Главная / Дошкольное образование / Разное

Аналитический отчет

Аналитический отчет о работе за 2013 - 2014 учебный год.

Средняя группа.

Состав группы:
Всего детей: 27 человека,
(из их выбыли 4 человека и 1 ребенок
по семейным обстоятельствам не посещает д.с.) .

Мониторинг в конце мая проводили с 23 детьми.
Воспитательно -образовательная работа в группе строилась на основе создания специальной предметно- развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада.

Годовые задачи на 2013-2014 учебный год :
-Развитие проектно-исследовательской деятельности детей дошкольного в процессе реализации образовательной области ''Социализация''.
- Совершенствование социально-личностного развития детей через театрализованную, трудовую и игровую деятельности. Воспитательно — образовательный процесс осуществлялся по
программе ''От рождения до школы ''. Учитывая приоритетное направление работы детского сада, направленное на оздоровление детей, проводили профилактическую работу по формированию у детей здоровьесберегающих навыков и умений. В рамках этой работы в занятия включены : речевые игры-распевки, двигательные упражнения, пальчиковая гимнастика .

Известно, что развитие ребёнка происходит в присущих ему деятельностях : конструировании, изобразительной деятельности и в игре.
В группе созданы условия для развития творческих способностей детей.
Это "Книжный уголок", "Уголок конструирования и строительства", "Уголок природы", "Уголок творчества". Материалы, стимулирующие развитие детей располагаются в разных функциональных пространствах, доступных детям и соответствуют возрасту детей. Материалы постоянно обновляются.
В течение года проводилось диагностирование в два этапа: начальное, итоговое. Дети показали неплохие результаты при диагностики. Анализ полученных результатов позволяет выявить особенности прохождения программы группой в целом и отдельными детьми, наметить необходимые способы оказания помощи отдельным детям по каждому разделу программы. В процессе диагностики использую метод наблюдения, игры, беседы, доступные возрасту детей. На итоговом родительском собрании родители были ознакомлены с результатами диагностического исследования.
В своей работе применяю разнообразные формы обучения: традиционные, интегрированные, комплексные, комбинированные занятия. А так же разнообразные приёмы: использование наглядности, игровые, сюрпризные моменты.
В приёмной оформлены выставки детских работ, которые постоянно обновляются. Знания, полученные на занятиях, обязательно закрепляются в дидактических играх, самостоятельной деятельности.

“Здоровье”- приобщали к здоровому образу жизни, укрепляли физическое и психологическое здоровье детей. У детей сформировались привычки самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.С большим удовольствием дети выполняют закаливающие процедуры.

“Социализация”- у большинства детей поведение и общение положительно направлены. Они имеют представления о правилах культуры поведения и выполняют их в привычной обстановке. Чутко реагируют на оценку своих действий и поступков, воздерживаются от повторных действий, отрицательно оценённых взрослыми. Осуществляют элементарный самоконтроль. У детей появился интерес к различным видам игр. Они приучены к самостоятельному выполнению правил.

“Труд”-Все дети научились самостоятельно одеваться, раздеваться ; поддерживают порядок в группе и на участке, обязанности дежурного выполняют под присмотром взрослого, сушат одежду, следят за обувью. С охотой выполняют индивидуальные и коллективные поручения.Многие дошкольники имеют представления о труде взрослых, о разных профессиях.

“Безопасность”- в течение года с детьми проводились беседы о безопасном образе жизни, о значении безопасного поведения ; разбирались ситуации о правилах безопасного поведения. Дети научились самостоятельно понимать опасные ситуации и находить верные выходы из них.


“Познание”-Многие дети научились выделять свойства предметов, фигур и самостоятельно классифицировать их; могут считать до 5 (прямой, порядковый, обратный счёт) . Многие из наших воспитанников научились различать и называть строительные детали (куб, кирпичик, брусок) ; использовать их с учётом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина) .
Дети, имеющие средний уровень овладения знаниями и умениями по данной области, знают основные признаки живого, устанавливают связи между состоянием живых существ и средой обитания. Пользуются наблюдением для познания природы. Знают о значении солнца, воздуха и воды для человека, животных, растений. Называет времена года, но некоторые из детей называют только две особенности (жарко, холодно, дождь идёт, всё цветёт и т.д..) Знают о том, что нужно бережно относится к природе, но выполняют не все. Знают название родного города не все дети, но не могут назвать название страны и столицу.
Дети, имеющий низкий уровень испытывают серьёзные затруднения по всем проверяемым параметрам. Прежде всего, это связано с их индивидуальными особенностями. (нарушения речи)

“Коммуникация”- многие дети научились правильно произносить гласные и согласные звуки. Ребята активнее стали работать на занятиях. Дети научились правильно оформлять свою мысль в виде предложения. Речевая активность повысилась. Научились описывать предмет, картину ; составлять рассказ по картине ; пересказывают наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Дети, имеющий низкий уровень испытывают серьёзные затруднения по всем проверяемым параметрам. Прежде всего, это связано с их индивидуальными особенностями. (нарушения речи)

“Чтение художественной литературы”- воспитанники научились слушать сказки, рассказы, стихотворения. Половина группы могут пересказать содержание сказки, рассказа .

“Художественное творчество” - большое количество детей знают и называют цвета. Научились смешивать краски для получении нужных цветов и оттенков ; правильно держать карандаш, кисть, цветной мелок, использовать их при создании изображения.
Дети научились правильно держать ножницы и пользоваться ими .
Многие дети не умеют создавать из пластилина предметы, состоящие из 2-3 частей.

“Физическая культура”- в течение года с детьми была проведена индивидуальная работа : беседы о спорте, разбирались ситуации о правилах поведения в спортивных играх ; отрабатывались общеразвивающие и спортивные упражнения, разучивались подвижные игры ; проводились беседы и консультации с родителями. Дети результативно и точно выполняют физические упражнения, проявляют элементы творчества в двигательной деятельности.

