста в книге.Страница – это одна сторона листа в тексте.
Текст – тематическая взаимосвязь последовательных высказываний в книге.
Шрифт – язык книги.
Это рисунок, фотография, чертёж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор.Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чём рассказывает автор.
Е. И. Чарушин- один из лучших художников-анималистов. Он хорошо знал характеры и повадки зверей и в своих иллюстрациях умело передавал их. Рисунки художника не многокрасочны: в основном Е. Чарушин использовал коричневые и черно-синие оттенки. Он с большой любовью выписывал своих персонажей. Трогательные, пушистые малыши надолго остаются в памяти.
« Нарядные», весёлые книги со множеством рисунков этого художника привлекают внимание детей. В книжных рисунках художник фиксирует каждое движение персонажа. В сказке «Кто сказал «мяу»? Мы сначала видим спящего щенка, потом он, услышав звук «мяу», поднял голову и посмотрел вокруг, опять улёгся поудобнее, вдруг вскочил и прислушался, побежал искать ( заглянул под кровать, под стол, влез на подоконник). Уже по одним рисункам можно понять сюжет всего рассказа..
Короткий рассказ о книге или авторе данной книге, который помещается после основного текста
Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница.Просматривая книгу возле библиотечной полки, по одним только названиям глав или рассказов можно догадаться, о чём она написана.
Листай книгу чистыми руками!
Не читай книгу во время еды!
Не клади в книгу карандаши и ручки!
Не загибай углов на страницах, пользуйся закладкой!
Не рви страницы, не рисуй и не пиши в книге!
«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы новой книги».К. Паустовский


Автор: Харламычева Нарине Самсоновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Этические беседы Слюсаренко Людмила Витальевна 1 Апр 2015
разное БЕСЕДЫ Харламычева Нарине Самсоновна 21 Апр 2015
разное Беседы с психологом Симанович Валентина Аркадьевна 20 Мар 2015
разное Беседы с психологом Симанович Валентина Аркадьевна 20 Мар 2015
разное Беседы с детьми Степанищева Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Беседы о здоровье Дробина Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Беседы по безопасности Тонкова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
разное Беседы о воде Деньщикова Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
разное Беседы для родителей Гончарова Нина Александровна 7 Апр 2015
документ Беседы в ГПД Барбашина Татьяна Валентиновна 20 Мар 2015
разное Тема беседы: «Правила поведения в школе.» Дмитрик Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Беседы Куркина Анна Александровна 30 Мар 2015
документ Беседы для родителей Траут Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация Беседы с родителями Карась Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Беседы о питании Штенская Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Беседы для родителей Василькова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Беседы о языке Семилетова З.А. 31 Мар 2015
документ Беседы Хрулёва Анжела Викторовна 1 Апр 2015
документ Беседы социального педагога. Туманова Надежда Павловна 1 Апр 2015
документ Беседы социального педагога. Туманова Надежда Павловна 1 Апр 2015
документ беседы о спорте Яборова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Беседы по ПДД Ханнанова Резида Байжигитовна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия беседы Нефедова Ирина Вадимовна 31 Мар 2015
документ беседы о здоровье Яковлева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Деловые беседы Новоселова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Моцарт. Беседы Михаила Казиника. Морева Юлия Анатольевна 1 Апр 2015
документ Беседы для сотрудников. Зевайкина Светлана Серафимовна 4 Апр 2015
документ Беседы для сотрудников. Зевайкина Светлана Серафимовна 4 Апр 2015
разное Беседы для занятий в группе продленного дня Плахова Ирина Станиславовна 4 Апр 2015
документ Этические беседы Слюсаренко Людмила Витальевна 1 Апр 2015
документ Беседы по казачеству Заричанова Оксана Александровна 7 Апр 2015
документ Беседы о войне Иост Светлана Андреевна 14 Ноя 2015
документ Беседы с родителями Варакина Лариса Владимировна 23 Апр 2015
разное Тематические утренние беседы с детьми. Ванифатьева Наталья Анатольевна 16 Апр 2015
документ Беседы с родителями Черненко Марина Александровна 29 Апр 2015
документ Беседы с родителями Старовойтов Леонид Эдуардович 12 Апр 2015
документ Беседы для родителей Косоухова Елена Николаевна 14 Сен 2015
разное Нравственное воспитание школьника через этические беседы Чиняева Лариса Владимировна 15 Сен 2015
документ Беседы с родителями. Капустина Ирина Борисовна 24 Сен 2015
документ Беседы с родителями. Капустина Ирина Борисовна 24 Сен 2015