“Музыка”-у дошкольников появился интерес к музыке, желание слушать её. С охотой выполняют танцевальные движения, кружатся в парах, притаптывают ногами, ставят ногу на носок и на пятку.

Интегративное качество «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками»

Интегративное качество «Любознательный, активный»

Интегративное качество «Эмоционально отзывчивый»

Интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»

Интегративное качество «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения»

Интегративное качество «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту»

Интегративное качество «Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе»

Интегративное качество «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»

Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями и навыками»


По работе ОБЖ детей был проведён цикл занятий. Провела беседу по ознакомлению с окружающим «Если случится пожар», дети по картинке называли правила поведения при пожаре, из множества предметов выбирали те предметы, которые нужны при тушении пожара.

В результате реализации организационно- содержательной системы наблюдений на прогулках для детей среднего дошкольного возраста, возникали следующие трудности : не все дети заинтересованы в познании окружающей среды ; очень трудно было сосредоточить
внимание таких детей, поэтому приходилось разнообразить содержание наблюдений.

Стараюсь всеми доступными средствами достичь взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры детей, в создании эмоционально-благоприятного климата. Совместное творчество воспитателей и родителей воспитанников способствует тому, что в группе создана обстановка приближённая домашней, имеются все условия для разностороннего развития детей в соответствии с их возрастом. На протяжении всего учебного года проводилась работа с родителями. Было проведено 3 родительских собрания, на которых я готовила доклады на темы: «Путешествие в страну знаний », давала рекомендации, советы родителям, как можно создать в семье условия для игровой и учебной деятельности детей, проводила беседу с родителями о чтении дошкольникам художественной литературы, о значении детской литературы в разностороннем воспитании ребёнка, беседа на тему «Психологическая безопасность - залог эмоционального благополучия дошкольника». Традиционно стало проведение праздников «День именинника», «Золотая осень», «День Победы», «День защиты детей», «Масленица», «Новогодний утренник», «Праздник мам и бабушек». Была организована выставка поделок из природного материала, выставка поделок к празднику «Светлая Пасха» сделанные совместно с родителями и детьми.

В работе с детьми применяю здоровьесберегающие технологии, что способствует сохранению и укреплению детского здоровья. Мои воспитанники принимают активное участие в соревнованиях и конкурсах.

Обучая, играя с детьми -развиваю внимание, восприятие, совместную деятельность, индивидуальную работу, свободную деятельность. На занятиях по изодеятельности, конструированию, в работе с природным материалом, развиваю у детей творческие способности, фантазию, логическое мышление, а главное самостоятельность, интерес, желание видеть результат своего труда. В результате мои воспитанники Алена Т., Надя Л., Дима П., Лера Ч., стали лучше выполнять коллективные работы по окружающему миру.

Средняя посещаемость в группе 53%, заболеваемость 51%. Причиной пропусков является частая заболеваемость детей.

Перспективы и пожелания на следующий год :
- Активизировать работу с родителями.
- Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья детей.
- Развивать у дошкольников познавательную активность, любознательность.


Автор: Степанищева Екатерина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Аналитический отчет Степанищева Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Аналитический отчет Оюн Зоя Салчаковна 31 Мар 2015
разное Аналитический отчет воспитателя Худякова Светлана Григорьевна 1 Апр 2015
документ Аналитический отчет Суворова Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Шерстнёва Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Шишкина Алена Викторовна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Чооду Чодураа Кунакайевна 20 Мар 2015
документ аналитический отчет Монгуш Алевтина Сагаановна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Ондар Светлана Сапыянаковна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Прыткова Татьяна Станиславовна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Сулдум Мандыш Чоодуевич 20 Мар 2015
документ аналитический отчет Салчак Елена Владимировна 20 Мар 2015
презентация Аналитический отчет Мурса Елена Егоровна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Наталья Михайловна Гапонова 20 Мар 2015
документ аналитический отчет Углова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ Колесникова Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
документ Аналитический отчет К Л Р 30 Мар 2015
документ Аналитический отчет Саморукова Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
документ аналитический отчет Коробова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Аналитический отчет Северина Лилия Михайловна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет Иванькова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Аналитический отчет Шечкина Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет Кремнева Елена Юрьевна 6 Апр 2015
документ мой аналитический отчет Булгачева Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
разное Аналитический отчет за 2012–2013 год. Мяделец Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ аналитический отчет воспитателя Панова Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет Баскова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет Оюн Зоя Салчаковна 31 Мар 2015
документ Аналитический отчет Аристова Галина Александровна 20 Ноя 2015
документ Аналитический отчет Егорова Татьяна Евгеньевна 10 Апр 2015
документ Аналитический отчет Левина Екатерина Вячеславовна 24 Апр 2015
документ Аналитический отчет Трофимова Светлана Сергеевна 22 Апр 2015
документ Аналитический отчет (самоанализ) Хвостова Ольга Ивановна 28 Апр 2015
разное Аналитический отчет о проделанной работе за межаттестационный период Осоченко Ольга Григорьевна 12 Апр 2015
документ Аналитический отчет Сидорова Ирина Николаевна 20 Апр 2015
презентация Аналитический отчет Симонова Ольга Юрьевна 6 Июн 2015
документ Аналитический отчет Камышенцева Ольга Юрьевна 8 Июл 2015
документ аналитический отчет воспитателя Светлана Алексеевна Гребнева 3 Авг 2015
презентация, документ Аналитический отчет Алексеева Валентина Анатольевна 15 Окт 2015
документ Аналитический отчет Пшенкина Юлия Анатольевна 22 Сен 2015